Closed TopicStart new topic

Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
ну вот, очередной юбилей. Попы криво улыбаются друг другу, светская власть России и Украины выясняет кому принадлежит право на бренд "РУСЬ" , апщественность(С) заливает порнушку на даунлоад...
Ну и зачем нам нужна была эта чужая вера? Объединению нации она не способствовала,сплошная череда келейных разборок переростающая в религиозные гражданские войны. Приобщение к "европейским ценностям"? Не секрет как Европа относится к православию. Разрушеные косовские церкви яркая тому илюстрация.
Ну разрешил светлейший князь Владимир свой конфликт со жрецами таким радикальным способом. Ну а что получила нация? Нет, церквей конечно немало красивых построили , а что ещё?
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Зачем было принимать мы никогда не узнаем, а вот что получила страна- ( тогда еще не совсем единая страна) - мне кажется - что это единая система моральных ценностей. грубо гороря единообразное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо.
Помимо этого появилась нечто объединяющее жителей той террирории, которую мы сейчас понимаем под Русью, помимо языка. да и в области языка тоже, поскольку богослужение велось везде на одном языке. Далее распространение книг и знаний, обучение при монастырях. Осознание себя причастным к чему-то большему. нежели община своей деревни. Сопричастность...
Airen
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1925
  • Статус: Улыбаемся и машем! :)
  • Member OfflineПара M+MСвободен
Я придерживаюсь неоязычества и честно говоря, к христианской религии отношусь.... не очень позитивно. не буду говорить почему, дабы не схлопотать за разжигание межрелигиозных конфликтов.
в любом случае мы имеем в остатке чужую, насильно насаждавшуюся религию и полное отсутствие представлений о своих корнях
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
я вообще не понимаю зачем иудеям нужно было выдумывать эту новую веру?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Этого мы вероятно не узнаем никогда, другой вопрос что христианство принесло славянам массу проблем. Я не историк, в глубину веков нырять не собираюсь, но что творится сейчас: Украина дробится на части в том числе и различными ветвями христианской церкви. В вековой грызне Польши и России не малую роль играет грызня католицизма и православия. Сербы и хорваты: по сути один народ разделённый двумя ветвями христианской церкви. При этом что-то не могу припомнить исторических примеров миротворческой деятельности христианских патриархов.
Как не верти долгоиграющая антиславянская диверсия вырисовывается. Раздробить славянские племена по религиозному признаку, кого между собой стравить, кого ассимилировать (пруссов к примеру, славянские племена на територии современой Австрии) Так что объединяющей ролью тут и не пахнет.
Да и моральные ценности: "внуки Сварога" стали "рабами божьими". Сомнительная смена приоритетов.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Событие было слишком давно и последствия его слишком обширны, чтобы можно вот так взять и решить, было ли оно к добру или к худу. Одно очевидно - потеряли мы при этом очень многое. Но и другое очевидно - если бы было всё нормально у славян с родовыми верами - не прижилось бы тут христианство, как бы Владимир Святославич не пыжился. Кризис веры был явный и глубокий.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Скот учёный @ 25.07.2008 - время: 17:48)
если бы было всё нормально у славян с родовыми верами - не прижилось бы тут христианство, как бы Владимир Святославич не пыжился. Кризис веры был явный и глубокий.

ну оно не то что прижилось, скорее как осколок в теле мясом затянулось. И жить мешает и выдирать страшно. Да и родовые веры сколько их не жгли-травили, а стебли свои по христианскому кресту пустили.
submalina01
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 13
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
считаю что это чуждая религия насаждавшаяся зря.
Тропиканка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 3104
  • Статус: I love Israel!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (submalina01 @ 25.07.2008 - время: 20:29)
считаю что это чуждая религия насаждавшаяся зря.

