Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (2) 1 2 
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Недавно на работе у нас произошел несчастный случай. Группа выехала на объект. Один из сотрудников внезапно потерял сознание, упал, скорая помощь отвезла его в больницу, и сейчас он лежит в реанимационном отделении. Человеческая трагедия. Таких случаев у нас никогда не было. Понятно, травма, полученная на производстве. Каждый шаг приходится делать, боясь что-то упустить (различные инспекции и расследования неизбежны), и в то же время много нюансов необходимо учесть, а опыта - нет. Попытались договориться со знакомыми юристами о консультации, поначалу было согласие, но в последний момент - молчание (читай "отказ"). Почему? Приходила жена пострадавшего, я тоже с ней разговаривала. Вижу, женщина напряжена, какой-то барьер. Просто стала с ней по-человечески разговаривать, как женщина с женщиной, она оттаяла, говорит: "Свекровь сказала - иди к ним, что-нибудь там не так, кинут тебя". Я знаю своих директоров и свой коллектив, в трудную минуту всегда помощь окажут. Эту женщину я понимаю, первоначально - шок, такое несчастье. Человек все, что угодно может говорить, но это человеческая трагедия и горе в первую очередь в семье, что на душе у этой женщины, одному Богу известно. Но юристы... почему себя так повели? Консультация предполагалась платная, значит, некий моральный аспект.
Такие вот мысли возникли на фоне этой ситуации. Первоначально (может быть, это общая тенденция какая-то) идет установка у пострадавшей стороны: администрация постарается отбрыкаться от этого случая любыми способами. Сострадания и милосердия ждать не следует, хотя бы денежную сторону не упустить. Возможно, и юристы где-то такого же мнения (я могу ошибаться!), не все дела следует брать и вести, дабы сохранить для себя где-то внутри ту грань, которую можно обозначить как "человечность". Все мы люди, и все хотят остаться людьми, что бы там ни говорили. Но "человечность", вероятно, у всех несет свое понятие.
Как ощущать в себе эту грань, которую мы зовем "человечностью"? Ведь для чего-то это нужно самому человеку?
Инкогнито-II
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 126
  • Статус: Любовь - Жизнь!!!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Таичка Солнце... Людям немного сложно читать столь большие первоначальные посты, тем более это перекрывает всё общения, так как уже незачем спрашивать как и почему.. всё уже изложенно.

А вообще... Чеховек, хоть существо и социальное, но всё же ЭГОистичное и собственный интерес всегда стоит выше других, внешних интересов..
К примеру, даже не смотря на то, что я тебя люблю как интересного человечка.. Меня как-то мало интересуют и касаются Твои проблемы.
Не стоит меня считать эгоистом и очень отзывчивый человек и к Твоим переживаниям тоже не равнодушен. Просто нак правило человеку сложно пойти на перекор сабе, тем более если он ничего для себя не получит... Увы но мир от части жесток... Но никого нельзя винить.. Во многих ситуациях Ты бы была слольже холодна.. Прости я пост не весь прочёл.. мог и о левое развести. devil_2.gif
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Инкогнито-II, спасибо, что откликнулся на открытую мною тему. Если бы у меня самой не возникало вопросов, тему бы я не открыла. Все же я думаю, что проблема не в эгоизме как таковом. Да, очень трудно бывает не вбирать чужие проблемы, особенно людям восприимчивым и чувствительным. Это тот случай, когда говорят, что-то близко к сердцу принял. Возможно, описанная мной ситуация заставила задуматься. К любой ситуации можно подойти так: почувствовать ее разом сердцем или призвать в помощники логический ум. Принимая что-то близко к сердцу, можно очень сильно раниться и ситуацию не понять. Можно воспринять ее рациональным умом, и тогда до души не достучаться. И так плохо, и эдак плохо. По крайней мере, я осознаю, что порой мои предпочтения все же идут в сторону рационального мышления. Холодного рационального мышления.
И вопрос можно было бы поставить так: как научиться слушать сердцем?
Shurik_G
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1246
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Вот на последнюю формулировку вопроса хочется спросить -"а оно надо?". Мне кажется, что при тепершней жизни более предпочтительнее рассудок чем чувства...гм...ну так мне кажется, потому что приходится частенько самому мучаться от своей эмоциональности, восприимчивости, не хватает мне вот как раз холодного рассудка. А в идеале конечно надо уметь комбинировать восприятие- "сердце"-"рассудок", а вот как?
Мышкодавка
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 204
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
А в чем суть проблемы? Описана очень типичная ситуация и ничего нетакого в ней не вижу. Вопрос состоит в том, почему окружающие черствы к беде другого человека? Как тогда по Вашему человечно отреагировать? К примеру, нечеловечно было бы потешаться над пострадавшим. Тогда, по идее, непотешание уже можно считать человечностью. Когда поправится сотрудник и если можно будет, то наверняка немало коллег проведают его в больнице или уже дома. Или вопрос состоит в том, что контора не хочет оплачивать причитающиеся больничные?
И насчет юристов. По поводу чего предполагалась консультация? А то звучит серьезное обвинение в их сторону, но суть проблемы таки не изложена, потому и непонятен этот наезд.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Мышкодавка @ 06.05.2008 - время: 19:50)
И насчет юристов. По поводу чего предполагалась консультация? А то звучит серьезное обвинение в их сторону, но суть проблемы таки не изложена, потому и непонятен этот наезд.
Консультацией предполагалось учесть все нюансы, которые могут возникнуть в ходе расследования несчастного случая. Почему отказались юристы, не ясно, они не пояснили свой отказ. Поэтому их мысли и чувства оставим в покое. Насколько я знаю юридическую практику, основной причиной отказов от дел является моральный аспект, это касается в основном уголовных дел. Работа работой, но юристы тоже люди и тоже заботятся о душе.
QUOTE
Когда поправится сотрудник и если можно будет, то наверняка немало коллег проведают его в больнице или уже дома. Или вопрос состоит в том, что контора не хочет оплачивать причитающиеся больничные?
Сотрудник умер в реанимации. В первомайские праздники были похороны. В больнице его как раз навещали директора. "Контора" оплатила лечение в больнице и сами похороны. Несмотря на это на похоронах чувствовался значительный ничем неоправданный негатив со стороны родственников. Вообщем-то, этот сотрудник не очень долго у нас работал, с родственниками до этого случая никакого общения не было. Случай был несчастный, человек мог потерять сознание в любом месте, не только на работе, просто так вышло, что это был выезд на объект.

