Пункты опроса Голосов Проценты
1. Ничего не делать - сами от водки передохнут... 21   8.68%
2. Ничего не делать - это творческая часть населения нашей страны. 29   11.98%
3. Ничего не делать - это по-настоящему свободные люди. 25   10.33%
4. Учиться у них (расскажите в ответах - чему?) 8   3.31%
5. Ловить и сажать на кол, чтобы неповадно было! 7   2.89%
6. Ловить и сажать в тюрьму - пусть поработают на общее благо! 1   0.41%
7. Ловить и сажать в психушку - они явно ненормальны... 4   1.65%
8. Ловить и высылать в Америку - пусть там им всё развалят! 5   2.07%
9. Объяснять и еще раз объяснять - пока не исправятся. 7   2.89%
10. Оставить в покое - они такие же как все 135   55.79%
Всего голосов: 242

  




Closed TopicStart new topic

Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Доброго времени суток, дорогие форумчане и еще более дорогие прекрасные форумчанки!

Недавно с друзьями сидели в кафе и коснулись темы "неформалов" в нашей стране... Спорили целую пару. Консенсуса не достигли.

А как думаете вы:
1. "Неформалы" - это хорошо, или плохо для нашего государства?
2. Кто они такие, эти "неформалы" - свободные, больные, творческие, ещё какие-нибудь люди?
3. Что с ними надо делать в нашей стране? (кому лень писать, "ткните" хоть в пунктик опроса, плз!)

Уважаемые модераторы, - просмотрел все пять страниц "Серьёзного" - такой темы не видел... Если я слепой - не бейте сильно)

Это сообщение отредактировал Akеy - 15-11-2008 - 05:50
srg2003
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Виконт
  • Репутация: 3030
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Akеy @ 15.11.2008 - время: 04:46)
Доброго времени суток, дорогие форумчане и еще более дорогие прекрасные форумчанки!

Недавно с друзьями сидели в кафе и коснулись темы "неформалов" в нашей стране... Спорили целую пару. Консенсуса не достигли.

А как думаете вы:
1. "Неформалы" - это хорошо, или плохо для нашего государства?
2. Кто они такие, эти "неформалы" - свободные, больные, творческие, ещё какие-нибудь люди?
3. Что с ними надо делать в нашей стране? (кому лень писать, "ткните" хоть в пунктик опроса, плз!)

Уважаемые модераторы, - просмотрел все пять страниц "Серьёзного" - такой темы не видел... Если я слепой - не бейте сильно)

пока они ведут себя нормально, культурно- то их тараканы абсолютно не волнуют и с ними нормально можно общаться.
1. в целом хорошо, когда у людей есть возможность самореализоваться.
2. да такой же срез общества как и любая другая социальная группа - есть и больные и здоровые и творческие и бездари, свободные и зашоренные своей субкультурой
3. пока живут в рамках общепринятых правил и норм ничего не надо с ними делать-пусть живут как хотят
Пиcькин
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 5
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Они вполне обычные, такие же, как и мы – не неформалы. У всех свои увлечения. Кому-то в пинг-понг нравится играть, а им вот нравится быть неформалами.
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Akеy @ 15.11.2008 - время: 04:46)
Уважаемые модераторы, - просмотрел все пять страниц "Серьёзного" - такой темы не видел... Если я слепой - не бейте сильно)

angel_hypocrite.gif
http://www.sxn.today/index.php?showtopic=197385&st=0

Ну давайте теперь продолжать эту))



Моего варианта ответа в опросе нет. "Оставить в покое, так как они такие же как все". Ну только за исключением случаев, когда субкультура диктует асоциальное поведение.
Общался с представителями различных молодёжных (и не только) направлений. Не намного они более творческие, чем мы, да в принципе и не намного свободнее (хотя тут могут быть варианты).
Я думаю эти люди, если сделали свой выбор осознанно, достойны уважения за то, что смогли быть не такими как все, по-иному выражать себя.

Оговорюсь, что принадлежность к какой бы то ни было субкультуре не отменяет для человека общепринятые правила поведения.

srg2003
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Виконт
  • Репутация: 3030
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Эрт @ 15.11.2008 - время: 13:13)
Оговорюсь, что принадлежность к какой бы то ни было субкультуре не отменяет для человека общепринятые правила поведения.

