Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (1) 1 
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Вряд-ли есть кто-то, кто никогда не разочаровывался в чем-то или ком-то. Если бы человек жил где-нибудь в тайге или на необитаемом острове в одиночестве, то и тогда это было бы маловероятно.
Обычно накопленное разочарование можно обозначить как несправедливость. Несправедливость - это то, что мы считаем несправедливостью. Откуда берется такой взгляд на мир? Если идти напрямую обратно в детство, то несправедливость начинается со взгляда на несправедливые отношения родителей друг к другу и к нам. Этот взгляд порождает точно такое же мнение по поводу несправедливости мира. Даже можно сказать, что мы видим мир только как маму.
С чего же начинаются разочарования?
Что для вас несправедливость?
И вообще, любые мысли по этому поводу.

Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Разочарование видится часто нам несправедливостью.
Но мне кажется, что оно возникает, когда есть несоответсвтие между тем, что мы хотели и тем что есть на самом деле.
Мы часто идеализируем, страдаем перфекционизмом, а реальности до этого часто нет дела. И она такая, какая есть, без учёта наших желаний.
Мы все не совершенны и испытываем чувство разочарования. Но что это? Это значит, что это мы неправильно спрогнозировали что-либо, выдали желаемое за действительно, при разочарованиях в отношениях часто именно мы не учитываем интересы партнёра, общаемся не с реальным человеком, а с образом, который вылепили у себя в голове и т. д.

Как и с любыми неприятностями, лучший способ избавления от них - профилактика. Лучше быть готовыми к тому, что всё происходит не всегда так, как мы хотим. Уметь видеть положительные стороны в любой ситуации, извлекать ценный опыт из всего. Больше ценить себя и других людей. И тогда жизнь станет более насыщенная и качественная.) smile.gif
Крошка Рю
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 67
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Идет человек по улице, спокойно себе идет, никого не трогает. Напевает веселую песенку, у него отличное настроение, жизнь прекрасна. Но он еще не знал, что где-то неподалеку, какие-то мальчишки спугнули с дерева птицу. Бедная птичка полетела, и капнула на голову прохожего. Птичка испытала радость, что ее помет был использован так замечательно. Несправедливо? Прохожий шел никого не трогал, а птичка взяла и устроила ему "сладкую жизнь". Наверное, несправедливо. Что испытывает прохожий, когда произошла такая ситуация.. Разочарование в птицах? Вряд ли. Чтобы испытывать разочарование, нужно чтобы эти объекты были для нас важны. Уличные птицы для нас не представлют никакой ценности, поэтому нельзя в данном случае говорить о разочаровании. Прохожий будет исптывать досаду, злость, но не разочарование в птицах. Мир это огромная куча различных вещей, разбросанных хаотично и стремящихся к постоянному увеличению энтропии, чтобы жизнь не казалась медом. В мире много деревьев, людей, машин, тараканов, крыс, хлеба, грузовиков, муравьев, собак, птичек, капающих с деревьев каждую ночь, книжек, оружия и т.п. Мы видим мир как маму, и когда мы видим грузовик, мы начинаем считать, что грузовик это мама. Птичка, капнувшая на голову прохожих, тоже мама. И тут внезапно поняв, что это никакая не мама, мы разочаровываемся в грузовиках и машинах, и уходим подальше от собственного мерседеса, уютно расположившегося в уголке гаража. Возвращаясь в детство, мы видим себя мечтающими о мерседесе, но вот мерседес у нас в руках, но нам это не нужно, нам нужно что-то другое. Мы разочаровались в мерседесе, о котором мы так долго мечтали, потому что он не соответствует нашим представлениям о счастье. Получается, раз мы разочаровались, то абсолютно несправедливо что мы его получили? Ты и твои близкие могут кататься на мерседесе, им это нравится, но раз ты разочаровался в мерседесе, значит это плохо,что он у тебя есть. Внезапно понимая, что разочарование и несправедливость плохо соотносятся друг с другом, ты начинаешь идти обратно в детство и смотреть по другому на отношения родителей, понимая что твое разочарование не имело никакое отношение к их отношениям, и что оно только в твоей голове, а в реальности действуют абсолютно другие законы, которые тебе надо научиться понимать, чтобы действовать более разумно, и получать удовольствие в ситуациях когда внезапно натыкаешься на толстую стену.

