Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (1) 1 
Олаф
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Я не очень давно на этом ресурсе, поэтому, не знаю, поднимали ли этот вопрос.
Ребенку по аське пришло первое в его интернет жизни "письмо счастья". Он конечно был в шоке, и мне пришлось приложить не мало усилий, что бы обьяснить, что это розыгрыш, но пока искал по интернету более или менее здравое толкование МЕМ-вирусам нашел вот эту великолепную вещь:
"Сегодня по аське пришло чудное "письмо счастья":
"Сегодня всемирный день секса,
надо поздравить 9 человек,
иначе 7 лет будет непруха.
Понимаю, что бред, но рисковать не могу.
Поздравляю!"

Я с удовольствием поржал и разослал сообщение своим знакомым. Кто-то воспринял его также как и я (прикол) и прислал смайлики в ответ.

Но были и такие, у которых такой простой пост неожиданно вызвал что-то вроде когнитивного диссонанса и нелицеприятные комментарии, типа "Это же мыслевирус!", "Нас зомбируют!", "Как ты мог!", ...

И вот моя точка зрения на это:

Не знаю, как давно, но сейчас в некоторых кругах модны темы одептов от эзотерических учений, что мол у любого явления есть бесконечный глубинный смысл и последствия. Окей, я с этим согласен, тем более инженерный подход говорит о том же. Различие в том, что "инженеры" подразумевают новые применения и бонусы открытого явления, а "одепты эзотерики" -- опасения этих последствий.

Пример: с помощью слов можно менять состояние человека.
Инженеры (философы) изобрели Риторику, Софизмы, Технологию презентации. Зачем? Для реализации их исследовательского начала. Это ИМХО креатив.
Предприниматели-практики (пиарщики, политики, ..) взяли технологию на вооружение и активно пользуются (реклама, СМИ, дебаты, ...). Зачем? Для увеличения благосостояния. Это ИМХО бизнес и прагматика.
А эзотерики с фанатичным взглядом собирают аудитории и читают прописные истины, разбавляя их моралью ("Любое неосторожное слово словно нож в спину. Последний чаще достигает цели. Бойтесь бросающихся словами! И не смейте говорить так сами!"). Зачем? Наверное для удовлетворения чувства собственной важности за счет аудитории. Это ИМХО, лузерский жест.

Я не вижу в этом ничего иного, как бессмысленную драматизацию ситуации.
Доходит буквально до абсурда:
Слова могут убить, поэтому ни в коем случе нельзя думать плохого,
Ай, нельзя остужаться -- заболеешь,
Ай, не смотри телек -- зазомбируют,
Короче, "убей себя об стену, ибо иначе ты своим бытием нарушаешь гармонию".

Обратите внимание -- цели могут быть и благие, но почему форма подачи такая деструктивная? Вместо того чтобы заниматься улучшением и идти вперед к светлому будущему они накладывают ТАБУ(!), иначе будет что-то ужасное...

А так ли фатально то, чем пытаются нас напугать?
На udaff.com кроют матом в каждом посте. И что, кто-то умер от разрыва мозга?
В крещенские морозы люди купаются в проруби. Они это делают чтобы больничный получить и работу прогулять?
Человек прошел мимо витрины с телевизорами. Ему теперь срочно в группу реабилитации зомби бежать? А как же продавцы, которые там работают? Они совсем конченные уже, да?

Как в стихотворении:
Не шуми - ворьё не спит.
Не греши - подхватишь СПИД.
Не грызи - сотрёшь эмаль.
Не ползи - коленку жаль.
Не сиди, а то тобой
Завладеет гемморой.
Не лежи - протрёшь бедро.
Не рожай - порвёшь нутро.
Не целуй - зараза в рот
Изо рта переползёт.
Не гоняй - аварий тьма.
Не люби - сойдёшь с ума.
Не танцуй - мозоль натрёшь.
Не плыви - ко дну пойдёшь.
Не работай - плата пшик.
Не рядись - не дёшев шик.
И не ешь - кишка тонка.
Не читай - ослабишь глаз.
Не помри - забудут враз.
Не прельщайся бытием:
Не родись - И НЕТ ПРОБЛЕМ
(с) "Лазарь" вроде

Давайте откажемся от паранойи и придем к здравому смыслу и скепсису. Миллионы лет эволюции и опыт выживания делают нас очень устойчивыми. Не зря говорят: "все что нас не убивает -- делает нас сильнее". Да здравствуют победители и self-made-people.

