Closed TopicStart new topic

Страницы: (3) 1 2 3 
Terra incognita
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 374
  • Статус: Можно, только осторожно.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
С тех самых пор как мы себя помним, наши бабушки,
а у кого-то - родители
кормили нас пословицами, поговорками, народными мудростями, притчами...
Потом, когда мы подросли и сами взяли в руки книгу, мы прочитывали там фразы, ставшие одни - крылатыми, другие - просто общеизветными, третьи - запавшие в душу именно нам... Ну а четвёртые даже, г'ря здешним языком, бойаном=)

А потом, взрослея, мы начали видеть, не сомневаюсь, эти пословицы-поговрки-изречения великих через призму, коей у нас раньше не было: призму опыта. И поняли, что они дааалеко не дураками писаны.

В каких общеизвестных (или не очень) истинах вы убедились на собственном опыте и хотите просто поделиться с другими либо же даже предостеречь,
чтобы ваши сотоварищи не наступали на те же грабли.



У меня были некие соображения и конкретные выссказывания, когда сзадумывалась эта тема, но выдам я их чуть позже. Интересно, действительно интересно послушать Вас=)

Это сообщение отредактировал Terra incognita - 03-12-2007 - 16:32
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
"Век живи - век учись", гласит народная мудрость. Чего и автору желаю, хотя наличие отсутствия грамматическоих ошибок уже говорит о многом. Это я вполне серьезно, в наш век это уже достижение. Но нам модрости-премудрости не указ, мы жуйку жуваем и музыку хаваем. devil_2.gif wink.gif hug.gif

Это сообщение отредактировал Variola Vera - 03-12-2007 - 16:41
Dimonith
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 177
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Утро вечером мудренее. Однажды чуть не женился не на той. Подумал, что лучше будет ей сделать предложение утром. Утром передумал. Утро оказалось таки мудренее;

Уходя - уходи. И будут нервы здоровы.

Что посеешь, то и пожнёшь. Не надо удивляться плохому настоящему - это плохое прошлое. Главное - виновник чаще всего выступает от первого лица.

Не говори "гоп" пока не перескочишь. Самосглаз - вполне реальная штука.

Вообще, думаю что у каждого взрослого человека найдётся подтверждение любой мудрости из дедушкиной книги. Почему-то кажется что предки были глупее. А они всего лишь не знали современных технологий. Зато знали много чего. И склоняюсь к тому что они были даже умнее. Вот мой недуг знахари могут лечить, а врачи - нет. И зачем мне нужен высокотехнологичный девайс, когда здоровья нет?

Это сообщение отредактировал Dimonith - 03-12-2007 - 19:36
Kolibri
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 445
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Моя мама часто говорила:"Каждый человек сам кузнец своего счастья" - убедилась на собственном опыте, как, с кем, кто жить захочет - так оно и будет.

Еще моя бабушка частенЬко говорила:"любишь кататься - люби и саночки возить" . Ой как я не люблю эту пословицу)) и всегда не любила, но как ни крути саночки возить приходится ))) ничего не поделаешь.

Это сообщение отредактировал Kolibri - 03-12-2007 - 22:55
HiddenOne
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 52
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
"От чистого не воскреснешь, от поганого не треснешь"
Яли
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 925
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Моя бабка всегда говорила: не торопись девка замуж: с хорошим еще наживешься, а с плохим намаешься. Вот проверяю.

Это сообщение отредактировал Яли - 04-12-2007 - 13:04
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Ни в чём не убедился. Если мысль умная - то умная она сама по себе, и это легко проверяется логическим рассуждением. А если нет - то хоть миллиард леммингов могут её друг другу талдычить, умнее от этого не станет.
Airen
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1925
  • Статус: Улыбаемся и машем! :)
  • Member OfflineПара M+MСвободен
не знаю, как насчет народных мудростей, но у меня по жизни девиз "Никогда не говори "никогда".... Постоянно себя оправдывает.... blink.gif
LARI@
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2295
  • Статус: Не чувствовать в себе желаний - значит, не жить.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
"У одних жизнь начинается после сорока,для других после ста грамм"
аааа вообще,прислушиваюсь более старших и мудрых людей,которые могут чему нибудь научить и посоветовать. wink.gif
Terra incognita
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 374
  • Статус: Можно, только осторожно.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Назвался груздем - полезай в кузов - внимательно отслеживай свои обещания и не раскидывайся ими.
Яблоко от яблони недалеко падает - о законе природы; я уже научилась понимать, какие родители, посмотрев на детей happy.gif Обратно пока не тренировалась.
Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь - оно же "пути Господни неисповедимы".