P.S.
Эрт, у тебя случайно нет журналистского образхования, а то после твоего постинга, на меня внезапно вдохновение снизошло свыше :))))
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Крошка Рю @ 22.10.2006 - время: 18:21)
Что испытывает прохожий, когда произошла такая ситуация.. Разочарование в птицах? Вряд ли.


Конечно не разочарование. А раздражение. Это разные чувства.
Не страдаем алекситимией, не страдаем.)
QUOTE
Эрт, у тебя случайно нет журналистского образхования, а то после твоего постинга, на меня внезапно вдохновение снизошло свыше :))))

Нет, журналистского нет.)) Но я рад, что кого-то вдохновил. angel_hypocrite.gif rolleyes.gif
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Крошка Рю @ 22.10.2006 - время: 18:21)
Чтобы испытывать разочарование, нужно чтобы эти объекты были для нас важны. Мы видим мир как маму, и когда мы видим грузовик, мы начинаем считать, что грузовик это мама. Птичка, капнувшая на голову прохожих, тоже мама. И тут внезапно поняв, что это никакая не мама, мы разочаровываемся в грузовиках и машинах, и уходим подальше от собственного мерседеса, уютно расположившегося в уголке гаража. Возвращаясь в детство, мы видим себя мечтающими о мерседесе, но вот мерседес у нас в руках, но нам это не нужно, нам нужно что-то другое. Мы разочаровались в мерседесе, о котором мы так долго мечтали, потому что он не соответствует нашим представлениям о счастье. Получается, раз мы разочаровались, то абсолютно несправедливо что мы его получили? Ты и твои близкие могут кататься на мерседесе, им это нравится, но раз ты разочаровался в мерседесе, значит это плохо,что он у тебя есть. Внезапно понимая, что разочарование и несправедливость плохо соотносятся друг с другом, ты начинаешь идти обратно в детство и смотреть по другому на отношения родителей, понимая что твое разочарование не имело никакое отношение к их отношениям, и что оно только в твоей голове, а в реальности действуют абсолютно другие законы, которые тебе надо научиться понимать, чтобы действовать более разумно, и получать удовольствие в ситуациях когда внезапно натыкаешься на толстую стену.


Ну да, суть разочарований такая. Это духовные иллюзии. В первую очередь наших матерей. То, что не удалось осуществить нашим родителям, они хотят, чтобы дети это осуществили. Мы всегда смотрим на жизнь глазами наших родителей.
Можно подойти к пониманию разочарований с разных сторон. Как клубочек разматываешь. Чтобы не чувствовать себя плохо, стараемся делать все больше и больше хорошего. Делаем, делаем, делаем. Общепринятый порядок: я делаю вам добро, но естественно, что и вы тоже делаете мне добро. И если не делаете - какое разочарование! Ужасно! А если я уже борец с мировой несправедливостью, то вижу, сколько людей нуждаются в помощи, и стараюсь, стараюсь, стараюсь… Но все осталось по-прежнему. Никто не ответил мне тем же. И разочарование больше. Но если я спаситель мира, а вы все не бегаете за мной, не спасаете - какое ужасное разочарование. В этом смысле разочарование и несправедливость вполне соотносятся друг с другом. Справедливость - это то, что каждый заслуживает за то, что сам создал. В этом смысле мерседес был получен справедливо.
Если человек боится несправедливости, то и притягивает ее. Один убежит, защищая себя при помощи ног. Или вообще не пойдет туда, где опасно. А другой будет думать, что избегая плохого, избежит несправедливости. И если я полезен вам, то вы не будете ко мне несправедливы.
Работают ли такие законы??

Масяня
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 138
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Разочарование, это когда ты чего-то ожидал, надеялся, а все получилось не так,как ты хотел. Несправедливость-она кругом. Одни богатые, другие бедные; одногруппнику поставили выше оценку за курсовую, хотя у вас они одинаковые; "любимчики" у учителей и воспитателей, примеров много.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Масяня @ 04.12.2006 - время: 05:26)
Разочарование, это когда ты чего-то ожидал, надеялся, а все получилось не так,как ты хотел. Несправедливость-она кругом. Одни богатые, другие бедные; одногруппнику поставили выше оценку за курсовую, хотя у вас они одинаковые; "любимчики" у учителей и воспитателей, примеров много.

