Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (1) 1 
Googmen
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 112
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
У меня такая проблема.
Сыну 21 год. По натуре он сам по себе тихий, малоразговорчивый, не слишком уверенный в себе. Друзей у него мало, девушки нет до сих пор. Он достаточно умный - заканчивает институт электронной техники , куда поступил сам без посторонней помощи. Особо сильных проблем по учёбе у нас не было - всё решалось, хотя и с трудом иногда.
Дело в том, что от природы он как бы "замедлен". Воспринимает не сразу, не может настроиться, если не получается, то молчит, теряет веру в себя, замыкается. Он не пьёт вообще, не курит - дело не в этом. У него нет веры в себя, нет я бы сказал "характера". Физкультурой он не занимается.
Сёйчас диплом пишет. Помню, когда я писал диплом меня тоже всегда пинали от руководителя к декану - это обычное дело. А он снова потерял веру в свои силы и усадить его что-то сделать сложно.

Но самое главное, в том, что после института он возможно пойдёт в армию. Кто там служил знают, что команды выполняются там мгновенно. В противном случае будешь лежать в луже крови или повесишься. Армия не предусматривает людей других кроме дубовой головы и железных кулаков. Как выжить там по другому я не знаю (кто служил - знают). Мой сын там не сможет ужиться.
Я понимаю, что если сводить его к психиатру (или как он там называется), то ему почти наверняка дадут освобождение. Но постановка на учёт в психдиспансер испортит ему карьеру в будущем (вы сами знаете, что перед поступлением на работу требуют справку). Так что же делать?

Это сообщение отредактировал Googmen - 25-02-2008 - 12:44
Kirsten
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5159
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Googmen @ 25.02.2008 - время: 09:42)
Так что же делать?

Ну так он же у тебя уже офицером пойдет в армию. Это совсем другое дело. Недавно родственник из армии пришел. Служил после технического вуза. Работал в военном учреждении, на компе. Я так поняла, что в армии ценятся кадры которые разбираются в компьютерах. Так что бить его не станут. Просто работать будет.
Rambus
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 342
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Да и военник не только в дурдоме получить можно. С таким образом жизни наверняка можно нарыть хотя бы гипертонию. Читайте расписание болезней и смотрите, что у него может быть, дающее категорию В. А потом к терапевту в поликлинику-и жаловаться, причём намекнуть, что армия с его болячкой сочетается плохо и недурно было бы в заключении несколько приукрасить диагноз.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Googmen, у Вас нормальный ребенок. Просто ваш сын на Вас не похож, и Вам его трудно понять. smile.gif Вы не хотите, чтобы он служил в армии, и я сама как родитель где-то даже Вас понимаю, это беспокойство за будущее своего ребенка. Почему бы у него самого не спросить, как он относится к службе в армии? Все возможно, что он как раз к этому относится вполне спокойно. И потом, не думаю, что ему так вот сразу дадут освобождение от службы по медицинским показаниям. Для этого, как я понимаю, должна прослеживаться динамика заболевания.

Не совсем понятно с какой целью создана тема на Психологии. Будьте добры, Googmen, изложите психологическую проблему. Иначе мне придется перенести тему на другой форум. Например, "Люди в погонах", если это касается службы в армии.
Googmen
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 112
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Да нет.. военную кафедру мы не кончали по некоторым причинам. Одна из которых якобы здоровье. Есть нескольок заболеваний, но все "на грани" и до дембеля не хватает каких-то процентов. И потом вы же знаете, что на приемной комиссии "все годны". Будь даже ты совсем не годен. Наверняка, независимо от этого, что там куча болячек "на грани" (да и если бы были не только на грани, а реально-полные) придётся давать взятку. Хотя по идее ну никак он не подлежит призыву - ну система у нас такая. По поводу приукрашивания диагноза тоже понятно - вопрос в том, что делается это сегодня повестка - завтра сапоги. В любом случае буду скрывать его , а потом через суд решать дальше. А как решают суды у нас тоже известно - простых жителей (ниже горсовета) обкладывают по полной. Я хоть и не самый неизвестный в городе человек, но на меня (и моё мнение) насрут (извините), сомнений нет, ибо я не состою в милиции, не служу в горсовете и с высокими военными не пью. Извините, пишу прямо, чтобы понятнее было. Не верю я ни власти, ни чёрту и Богу. Только себе.