И ещё море, ток это море почему-то не хочет сейчас идти в голову.
superswine
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мистер Гей-форума 2007
  • Репутация: 430
  • Статус: Не стесняемся, пишем ;)
  • Member OfflineМужчинаСвободен
То что складывалось веками и просуществовало до наших дней не может так просто существовать. Значит, что все эти фразы и пословицы работают из поколения в поколение и по этому они актуальны и сейчас.
ПИТ
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 647
  • Статус: редкий гость
  • Member OfflineМужчинаСвободен
не _би где живешь, не живи где __бешь
(впрочем это может и не от бабушек?)
ибо секс пройдет, проблемы возникнут. секс с соседкой, секс с сотрудником компании в которой работаешь - не есть гуд
ПИТ
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 647
  • Статус: редкий гость
  • Member OfflineМужчинаСвободен
странно, что никто не вспомнил Скупой платит дважды!
ох как это жизненно
LARI@
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2295
  • Статус: Не чувствовать в себе желаний - значит, не жить.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
для чего и кого весь сообсно опрос?
Mayer
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 73
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Я на своём опыте убедился в мудрости поговорки "Всё познаётся в сравнении". Вот постоянно сравниваю жизнь в России с жизнью в стране, где нахожусь в последние годы. Это очень полезно. Стал мудрее... smile.gif Кроме того, почувствовал верность поговорки "Жизнь прожить - не поле перейти". bb.gif
Terra incognita
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 374
  • Статус: Можно, только осторожно.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (superswine @ 14.12.2007 - время: 14:50)
То что складывалось веками и просуществовало до наших дней не может так просто существовать. Значит, что все эти фразы и пословицы работают из поколения в поколение и по этому они актуальны и сейчас.

Безусловно=) Но человек в силу многих причин (ох, не раннее б утро - перечислила devil_2.gif ) очень редко на своей шкурке убеждается во всех.
Поэтому делимся, кто в чём убедился лЫчно.

ПИТ,
QUOTE
не _би где живешь, не живи где __бешь

жизненно=)

QUOTE
"Всё познаётся в сравнении"
"Жизнь прожить - не поле перейти"

Угу, абсолютно верно. И что самое забавное - фразы-то, казалось, - истины прописные, и казалось бы, их знает и верит каждый младенец, а на самом деле мы убеждаемся в правоте именно тогда, когда переживём всё сами. Когда сами, быть может, смачно потопчимся на граблях=)

LARI@,
QUOTE
для чего и кого весь сообсно опрос?

я бы сказала, это не опрос, а вопрос. И он начинает быть действительно интересным=) Отчасти я, отвечая Мэйеру, ответила вам двоим, а от другой части... быть может, от этой темы у кого-то (по кр мере у меня, я уж начинаю это чувствовать))) поприбавится мозгофф и они поверят, что некоторые поговорки жизненны от того, что это случилось с тем-то и с тем-то, а не набив на лбу собственные шишки. Вот такая фата моргана=)

А ещё эт хороший способ узнать пословицы-поговорки, о которых раньше не слышали - например, мне очень понравилась эта:
QUOTE
" И на вашу спесь - пословица есть!"



псЫ Сюды можно писать не только пословицы-поговорки, но и выссказывания, которые вам просто понравились и нашли реальное подтверждение в жизни.
Кобра
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Московское сообщество
  • Репутация: 1064
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
" Утро вечера мудренее" или, как мы дома говорим, " С любой идеей надо переспать"..
Думаю, что примеры приводить не надо.
Драма
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 5
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Век живи век учись,
не говори гоп пока не перепрыгнешь,
любишь кататься люби и саночки вози.

Пословицы такая вещь где каждое слово, каждая мысль подходит к определенному моменту, случаю , к обстоятельству. в некоторых моментах и думать толком не надо, а просто сказать пару слов из поговорки и вся мысля этими словами и выскажется.

AlexXP
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 8
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Никогда не говорю "гоп" пока не перепрыгну и медведя шкуру больше тоже не делю...
LLure
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2008
  • Статус: Иногда мне вас не хватает. мои любимые Игроки.)
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
"Все суета сует и томление духа."

То, что кажется самым важным сегодня, через месяц может быть уже совсем не важным. И удивляешься себе, ведь совсем недавно мучилась из-за того, что сегодня уже не имеет значения.

Это сообщение отредактировал LLure - 15-09-2008 - 02:08
Свой_человек
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Яб еще добавил;
Не рой другому яму....
Горбатого могила исправит.
Normal
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 50
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Перефразировка известной поговорки: Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох платит всегда.

GunDon
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 33
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
"работа не волк в лес не убежит" много раз убеждался в правоте этой мудрости
Dionisius
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 87
  • Статус: что за жизнь такая? :)
  • Member OfflineМужчинаЖенат
"Опыт позволяет нам распознать ошибку каждый раз, когда мы её совершаем" (с).
Истина!

Ну а простые народные поговорки в жизни в той или иной степени находят потверждение чукть ли не каждый день.
GunDon
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 33
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
вчера проверил истинность поговорки "жена не лужа - хватит и для мужа" - работает.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (3) 1 2 3

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

КиндерВунды!Хвалим наших детей!

Опять упал самолет!

красивая сказка

А нужно ли нам российское кино?

Олимпийский огонь



>