и не оправдание,тем более, что субкультур на самом деле много, и скажем субкультура охотников, спортсменов, любителей орхидей и кактусов такие же неформалы как панки и готы, только разница в том, что внешне не так выделяются
Airen
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1925
  • Статус: Улыбаемся и машем! :)
  • Member OfflineПара M+MСвободен
Я не поняла, а откуда такая агрессия в опросе по отношению к неформалам? ИМХО. Зачастую это - неординарные, интересные, творческие люди, которых интересует еще что-то помимо тупого зарабатывания денег и их траты на жрачку.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
А кто такие неформалы? Кто такие металлисты? Те кто слушают металл или его исполняет или по внешнему виду судить? Автор вы вообще в теме, по данному вопросу или нет? В одну кучу свалить, готов, металлистов...и фриков.

Правильно srg2003 сказал, может тогда и любителей кактусов добавить?

Если есть неформалы, то должны быть формалы это кто такие?

Пункт "1. Ничего не делать - сами от водки передохнут..." мягко говоря удивил, от куда статистика о алкоголизме вышеупомянутых категорий?

Это сообщение отредактировал sorques - 15-11-2008 - 17:12
i9o8
дата: [ i ]
  • *
  • Акула пера
  • Репутация: 2443
  • Статус: Зенит -- чемпион!!!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
У меня тоже есть вопрос. Есть возможность ответить в опросе, что их надо сажать на кол или высылать в Америку. Как это автор и проголосовавшие смогут объяснить технически? Сажать на кол в 21-м веке, а не при Иване Грозном? В рамках действующего Законодательства РФ? Теперь про Америку. Куда именно? В Бразилию? В Канаду? Но думаю, что здесь подразумевались США. Каким образом это проворачивать? С самолета сбрасывать с парашютом? Ведь ни для кого не секрет, насколько трудно в США получить вид на жительство. Легально Штаты врядли наших неформалов брать будут. Впрочем, если к власти придут подобные "новаторы", то, возможно, что и будут, как это было много лет назад.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Ниферство - это прививка от мещанства и (отчасти) быдлячества. Необходимый этап развития свободной личности. Но при передозе -приводит к тяжёлым поражениям сознания. А делать... Если кто-то что-то попытается делать со мной - будет послан. Если имеет силу принудить (типа государство - это они) - да, я пришиплюсь и сделаю вид что покорился. Но при возможности - не откажусь от мести. Ментальное изнасилование не лучше сексуального, и прощать я его не собираюсь никому.
Vassalina
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Герцогиня
  • Репутация: 4156
  • Статус: "Но чаще умный ходит в дураках" (Шекспир
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Akеy @ 15.11.2008 - время: 04:46)
Доброго времени суток, дорогие форумчане и еще более дорогие прекрасные форумчанки!

Недавно с друзьями сидели в кафе и коснулись темы "неформалов" в нашей стране... Спорили целую пару. Консенсуса не достигли.

А как думаете вы:
1. "Неформалы" - это хорошо, или плохо для нашего государства?
2. Кто они такие, эти "неформалы" - свободные, больные, творческие, ещё какие-нибудь люди?
3. Что с ними надо делать в нашей стране? (кому лень писать, "ткните" хоть в пунктик опроса, плз!)

Уважаемые модераторы, - просмотрел все пять страниц "Серьёзного" - такой темы не видел... Если я слепой - не бейте сильно)

ни как не проголосовала....это обычные люди.со своими тараканами в голове.ведь мы не осуждаем людей которые до сих пор верят в коммунизм...у каждого есть право на самовыражение....главное чтоб не вредили и проблем от них не было...
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Это больше похоже на детсткие болезни... Все проходят через это. некоторые настолько легко. что почти не замечают. У некоторых все тяжелее, с рецидивами и осложнениями. Хотя в принципе у всех рано или поздно проходит...
Это напоминает местечковую моду. например первая красавица школы сделала себе бантик на челке. Через неделю вся школа носит именно так...
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (чипа @ 15.11.2008 - время: 17:48)
Это больше похоже на детсткие болезни... Все проходят через это. некоторые настолько легко. что почти не замечают. У некоторых все тяжелее, с рецидивами и осложнениями. Хотя в принципе у всех рано или поздно проходит...
Это напоминает местечковую моду. например первая красавица школы сделала себе бантик на челке. Через неделю вся школа носит именно так...

