Closed TopicStart new topic

Страницы: (4) 1 2 3 4 
Jemand
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 201
  • Статус: наблюдаю и размышляю
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Одна из самых характерных примет демократической России — охранники. Они везде. В офисном центре и на рынке. В институте и поликлинике. Поправьте меня, если я что-то путаю, но по-моему раньше такого не было. Их количество заметно выросло именно в последние лет 15. Насколько это оправдано? Приносит ли это пользу? О чём вы думаете, когда пытаетесь пройти по пустяковому вопросу в третьеразрядную контору? Хорошо ли это, когда у каждой двери, сколько их есть в России, дежурит здоровый мужик в униформе? Помогает ли это вам чувствовать себя более защищёнными? Помогают ли они предотвратить правонарушение или преступление? Меньше ли из-за этого стали воровать? Нужны ли они? А если нужны, то где и сколько? Численность охранников в России составляет по одним данным — 800 тыс. по другим — 1 млн. чел. Цифры вполне официальные. Много это или мало? Если учесть, что численность ВС РФ составляет около 1,16 млн... Если только разница в оценках — 200 тысяч... (12 полнокровных мотострелковых дивизий)
Интересует мнение тех, кто хорошо знает заграничную действительность — а как у них? Всё познаётся в сравнении. Также интересует мнение тех, кто сам работает в охране.
Заранее спасибо.

дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Я в охране 10 лет работаю.И не скажу что это очень легко как кажется.Вы пробовали 12 часов стоять на ногах?А на 4 суток заступить на дежурство?А общатся с неадекватными гражданами которые считают что ты им обязан всем?В этом году я и напарник пресекли два грабежа.Про вынос персоналом нашего обьекта матценностей я вообще молчу.Охранный бизнес очень доходный.И охранников станет еще больше.
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Если в деле профессионал, то ни какие охранники, телохранители,
ему противостоять не смогут.
Но профессионалов мало, а всякого мелкого жулья и хулиганья
полно. Вот для этого и нужны охранники.

Базаров
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Не знаю, как там насчет пресечения охранниками правонарущений, но реальное положение вещей с охранной деятельностью в России, закрепеленная в законах - на практике - грубо нарушается.
В магазинах сплошь и рядом можно видеть, как эти "охранники" устраивают шмоны и лазят по сумкам посетителей, хотя ПО ЗАКОНУ прав на ДОСМОТР нет даже у официально лицензированных охранников, а уж тем более - эти нелицензированные, полуграмотные гопники, не имеющее вообще легального статуса и полномочий.

Это сообщение отредактировал Базаров - 28-12-2008 - 08:57
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Простой экономический расчет проято и ясно доказывает, что небольшому магазину охранники своей зарплатой нанесут ущерб гораздо больший , чем те кражи, которые ВОЗМОЖНО. будут ими предотвращены.
Считаем 1 человек в смену. Смен 2 по 10 часов, то есть 2 охранника.( пусть не круглосуточно ) - получаем мин. з.п 25*2*12 мес= 600 000 руб. ( Не учитываем пенсионных. Бог с ним).
За все время работы этой точки в месяц воруется вещей примерно на 3-4 тысячи по розничной цене. Умножаем на те же 12 - получаем - 48000 по рознице, то есть около 27 по закупке.
Считаем разницу - 600-27=573 т.р. И нафига мне тот охранник? Мне просто выгоднее, чтобы продавцы следили, система пищала ( хотя с нее толку не особо много, так для красоты больше), зеркало в зале кривое висело ( дучше 2-3), муляж видеокамеры...

На ночное время сигнализация, котоая со всей требухой обходится нам в 12 т.р. в месяц. отказалась бы . да нельзя. Но у нас товар специфический, женская одежда. за таким особо не полезут ночью.
Там где водка и техника, вероятно ситуация иная.
То есть охранник элементарно не нужен, более того вреден. А то, что можно занять чем-нибудь любого человека, так это запросто...
Точно так же нафиг не нужны охранники в школе. Тем более, что там сейчас сидят тети в возрасте и дяди, ну тож не мальчики. Чйа пьют, .. и... все... Вечером проходят по территории и закрывают калитки... поскольку конкретных обязанностей нет, реальной опастности. к которой надо быть готовым тоже, то со временем непременно расслабляються и считают сое дежурствол уже ТАКОЙ тяжелой работой. Хотя безделье это тож работа...

Когда проходишь на фирму крайне достает необходимость выписывать пропуска, звонить, чтобы встретили, если не взял с собой тел. номер фирмы, то все труба. Информации нети, охранник молчит , как партизан. У него люязанности это не включают...
ИМХО охраны слишком много и много явно лишней...