Вы не совсем правы... Христианство стало проникать на Русь задолго до 988 года. Сведения о крещении части русов, относятся еще к 860-м годам. Кроме того, вдова Игоря Старшего, бабка Владимира-Крестителя, княгиня Ольга, приняла христианство, в середине 10 века в Киеве уже была церковь Св. Ильи... Да, проведение крещения "огнем и мечом", вызывало неприятие у многих русичей, даже в конце 11 века, городские восстания в Киеве возглавлялись волхвами, с требованиями вернуть старую веру. А в Новгородских землях, еще и в 13 веке, значительная часть населения оставалась язычниками... Но постепеннно новая религия все-таки прижилась, тем более, что русичи наделили некоторых христианских святых чертами привычных им языческих богов. Так, например, чертами Перуна - Св. Илью, бога скотоводства Велеса - Св. Власия и т.д...
Чток касается плюсов-минусов от принятия... Безусловно, положительное начало превалирует... Исчезли дикие языческие обычаи человеческого жертвоприношения, и, жуткого по своей жестокости, поминального обряда - тризны... Объединяющаяся нация получила единую шкалу нравственных ценностей, письменность единого образца... Усилилось проникновение на Русь византийской культуры...
Так что, в целом, я склонна рассматроивать крещение Руси как положительный фактор...
НО! Славянофилы, приготовьтесь кинуть в меня камень по-тяжелее! Убеждена, что культурный уровень России был бы в средние века (да и позже) несравнимо выше, если бы Владимир принял бы христианство по западному обряду...

Это сообщение отредактировал Тропиканка - 26-07-2008 - 17:03
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Собственно тогда он вибирал не столько веру, сколько потенциального союзника и Византия оказалось как-то ближе... В любом случае примыкание к сильной церкви пошло на пользу, как объединяющее начало...
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE
Исчезли дикие языческие обычаи человеческого жертвоприношения, и, жуткого по своей жестокости, поминального обряда - тризны...


Первоисточники подтвердающие то что перечисленное имело место быть приведите пожалуйста...

QUOTE
Объединяющаяся нация получила единую шкалу нравственных ценностей, письменность единого образца...


«В Херсоне Константину удалось найти „Евангелие и псалтирь роусьскыми письмены писана“, а также человека, говорившего этим языком. Константин, беседуя с ним, научился этой речи и, на основании бесед разделил письмена на гласные и согласные буквы и с помощью Божией вскоре начал читать и объяснять найденные книги.»

Выходит славянские "черты и резы" были просто заменены их греческой адаптацией? Причём настолько громоздкой и неудачной , что скольконибудь удобноваримый вид она приняла только через 200 лет.

"Объединяющаяся нация" столетия после этого пускала себе кровь в междуусобных, в том числе и религиозных войнах.

QUOTE
Усилилось проникновение на Русь византийской культуры...


Культуры фарисейства , интриг, гомосексуализма. Великолепный подарок "братской" нации.




чипа, версия выбора союзника мне кажется весьма вероятной, только это был союз против своей нации с её же старинным врагом.
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Угу, а соседи с запада друзьями были что-ли? Вероятно исходили из современных интересов, в смысле интересов того времени, опять таки море, контакты...
Да. на Руси или той части , которую мы сейчас называаем русью, еще какие междоусобицы были, так они и в европе были не хуже. Видимо был этап становления и через него надо было пройти. Потом Северо-запад усилился и потихоньку стал под себя подминатьостальных. Но тем не менее некая общность чувствовалась - и князья все состояли в кровном родстве , и религия общая и система ценностей схожая. А что брат на брата, так это и сейчас случается. А все одно родственники и Белоруссия с Украиной , как-то ближе Польши и Закавказья.
Тропиканка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 3104
  • Статус: I love Israel!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
ле2, прежде чем создавать подобные темы, Вам не помешало бы ознакомится с историческим контекстом обсуждаемого события...
По первому Вашему вопросу.
Первыми русскими христианскими святыми, как известно, были Феодор и Иоанн, отец и сын. По существовавшему тогда языческому обычаю, по возвращении из удачного военного похода, в данном случае после похода на ятвягов, требовалось принести человеческую жертву. Выбор производился по жребию. В этот раз жребий пал на сына варяга-христианина. Когда его отец пытался этому восприпятствовать, киевляне убили обоих...
Самый доступный источник - Карамзин.
Поехали дальше... Тризна - поминальный обряд, когда в жертву приносились петухи и человеческие младенцы. Святослав, например, справлял тризну по погибшим под Доростолом, в течении нескольких дней, пока шел от Дуная до Днепра... Это неплохо описано у Гумилева.
Кстати, при любых похоронах знатных русичей, вместе с ними хоронили кого-нибудь из их слуг или его жену... Вспомните картину Васнецова "Похороны знатного руса".
Та-ак, чем дальше в лес, тем толще партизаны... Какие религиозные войны вы углядели на Руси? Может, имеется в виду противостояние нестяжателей и осифлян? Так там ни о каких войнах речь не шла, да и относятся эти события к 15-16 вв. Раскол в 17 веке тем более смешно рассматривать как боевые действия))
ЗЫ. Вопрос проникновения на Русь гомосексуализма, как неотъемлемого атрибута византийской культуры, уместнее обсуждать на другом форуме))
Anubiss
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 457
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (чипа @ 26.07.2008 - время: 17:09)
Собственно тогда он вибирал не столько веру, сколько потенциального союзника и Византия оказалось как-то ближе... В любом случае примыкание к сильной церкви пошло на пользу, как объединяющее начало...