Вообще-то сама ситуация лишь преамбула к вынесенной мной психологической проблеме.

QUOTE (Shurik_G @ 04.05.2008 - время: 14:31)
Вот на последнюю формулировку вопроса хочется спросить -"а оно надо?". Мне кажется, что при тепершней жизни более предпочтительнее рассудок чем чувства...
Наверное, это каждый определяет для себя сам.
А разве времена что-то меняют в самом понятии "человек"?
Мышкодавка
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 204
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Даже страшно спрашивать, что это за работа у вас такая. Либо родственники при такой внезапной и непонятной для них кончине близкого человека нашли выход своему негативу в общении с вами, бывшими коллегами. Понять их можно.
BlackEye
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 57
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Понять то родственников , безусловно, можно. сама смерть, какая бы она ни была, это уже причина к негодованию, недовольству, которые выливаются на виновных и на возможно-виновных..

а про "человечность" и "человека"...да, сегодня очень многие зациклены на деньгах, на материальных благах..очень много думают о себе..но разве раньше такого не было?я думаю, такое было всегда, в той или иной степени, но людей всегда разных хватало на земле...и совсем не каждый что тогда, что сейчас прочувствовал бы ситуацию НА СТОЛЬКО, чтоб обойти еще и свои выгоды, даже возможные, стороной....

поэтому человек всегда может быть "человеком"..если пожелает или посчитает нужным..только не все об этом думают
мы действительно можем быть в ответе только за свои поступки.. cry_1.gif
chekin
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 77
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Интересно...
Тут вот какое дело... Каждый ощущает/чувствует/понимает "человечность" через собственную призму/преломление своего опыта/темперамент.
А насчет того "как чувствовать сердцем"? Да как? Просто чувствуй и все! Искренне, по настоящему - тогда и фальш покажет себя с самого начала.
Грустно это или нет - но так...
Хотя, может я и ошибаюсь. agree.gif
Приколист_такойЯ
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Не думаю, что стоит переживать за то, что начальство откажется что-либо оплачивать. Потому что в данном случае все произошло непосредственно на рабочем месте и кроме всего прочего есть свидетели. Вот по законодательству в рамки производственной травмы входят так же и травмы по пути на работу, и с работы. Там уже сложнее. Моему товарищу уже 4 года отказывают заплатить по закону, хотя он опять там же и работает после ПОЛУТОРА лет на больничной койке (Упал на остановке и сломал позвоночник - чето вроде этого)!!!
Приколист_такойЯ
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
https://www.backbook.me/photo-af0ba802d0.html
А насчет человечности. Пусть каждый сам для себя определит. Потому как глупо, я считаю, говорить о ней когда где то в мире и дети голодают, а вот за них голова болит не у каждого.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (BlackEye @ 18.05.2008 - время: 10:06)
Понять то родственников , безусловно, можно. сама смерть, какая бы она ни была, это уже причина к негодованию, недовольству, которые выливаются на виновных и на возможно-виновных..