Ну пусть пришел по аське психовирус. Ну сказал он свое привычное "Если вы сейчас же не ..., то ...". И все! Он свою часть сделал, теперь реакция за Вами:
Хотите -- вопите и паникуйте по поводу как кто-то посмел оскорбить таким разводом. Только знайте, что тогда придется делать это непрерывно, потому что таких разводов сейчас полно. Тот, кого они зацепят -- отсеется. Кто выработает иммунитет -- тот наследует будущее (ИМХО конечно).
Хотите -- забудьте о нем через минуту. Вы вольны жить и поступать по своей совести, что вам какая то писанина?
Хотите -- не согласитесь и вернитесь к своей точке зрения. В конце концов, вы идете по выбранной дороге или вас сбивает любая залетная провокация?
Хотите -- выработайте иммунитет. Если что-то вывело из себя, это означает, что в организме есть некоторая уязвимость. Таким образом жизнь показывает, с чем стоит поработать в первую очередь, если вас конечно интересует самосовершенствование.
Хотите -- просто приколитесь, посмейтесь! Смех и кураж вообще универсальная реакция на любое незнакомое поведение. Они повышают внутреннюю динамику и готовят организм к решению задачи так же эффективно как и стресс, но при этом повышают позитив и облегчают восприятие.

Вывод: оскорбление по поводу прихода психовируса вызвано наделением его чересчур высокой значимостью по сравнению с ощущением полноценности самого себя.

Ответы на возможные вопросы:
- А что если это действительно обладает отрицательными последствиями? Что теперь, совсем ничего не предпринимать?
- Ну лично я бы в этом случае наверняка что-то предпринял бы. Но прежде чем что-то сделать, я бы подумал, откуда идет это побуждение.
Если от рациональной оценки взрослого человека, то я дал бы этой идее ход.
Если от подспудного страха или паранойи -- я бы констатировал, что на данный момент я не в состоянии адекватно оценить ситуацию и задумался бы сперва о выработке иммунитета.

- А как отличить трезвое восприятие от паранойи?
- Очень просто -- по эмоциям.
Посмотрите на человека со стороны. Если он захлебывается эмоциями, если у него повышенный голос, запальчивые нотки или горящие глаза, то обратите внимание, на то, за что он борется и какими средствами? Он сейчас вообще вменяем? Или его понесло? Спекулирует ли фактами?
Лично мне в такие моменты кажется, что этот человек больше похож на инквизитора, который хочет предать огню всех еретиков во имя всеобщего блага.
С другой стороны, если человек излагает свою точку зрения и факты, понимает вашу позицию (!) при этом имея свою, альтернативную, от такого человека совсем другое впечатление.

Желаю нам вырасти и быть выше пришедшей из детства боязни сделать что-то не так, за что родитель/учитель/начальник/судьба накажет."


Laura McGrough
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 1726
  • Статус: Победа социализма неизбежна.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Давно известно, что "слово лечит и калечит". :)
Олаф
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Laura McGrough @ 10.08.2008 - время: 14:04)
Давно известно, что "слово лечит и калечит". :)

Вот в том и вопрос, как избежать или минимизировать свойство слова "калечить".
Есть предложение собрать в этой теме примеры Мемо-вирусов, коллекцию "писем счастья" и им подобных.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Олаф @ 10.08.2008 - время: 03:11)
Ребенку по аське пришло первое в его интернет жизни "письмо счастья". Он конечно был в шоке, и мне пришлось приложить не мало усилий, что бы обьяснить, что это розыгрыш, но пока искал по интернету более или менее здравое толкование МЕМ-вирусам нашел вот эту великолепную вещь:
"Сегодня по аське пришло чудное "письмо счастья":
"Сегодня всемирный день секса,
надо поздравить 9 человек,
иначе 7 лет будет непруха.
Понимаю, что бред, но рисковать не могу.
Поздравляю!"

Я с удовольствием поржал и разослал сообщение своим знакомым. Кто-то воспринял его также как и я (прикол) и прислал смайлики в ответ.


Помнится, года полтора-два назад по электронной почте мне тоже пришло письмо подобного содержания. smile.gif Я тоже весело рассмеялась, минуту или две подумала, что с этим делать ... и рассылать никому не стала. В детстве такие письма писались от руки и точно также предлагалось отослать их своим знакомым/друзьям. Тогда никто в этом не видел ничего криминального, никто не заострял на этом внимания. В свое время из школы ребенок принес письмо (с достаточно хорошим содержанием и предложением отослать 10 знакомым). Письмо я взяла, внимания заострять не стала и тихонечко положила "в стол". Ни отсылать, ни сразу выбрасывать не стала. smile.gif
Рассылка всевозможных электронных писем четко ассоциируется со СПАМом. Может быть, поэтому письма любого содержания вызывают негатив??