Вы считаете, что неформал это тот кто носит некую вычурную одежду и все? Некая духовная составляющая отсутствует?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Неформалы бывают разные, нельзя их по одну гребенку равнять. Ну я до 21 года с хайером ходил, во всяких железках-казаках-косухах, и слушал такое, от которого у пенсионеров мог случиться инфаркт. И че, хто-то тут меня на кол желает посадить? Ну-ну... :-)))
В основном "неформалами" становятся еще подростки, так что трудно от них ждать мудрого поведения. И становятся как раз те подростки, которые не желают выглядеть и быть как все.
Если они ведут себя в рамках закона и норм поведения - за что на них "булочку крошить"? Не нравятся, как выглядят - не смотрите, и все. Мне тоже много кто не нравится, и что, "мочить в сортитре"?
srg2003
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Виконт
  • Репутация: 3030
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE
i9o8

QUOTE
Ведь ни для кого не секрет, насколько трудно в США получить вид на жительство. Легально Штаты врядли наших неформалов брать будут. Впрочем, если к власти придут подобные "новаторы", то, возможно, что и будут, как это было много лет назад.

служба по контракту в ВДВ может дать такой шанс))
QUOTE
Airen

QUOTE
Я не поняла, а откуда такая агрессия в опросе по отношению к неформалам? ИМХО. Зачастую это - неординарные, интересные, творческие люди, которых интересует еще что-то помимо тупого зарабатывания денег и их траты на жрачку.

где Вы видели агрессию? в этой теме спокойное и адекватное, правда и восторгов тоже нет, может быт отсутствие восторга и восхищения Вы воспринимаете как агрессию?
QUOTE
Скот учёный

QUOTE
Ниферство - это прививка от мещанства и (отчасти) быдлячества. Необходимый этап развития свободной личности. Но при передозе -приводит к тяжёлым поражениям сознания.

ниферство вовсе не гарантирует этого, гопники же тоже ниферы, и какие-нибудь эмо тоже могут быть подвержены стадному инстинкту и конформизму, тоже могут мерятся кто тру, а кто не тру, все вообщем от человека зависит, а не от субкультуры

Это сообщение отредактировал srg2003 - 15-11-2008 - 19:42
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Искатель наслаждений @ 15.11.2008 - время: 18:19)

В основном "неформалами" становятся еще подростки, так что трудно от них ждать мудрого поведения. И становятся как раз те подростки, которые не желают выглядеть и быть как все.

Автора нет... Вы можете дать определение, что такое Неформал и Формал?

Шемякин неформал? Джаггер наверное формал, а Д.Пейдж или М. Киске(HELLOWEEN) неформалы?

Я не как не пойму, кто такие металлисты, готы, рэперы...формалы, неформалы.О чем речь? Кто нибуть может дать определение понятий о которым мы рассуждаем.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (srg2003 @ 15.11.2008 - время: 18:36)
субкультуры

Что считать субкультурой, а что нет? Как определять окружающим, кто член субкультура, а кто нет?

Существует методика распознавания? biggrin.gif
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (sorques @ 15.11.2008 - время: 18:41)
Автора нет... Вы можете дать определение, что такое Неформал и Формал?

Шемякин неформал? Джаггер наверное формал, а Д.Пейдж или М. Киске(HELLOWEEN) неформалы?

Я не как не пойму, кто такие металлисты, готы, рэперы...формалы, неформалы.О чем речь? Кто нибуть может дать определение понятий о которым мы рассуждаем.

Насколько помню, понятие "неформал" возникло в поздний советский период, это сокращение от "неформальное молодежное объединение".
"Формальными" тогда были "высочайше разрешенные" Комсомол, пионеры, другие какие-то кружки типа "тимуровцев". Все остальное считалось НЕ формальным. А "неформалы", так уж получилось, "собиралисть в стаи" по музыкальным пристрастиям - сначала стиляги, потом битники, потом рокеры, брейкеры и т.п. СССР давно нет, "Большой Брат" больше не смотрит на молодежь, но объединения молодежи по музыкальным пристрастиям и , соотвественно, их стилям одежды до сих пор называют "неформалами". Вот и все.
Тепербь понимаете, что Джаггер, Киске и др. не имеют отношения к обсуждаемому предмету?
srg2003
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Виконт
  • Репутация: 3030
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (sorques @ 15.11.2008 - время: 18:44)
Что считать субкультурой, а что нет? Как определять окружающим, кто член субкультура, а кто нет?