Одно время я пыталась разобраться с тем, как возникают разочарования. Кроме несправедливости и желания быть полезными есть еще составляющие… Да, чаще всего разочарования воспринимаются как «все не так, как я хочу». (Хотя это уже результат, а не истоки возникновения.) То, что уже внешне представляется плохим, нас не разочарует. А вот если мы хотим кого-то считать лучше, чем он есть, а наружу выходят плохие стороны, как правило, появляются разочарования. Разочарования – результат хорошей внешности и плохой внутренности, а результат разочарований - печаль. Кстати, был опрос, что такое алкоголизм. Алкоголизм – это уничтожение печали. Если рядом появляется алкоголик, это значит, что в вас самих много разочарования и печали. Пока одна сторона плачет – другая пьет. Вообще, разглядеть в себе что-то бывает сложно, особенно на стадии «появления», «возникновения». Как правило, внимание мы уже обращаем на результаты чего-то. Разглядеть в себе что-то чаще всего можно через других людей. Это как бы видеть невидимое.

Кстати, не далее как вчера, произошел разговор с одним знакомым. Он попал в аварию. Спускался по обледеневшему склону со скоростью 50 км/час. Навстречу поднимались три машины, две больших и одна легковая - второй. Неожиданно вторую машину заносит на встречную полосу, грозит лобовое столкновение. Как мог, мой знакомый вырулил на обочину, но столкновения не избежал. Машина пострадала (на приличную сумму). Сам он, кроме удара воздушной подушкой по лицу, ничего не получил. Я говорю: «Почему-то же вас свело вместе в одной точке пространства?» Он отвечает: «Я думал об этом. Когда я купил машину, я разочаровался в ней.» Машину он долго и тщательно выбирал. Может быть, ожидал чего-то (не могу сказать за него). Получается, машина его спасла. С одной стороны, своими мыслями мы притягиваем что-то, с другой стороны, мысли эти бывают неверными.


КраснаЯгода
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 6
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Для меня разочарования - это неоправдавшиеся иллюзии, ожидания. Ели меня что-то разочаровало, значит нужно пересмотреть свое отношение к этому. В таких случаях напоминаю себе, что святые и просветленные люди ни в ком и ни в чем не разочаровывались, все выкрутасы прощали и любили без условий.
Пессимистам в этом плане вообще повезло: давая всему негативную оценку и ожидая плохое, едва ли они в чем-то разочаровываются.
ИлюzькА
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 96
  • Статус: ммм
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Мне разочарование представляется как крушение того, что некогда было реальностью, то, что было моим миром, со всеми его приятностями и неприятности, мечтами, надеждами и пр. И в какой-то миг приходит осознание того, что на самом деле это было заблуждением, тем, чего нет, или было неверно воспринимаемым. Катализаторами этого "осознания" могут быть и какие-то объективные факты (напр. ложь, которая стала явной..).

Izolda16
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 901
  • Статус: Мир тесен... где нибудь встретимся))
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
хм.. разочароватсяможно во всём.. вот например в фильме... я очень много слышала о фильме и много читала, смотрела рекламу и ждала красового и захватывающего фильма,но когда наконец-то он попал ко мне в руки и я поставила его смотреть, то я разочаровалась! потому что слишком много возлагала надежд на него...В этом и есть смысл разочарований... мы слишком много придаём всему значение и пытаем сделать одно и получается другой! порой мы даже в себе иногда разочаровываемся...не так сделали, не то сказали..
А несправедливось это для меня обсолютно другое..я всегда за спрведливось)) и это очень мне мешает мне везде кажется что несправедливо сказали, не справедливо сделали.. вообщем несправедливый сейчас у нас мир.. и если поступать всегда по справедливости то не выжить в этом мире, но это не значит, что надо всегда быть против спрведливости...прости иногда надо закрыть глаза!
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
У меня разочарование наступает тогда, когда лишаюсь иллюзии.
Нахвалил ли кто предмет, или я самообманывалась - не сразу, так потом придёт разочарование.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
я бы не назвала разочарования в своей жизни неспарведливыми, а их у меня было предостаточно...для меня разочарование - открытие. повод пофилосовствовать, сделать вывод))
Laura McGrough
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 1726
  • Статус: Победа социализма неизбежна.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Разочарование- бесценный опыт. Все, что не убивает, делает нас сильнее.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
А я не боюсь презнать, что я даже не стремлюсь к эдиалу..
ведь что такое Эдиал.. это стериатип человека, общепринетого в обществе людей.
НО...
У каждого чутучук свои предпочтения...
Выдод лично для меня.. этого не суждено достич, можно совершенствоватся только для себя.. а для обще стериатипного общества, не хочу размениватся
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Laura McGrough @ 16.11.2009 - время: 21:15)
Разочарование- бесценный опыт. Все, что не убивает, делает нас сильнее.

