Closed TopicStart new topic

Страницы: (5) 1 2 3 4 5 
fon Rommel
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 534
  • Статус: Не травмируйте меня жизнью...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Мисюра Алексей @ 06.09.2006 - время: 19:46)
Можете ли Вы представить себе общество без религиозных убеждений? Считаете ли Вы, что на данном этапе времени существующие рилигии исчерпали себя и нуждаются или в обновлении или в принципиально новой религии, основанной на опыте развития человеческой цивилизации? Считаете ли Вы, что существует "безобразное" высшее существо, которое Вами управляет, но никак не помогает или же Вы считаете Богом, то, что является Вашим нравственным началом, позволяющим Вам творить и мыслить, совершать поступки и иметь веру в то, что Ваши чаяния и надежды, Ваш труд даром не пропадут?
Было бы интересно узнать мнение форумчан, тем более, что я столкнулся с очень ортодоксальным мнением некоторых членов форума (Абвгдейка и пр.).

В связи с переодолением темой порога в 300 постов, согласно действующим правилам, тема разделяется. Сохраняю исходный пост в виде цитаты, остальное ищите в архиве. Настоятельная просьба к пользователям: проявлять корректность при обсуждении.
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Я сам отеист,но к религии отношусь нормально.
Правда мне не нравится что религия навязывает обществу свои каноны.
Хотен
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: ...молодого укусила воробья.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Религия хороша только в том случае, когда она не являеться переложением ответственности на высшие силы. Возможно все, что происходит на Земле - это промысел Божий (а кое где и козни Диавола). Я верю в Бога и надеюсь на спасение, однако... что с того? это ничего не меняет в моей жизни... умирать я не хочу, а напротив, жить долго и в свое удовльствие. Религия формирует мораль - и общественную и личную. Моя личная мораль сформировалась, естествено, под сильным влиянием той культуры, в которой я рос, однако моя мораль - она моя и только моя. Она не всегда согласуеться с моралью общественной, серьезно раходиться с моралью христианской (эта религия мне все-таки ближе всего), однако для меня больше важно устраивает ли моя мораль тех, кого я люблю, кто мне дорог. На религию мне в этом плане наплевать. Религиозные институты сличшком костны. Когда религия пытаетсья вторгнуться в чью-то личную жизнь и диктовать свои нормы морали - это не правильно. Такая религия НЕ НУЖНА.
tulpanextra
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 16
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Мне кажется, что вопрос задан не правильно. Надо: "Нужна ли МНЕ религия?" Тк как большинство респондентов говорят о своем личном отношении к религии. Когда говорят об отношении религии к обществу, то навязывают свое мнение, получается агрессия, или, по-меньшей мере, не "политкорректно". Какая тогда разница: религия навязывает себя обществу или антирелигиозная идеология навязывает себя обществу? Выходит, что обе идеологии не равнодушны в отношении к обществу. А разве может человек жить вне общества?
GreenJuicy
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 196
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Считаю, что общество нуждается в обновлении религии(й). И убеждена, что это нужно. Религия для человека - в принципе. Мне кажется, что религия - это некий путеводитель для совести.
Наверное не к месту - но очень охота поделиться. Лет в 14 я была убежденной сатанисткой. biggrin.gif Ждала в парке своего бф (а в центре парка находилась церковь). По аллейке шел обычный такой поп. А чиво за звездочка такая? Ну и пошел разговор. Мирный, без обоюдных проклятий и без хамства. Что запомнилось..
Бог создал человека по образу и подобию своему.. говоришь, с такими руками и ногами? такого же лживого, подлого? Нет.. Бог - творец.. и в этом человек подобен богу..
На всю жизнь запомнила.. Каких бы богов ни выбрали мои дети - им об этом расскажу. angel_hypocrite.gif
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Лично мне не нравиться , что церковь постоянно пытается зацепится в программе общеобразовательной школы. причем войти в обязательные курсы Я имею ввиду РПЦ. причем с младших классов. Я уже об этом писала на "Детях"... Хотя не имею ничего против того, чтобы классе в 5-6 в курсе истории, например, были рассказаны осговные постулаты базовых религий. Возможно сравнение различных религий, эволюция религиозных взглядов, приход к единобожию ( не везде). Не с точки зрения атеизма, а сточки зрения расширения знаний. религиозные семьи все равно уже давно к этому времени водят детей в церковь, а не религиозные мало что о религии могут рассказать, потму как сами особо не знают...

И еще вера дело личное, почти интимное. Не нравиться мне, когда бышие члены КПСС все как один чуть не колени бухаются , когда во время парадной службы толпятся в Храме Христа Спасителя. С другой стороны, когда жена Путина на отпевании Ельцына была без головного убора ( может там и была какая нашлепка на макушке, но не видно), то это ... заметила и не я одна. Просто как неправильность, несоблюдение приличий и неуважение к обряду и месту...
Ant99
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 7
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
1. Нужна ли мне религия?
Среднеевропейская статистика примерно такова: 6% атеистов, еще 10-15% верующих, а остальные по принципу "что-то такое есть, но мне пока не до этого".
Соответственно, можно сразу предугадать число и смысл постов в этой ветке, с учетом тематики всего форума и его названия.