Я вопрос поставил по-другому. Вот этот характер (точнее отсутствие характера) - как вообще жить дальше? Я понимаю, в чём-то виноват я сам, но ведь и дальше жить нужно. Вот сейчас впервые возник вопрос с такой серьёзной стороны как армия. Сам был там, знаю. Этот человек просто ни выдержит ни нагрузки, ни отношений, которые царят в армии. Ну не приспособлен он к жизни, на гражданке ему тяжело, а в армии сами знаете.
Мне нужна помощь именно по психологии
Можно было бы пойти вместо него - пошёл бы. можно с ним - пошёл бы с ним.
Какой дурак в нашей стране придумал забирать всех мужиков, и тем более вообще всех независимо от здоровья. И после этого ещё хотят, чтобы её уважали..

У меня вот такие проблемы есть. Без армии я их худо-бедно решить смогу. Но армия - это катастрофа в моей ситуации.

P.S. Таичка, мне нужны именно психологические советы по его здоровью. Точнее что мне в таких случаях делать. Что вообще делают в таких случаях?
С армией я разберусь сам. Вот уж куда не надо переносить , так это туда. Тогда уж уместнее в юридический раздел. Но мне нужен совет психолога!
Хочет ли он сам пойти? Я дома-то не могу подобрать ключи к нему, чтобы хотя бы разговорить его и вывести из состояния подавленности при неудачах, а уж тем более чужие дяди. Про армию я уж и не говорю..

Это сообщение отредактировал Googmen - 25-02-2008 - 17:14
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Хорошо, Googmen, переносить тему не будем. smile.gif Вероятно, Вы очень тревожитесь за сына. На носу диплом и выпуск из Университета, поиск будущей работы и возможные проблемы в случае повестки из военкомата. А сын сам молчит. Я правильно поняла?
vova-78
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 541
  • Статус: Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
У меня похожая ситуация с братом, и, как не странно, проблема проявилаясь именно в момент столкновения с повесткой...
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (vova-78 @ 27.02.2008 - время: 13:08)
У меня похожая ситуация с братом, и, как не странно, проблема проявилаясь именно в момент столкновения с повесткой...

vova-78, поделитесь опытом. Как события развивались в Вашем случае?
Googmen
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 112
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (vova-78 @ 27.02.2008 - время: 13:08)
как не странно, проблема проявилаясь именно в момент столкновения с повесткой...

Вот-вот. В обычной жизни это вроде как и не сильно мешает. Ну тихий паренёк, умный, не дерётся, хорошо учится , ответственный - больше бы с таким характером девочкой бы родиться, но вот штаны надеты, а по закону "у кого штаны - тот мужик". Но не всегда, тот кто в штанах мужиком должен быть. Почему ему нужно обязательно быть защитником, он на поле науки возможно больше пользы принесёт, тем более, что выносить тяготы жизни (службы) он не приучен. Не заню почему - может я плохой отец, может характер от природы такой - ну не такой он как те, в форме. Младший у меня боевой, а старший другим вырос, что же его теперь угробить надо?

Поймите, не будь армии не надо было бы его перестраивать, учился бы дальше, работал программистом на благо Родины. А что с таким характером делать в нашем обществе в котором забирают на эти трудности всех и каждого я не знаю. Почему чтобы защитить сына, нужно преступником становиться? Или в дурдом. Чтобы доказывать, что сын - не мужчина (в смысле - не грубый и совсем не сильный)..
Rambus
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 342
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
И потом вы же знаете, что на приемной комиссии "все годны". Будь даже ты совсем не годен. Наверняка, независимо от этого, что там куча болячек "на грани" (да и если бы были не только на грани, а реально-полные) придётся давать взятку.
Это если просто так прийти к ним и сказать "я больной-ищите мне болячки". Приходить на медкомиссию надо подготовившись, имея на руках документы из больницы о наличии болячек. Попасть в больницу на обследование не так уж и сложно, а попросить врача чуть-чуть приукрасить болячки, раз они и так на грани, никакого труда не составит. Главное отнести в военкомат не оригинал, а копию выписки из больницы
Googmen
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 112
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Ну вот. Нам принесли повестку. Не на сборы, а "для решения вопроса". Бросили в ящик. Без росписи. Мы пока учимся, но и повестка ещё не на сборы. Игнорировать - это не выход. Пришлют новую. Я уже выше написал, что медицина не наш вариант, но проблема характера всё равно никуда не денется. А вообще, вот Вы Таичка, как я понимаю - психолог (или будущий психолог), что вы посоветуете если бы не было армии. Насколько нам нужно (?) обращаться к специалистам? Но как сказал vova-78 проблема обостряется именно с "почётной обязанностью"..

vova-78
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 541
  • Статус: Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Таичка @ 27.02.2008 - время: 14:21)
vova-78, поделитесь опытом. Как события развивались в Вашем случае?

