Closed TopicStart new topic

Страницы: (3) 1 2 3 
Lileo
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 988
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Решила написать в серьезный разговор, т.к. тут уже вовсю обсуждают различные комплексы, фобии и прочее. Лелею надежду, что модераторы не снесут тему на психфорум.

Все мы чего-то боимся. Обычные детские страхи, фобии, о которых давно знаем. Страх привычный, земной - жить особо не мешает. А сталкивались ли вы с настоящим ужасом? Что его вызвало и почему?

Я сегодня столкнулась. Случайно. Полезла на наш новый музыкальный форум, почему-то зашла в тему Битлз, хотя никогда ими не увлекалась. Наткнулась на чей-то пост о смерти Пола Маккартни. Точнее бродит такая легенда среди некоторых битломанов, что Пол умер 9 ноября 1966 года. Погиб в автокатастрофе. Позже его в группе заменил двойник - смешно не правда ли?

Мне стало любопытно, я зарылась в интернет - нашла, что искала - наиполнейшую версию легенды. Читала часа 3 наверное.

Я вообще редко боюсь ужастиков, хотя люблю их. То есть я могу вздрогнуть от внезапного БУ, но ужаса никогда особого не испытывала.
А тут.. Я понимала, что вобщем-то это бред - бульварная жвачка для фанатов с целью вытянуть из них побольше денег. Но это было нечто. Никакой тивен Кинг не смог бы меня так напугать. Разве что Эдгар По мог бы отдаленно приблизить меня к тому, что я нечаянно себе устроила. Никогда в жизни я не испытывала подобного иррационального ужаса. У меня сердце почти остановилось, наверное. Ощущение сейчас наимерзейшее - остался такой липкий противный страх, за который должно быть стыдно.
Знаете, там много "доказательств" смерти Маккартни - в том числе в песнях. Специально скачала - решила послушать - любопытно же. Дослушать первую же песню до конца не смогла. У меня никогда так руки не дрожали. Казалось, что еще 10 секунд и я сама окажусь по ту сторону жизни. Я поняла, что ОЧЕНЬ не люблю теперь творчество Битлз. И еще долго не буду любить.

Получается, что я совершенно самостоятельно с этим дешевым бульварным чтивом загнала себя в такую бездну, о которой даже не подозревала. Голая сила воображения. Меня до сих пор трясет, хотя уже 2 часа прошло.
Это, наверное, чем-то похоже на Бэд Трип, как я себе его представляю. Может быть, я как-то самостоятельно изменила состояние сознания?... Меня потрясло то, что даже во сне, где все эмоции максимально обнажены и усилены, мне никогда не было так страшно, хотя кошмары для меня не такая уж редкость..

Случался ли у вас такой "мистический" опыт? Может быть кто-то знает? Может понять, что во мне такого открылось из-за этой историйки?
Не то чтобы я сама себя боюсь, но, наверное, мне следовало бы избегать повторения подобного опыта..

Советы обратиться к психологу или к психиатру при всем желании принять не смогу ибо дорого они стоят, гады))

Вобщем тема обсуждения: наши потусторонние страхи и причина их появления в нашей повседневной относительно скучной и спокойной жизни.

Это сообщение отредактировал Lileo - 07-10-2007 - 00:38
НепонятныйЗверь
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 373
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Может что то в этой статье нашло отклик в глубинах психики , пробудило какие внутренние переживания , возможно на почве общей или текущей нестабильности психики . Как бы Битлз не закрепился условным стимулом страха , так сказать "битлофобия". Надо почитатьэту статью.
Lileo
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 988
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
НепонятныйЗверь, да, скорее всего. Причем это не был страх смерти - это было гораздо хуже.
что касается статьи - на первой странице темы краткое содержание, так сказать.
http://www.sxn.today/index.php?showtopic=126791&st=0
Некоторая нестабильность психики в настоящий момент тоже, наверное. присутствует - у меня сейчас тяжелый период.

Фенрир, там и было что-то типа ЭГФ, поэтому и не смогла слушать песни.