Очень правильно! (ну мой любимый конек - это вера, а тут именно она)
Ребенок видит мир по другому!!! Вдумайтесь, почему никто из вас практически ничего не помнят из того, что с вами было до 4-х лет? Хотя все фобии и "вроде как отклонения от нормального поведения" имеют корни именно там. Есть же у психотерапевтов методика регрессивного гипноза. Когда человека возвращают назад и пытаются найти причины. возвращают именно в тот возраст (+- 2-3 года). Ведь на самом деле человек ничего не забывает.
Почему? А потому, что именно в этом возрасте происходит "ломка" человека (ребенка) обществом. Ребенок хочет делать одно, а его заставляют делать другое. Он разочарован. Он в горе или в злости. Он в негативе. Но сознание устроено изумительно! Мы стараемся забыть все отрицательное. И правильно. Но я не про то, что давайте разрешать ребенку все!! Нет. Не передергивайте.
Именно в этом возрасте у ребенка формируется четкое понятие хорошо иль плохо. И именно это в последующем раскладывает по полочкам (хорошо, плохо, радость, гнев, наслаждение, страх) его моральные принципы. И набор таких принципов сугубо индивидуален для каждого человека. Объективность - сумма субъективности. Это уже общество.
Это, суть формирования базиса поведения человека.
Разочарование... - Вот пример, про фильм очень наглядный.
QUOTE
вот например в фильме... я очень много слышала о фильме и много читала, смотрела рекламу и ждала красового и захватывающего фильма,но когда наконец-то он попал ко мне в руки и я поставила его смотреть, то я разочаровалась

По сути - сначала была ВЕРА (заметьте не "доверие", а именно оно должно было бы быть!), что фильм хороший. Вы поверили рекламе, слухам и т.п. И для вас уже не существовало "сомнение". Вы его заглушили. Вы не оставили себе выбора. Вы превратили доверие в веру! И когда посмотрев, и не обнаружив ничего "достойного" с точки зрения вашего мировидения, вы разочаровались. Вы утратили Веру!. А как же по другому? Так и должно было случится. Сомнение всегда разрушает веру, не оставляя от нее и следов. А вот доверие и сомнение - "дружат" друг с другом, это два принципа развития. Или сомнение разрушает доверие, или укрепляет. Но боли нет. Да иногда грустно, но вы готовы к этой грусти.
Вы спросите: "А при чем здесь рассказ о ребенке?" - А все при том же. Именно тогда, вернее в этом процессе, возникает множество элементов, к которым мы относимся с "верой". А раз так - мы сами себе (не без внешней помощи) отрезаем вторую половину познания, поиска - это сомнение. И поэтому очень часто испытываем разочарование. Сетуем на несправедливость!
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Отгадка заложена в самом слове.правда,её озвучил Gandalf,и ещё ряд лиц.но при этом не сделали упор на основу слова.
В корне слова лежит слово чара(- чары),то есть прибывание под воздействием извне(гипноз,самогипноз,одурманивание,иллюзии,транс)
Следовательно разочарование есть выход из данного состояния,освобождение от чар(гипноза,транса,иллюзий).
В чём же здесь несправидливость?если вас вывели из транса?
как пример: мираж,есть иллюзия,чара и когда он пропадает всех охватывает паника и уныние.ведь была надежда на спасение и растаяла в воздухе.
Конечно,так красиво,но это только видимость красаты.Этакий рекламный ход общества,СМИ,агитаторов,друзей,родителей. И вот веря во все эти агитки мы как бы самогипнотизируем себя,создаём иллюзию красоты,иллюзию благополучия,хорошей жизни.Начинаем заниматься самообманом. И при этом стремимся ещё и других убедить в том,что так и должно быть.
А когда приходит осознание,что всё что происходит есть мираж,вот тут-то и наступает разочарование,приходит обида.Только на кого обижаться -то? на себя,ведь никто не заставлял нас одевать розовые очки,незаставлял стоить иллюзии в отношении чего-либо.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

И снова о разводе

СТРЕСС

Какой Вы волк или волчица?

Как избавится от комплексов с помощью их усиления?

Про осень и кота



>