Конечно, можно провести параллели с вирусами сознания.
QUOTE
Вирус сознания:

что-то во внешнем мире, что инфицирует людей с мемами. Те мемы, наоборот, влияют на поведение инфицированных людей так, что они помогают увековечивать и распространять вирус.
Сами мемы, согласитесь - это ни плохо - ни хорошо. Так почему же мемотерроризм??

И наконец.
QUOTE
- А как отличить трезвое восприятие от паранойи?
- Очень просто -- по эмоциям.
Посмотрите на человека со стороны. Если он захлебывается эмоциями, если у него повышенный голос, запальчивые нотки или горящие глаза, то обратите внимание, на то, за что он борется и какими средствами? Он сейчас вообще вменяем? Или его понесло? Спекулирует ли фактами?
Лично мне в такие моменты кажется, что этот человек больше похож на инквизитора, который хочет предать огню всех еретиков во имя всеобщего блага.
С другой стороны, если человек излагает свою точку зрения и факты, понимает вашу позицию (!) при этом имея свою, альтернативную, от такого человека совсем другое впечатление.
По-просту, ну, если поведение неадекватное. smile.gif

С сайта "Викизнание". "КАК ЖЕ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПСИХИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ. Первая мысль - а зачем от него защищаться. Мы постоянно заражаем друг друга разными словечками, песенками, манерой поведения и т п. Как писали классики американский психо-вирусологии: "Человек - это всего лишь обезьяна, мозги которой забиты психическими вирусами." Однако, понятие появилось, и оно имеет две стороны, в том числе и темную, негативную (отрицательную). Да, к сожалению психические вирусы не всегда безвредны. И многие авторы пытаются найти способы излечения и защиты от них. Например можно просто уехать на рыбылку и сказать "а пошло оно все на...." это пожалуй самый действенный рецепт (против психических паразитов) который мы нашли в интернет. Но для серьезных людей есть сборник серьезных советов "Как уберечься от психической инфекции и не стать психом".
Как уберечься от психической инфекции и не стать психом
# Не отвечать агрессивностью на агрессивность (агрессивность - своего рода психический кашель, способствующий распространению инфекции; кашляя сами - вы подталкиваете кашлять других)
# Если собеседник ведет себя неадекватно - загляните ему в глаза, и возможно его сознание, настоящее "Я" выйдет из подполья
# Учитесь управлять своим воображением, ибо в противном случае вы станете легкой добычей психических вирусов
# Не вступайте в случайные: нет не связи, а эмоциональные отношения (например в общественном транспорте не вздыхайте со случайным собеседником о проблемах бытия)
# Занимайтесь периодически "психическим голоданием" (раз в 1-2 недели не спите вообще целые сутки (если вы эпилептик - вас это не касается))
# Просто уходите от общения с неадекватными людьми
# Не ставьте себя выше/ниже других людей, говорите себе, что вы другой, и это, и только это будет правдой
# Не действуйте чисто наперекор другим людям - это "ловушка дьявола"
# Не мыслите категорично и не считайте себя самым умным
# Ходите периодически к психологу, но только проверенному и желательно классической ориентации (не психоаналитик и т.д.)

Это сообщение отредактировал Таичка - 10-08-2008 - 20:02
Laura McGrough
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 1726
  • Статус: Победа социализма неизбежна.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Олаф @ 10.08.2008 - время: 17:57)
QUOTE (Laura McGrough @ 10.08.2008 - время: 14:04)
Давно известно, что "слово лечит и калечит". :)

Вот в том и вопрос, как избежать или минимизировать свойство слова "калечить".
Есть предложение собрать в этой теме примеры Мемо-вирусов, коллекцию "писем счастья" и им подобных.

Никак. Все зависит от личной психосоматики. Кто-то падает в обморок от вида капли крови, а кто-то оперирует так же хладнокровно, как ест маринованные огурчики. Идея хорошая, но не совсем реализуемая. Например, я хочу, чтобы прекратились различные лохотроны- от игр "наперсточников" до строительства финансовых пирамид. Но они есть и будут. Другое дело, что в них можно не участвовать.
Вообще, эту тему можно даже пообсуждать с философской точки зрения.
Как писал Мережковский,

Христос воскрес! Поют во храме,
Но грустно мне-душа болит.
Мир полон кровью и слезами.