А они развиваются и сейчас. Ситуация: призывной возраст наступил, из ВУЗа сбежал (на мой взгляд причина банальная лень). Сейчас второй призыв активно не хочет в армию. Естесственно стресс, естесственно срывы, нервы, конфликты с родителями, друзьями. Причина на мой взгляд - какая-то общая неприспособленность всего поколения. Не знаю как по всей стране, но у нас в городишке сверстники моего брата воспринимают стрессообразующие факторы как-то пассивно. Парень даже от призыва "сбежать" банально не может. Просто сидит за дверью и дрожит при каждом звонке. Лично мое мнение, что встреча со стрессом, как то аримя, либо необитаемый остров, ну да не важно, лишь бы это воспринималось реально и неотвратимо, без малейшего права выбора альтернативы и возможности избежать, так вот, эта втреча со стрессом способна как-то стабилизировать психику. Не всегда, конечно, но во многих случаях.

Но опять-таки, это если решать проблемму отстраненно, не принимая во внимание что человек- то мне все-таки дорог, а методы воспитания в ВС РФ я изучал на протяжении тринадцати лет.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Googmen, попробуйте все же сначала решить эту проблему в семье.
QUOTE
Сёйчас диплом пишет. Помню, когда я писал диплом меня тоже всегда пинали от руководителя к декану - это обычное дело. А он снова потерял веру в свои силы и усадить его что-то сделать сложно.
Когда у ребенка есть желание, и это свое желание велико, он делает что-то сам. Но при этом если его заставляют делать, заставляют делать даже тогда, когда он уже приступил к делу, у ребенка появляется страх делать что-либо вообще. Вы то как родитель можете чувствовать себя хорошо, когда принуждаете его и воспитываете из него "пробивную" личность. А у ребенка появляется страх перед принуждением, страх, который вызывает печаль, дух сопротивления и упрямство. И ваш родительский приказ воспринимается как насилие, не больше-не меньше. Не приказывайте и не наказывайте за ошибки, сын сам к Вам потянется.

Это сообщение отредактировал Таичка - 05-04-2008 - 17:43
Biomechanik
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 1566
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Я бы хотел сказать вот что, про то что кто то не приспособлен к армии, а кто то приспособлен, все попав в армию в первые дни (недели) испытывают огромный стресс, незнакомая обстановка, страх неизвестности, страх быть избитым "дедами", привыкание к новому режиму, новым обязанностям, новым нагрузкам, по этому адаптироваться нужно всем, ни кто не приходит с гражданки и легко вливается в армейские будни, ни "ботаники" ни "боевыё" дворовые сорванцы. Со временем человек адаптируется к обстановке как физически так и психологически, просто для этого кому то надо чуть больше времени, а комуто чуть меньше.
Googmen
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 112
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Приспособиться можно ко всему - меня лично не пугает - пусть нагрузка будет - в крайнем случае в больнице отлежится, но вот человеческий фактор приводит мягко выражаясь .......
Понятно что виноваты во всём именно офицеры - смотря к кому попадёшь. А если попадёшь в ту часть, где такие офицеришки как у нас на Военном форуме, честь видите ли их задета.. Каковы офицеры - такова и честь..

Таичка, наверное уже поздно что-то переустраивать. Что есть, то есть. Лично я пошёл в армию сам, но практически до конца пришлось отстаивать себя ибо был единственный "москвач" в части. Кстати, служил я, Таичка, в 40 км от твоего дома, с той стороны Ангары. А так как ПВО, то получается тебя защищал от япошек и США. На ДВ самолёт взлетает, мы по Готовности один.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Сексуальные излишества

Предвзятая атрибуция враждебности.

Кризис

О красоте

Какой вы ученый?



>