Вообще реально странно. Уже прошло много времени, а страх особо не ушел. Надеюсь. битлофобии не будет - глупо это очень и странно.

Это сообщение отредактировал Lileo - 07-10-2007 - 12:18
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Lileo
"Битлз"- это прежде всего комманда музыкантов, которая может работать по разному в зависимости не только от наличия в составе группы двойников, но и эмоциональной атмосферы в коллективе. Вот Вы прочли статью и выудили для себя, что Маккартни спекся после якобы своей смерти. Нашли разоблачительные песенки чтобы подтвердить закравшееся где в глубине души сомнение. Зачем?

После второй мировой войны длительное время существовало мнение, что Гитлер остался жив, это вдохновляло его последователей. После смерти Сталина существовало мнение, что отец всех народов покоится в коме чтобы протянуть лет этак 150-200. По слухам, Хрущов перед тем как выступить на знаменитом 20 съезде с со своей знаменитой разоблачительной речью о культе личности даже бегал в мавзолей ощупывать его пульс.
Что и говорить, если до сегодняшнего дня роятся слухи о судьбе Элвиса Прэсли.

Некоторым может не давать покоя осознание падения великого, некоторые наоборот, считают что великое умирает исключительно с их творцом. Одно из двух Вас, вероятно, и задело. Что делать? Поменьше читать советских газет (с) и бульварной прессы.

Это сообщение отредактировал Nick`n`seven - 07-10-2007 - 23:51
sidertic
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 295
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
мы с подружкой когда-то разговаривали о фильмах ужасов. Разговор перешел в спор, что страшнее: "готика" или "звонок", "молчание ягнят" или "эпидемия"... мнения разошлись. и мы поняли, что у каждого из нас есть какие-то фобии, какие-то первопричины, которые и определяют нашу восприимчивость к тем или иным историям. может, кого-то в детстве пугали барабашкой, и он по жизни будет реагировать именно на нереальные фильмы с приведениями.
а кого-то пугали дядей петей, который придет и надает по пятой точке --- вот в этой категории "любители" триллеров о маньяках и психопатах...

подумайте, что именно испугало вас в этой истории: что прошлое имеет обыкновение возвращаться? что все может оказаться не таким, каким его привыкли видеть? что людей так легко обмануть?
и найдете ответ на свои вопросы.
Lileo
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 988
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Nick`n`seven @ 08.10.2007 - время: 00:51)
Lileo
"Битлз"- это прежде всего комманда музыкантов, которая может работать по разному в зависимости не только от наличия в составе группы двойников, но и эмоциональной атмосферы в коллективе. Вот Вы прочли статью и выудили для себя, что Маккартни спекся после якобы своей смерти. Нашли разоблачительные песенки чтобы подтвердить закравшееся где в глубине души сомнение. Зачем?

После второй мировой войны длительное время существовало мнение, что Гитлер остался жив, это вдохновляло его последователей. После смерти Сталина существовало мнение, что отец всех народов покоится в коме чтобы протянуть лет этак 150-200. По слухам, Хрущов перед тем как выступить на знаменитом 20 съезде с со своей знаменитой разоблачительной речью о культе личности даже бегал в мавзолей ощупывать его пульс.
Что и говорить, если до сегодняшнего дня роятся слухи о судьбе Элвиса Прэсли.

Некоторым может не давать покоя осознание падения великого, некоторые наоборот, считают что великое умирает исключительно с их творцом. Одно из двух Вас, вероятно, и задело. Что делать? Поменьше читать советских газет (с) и бульварной прессы.

Нет, не так.
Читала исключительно из любопытства. Было интересно. Считаю это на 99% бредом, но это ничего не меняет - страшно до ужаса. Это именно иррациональный страх, ничем не оправданный и многократно превышающий "страшность" этих ужастиков.