Так вышло, в этом году родительский день пришелся на начало мая. Немного раньше я ездила на кладбище подправить могилку отцу. Обычно приберешься, цветочки на могилку... На следующую могилку идешь... В этот раз я поняла, что на кладбище нужно слушать тишину. Не знаю, что на меня повлияло, этот случай, возможно, тоже как-то. Почему люди уходят из жизни, мы не знаем. Возможно, что-то случилось с человеком, что-то раньше его ухода из жизни случилось. С его душой что-то случилось. Виноваты ли другие кто-то в этом? По-моему, только душа самого ушедшего знает, какая тяжесть лежала у него на сердце ли, на душе ли.
QUOTE
мы действительно можем быть в ответе только за свои поступки..
Говорят, что как ушел из этой жизни, так и в следующую придешь, что важно уйти Человеком. Может быть, какая-то часть нас самих знает это.
QUOTE
поэтому человек всегда может быть "человеком"..если пожелает или посчитает нужным..только не все об этом думают
Чтобы пожелать или посчитать нужным... ведь к этому нужно прийти. Что это, вера, жизненный опыт или что-то еще?
BlackEye
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 57
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Таичка @ 18.05.2008 - время: 16:07)
Чтобы пожелать или посчитать нужным... ведь к этому нужно прийти. Что это, вера, жизненный опыт или что-то еще?

что-то еще...может..Чувство жизни?смысл?
я слышала, что тот остается Человеком, кто видит дальше жизнь...

а другие - остаются глухи и слепы...и не каждый выносит из опыта общения с людьми что-то важное ... например, ту же человечность
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (chekin @ 18.05.2008 - время: 11:35)
Интересно...
Тут вот какое дело... Каждый ощущает/чувствует/понимает "человечность" через собственную призму/преломление своего опыта/темперамент.

То есть чувствами определяет. В этом с Вами согласна.
QUOTE
А насчет того "как чувствовать сердцем"? Да как? Просто чувствуй и все! Искренне, по настоящему - тогда и фальш покажет себя с самого начала.
Грустно это или нет - но так...
Не всегда так получается, я не знаю, от чего это зависит. Сердцу ведь невозможно приказания отдавать, его можно только услышать. Говорят же, жить в ладу со своим сердцем. В ладу, в мире.

Zvonkay
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 910
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Что сказать? У каждого она разная. Чего стоят впечатления от просмотра трагедии в питерском метро, когда 20-летняя девушка неожиданно упала между вагонами. Вокруг были люди и тем более в вагонах. Наверняка, были те, кто видел, но никто не установил поезд и ничего не предпринял. К несчастью, девушка умерла на месте, её травмы оказались несовместимыми с жизнью (((((
p.s: я в шоке
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (BlackEye @ 18.05.2008 - время: 16:26)
QUOTE (Таичка @ 18.05.2008 - время: 16:07)
Чтобы пожелать или посчитать нужным... ведь к этому нужно прийти. Что это, вера, жизненный опыт или что-то еще?

что-то еще...может..Чувство жизни?смысл?
я слышала, что тот остается Человеком, кто видит дальше жизнь...


Кроме того, что Ваши слова, BlackEye, полны мудрости, они еще полны и теплоты. Спасибо.
chekin
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 77
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Таичка @ 18.05.2008 - время: 16:32)
Не всегда так получается, я не знаю, от чего это зависит. Сердцу ведь невозможно приказания отдавать, его можно только услышать. Говорят же, жить в ладу со своим сердцем. В ладу, в мире.

Так никто не предлагает приказывать сердцу!
Просто надо уметь различать первые порывы, когда чего-то хочешь, от истинного ощущения сердцем.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (chekin @ 20.05.2008 - время: 07:33)
Просто надо уметь различать первые порывы, когда чего-то хочешь, от истинного ощущения сердцем.