Существует методика распознавания? biggrin.gif

Собственно в любом учебнике социологии есть.
проще говоря устойчивое объединение имеющее общие интересы, правила и нормы поведения, ритуалы и т.д. По-разному, в каких-то субкультурах принята демонстрация принадлежности, а в каких-то нет
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Искатель наслаждений @ 15.11.2008 - время: 18:55)

Насколько помню, понятие "неформал" возникло в поздний советский период, это сокращение от "неформальное молодежное объединение".

Тепербь понимаете, что Джаггер, Киске и др. не имеют отношения к обсуждаемому предмету?

То есть сейчас говорить о понятии неформал нельзя, только о временах СССР? Но автор вот готов, металлистов....назвал. Я только не понял, кто таковыми может считаться.

Почему не имеют,металлисты и готы в Европе, это "формалы" или они у нас только не формалы?
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (srg2003 @ 15.11.2008 - время: 19:02)

Собственно в любом учебнике социологии есть.
проще говоря устойчивое объединение имеющее общие интересы, правила и нормы поведения, ритуалы и т.д. По-разному, в каких-то субкультурах принята демонстрация принадлежности, а в каких-то нет

Есть...Я много лет слушаю некоторые виды металла и готики, иногда хожу на концерты(сейчас редко), в Братсве ГРОМА на форуме уже больше двух лет, внешний вид в реале далек от металлического, никакой атрибутики не ношу...

Я неформал, для окружающих или нет, нужна ли некая идейная составляющая?biggrin.gif

Это сообщение отредактировал sorques - 15-11-2008 - 20:11
srg2003
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Виконт
  • Репутация: 3030
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (sorques @ 15.11.2008 - время: 19:09)
Есть...Я много лет слушаю некоторые виды металла и готики, иногда хожу на концерты(сейчас редко), в Братсве ГРОМА на форуме уже больше двух лет, внешний вид в реале далек от металлического, никакой атрибутики не ношу...

Я неформал, для окружающих или нет, нужна ли некая идейная составляющая?biggrin.gif

я вообщем-то тоже отношусь к субкультурам охотников и стрелков IPSC, к субкультуре БДСМ, но специально не афиширую это
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (srg2003 @ 15.11.2008 - время: 19:17)

я вообщем-то тоже отношусь к субкультурам охотников и стрелков IPSC, к субкультуре БДСМ, но специально не афиширую это



Я поэтому не пойму неформал,это тот кто специфически одевается(зачастую слабо зная сам предмет) и заявляет что я неформал или тот кто профессионально является таковым, по роду занятий или увлечений? Кучка подростков одетых под готов, слабо представляя, откуда это пошло и что означает это слово вообще или люди которые играют подобную музыку(пишут книги, рисуют картины) или ей увлекаются?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Эрт)
angel_hypocrite.gif _hypocrite
http://www.sxn.today/index.php?showtopic=197385&st=0

Ну давайте теперь продолжать эту))

Сори - не со зла)

QUOTE (Эрт)
Моего варианта ответа в опросе нет. "Оставить в покое, так как они такие же как все". Ну только за исключением случаев, когда субкультура диктует асоциальное поведение.

Может добавишь такой вариант, а то не хватает его явно... unsure.gif

QUOTE (srg2003)
субкультура охотников, спортсменов, любителей орхидей и кактусов такие же неформалы как панки и готы, только разница в том, что внешне не так выделяются

Давайте будем отделять мух от котлет...
Я специально в вопросе пояснил - кого я имею ввиду.
Для вас, лично, приведу определение из википедии:
QUOTE (ВИКИПЕДИЯ)
Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных молодёжных движений в СССР 80-90-х годов XX века. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодёжи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и других, допускаемых властью. «Неформалами» в середине 80х годов сотрудники органов внутренних дел и местных организаций КПСС называли различные неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей — группы социальной инициативы, клубы по ин­тересам и подростковые банды («люберы» и т. д.). Первоначально, слово «неформал» носило ярко выраженную негативную, презрительную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур.


Ну и еще добавлю, что имеются ввиду те субкультуры, носители которых ярко выделяются из толпы, делают это специально и в какой-то мере агрессивно. Как правило они противопоставляют себя обществу.

QUOTE (Airen)
Я не поняла, а откуда такая агрессия в опросе по отношению к неформалам?

Вам показалось. Нет никакой агрессии по отношению к неформалам. Агрессия есть в некоторых пунктах опроса, т.к. это почти прямые цитаты из высказываний противников всяческих субкультур подобного рода.