Насчет падения кумира. Я никогда не была фанаткой Битлов. Я к ним более, чем равнодушна, поэтому мне совершенно все равно настоящий или поддельный Пол Маккартни поет свои песни.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
К сожалению, к написаному ранее мне добавить нечего. Понять, как может читаемый с интересом бред (с) вызвать необьяснимое чувство страха неизвестно перед чем на фоне равнодушия к предмету мистификации, мне, видимо, не дано. pardon.gif
AngeLR
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1195
  • Статус: чотокакто
  • Member OfflineМужчинаСвободен
перечитал 2 раза (подумал - может тормоз или читал не внимательно) - все равно не понял. В каких именно моментах должно быть особенно страшно?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Автор спрашивает, чего боюсь я? Если говорить о животном, первобытном страхе, то боюсь змей, пауков и как кто-то дышит в темноте. Эти страхи как инстнкт, ничего не сделаешь, увы. unsure.gif
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Мне тоже непонятно, что может быть страшного в том, что существует такая версия, что Пол Маккартни погиб в автокатастрофе, а в группе его заменил двойник. Lileo, тут надо читать оригинальный текст статьи, может быть, там специально с какой-то целью вставлены некоторые слова и обороты, призванные вызвать страх.
Lileo
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 988
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Ладно, проехали. Тему, видимо, можно закрывать, т.к. ни у кого подобного опыта не было, а объяснить внятнее не представляется возможным.
HardcoreZ
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Lileo! вы не одиноки в этом случае.
Прочитала все и думаю-что это какое-то непонятное явление связанное с нашей психикой и влиянием на нее ин-нета.
Я не хочу сказать что абсалютно все увиденное и прочитанное в ин-нете отражается так же сильно на нервной системе. но некоторые статейки несут в своем содержании нечто вроде "25кадра"-внушают нечто невидимое но воспринимаемое нашим мозгом.
Я не могу обьяснить это более подробно потому что столкнулась с этой проблемой сама в первые чуть более полугода назад- читала из любопытства материалы по гипнозу и вродебы по магии.Будучи на 110% уверенной что это бред все же я стала испытывать то же что и вы-страх непонятного происхождения, это выбило меня из нормальной жизни где-то на 3 месяца.
Я не врач и не психолог, к сожалению, но могу( из собственного опыта)
посоветовать вам как от этого страха избавиться.
Во-первых-попробуйте расслабиться и понять что именно заставляет вас бояться-если это мысли о прочитанном-разложите их по пунктам и ЗАСТАВЬТЕ себя понять что это действительно БРЕД.
Во-вторых-это сложно-но действенно-попробуйте в очередной приступ страха проигнорировать СТРАХ, какбы пропустить его свозь себя, задайте себе вопрос в это время-Чего именно я боюсь? Действительно ли страшно то чего я боюсь?
Если вы все-таки поймете природу вашего страха-это уже путь к выздоровлению( потому что я считаю это все-таки заболевание).
Далее желательно сменить обстановку в квартире-если что-то вас заставляет вспоминать об этом страхе-избавляйтесь от этого немедленно или измените это если можно(относиться к вещам,одежде).
Найдите себе занятие которое отвлекало бы вас и поднимало настроение-я, к примеру, стала увлекаться разведением Узамбарских фиалок, начала ремонт в квартире.
Со временем пройдет!Удачи вам!
Паломник
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 75
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Боюсь потерять то что мне очень дорого.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Lileo @ 08.10.2007 - время: 23:18)
Ладно, проехали. Тему, видимо, можно закрывать, т.к. ни у кого подобного опыта не было, а объяснить внятнее не представляется возможным.

А мне кажется, я поняла, о чем Lileo хотела сказать. Я недавно по ТВ эту историю с Маккартни смотрела. Я испытала...не то, что страх, а какое-то неприятное чувство, что нас могли ТАК обмануть. Но к страху все-же какое-то отношение имеет, под ложечкой засосало. unsure.gif
llirik812
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Привет. Я был знаком с некоторыми другими похожими вещами, которые заставляют поверить человека в чужь, путем нахождения доказательств к ней. Они бывают и весьма простые. Мне кажеться что уже в процессе восприятия такой информации человек в какое то время может дать слабину и спросить себя - "А вдруг я в это поверю?" в то время как он просто не хочет менять то что давно знает. Мне кажется вы как раз и спугаись того что просто поверили в это. По моему против этого единственное оружие это логика и здравый смысл. Вот пример еще одного такого прикола:

Внимательно прочитайте текст и испробуйте следующие инструкции, обещаю, вы удивитесь в конце!