+1 Это сугубо тактический, политический ход! Никакой попытки вдуматься в то, а какую собствено мы веру принимаем и в чем состоят ее основные догматы, а равно и отличие от католицизма - сделано не было. Впрочем, как показывает обсуждение на подфоруме "Христианство" Секснарода - этого и сейчас толком никто сформулировать не может))) Можно провести аналогию с династическим браком - чувства в расчет не идут, а лишь просчитывается выгода. Брачующихся же (в данном случае - славян, подвергшихся, словно индейцы Южной Америки, насильному обращению в чужую и, по моему глубокому убеждению, - глубоко порочную и вредную иудео-христианскую религию) особо никто и не спрашивает, "нравиться не нравиться - ешь, моя красавица")) К счастью, последенее время все же делаются определенные, пусть и робкие попытки возврата к корням, к Родноверию. Я хоть и атеист, но языческие славянские вервания, их цельный взгляд на человеческую личность и ее роль и место в этом мире - мне на порядок симпатичнее христианских.
edelweiss757
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 51
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Я соглпсен с Тропиканкой - варварство в язычестве, человеческие жертвоприношения, в случае финнов есть и свидетельства людоедства - это был довольно неприветливый мир. Сейчас , возможно в мире творится много больше зла , но ведь и народонаселение стало выше. Христианство, в любом случае сделало мир лучше. Другое дело, претензия России на "третий Рим, а четвертому не бывать" не позволила пойти нам под католиков и с политической точки зрения это была ставка, последствия которой отчуждение от германоязычных стран вплоть до сейчас, но тут повлияло и татаромонгольское нашествие( а как знать прими мы в 900х католицизм , возможно с нами бок о бок сражались бы и рыцари Британии и Германии). Если рассматривать мир как динамично развивающийсяя и в плане религий, то мне кажется христианство не предел. любая статичная система становится несовершенной через какое то время. К христианству есть вопросы у неоварваров, но это не значит, что они готовы вырезать сердце младенцу для какого нибудь обряда чтобы воссоздать старую веру - уровень культуры и ценностей уже другой - и благодаря христианству в том числе. поэтому я думаю неоязычники это субкультура и достаточно нестабильная. но они те первые, кто уже не хочет жить по старому и ищет нового. Лично я ничего плохого в Православии не вижу и у меня есть друг поп - он намного лучше меня с моральной стороны и я беру с него пример в некоторых вещах. Если религию рассматривать как политику , то здесь есть и кровь и зло и есть за что спрашивать, но у христианства есть и другая сторона, а именно прибежище и основа для ориентиров для души конкретного человека.
megrez
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 218
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (ле2 @ 26.07.2008 - время: 17:29)
Культуры фарисейства , интриг, гомосексуализма. Великолепный подарок "братской" нации.

Нет, не только) Культуры права, политики, архитектуры, письменности (привычка писать летописи и пр.).