Кстати небольшие магазины давно уже от охраны отказались... На столько не наворют. Это надо грузовиком вывозить, причем регулярно...
И еще ИМХО работа в охране. типа охраны поликлиники или школы- просто развращает людей, получающих деньги за ничегонеделание...

Это сообщение отредактировал чипа - 28-12-2008 - 10:32
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Мне с охранниками мужчинами боле-менее понятно.
Но вот кому нужны женщины охранники и телохранители
для меня абсолютно не ясно.
blink.gif
You_Like_This
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 10
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Во многом секьюрити в ресторанах, магазинах, бильярдах, в лучшем случае - просто здоровые, с попыткой на "грозные" дядьки, которые, работая в этих заведениях, ищут друг норм работу. Зарплаты чуть выше тех же официантских.Отсюда текучка. ПрофЯми здесь и не пахло никогда.
Полезное действие от таких - понт "Охрана,еси че есть"
- включит кнопку вневедомственной охраны в случае внештатной ситуевины.

Anubiss
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 457
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Толку от них мало - профи идут в личные телохранители или во всяком случае - охранять серьёзные структуры. А от пенсионеров, которые пьют чай и трепатся с гардеробщицами толка мало, просто примета времени.
alenasvet
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 346
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Охранники действительно сейчас везде и даже у меня есть два человека которые охраняют ,но они нужны очень потому что сейчас страшно жить ,работать ,да и вообще просто они дают хоть маленькую гарантию того что не дадут по голове ,они хотя бы своим видом отпугнут залетных .Вот на днях рядом магазин возле нас обувной так подъехала машина и как говорят потом потерпевшие две девочки ,залетели избили и взяли копейки ,потому что кассы то толком небыло ,а все потому что небыло у них охраны и небыло даже сигнализации,сейчас оранник появился у них ,но вот шок у девочек пройдет не скоро((
srg2003
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Виконт
  • Репутация: 3030
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
подавляющее большинство обладает очень низкой квалификацией или она отсутствует, поэтому от большей части из них толку меньше чем от видеокамеры
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (чипа @ 28.12.2008 - время: 09:28)
Простой экономический расчет проято и ясно доказывает, что небольшому магазину охранники своей зарплатой нанесут ущерб гораздо больший , чем те кражи, которые ВОЗМОЖНО. будут ими предотвращены.
Считаем 1 человек в смену. Смен 2 по 10 часов, то есть 2 охранника.( пусть не круглосуточно ) - получаем мин. з.п 25*2*12 мес= 600 000 руб. ( Не учитываем пенсионных. Бог с ним).
За все время работы этой точки в месяц воруется вещей примерно на 3-4 тысячи по розничной цене. Умножаем на те же 12 - получаем - 48000 по рознице, то есть около 27 по закупке.
Считаем разницу - 600-27=573 т.р. И нафига мне тот охранник? Мне просто выгоднее, чтобы продавцы следили, система пищала ( хотя с нее толку не особо много, так для красоты больше), зеркало в зале кривое висело ( дучше 2-3), муляж видеокамеры...

На ночное время сигнализация, котоая со всей требухой обходится нам в 12 т.р. в месяц. отказалась бы . да нельзя. Но у нас товар специфический, женская одежда. за таким особо не полезут ночью.
Там где водка и техника, вероятно ситуация иная.
То есть охранник элементарно не нужен, более того вреден. А то, что можно занять чем-нибудь любого человека, так это запросто...
Точно так же нафиг не нужны охранники в школе. Тем более, что там сейчас сидят тети в возрасте и дяди, ну тож не мальчики. Чйа пьют, .. и... все... Вечером проходят по территории и закрывают калитки... поскольку конкретных обязанностей нет, реальной опастности. к которой надо быть готовым тоже, то со временем непременно расслабляються и считают сое дежурствол уже ТАКОЙ тяжелой работой. Хотя безделье это тож работа...

Когда проходишь на фирму крайне достает необходимость выписывать пропуска, звонить, чтобы встретили, если не взял с собой тел. номер фирмы, то все труба. Информации нети, охранник молчит , как партизан. У него люязанности это не включают...
ИМХО охраны слишком много и много явно лишней...

Кстати небольшие магазины давно уже от охраны отказались... На столько не наворют. Это надо грузовиком вывозить, причем регулярно...
И еще ИМХО работа в охране. типа охраны поликлиники или школы- просто развращает людей, получающих деньги за ничегонеделание...