1) В названии Нью-Йорк (New York City) 11 букв
2) В названии Афганистан (Afghanistan) 11 букв
3) В имени Ramsin Yuseb (террорист, в 1993 году запланировавший разрушение Башен Близнецов в Нью-Йорке) 11 букв
4) В имени Джордж Буш (George W Bush) 11 букв

Это может показаться лишь случайностью, будет интереснее дальше...

1. Нью-Йорк является 11-м государством
2. В самолете Ж11 летело 92 пассажира (9+2=11)
3. В самолете Ж77, который тоже влетел в Близнецов, было 65 пассажиров (6 5=11)
4. Трагедия произошла 11 сентября, или 11.09 (1 1 9=11)
5. Номер телефона службы спасения в США - 911 (9 1 1=11)

Это только совпадения? Читайте дальше!

1) Число жертв на самолете, потерпевшем крушение, составило 254 (2 5 4=11)
2) 11 сентября 254й день в году (2 5 4=11)
3) 3.11.2004 произошли взрывы в Мадриде (3 1 1 2 0 0 4=11)
4) Трагедия в Мадриде произошла через 911 дней, после трагедии в Нью-Йорке (9 1 1=11)

А сейчас более необычные факты:

Самый известный символ США, после звёзд и полос, орел.

Следующие стихи взяты из Корана, самой священной книги ислама:

И написано, что сын Аравии разбудит грозного Орла.
Гнев Орла ощутят все земли Аллаха,
И пока некоторые люди будут трепетать в отчаянии,
Многие возрадуются: так как гнев Орла очистит земли Аллаха
И наступит мир

Вы всё ещё верите, что это простые совпадения? Попробуйте сделать следующее и посмотрите, что вы после этого будете думать и во что верить:

Откройте Microsoft Word и сделайте следующее:

1. Большими буквами напечатайте: Q33 NY. Это
номер первого самолета, влетевшего в
Близнецов.
2. Выделите Q33 NY
3. Измените размер до 48
4. Измените шрифт на WINDINGS (WINDINGS 1) Q33NY

Сразу же поясню что верить во все это не стоит - шрифт назван по случаю трагедии 11 сентября и все эти вставки наверняка сделаны авторами этих шрифтов. Wingding - переводиться как wing - крыло, ding - звон. Загадки с числами - тоже очень распространенная вещь, но все это придумано. Фильмы сняты даже - "Pi","27" итд. Авторы всех этих вещей весьма эрудированые люди. Вы слышали о нейро-лингвистическом программировании? Это очень похоже.
Lileo
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 988
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Меня нумерология не трогает. Я не верю в числа, т.к. они искуственны, абстрактны и выдуманы людьми. Про то, что можно доказать абсолютно все, что придет в голову, просто обладая способностью находить нужные аргументы, я тоже в курсе. В ученой среде поневоле приходишь к такому выводу, иначе можно быстро потерять крышу от попыток собрать вместе в одной голове противоположные и одинаково хорошо доказуемые теории.

Думаю, лучше всего с самого начала мну понял НепонятныйЗверь. Действительно, что-то в этой истории затронуло какие-то мои закрытые для сознания и глубоко спрятанные страхи, из-за чего и произошел такой неконтролируемый эмоциональный выплеск. Правда эта история или ложь мне в тот момент было абсолютно все равно.

Kolibri
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 445
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Мне кажется что у автора в данной ситуации врядли связь именно с Битлз и Маккартни, я его историю не знаю, видимо в самом тексте что-то вложено, и некоторые люди такие как Лилео могут испытывать именно то что имспытала она, я часто схожусь во мнении с Лилео читая ее посты, посему побоюсь читать ту статью..хотя и любопытно.