(Сам я голосовал - "Объяснять и еще раз объяснять - пока не исправятся." Т.к. на мой взгляд, любое противопоставление себя обществу есть зазнавание, неблагодарность и отсутствие уважения по отношению к этому самому обществу. то есть - к нам с вами. Но насилием ничего наладить нельзя - только увещеваниями и вразумлениями.)

QUOTE (sorques)
А кто такие неформалы? Кто такие металлисты? Те кто слушают металл или его исполняет или по внешнему виду судить? Автор вы вообще в теме, по данному вопросу или нет? В одну кучу свалить, готов, металлистов...и фриков.


А вот здесь агрессия, кажется есть...
Смотря что вы понимаете под словами "в теме по данному вопросу"... Если то, что я неформал - то нет - я "формал")
Если - хожу ли я по городу и вижу ли представителей неформалов, то да - хожу -"в теме".
Я придерживаюсь принятых в обществе правил поведения, дабы не нервировать лишний раз тех, кто работал на страну, пока я был маленьким. Считаю, что выделяться надо умом, делами и творчеством, а не красным ирокезом.
Готы, металлисты и фрики - это наиболее яркие представители, в адрес которых как раз таки чаще всего слышны недовольные высказывания в обществе. Ещё недавно появились - эмо... Перечень открытый и может быть дополнен.

QUOTE (sorques)
Пункт "1. Ничего не делать - сами от водки передохнут..." мягко говоря удивил, от куда статистика о алкоголизме вышеупомянутых категорий?

А жёстко говоря? Шокировал?)
Это тоже цитата одного из мнений по данному вопросу.
В статистике обычно приводятся цифры, около которых стоят значки процентов. Вот такие - "%". bye1.gif

QUOTE ( i9o8)
У меня тоже есть вопрос. Есть возможность ответить в опросе, что их надо сажать на кол или высылать в Америку. Как это автор и проголосовавшие смогут объяснить технически?

Этот пункт был добавлен для шутливого выражения неодобрения. Серьёзного предложения высылать их в Америку я не делал. Прошу, при случае, сообщить об этом в посольство Америки)
stellar2
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 10
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Самое корректное в данном случае - просто проигнорировать автора этой темы. Ты в категорию неформалов слил всё. Вот например готы каким образом неформалов касаются? Нужно всё дефференцировать. А вообще верно так: если они не хамят тебе и не проявляют агрессию по отношению к тебе, то кто ты такой, что бы судить что с ними делать, это касается всех. Это нас можно хаить сколько влезет, так как именно мы, считающие себя "нормальными", задаёмся вопросом что делать с теми, кого мы считаем "ненормальными". Я ни разу не встречал темы, где нефр или гот предлагал бы сажать на кол тех, кто не относится к их субкультуре. Есть повод задуматься кто же больше ненормальный цивил или неформал.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Akеy @ 15.11.2008 - время: 19:51)


А вот здесь агрессия, кажется есть...
Смотря что вы понимаете под словами "в теме по данному вопросу"... Если то, что я неформал - то нет - я "формал")
Если - хожу ли я по городу и вижу ли представителей неформалов, то да - хожу -"в теме".
Я придерживаюсь принятых в обществе правил поведения, дабы не нервировать лишний раз тех, кто работал на страну, пока я был маленьким. Считаю, что выделяться надо умом, делами и творчеством, а не красным ирокезом.
Готы, металлисты и фрики - это наиболее яркие представители, в адрес которых как раз таки чаще всего слышны недовольные высказывания в обществе. Ещё недавно появились - эмо... Перечень открытый и может быть дополнен.


А жёстко говоря? Шокировал?)
Это тоже цитата одного из мнений по данному вопросу.
В статистике обычно приводятся цифры, около которых стоят значки процентов. Вот такие - "%". bye1.gif


Оставьте пре себе, замечания у кого чего есть, тем более когда кажется...

Вы не ответили. В названии темы упоминаются, металлисты, панки, фрики. Если вы создаете тему, то наверное знаете, кто это такие. Я у вас спросил: Кого таковыми можно считать или Вы считаете?

Еще и эмо появились...Они любопытно узнать, чем и кому мешают, прическами?

Так чего со статистикой алкоголизма, у Вас ее нет?




0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

Россия чем-то может помочь Украине?

Правила этикета

НАТО по Ливии...

Впечатление быстротечности времени

Население РФ...



>