Тут ты немного не права. Обычно в магазины охрану в штат не берут. а заключают договора с ЧОП, и зачастую (по крайней мере те договора с которыми я сталкивался) подразумевают материальную ответственность ЧОП в случае кражи. То есть это своего рода страховка.
Да и к тому же разная специфика у магазинов. У меня например самая дешевая вещь пятак в закупке. Так что кражи очень бьют по "карману". У нас вневедомственная ночью охраняет. Потому что если ночью будет кража, ущерба будет на пару лямов. это по минимуму.
------------
что же касается всяких бизнесцентров. То это скорее необходимое зло. Своего рода продвинутый домофон, кому очень надо все равно зайдет, а всякий зброд лишний раз ходить не будет.
Так бы например абы кто мог бы к нам на кухню зайти, продукты из холодильника достать чужие, кофейку казенного попить... текучка большая, новому лицу никто даже не удивился бы (к слову столовку бывшей работы я пол года вместо бесплатного кафе использовал).

GunDon
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 33
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Без охраны никуда, она необходима
Jemand
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 201
  • Статус: наблюдаю и размышляю
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
что же касается всяких бизнесцентров. То это скорее необходимое зло. Своего рода продвинутый домофон, кому очень надо все равно зайдет, а всякий зброд лишний раз ходить не будет.

Без охраны никуда, она необходима

Картина привычная. Я прихожу в заурядную несекретную организацию, которая в принципе создана для того, чтобы обслуживать клиентов. Сначала я должен взять бланк и внести в него кучу личной информации о себе. Заполненный бланк вместе с паспортом я просовываю в специальное окошко, где сидит специально обученная женщина, которая дважды переписывает эти данные и оформляет пропуск. Затем я должен дозвониться до нужной организации, откуда спускается специально обученная девочка, которая только одна и имеет право получить в окошке пропуск и провести меня мимо будки, в которой сидит специально обученный амбал с надписью SECURITY. Это ещё не всё. На нужном этаже ещё один специально обученный охранник должен шлёпнуть штампик в мой пропуск и отметить время убытия. Всё просто. Хотя я принёс не полоний а всего-навсего файлы на фотовывод. Ну и при чём здесь безопасность? Ведь с этой работой прекрасно справляются 1 пенсионер и 1 вертушка.
erga
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 425
  • Статус: Багровопенистый содомит
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Это "цепные людишки" наёмщика, не больше, не менее.
Простите, пожалуйста, за однозначную ИМХу.
Я говорю даже не об охране существенной, а об хило-бездельничающих, копеечных "шавках" хозяина...
Страна, ёпть, включающая ментов, ФСБэшников, охрану и прочих "подследственных":(
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Охранник может придать статус шарашкиной канторе.
чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (GOTOFF @ 29.12.2008 - время: 02:14)

Тут ты немного не права. Обычно в магазины охрану в штат не берут. а заключают договора с ЧОП, и зачастую (по крайней мере те договора с которыми я сталкивался) подразумевают материальную ответственность ЧОП в случае кражи. То есть это своего рода страховка.
Да и к тому же разная специфика у магазинов. У меня например самая дешевая вещь пятак в закупке. Так что кражи очень бьют по "карману". У нас вневедомственная ночью охраняет. Потому что если ночью будет кража, ущерба будет на пару лямов. это по минимуму.
------------
что же касается всяких бизнесцентров. То это скорее необходимое зло. Своего рода продвинутый домофон, кому очень надо все равно зайдет, а всякий зброд лишний раз ходить не будет.
Так бы например абы кто мог бы к нам на кухню зайти, продукты из холодильника достать чужие, кофейку казенного попить... текучка большая, новому лицу никто даже не удивился бы (к слову столовку бывшей работы я пол года вместо бесплатного кафе использовал).


Что-то я ни разу не слышала, чтобы ЧОП в случае кражи что-то кому-то выплатил. Только через суд и еще доказать надо, что эта вещь у тебя в зале была.
Про кражи - днем из зала вещи выносить вряд-ли будут ( на то есть тревожная кнопка на брелочке или на стенке). Днем могут либо украсть, либо ограбить кассу. Для того, чтобы ущерб был меньше, надо просто чаще убирать оттуда деньги- на то есть масса разных способов. А девочкам на кассе втемяшить в голову. что герои с синяками никому не нужны. Зайдет мужик с дубиной- отдайте, что есть в кассе и все... Не сопротивляйтесь и не перечьте. Только в кассе денег не должно быть много. Так размен.
Ну а от лишних людей на кухне есть просто цифровой замок и т.п примочки, что существенно дешевле охраны. Иначе этот кофеек для фирмы золотым окажется...
Кисота
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 239
  • Статус: )))
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Раздражают охранники в детском саду...Основная задача говорить детям -здрасти и досвиданья.
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Кисота @ 30.12.2008 - время: 00:40)
Раздражают охранники в детском саду...Основная задача говорить детям -здрасти и досвиданья.