По теме в целом: переход в одну из мировых религий был исторически обусловлен и исторически неизбежен, ИМХО. По крайней мере, если рассчитывать на достаточно долгое существование крупного государства в экономическом, политическом и культурном соседстве с другими европейскими государствами.
Религиозное родство - слишком весомый политический козырь в те времена, чтобы им пренебрегли, тем более такое заметное государство, как Русь.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Тропиканка, голубушка, Карамзин с Гумилёвым люди безусловно учёные и разумные,нам не чета. Вот только оба были истино верующими христианами. карамзин к томуж на службе христианского государства. И время создания его трудов совпало с идеями отвоевать у турок Константинополь, поелику Россия духовная наследница Византии. Это замечательно что Вы почти дословно пересказываете школьный учебник, но от человека с верхним гуманитарным образованием я ожидал большего.
Я прошу Вас назвать письменные источники современные приведённым Вами примерам человеческих жертвоприношений, подтверждающие факт этих жертвоприношений.

Что касается Раскола это действительно смешно: регулярные войска против безоружного населения, массовые самосожжения, исход части населения на територию враждебного государства (фамилия Некрасов полагаю Вам знакома?). Дамочка да право какого роду - племени будете если Вас так веселят кровь и страдания?

edelweiss757, Вы производите впечатление человека с не сильно промытыми мозгами. Вот вам задачка : в современном русском языке есть заимствования из немецкого, французского, арабского, тюркских языков. Но нет ни одного заимствования из монгольского. Это после 300 летнего ига . Неувязочка выходит. Описываемые учебниками "татаро-монголы" были мусульманами. Но современные монголы будисты! Ну небыло в истории случая когда целый народ менял ислам на другую веру. Так что "всё врут календари". Ну если не врут то подтасовывают.

Это сообщение отредактировал ле2 - 26-07-2008 - 20:53
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Это так навскидку про заимствования, на уровне википедии.

Из тюркских языков ( в том числе татарского)

* алебарда
* алтын — золото
* арба
* атаман
* бабай — (тат. бабай, babay) — старик
* базар
* балаган — верхняя комната, комната над главным входом.
* балык — рыба
* барабан
* бардак — стакан
* баул
* башка — (тат. баш, baş, тур. baş) — голова
* башлык
* безмен
* ни бельмеса — (тат. belmäs) — не знает
* буерак
* бунчук
* буран
* есаул
* деньги — тенге — денежная единица
* диван
* душман — враг
* ишак — осёл
* йогурт — кисломолочный продукт
* кадык
* казак
* казан
* каземат
* каймак
* каракули — каракулу — запись
* карандаш — (тат. кара таш, qara taş, тур. kara daş) — черный камень (графит)
* карга
* карий
* каторга — умереть, околеть, подохнуть
* кафтан
* кибитка — небольшой магазинчик
* киоск
* кирпич
* кирдык — ломать
* кисея
* кистень
* колчан
* колымага
* кошма
* кулак
* курень
* курага
* кювет — яма
* лафа
* маяк — (тат. may yaq) — «жги масло» («жги топливо»)
* мурза — mirza — титул представителя татарской знати (от персидского эмир-заде — сын эмира)
* набалдашник (балдак — трость, палка)
* отара
* очаг — (тур. ocak, произносится [оджак])
* пирог
* сабантуй — татарский народный праздник посвященный окончанию посевных работ
* саман
* сарафан
* сундук- ящик, касса
* сургуч
* таракан
* тесьма
* тормоз — (тат. turmaz) — подкладыш под колёса арбы
* урюк — cушеный абрикос
* утюг
* хан
* чалый — (о масти лошади) — (тат. чал, çal — седой, с проседью
* чебурек — мясо, пирожок
* чепрак
* чердак и чертог — cartak — балкон, верхняя комната
* чехарда
* чубук
* чулан — кладовая
* чурбан (тюрбан)
* шамдал — подсвечник
* шаровары — штаны (шалвар)
* шатёр — чатыр — палатка
* шашлык

Из монгольского

Многие слова считаются пришедшими из татарского, среди них некоторые пришли через татарский опосредованно, некоторые являются более ранними заимствованиями монгольского языка от тюрок. Заимствования относятся в основном ко временам XIII—XV вв. и пришли из среднемонгольского языка, графические нормы которого приведены в латинической транслитерации.