Я не смотрю ужастики потому что я впечатлительный человек и долго потом переживаю....хотя в последнее время я поняла что по большей части те ужастики которые пугали меня в более молодом возрасте да и те которые я встречаю сейчас, в этом возрасте мне просто неприятны, просто неприятные эмоции не более.
По наблюдениям за собой я поняла, что мне гораздо страшнее бывает читая книгу нежели смотря фильм.. Когда-то я читала книгу про Андре Тулона и кукол, которых он сделал ......вот это единственная книга которая напугала меня так, что я долго боялась заглядывать под кровать и засыпая мое воображение рисовала картины из книги. На сегодняшний день я не готова перечитать ее снова.....с одной стороны это выдумка, но быть может именно изложение текста так будило мое воображение и я оченб впечатлялась.


AlexXP
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 8
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Боюсь высоты, классическая фобия, хотя не панически, но на краю высотного дома чувствую себя крайне некомфортно
GreenJuicy
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 196
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Это из области.. когда что-то не является тем привычным, к чему привык и чему.. ну доверяешь что ли.. Как в фильмах, когда какие-нить инопланетяне и прочие чужие скрываются за лицами обычных людей (так сказать "своих").
Оно?
Lileo
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 988
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
скорее это мистический страх.
Еще одна такая штучка у меня вскрылась. Почитала я на форуме магии, что писал о зеркалах Инкогнито. Шарахаюсь теперь от зеркал)) Стараюсь не смотреть в них в темноте.
Этот страх длится, периодически всплывает, в отличие от битловского, т.к. с Битлами я с тех пор не сталкивалась (уж год почти прошел - ничего не слушала, не читала), а зеркала всегда рядом.
Причем тут тоже страх не конкретный. Не так уж страшно все это описывает Инкогнито, страх иррациональный. Что называется вещь в себе. Начальный толчок и дальше он сам себя поддерживает, не нуждаясь в аргументах.

В общем из всего этого я про себя поняла, что являюсь достаточно легко внушаемым человеком, хотя никогда раньше так о себе не думала. Еще поняла, что наркотики и магия действительно могут быть опасны для психики, раз уж меня на трезвую голову так плющит.. Или, может, действительно у меня голова бо-бо?
Вендал
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1256
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Я в основном боюсь муравьев...Это видимо навеено после просмотра в детстве док.фильма про муровьев-убийц Амазонии, и фильма ужасов на эту тему.. Фильм называется "Марабунта".. Что самое удивительное прочих насекомых не боюсь. Даже тараканов... А пауки вызывают даже умиление и восторг...
Lilith+
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4325
  • Статус: Боже, храни Мясо!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Умереть ранше того, кто во мне нуждается.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Хорошо на тему таких страхов сказано в "CSI". Первобытный человек слышет шорох в траве. Варинта два - хищник или ветер. Тот кто пугался "на всякий случай" - убегал. Тот, кто не пугался - погибал в половине случаев. Мы потомки тех, кто боялся неведомого.
Мы боимся этого мира, когда не можем его "просчитать", когда он выбивается из привычных нам обыкновений, которые у каждого свои.
Из иррациональных страхов - гусениц боюсь. До оторопи и паники. А в остальном - страхи ситуативные, связанные с реальными ситуациями.
Муравей-убийца
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (tiwas @ 15.09.2008 - время: 01:27)
Я в основном боюсь муравьев...Это видимо навеено после просмотра в детстве док.фильма про муровьев-убийц Амазонии, и фильма ужасов на эту тему.. Фильм называется "Марабунта".. Что самое удивительное прочих насекомых не боюсь. Даже тараканов... А пауки вызывают даже умиление и восторг...

Ах вот ты где.. Мы давно тебя искали!
AngeLR
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1195
  • Статус: чотокакто
  • Member OfflineМужчинаСвободен
чего-то я определено боюсь, но еще не выяснил чего точно...

кстати о насекомых - в детстве боялся пауков (после того как узнал о тарантулах.. вроде) - пришлось перестать их бояться, потому что оказалось что они очень любят меня (при чем даже не смотря на неоднократную смену мест жительства с избавлением от всех вещей) - пришлось смирится. lol.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (3) 1 2 3

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

Что делать?

Реально ли прожить?

Суд изменил приговор Навальному

Послеродовая депрессия

Бесталанные гопники споют для вас



>