Спасать мир от писем счастья? Скажем спасибо те6хническому прогрессу: в моем детстве их предлагалось переписывать от руки (!) в огромных количествах.))))) Способ борьбы- игнорировать не читая.
Олаф
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Таичка @ 10.08.2008 - время: 18:27)
Так почему же мемотерроризм??


Из определения:
"Мем – нечто среднее между геном и вирусом, только культурным, а не биологическим. Мем, подобно вирусу, заражает умы людей, после чего инфицированные передают его друзьям, родственникам и просто незнакомым людям. Характерные примеры мема – модные мелодии, анекдоты, фразы из рекламных роликов, слухи, письма счастья пересылаемые по Интернету."
Возможно слишком фривольное определение?


Олаф
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Laura McGrough @ 10.08.2008 - время: 18:54)
Никак. Все зависит от личной психосоматики. Кто-то падает в обморок от вида капли крови, а кто-то оперирует так же хладнокровно, как ест маринованные огурчики. Идея хорошая, но не совсем реализуемая. Например, я хочу, чтобы прекратились различные лохотроны- от игр "наперсточников" до строительства финансовых пирамид. Но они есть и будут. Другое дело, что в них можно не участвовать.
Вообще, эту тему можно даже пообсуждать с философской точки зрения.
Как писал Мережковский,

Христос воскрес! Поют во храме,
Но грустно мне-душа болит.
Мир полон кровью и слезами.

Спасать мир от писем счастья? Скажем спасибо те6хническому прогрессу: в моем детстве их предлагалось переписывать от руки (!) в огромных количествах.))))) Способ борьбы- игнорировать не читая.

По поводу наперсточников, лохатронов и пирамид не совсем соглашусь с вами. Любые мошенники боятся прежде всего огласки их техники. Я не попадал к наперсточникам и в пирамиды, хотя бы, потому, что в свое время прочитал такие увлекательные книжки как "Короли и капуста" и "Трест, который лопнул". Так, что этот МЕМ у меня был "привит".

Это сообщение отредактировал Олаф - 10-08-2008 - 22:59
Олаф
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Мемы падонковской орфографии:
«Йа криветко»
"Если ваш знакомый по аське, электронной почте или
даже вживую вдруг произносит «Йа криветко»
— не стоит удивляться или крутить пальцем у виска.
Это всего лишь новый мем, подобный фразе «Превед, медвед».
Однако данное явление (в следствие своей популярности)
заслуживает небольшого исследования.

Эволюция криветко началась с цитаты
номер 104726 на сайте bash.org.ru:

DreamMaker: Да..конечно лекция по физике
у нашего препода довольно увлекательное
и серьезное мероприятие…..
Но когда перед тобой на парте красуется надпись : «ЙА КРИВЕТКО!»……
Данная цитата была опубликована
9 февраля 2007-го года в 01:10:53.
Уже через 17 минут (согласно «Яндексу»)
цитата была впервые процитирована в «Живом журнале»,
а потом начала с невиданной скоростью распространяться
по блогосфере (а также по неучитываемым «Яндексом» аське и мейлу).

Еще через 11 часов 14 минут появляется
ЖЖ-сообщество ya_krivetko.
Через значительное время (27-го марта)
появляется перепев на «криветочный»
мотив песни Кипелова «Я свободен»:

Йа криветко, словно пцице в нибисах.
Йа криветко, йа забыл што значед страх.
Йа криветко, с дикем ветрам наравне.
Йа криветко! Наиву, а нивасне!
Еще через неопределенное время появляется
страница, посвященная наиболее ярким
проявлениям феномена криветки.
Кстати, на ней изображена одна из надписей на партах,
нарисованных уже «по мотивам» через неделю после
цитаты на баш.орге (см. комментарий автора фото).

Также появилась возможность купить себе
футболку с криветочной символикой.

Вообще, если судить по «Пульсу» Яндекса,
популярность «криветко» пережила две волны,
а третья (видимо, самая большая) происходит сейчас:

Особого внимания заслуживает психологическая
подоплека данного феномена, которая и обеспечила ему популярность.
Если вернуться к фразе «Превед, медвед» (и сопутствующей картинке),
то она стала словесным выражением «эффекта
неожиданности» и наблюдения кого-либо за неприличным занятием.

«Криветко» же стало вербализацией низкой самооценки
(а также иронии над ней) большинства посетителей российского интернета.
Обратите внимание, что слово «криветко» среднего рода.
Это показатель максимальной ничтожности.
Произносящий данную фразу не имеет даже пола.
Он не мужчина и не женщина.
Он даже не человек.
Он — криветко."