* баламут ← balamud, balamad → совр. монг. балмад
* богатырь ← baγatur → совр. монг. баатар
* караул ← qaraγul → совр. монг. харуул
* малахай ← malaqai, malaγai → совр. монг. малгай
* ямщик ← jam «дорога» → совр. монг. зам
* ярлык ← jarlig → совр. монг. зарлиг

Так что заимстрования есть. Более всего удивило слово "Торомз". Никогда бы не подумала.
Что касаемо мусульманства среди тех монголов,те которые иго, то эта религия не была единственной, но , вероятно, наиболее распространенной. Кстати , возможно, отсюда и большое кол-во тюркских заимствований.
О заимствованиях - напротив г. Мышкина на Волге есть деревня Учма. Так там до сих пор большую лодку фелюкой называют. Есть легенда. что прибывшей с Софьей Палеолог , сопровождавштий ее грек, остался в России, основал монастырь в той самой Учме и был его настоятелем. Вот слово и осталось в языке. В других близлежащих местах так не говорят.

Тропиканка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 3104
  • Статус: I love Israel!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Ле2, ну может хватит смешить народ своей некомпетентностью? Монголы, пришедшие на Русь в 13 веке не были ни мусульманами, ни буддистами. Они в то время были язычниками. После образования Золотой Орды, включавшей в свой состав преимущественно земли заселенные тюркоязычными народами (Средняя Азия, причерноморские степи, Крым), монголы на этих территориях в массе своей ассимилировались с местным населением, переняв их религию и язык. Набор в войско также производился из местного населения. Поэтому после распада Золотой Орды, России пришлось контактировать с Крымским, Казанским и Астраханским ханствами, хоть и управлявшимися Чингизидами, но с тюркскоязычным населением. В то время как население собственно монгольских земель оставалось языческим, впоследствии принявшим буддизм. А массовый приток тюркских слов в русский язык начался примерно с 15 века, когда на службу Московскому князю стали приходить многие знатные татарские роды, как в индивидуальном порядке, так и создавая, как бы сейчас сказали, места компактного проживания ("Косимовские татары"). Естественно, все они были тюркоязычные и исповедовали ислам. Оттуда и заимствования...
Кстати, татаро-монгольское иго длилось не 300 а "всего лишь" 240 лет. Но это так, к слову...
Теперь насчет раскола... Ни один из историков, писавших о расколе, никогда не употреблял слово "религиозная война". А вы его употребили, причем во множественном числе. Может, расскажете об остальных, кроме раскола?
Что касается некрасовцев, кто они, когда ушли в Турцию, в каких войнах с Россией принимали участие, когда вернулись на родину... Если интересно, могу рассказать, наверняка узнаете много нового для себя...
Что у нас там еще? Ах, да, я пересказываю школьный курс истории! Должна вас огорчить, я наверное, училась в плохой школе, в ней Гумилева не проходили. И откуда только я его знаю?)) Впрочем у нас не проходили и Фоменко, поклонником которого Вы, по-видимому, являетесь, судя по последней фразе вашего поста...
ЗЫ. Кстати, я вам не голубушка, и не дамочка, равно как не мусик-пусик и не зайчик-попрыгайчик... Извольте приберечь свой лексикон для кого-нибудь другого...

Это сообщение отредактировал Тропиканка - 27-07-2008 - 00:40
ЛЕОНИД ОМ
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 387
  • Статус: наблюдатель
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Ну, тогда выбор веры был выбором внешнеполитической ориентации. Ориентировались на Византию.Назад уже не перемотать.
А все равно интересно, чтоб вышло, если б князь Владимир выбрал ислам?
А хазарский вариант?
stereotigra
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 81
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Напали на Ле2, а ведь он прав. Учебники в школе все читали, в институте учились , а сами думать не научились, всё пересказываем то, что проходили.
Мол плохие монголы пришли и т.д. и т.п. Повторяем бред и довольны, господа а ведь земля плоская и является центром мироздания, а!
Вот хотя бы по поводу Монголии и монгол якобы пришедших Русь в 13 веке: В современной Монголии население около 1 миллиона человек. С тех стародавних годов население в большинстве стран мира выросло не менее, чем в десять раз. Если не считать Монголию чудесным исключением, то во времена Чингизхана все население страны не должно было превышать ста тысяч человек. Так что о сотне тысяч всадников надо забыть. Да даже и о 30 тысячах тоже. А тех, кто всерьез когда-либо говорил о стотысячных армиях Чингизхана не стоит далее слушать как безграмотных болванов, не знающих арифметики.