Если я правильно понимаю, эти цифры отражают не только сегодняшнюю картину. В средние века, не смотря на кажущуюся набожность тех времен, цифры были примерно схожие. Отсюда можно сделать еще массу выводов.

Надо понимать, что пока сам человек не начал искать Бога, никакая агитация, разъяснения и прочее не сдвинут его с места. Искать Бога человек может начать от потери смысла жизни (а без Бога его действительно нет - можно в отдельной ветке это еще разок обсудить), философствования или каких-то ярких событий.

2. Религии все разные, а Истина одна
Религия, по сути, это путь к познанию себя и истины. У каждого человека истина своя, поэтому если за очередной религией стоит человек - нужно делать на это скидки.
Для того, чтобы судить о той или иной религии нужно, как мне кажется, изучить ее истинные цели и понять, насколько они высоки, посмотреть историю ее возникновения, оценив влияние на это пресловутого человеческого фактора.

3. Обновление религий, создание новой религии
Этим человечество бредит все время. Самые яркие примеры - Рериховцы, Блавацкая и т.д. Одновременно это и самые большие заблуждения - попытка объединить несовместимое и вывести новую универсальную формулу. Фиаско в этом направлении потерпеть очень легко, поскольку на детальное изучение любой из крупнейших религий уйдут годы.
Ну а попытками что-то обновить пестрит вся история всех религий. Каждый религиозный раскол - это и есть попытка обновления, когда находится человек, который всем заявляет, что именно он теперь знает что и как надо делать.
KOJLbT
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 258
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Мне кажется, научный материализм включает все хорошее от религии, при этом избавляя от ненужного и добавляя научное обоснование мироустройства. Странно, но часто материализм отождествляют с потребительством, низменными инстинктами и т.п., что не соответствует истине. Думаю, такое очернение материализма выгодно церкви и тем, кто ставит знак равенства между материализмом и историей СССР.

Это сообщение отредактировал KOJLbT - 24-12-2008 - 12:47
Хотен
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: ...молодого укусила воробья.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (KOJLbT @ 24.12.2008 - время: 12:47)
Мне кажется, научный материализм включает все хорошее от религии, при этом избавляя от ненужного и добавляя научное обоснование мироустройства. Странно, но часто материализм отождествляют с потребительством, низменными инстинктами и т.п., что не соответствует истине. Думаю, такое очернение материализма выгодно церкви и тем, кто ставит знак равенства между материализмом и историей СССР.

Научное обоснование мироустройства никакого отношения к религии не имеет. Когда научный материализм пытаеться доказать несуществование Бога он сразу же становиться ненаучным и превращаеться в религию. Наука не в состоянии ни доказать, не опровергнуть существование Бога. Бог находиться за рамками всех научных теорий. В то же время религия не должна вторгаться в область науки. Это ее не касается.
KOJLbT
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 258
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Хотен @ 24.12.2008 - время: 13:39)
Научное обоснование мироустройства никакого отношения к религии не имеет. Когда научный материализм пытаеться доказать несуществование Бога он сразу же становиться ненаучным и превращаеться в религию. Наука не в состоянии ни доказать, не опровергнуть существование Бога. Бог находиться за рамками всех научных теорий. В то же время религия не должна вторгаться в область науки. Это ее не касается.

К религии материализм отношения не имеет, и слава богу (каламбур вышел). И задача доказательства существования/несуществования бога для материализма не может быть поставлена просто потому, что он научный. Но так как одним из предметов, изучаемых материализмом, является человек, его место в этом мире, то он, материализм, вполне может заменить религию.

Это сообщение отредактировал KOJLbT - 24-12-2008 - 15:01
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Так как люди будут верить всегда, то и религия нужна, как способ общения с этим сверхъестественным.
Тем более, какие то принципы, заключенные в той или иной религии потенциально могут служить ориентиром и в современном обществе. И церковь в данном случае должна служить проводником, помогать людям сориентироваться.

Что касается именно РПЦ, я убежден, что у нашей церкви до сих пор огромный потенциал; несмотря ни на что, ей до сих пор доверяют и прислушиваются. Другое дело, что в наших сегодняшних реалиях слишком очевидна поддержка церкви государством и наоборот, а это приводит к тому, что церковь начинает заниматься политикой, спекулирует на ценностях, оставляя исключительно за собой право быть "хранительницей морали и нравственности" и, в результате, прекращает заниматься прямым своим делом.

Хотен
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: ...молодого укусила воробья.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Реланиум @ 24.12.2008 - время: 15:05)
Так как люди будут верить всегда, то и религия нужна, как способ общения с этим сверхъестественным.
Тем более, какие то принципы, заключенные в той или иной религии потенциально могут служить ориентиром и в современном обществе. И церковь в данном случае должна служить проводником, помогать людям сориентироваться.