Смех, смехом ,по 15-18 т.р.они срубают, в то время как
воспитательницы на которых лежит серьезная ответственность
зарабатывают в два раза меньше.
Так конечно не везде ,но это есть.

кермит
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 14
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (лемке @ 30.12.2008 - время: 00:48)
QUOTE (Кисота @ 30.12.2008 - время: 00:40)
Раздражают охранники в детском саду...Основная задача говорить детям -здрасти и досвиданья.

Смех, смехом ,по 15-18 т.р.они срубают, в то время как
воспитательницы на которых лежит серьезная ответственность
зарабатывают в два раза меньше.
Так конечно не везде ,но это есть.

Это в садиках для детей олигархов у охранников такая зарплата? Мой друг работает в элитном садике и в разы мельче получает. Признаться честно я в молодости с друзьями частенько зависал на садике который располагался недалеко от школы. Учитываю страсть подрастающего поколения к вандализму, если б не эти самые охранники сидели бы все дома с детьми. В различных магазинах из зарплаты охранника вычитают стоимость украденных вещей, а воруют чистенько. Работа в большинстве случаев нудная и бесперспективная.
Maik200780
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (лемке @ 30.12.2008 - время: 00:48)
QUOTE (Кисота @ 30.12.2008 - время: 00:40)
Раздражают охранники в детском саду...Основная задача говорить детям -здрасти и досвиданья.

Смех, смехом ,по 15-18 т.р.они срубают, в то время как
воспитательницы на которых лежит серьезная ответственность
зарабатывают в два раза меньше.
Так конечно не везде ,но это есть.

Я за 15-18 тыщь в месяц дома буду сидеть.Нормальный охранник 25-30 тыщь получает дежуря несколько суток подряд.Вахтой работают по 15 суток и по 30.
посетитель-74
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 209
  • Статус: самодостаточен
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Спор мне кажется бессмысленным. Нанимать охрану или не нанимать это дело руководства предприятия. Так же как и режим охраны. Если руководитель считает, что нужно ограничить доступ, то это его решение. А покупатель или клиент может проголосовать ногами и уйти в другую фирму.

Охрана же в детсадах и школах мне кажется нужна. Они и в былые более-менее спокойные времена были центром притяжения шпаны, алкашни и извращенцов. Пусть хотя бы их гоняют или милицию вызывают.
Другой вопрос как должны службу нести. Но это уже вопрос трудовой дисциплины и грамотной постановки службы.
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
кстати....у нас когда я еще в школе учился, поставили охранника, и реально В ШКОЛЕ(в туалетах)перстали дурью торговать!!!
А может все-таки сделали вид что перестали?
Jemand
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 201
  • Статус: наблюдаю и размышляю
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Меня заинтересовал экономический аспект проблемы. Обратите внимание на цифры. Известно, что ни одно государство не может в мирное время держать в строю более 1% своего населения. Это закон. Человек автоматически превращается из производителя в потребителя. Численность населения России около 142 млн. чел. Численность Вооружённых Сил по линии Минобороны — 1 миллион с хвостиком. Внутренние войска сюда не входят — это МВД. Пограничники тоже не входят, это по линии ФСБ. У МЧС — своя статистика. (Ничего не имею против всех вышеназванных!) Какая же нужна экономика, чтобы вдобавок содержать ещё одну 800-тысячную группировку (сравнимую по численности с национальной армией), только для того, чтобы переписывать паспортные данные всех входящих?! Поднимите мне веки и укажите ещё одну такую страну на глобусе!
Нет, ребята, что-то здесь явно не так. Не укладывается у меня в голове эта ситуация ни вдоль ни поперёк. Если они не нужны, а мы их всё-таки содержим, то с нами что-то не то. Если же, наоборот, они необходимы, и без них нас неминуемо захлестнёт криминальный беспредел, тогда... тем более с нами что-то не в порядке. Со всем обществом.

Всем спасибо за высказанные мнения (было очень полезно взглянуть с разных сторон) и с наступающим Новым Годом!
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
Эти расходы несут предприниматели!!!
А предприниматели
компенсируют расходы за счет потребителей.
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
Т.е. если не будет охраны, издержек будет меньше, и цены будут ниже?
Вы сами то в это верите?
Если убрать отовсюду всю охрану,
то цены ниже не станут,также как они не стали ниже на бензин.
Но это уже вопрос жлобства,а не экономики.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (4) 1 2 3 4

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

Повышение пенсий

Награждение орденом СР

Зачем в век интернета посредники-депутаты?

В США открылись первые магазины с марихуаной

Спорт в России



>