Да, кстати, а чем были вооружены эти массы всадников? Железо ведь в те времена получалось в основном из болотных руд . Так вот, в Монголии таких руд нет. И, следовательно, железо в большом дефиците.

Это, кстати, подтверждается и историческими данными. В Китае было запрещено продавать кочевникам с севера железо и железные изделия. Ибо железа у кочевников в степях Монголии было очень мало. И получить его они могли в основном из Китая . Так что ограничение на экспорт железа и любых изделий из него было, по мнению правителей Китая, мерой сдерживающей возможности вооружения кочевников.

Вот насколько зависели жители Монголии от экспорта железа. А нас пытаются уверить, что монголы могли довольно хорошо вооружить стотысячное (а то и 300-тысячное!) войско. Для такого проекта надо было последовательно копить железо несколько десятилетий. При этом координируя экономическую деятельность в рамках всей Монголии.

Это невозможно было сделать в те годы в принципе. Тем более невозможно, вот так, в одночасье, выбрать «великого вождя», и за несколько лет решив чисто политические проблемы, многотысячным войском обрушиться на Китай.
С палками, что ли, обрушиться? Так, что Тропиканка не важно кем они были эти самые монголы, если их возможно просто не было.


stereotigra
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 81
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (чипа @ 26.07.2008 - время: 22:05)
Это так навскидку  про заимствования, на уровне википедии.

Из тюркских языков ( в том числе татарского)

 

И где тут заимствования из монгольского языка?
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (stereotigra @ 27.07.2008 - время: 02:23)
QUOTE (чипа @ 26.07.2008 - время: 22:05)
Это так навскидку  про заимствования, на уровне википедии.

Из тюркских языков ( в том числе татарского)

 

И где тут заимствования из монгольского языка?

Ниже читайте - "Из монгольского... "
Тропиканка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 3104
  • Статус: I love Israel!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (stereotigra @ 27.07.2008 - время: 02:00)
Напали на Ле2, а ведь он прав. Учебники в школе все читали, в институте учились , а сами думать не научились, всё пересказываем то, что проходили.
Мол плохие монголы пришли и т.д. и т.п. Повторяем бред и довольны, господа а ведь земля плоская и является центром мироздания, а!
Вот хотя бы по поводу Монголии и монгол якобы пришедших Русь в 13 веке: В современной Монголии население около 1 миллиона человек. С тех стародавних годов население в большинстве стран мира выросло не менее, чем в десять раз. Если не считать Монголию чудесным исключением, то во времена Чингизхана все население страны не должно было превышать ста тысяч человек. Так что о сотне тысяч всадников надо забыть. Да даже и о 30 тысячах тоже. А тех, кто всерьез когда-либо говорил о стотысячных армиях Чингизхана не стоит далее слушать как безграмотных болванов, не знающих арифметики.

Да, кстати, а чем были вооружены эти массы всадников? Железо ведь в те времена получалось в основном из болотных руд . Так вот, в Монголии таких руд нет. И, следовательно, железо в большом дефиците.

Это, кстати, подтверждается и историческими данными. В Китае было запрещено продавать кочевникам с севера железо и железные изделия. Ибо железа у кочевников в степях Монголии было очень мало. И получить его они могли в основном из Китая . Так что ограничение на экспорт железа и любых изделий из него было, по мнению правителей Китая, мерой сдерживающей возможности вооружения кочевников.

Вот насколько зависели жители Монголии от экспорта железа. А нас пытаются уверить, что монголы могли довольно хорошо вооружить стотысячное (а то и 300-тысячное!) войско. Для такого проекта надо было последовательно копить железо несколько десятилетий. При этом координируя экономическую деятельность в рамках всей Монголии.

Это невозможно было сделать в те годы в принципе. Тем более невозможно, вот так, в одночасье, выбрать «великого вождя», и за несколько лет решив чисто политические проблемы, многотысячным войском обрушиться на Китай.
С палками, что ли, обрушиться? Так, что Тропиканка не важно кем они были эти самые монголы, если их возможно просто не было.