"Ещё одна версия происхождения данной цитаты (причём в СПбГУ, а не в Москве) — как ответ на написанное на стене/парте «Who is Lobstarr?» (lobster — омар, наряду с креветкой — морской деликатес). На форуме СПбГУ есть пользователь, которого неоднократно обвиняли в самораскрутке с помощью вандализма. В обсуждении его обвиняют в нанесении надписи «Who is lobstarr» на стену, находятся свидетели, после чего он сам в этом признаётся."
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Олаф @ 10.08.2008 - время: 03:11)
Пример: с помощью слов можно менять состояние человека.
Инженеры (философы) изобрели Риторику, Софизмы, Технологию презентации. Зачем? Для реализации их исследовательского начала. Это ИМХО креатив.
Предприниматели-практики (пиарщики, политики, ..) взяли технологию на вооружение и активно пользуются (реклама, СМИ, дебаты, ...). Зачем? Для увеличения благосостояния. Это ИМХО бизнес и прагматика.

И всё же, на мой взгляд, состояние человека меняют не только и в большей степени не сколько слова, как эмоции и чувства. К примеру, как инженер мемов вы написали Манифест, который прозвучит с высоких "трибун". Что поднимет людские массы? Слова или эмоции, переполняющие людей в тот момент? Тот же Манифест в другое время не произведет должного впечатления. Одно и тоже слово по-разному может опуститься в сердце, и окраску ему даст чувство.
QUOTE
Я не попадал к наперсточникам и в пирамиды, хотя бы, потому, что в свое время прочитал такие увлекательные книжки как "Короли и капуста" и "Трест, который лопнул". Так, что этот МЕМ у меня был "привит".
Прививки предполагают легкую форму болезни, Олаф. wink.gif
Книжек не читала, тем не менее так же не попадала к наперсточникам и в пирамиды. Может быть, природная осторожность или воспитание, не могу сказать. Но пока люди будут мечтать о быстром и халявном счастье, в мире будут существовать наперсточники и пирамиды. Это неосознанное знание ничуть не хуже прививки.
Есть такое выражение: "Как пришло - так и ушло". Чувства, наследство, подставьте любое, что нравится. Притча такая есть (дословно не помню). Сидит мужик на берегу. В воду сито опустит - сито полное. Так приходит. Поднимет сито - вода вытечет. Так Бог забирает. wink.gif
QUOTE
Из определения:
"Мем – нечто среднее между геном и вирусом, только культурным, а не биологическим. Мем, подобно вирусу, заражает умы людей, после чего инфицированные передают его друзьям, родственникам и просто незнакомым людям. Характерные примеры мема – модные мелодии, анекдоты, фразы из рекламных роликов, слухи, письма счастья пересылаемые по Интернету."
Возможно слишком фривольное определение?
Пожалуй, фривольное. К примеру, анекдоты меня не "терроризируют", хотя я и люблю анекдоты. biggrin.gif
Вирусы существуют повсюду, но инфицируются отдельные люди. Назвать биологические вирусы "террористами" язык не поворачивается. Это природа, так есть. А вот рекламщиков ... пожалуй! Почему бы?
Едрён_батон
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 11
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
А мыслевирусы вроде "только не думай о розовом пингвине" в эту же копилку отнести? :) Или это совсем другая песня? (:
Уильям Берроуз
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 100
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
это все лажевые психовирусы!

Есть покруче -например человек находит на инет-портале новостей или в википедии статью про то, что в 2029 году на планету упадет астероид Апофис и всем конец. Причем вероятность падения доказывается формулами и комментами ученых...

Или про ИНН фича - там и на самом деле три 6 - антихрист у порога.


Олаф
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Едрён_батон @ 16.08.2008 - время: 00:56)
А мыслевирусы вроде "только не думай о розовом пингвине" в эту же копилку отнести? :) Или это совсем другая песня? (:

Спасибо! Песня именно о том!

Олаф
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Уильям Берроуз @ 17.08.2008 - время: 19:46)
это все лажевые психовирусы!

Есть покруче -например человек находит на инет-портале новостей или в википедии статью про то, что в 2029 году на планету упадет астероид Апофис и всем конец. Причем вероятность падения доказывается формулами и комментами ученых...

Или про ИНН фича - там и на самом деле три 6 - антихрист у порога.

Согласен - это уже действительно тяжелое мозголомство. Не отказался, если бы вы выложили подобные примеры с коментариями.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Девочки - налево, мальчики - направо

Как вы успокаиваетесь?

Вера в приметы,суеверия, мистика...

Вышла замуж назло

Откуда у человека берутся "комплексы"?И как с ними



>