Что касается именно РПЦ, я убежден, что у нашей церкви до сих пор огромный потенциал; несмотря ни на что, ей до сих пор доверяют и прислушиваются. Другое дело, что в наших сегодняшних реалиях слишком очевидна поддержка церкви государством и наоборот, а это приводит к тому, что церковь начинает заниматься политикой, спекулирует на ценностях, оставляя исключительно за собой право быть "хранительницей морали и нравственности" и, в результате, прекращает заниматься прямым своим делом.

Умберто Эко "5 эссе на темы этики"
Первая - как раз о религии
megrez
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 218
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Духовность должна находить себя в чем-то, т.к. это свойство человеческой психики, ИМХО. Внутренние потребности должны удовлетворяться, иначе придется жить в обществе душевных инвалидов.
Tori-xxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1374
  • Статус: Biomechanik-мой муж.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
В русском языке есть одна странная особенность - к батюшкам обращались и обращаются на *Вы*, а к Богу - на *ты*. То есть Бог нам ближе, чем церковь. Это не противопоставление, а умение отличать, которое за тысячу лет не исчезло .(с)
pardon.gif
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Хотен @ 24.12.2008 - время: 15:44)
Умберто Эко "5 эссе на темы этики"
Первая - как раз о религии

Очень интересно, и что же Умберто Эко говорит о религии?
KOJLbT
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 258
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (megrez @ 24.12.2008 - время: 14:44)
Духовность должна находить себя в чем-то, т.к. это свойство человеческой психики, ИМХО. Внутренние потребности должны удовлетворяться, иначе придется жить в обществе душевных инвалидов.

Стоит ли Вас понимать так, что духовность может быть найдена только в религии, или Вы говорите о проблеме, а не о ее решении?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (megrez @ 24.12.2008 - время: 15:44)
Духовность должна находить себя в чем-то, т.к. это свойство человеческой психики, ИМХО. Внутренние потребности должны удовлетворяться, иначе придется жить в обществе душевных инвалидов.

Так в том то и дело - может альтернатива есть?
megrez
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 218
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (KOJLbT @ 24.12.2008 - время: 15:30)
Стоит ли Вас понимать так, что духовность может быть найдена только в религии, или Вы говорите о проблеме, а не о ее решении?

Именно о проблеме.
Конечно, наличие этой проблемы не общепризнано, но лично моя точка зрения такова.

Реланиум
QUOTE
Так в том то и дело - может альтернатива есть?

Есть, наверное. Если бы человек знал больше о духовности в данный момент, найти альтернативы было бы проще. Но сейчас мы в разы больше знаем о природе атомов, чем о своей собственной душе. Опять же, ИМХО. Так что решения проблемы (в глобальном, социальном масштабе) я как-то совсем не вижу. Пусть все идет своим чередом.
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (megrez @ 24.12.2008 - время: 14:44)
Духовность должна находить себя в чем-то, т.к. это свойство человеческой психики, ИМХО. Внутренние потребности должны удовлетворяться, иначе придется жить в обществе душевных инвалидов.

Полностью согласен. Но религия иногда способствует развитию духовности, а иногда ведёт прямо к притивоположному. Так что это не панацея.
жорж888888
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Советую по этому поводу прочитать книгу Истархова "Удар русских богов".Для начала.Можно еще добавить Ницше "Антихристианин".
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (жорж888888 @ 24.12.2008 - время: 19:43)
Советую по этому поводу прочитать книгу Истархова "Удар русских богов".

Расскажите нам, пожалуйста, что в этой книге?
Popa2008
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 21
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Читать много и всего не есть однозначно положительное занятие. Но одна книга за жизнь то же не альтернатива. bye1.gif
megrez
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 218
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Реланиум @ 24.12.2008 - время: 20:13)
Расскажите нам, пожалуйста, что в этой книге?

Антисемитизм, теория заговора и неоязычество.
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Если религия накладывается на определенный уровень образования и общей культуры. то она ведет к развитию , если три класса и коридор с трудом, то и религия не поможет, - человек просто будет тупо твердить некие догмы , не более того. Однако, если при этомон будет придерживаться заповедей, то это уже хороший результат.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (megrez @ 25.12.2008 - время: 00:01)
QUOTE (Реланиум @ 24.12.2008 - время: 20:13)
Расскажите нам, пожалуйста, что в этой книге?

Антисемитизм, теория заговора и неоязычество.

Я по названию догадался..
Христианство - еврейский заговор, а нас спасет только возвращение к корням: Перуну, Сварогу и Даждьбогу?

Это сообщение отредактировал Реланиум - 25-12-2008 - 00:55
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (5) 1 2 3 4 5

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

Его любовница - машина.

травматика

Как поведет себя Европа в отношениях с Россией.

Преступления коммунистического режима.

О друзьях и окружении



>