Население современной МР составляет не один, а три миллиона человек, у вас устаревшие сведения. Так что, если следовать вашей арифметике, при первых завоевательных походах, монголы легко могли выставить 80-100 тысяч вооруженных всадников, Темуджин уже в своем первом улусе в 1186 году имел три тумена (30 тыс. воинов). Здесь надо учитывать, что каждый монгол с детства воспитывался воином, и в военное время все взрослое мужское население должно было участвовать в походах.. Кстати, о первых походах. Здесь у вас опять неверные сведения. После съезда нойонов на реке Онон в 1206 году, первые удары монголов были направлены не на Китай, а на племена Восточной Сибири - уйгуров, бурятов и т.д. На Китай Чингисхан пошел только в 1213 году, пополнив свои войска из населения завоеванных земель. Кстати, если, как вы говорите, у монголов были проблемы с железом, как по-вашему им удалось покорить Северный Китай? Ответ прост - ваши сведения и здесь грешат неточностями. Да, был запрет на продажу железа кочевникам. Только он в реальности не соблюдался, попросту игнорировался за мзду получаемую от мусульманских купцов, которые вели транзитную торговлю с монгольскими племенами. Взяточничество в Китае в те времена принимало удивительные формы, ведь, как известно, тот же Чингисхан в 1213 году не стал штурмовать Великую Китайскую стену, а просто подкупил ее стражу...
А уже после завоевания Китая, монголы взяли на вооружение и китайскую осадную технику и смогли пополнять арсеналы оружием, произведенным превращенными в рабов китайскими ремесленниками.
Смотрим дальше. При завоевании Хорезма, восточные летописи приводят численность монгольского войска в 11 туменов (110 тыс.). У меня нет оснований этому не доверять, поскольку меньшими силами взять, например, Самарканд, где было 400 тыс. жителей и 70-80 тыс. воинов, не представляется возможным... После завоевания Средней Азии, численный состав монгольской армии вряд-ли уменьшился, поскольку монголы пополняли войско за счет населения покоренных стран. Об этом говорит и то, что на фактически разведывательный поход в причерноморские степи Чингисхан смог выделить 2 тумена Джебе и Субудая, которые и разгромили русских на Калке в 1223 году. В то время, как сам с основными силами ушел в Монголию...
Теперь, что касается численности монгольской армии при походе на Русь в 1237-1240 гг. Скрынников со ссылкой на Рашид-ад-Дина приводит цифру 130 тыс. С учетом всего приведенного выше, эта численность будет вызывать у вас сомнения?
ЗЫ. Меня насторожила последняя фраза вашего поста. Вы отталкиваетесь от "работ" Фоменко?

Это сообщение отредактировал Тропиканка - 27-07-2008 - 14:49
Airen
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1925
  • Статус: Улыбаемся и машем! :)
  • Member OfflineПара M+MСвободен
карамзин, гумилев.... и т.д. Не думаю, что их стОит считать компетентными источниками. Ибо все равно они были христианами . да и вообще, любой исторический факт можно подвергнуть сомнению в его исторической достоверности. не секрет, что историю пишут (и переписывают) победители.

естественно, в каждом историческом событии можно усмотреть что-то положительное. даже в принятии христианства вроде уже названного якобы объединения. Но имхо. чуждая, насильственно насаждаемая (что бы не говорили о редких случаях крещения до официального принятия) априори ведет к утрате истинных корней. А это в любом случае не есть хорошо.

Вы посмотрите, у нас даже славянских имен практически нет. мы их не помним и не знаем. Андрей, Александр, Анна, Иван, Роман, Евгений, Валентина.... Да перечислять можно до бесконечности - это все еврейские, греческие, римские...какие угодно, только не славянские имена. Даже вроде бы по-славянски звучащие Людмила, Светлана по некоторым источникам были искусствено созданы русскими писателями.
Что у нас остается? Ярослав? Владимир? ну еще несколько. не маловато ли для целого народа? (под народом я подразумеваю не только современных русских, но вообще славян).
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

Что делать и как быть

Появилась возможность добавлять свои аудиокомменты

Как простить себя и отпустить..???

Проклятье Вирта...

Облик президента



>