Первые порывы как раз бывают интуитивными, истинными. Часто я "игнорирую" первые порывы, притормаживаю, что ли, их, и бывает, сожалею об этом. Потому что понимаю, что я все правильно ощущала/чувствовала/понимала, а выбрала более длинный путь, через свой ум - а не сердце.
chekin
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 77
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Таичка @ 20.05.2008 - время: 09:47)
Первые порывы как раз бывают интуитивными, истинными. Часто я "игнорирую" первые порывы, притормаживаю, что ли, их, и бывает, сожалею об этом. Потому что понимаю, что я все правильно ощущала/чувствовала/понимала, а выбрала более длинный путь, через свой ум - а не сердце.

Но в этом и "фишка", чтобы различать первый порыв как интуитивный и первый порыв как желание, якобы твое, на самом же деле исподволь навязанном обществом.
У меня так, по крайней мере. wink.gif
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (chekin @ 25.05.2008 - время: 09:30)
Но в этом и "фишка", чтобы различать первый порыв как интуитивный и первый порыв как желание, якобы твое, на самом же деле исподволь навязанном обществом.
У меня так, по крайней мере. wink.gif

Чему то же нужно доверять: либо сердцу, либо уму. Третьего не вижу. pardon.gif

Навязанными обществом могут быть стереотипы и оценочные суждения. Т.е. сами мысли. А чувства - это ощущения. Собственные ощущения.
Чтобы прислушаться к своим ощущениям, нужно время.

Удивительное наблюдение: именно на чувство нужно время, а не на мысль. Мысль – молния, чувство – луч самой дальней звезды. Чувству нужен досуг.
М. Цветаева

Иногда нужно что-то очень быстро решить, среагировать. Нет времени, к примеру, выбирать. Поэтому в таких ситуациях что-то одно будет ведущим, я это хочу сказать.


Robert0
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 315
  • Статус: открыто, заходи!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Таичка @ 25.05.2008 - время: 12:45)

Иногда нужно что-то очень быстро решить, среагировать. Нет времени, к примеру, выбирать. Поэтому в таких ситуациях что-то одно будет ведущим, я это хочу сказать.

В данном случае скорее всего как раз и сработает стереотип. Чисто механически, ни сердце, ни мозг, а имено стереотип, или рефлекс... как угодно...
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
А как же мы сами в детстве реагировали? Ребенок, в отличие от взрослого, отвечает на вопрос, не задумываясь.
Одно интересное наблюдение. Прошлым летом я ездила в другой город. Так вышло, что я одна пошла искать дом, который мне показали накануне. Дорога была через парк, а дальше - развилки. Раза два-три делала попытки найти этот дом, но безуспешно. Пообедала, с новыми силами пошла. biggrin.gif Стала распрашивать женщину, рядом с ней маленькая девочка. Женщина долго объясняла. Девочка внимательно на меня смотрела, потом говорит: "Найдете, идите". Мать на нее, вроде ты-то откуда знаешь, и вообще стала сомневаться, что я найду этот дом. Я пошла и сразу же удачно по той дороге, куда нужно. Сразу этот дом нашла. И еще пару таких случаев было в том городе. Дети безошибочно реагировали.

Наверное, в детстве все же теряется какая-то способность. cry_1.gif .
Robert0
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 315
  • Статус: открыто, заходи!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
В детстве, сталкиваясь с чем-то новым и не знакомым, можно и оцепенеть было)) Человек с возрастом обрастает кучей привычек и рефлексов, которые и реагируют пока сердце и мозг отдыхают))) От лени все.
Shokoladkа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2208
  • Статус: давай...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
На моей прошлой работе мужчине, который поломал ногу не на предприятии, просто, по ходатайству коллег, выплатили материальную помощь на операцию - 2 т. уе. - я думаю это человечный подход!

А вообще - все зависит от нас самих.
Именно на наше внутреннее состояние и реагируют окружающие - возвращая нам и раздражение и ту же радость или счастье - сами обратите внимание на такой фактор!

Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Robert0 @ 25.05.2008 - время: 17:16)
В детстве, сталкиваясь с чем-то новым и не знакомым, можно и оцепенеть было)) Человек с возрастом обрастает кучей привычек и рефлексов, которые и реагируют пока сердце и мозг отдыхают))) От лени все.

Разве это отдых - среди кучи привычек и рефлексов?! unsure.gif

Ну да, в детстве сталкиваясь с чем-то новым и не знакомым, можно и оцепенеть было. Или окаменеть, как в мифе про Горгону Медузу. unsure.gif

Но и открытий в детстве можно было сделать больше!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Вас наказывали несправедливо?

Верю - не верю

только лишь миф

Зачем жить вместе.. заниматься друг другом?

Мнительно-трогательные люди



>