Пункты опроса Голосов Проценты
Да 20   21.74%
Нет 60   65.22%
Свой вариант 12   13.04%
Всего голосов: 92

  




Closed TopicStart new topic

Страницы: (4) 1 2 3 4 
veteroc
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 285
  • Статус: Успех в победе
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Собственно есть вопрос,
а равен ли национализм патриотизму или нет?
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Вы дайте свое определение,что такое патриотизм и национализм.
igore
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 608
  • Статус: Статус нах.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Из какого определения ни исходи, это абсолютно разные понятия. В случае с российской действительностью скорее даже диаметрально противоположные.
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Не знаю как с частными определениями, но по общепринятым патриотизм - это необходимое отношение гражданина к своей стране, привносящее гармонию в отношения в социуме, а национализм - социальное извращение, говорящее о недоразвитости общества и о наличии в нём проблем.

Так что они не могут быть равны.
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Националисты постоянно косят под патриотов,
по этому кажется, что эти понятия одинаковые.

veteroc
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 285
  • Статус: Успех в победе
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 15:42)
а национализм - социальное извращение, говорящее о недоразвитости общества и о наличии в нём проблем.

Так что они не могут быть равны.

А почему так сразу же резко негативно?
Не кажется ли вам, что то что тут вы указали присуще именно шовенизму, но я как то сомневаюсь, что национализму.
Так ли уж плох по своей сути внутренней национализм?
Например в Израиле национальная идея(а это основа национализма) одна из основ государства.
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

igore
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 608
  • Статус: Статус нах.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Простите, а какая тут связь с темой топика и выссказываниями тех, кто осуждает национализм?
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
Например в Израиле национальная идея(а это основа национализма) одна из основ государства.
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Национальная идея с национализмом имеет мало общего. Да и Израиль государство специфическое. Хотя при всём при том, я не могу сказать, что там свирепствует национализм.

Понятие титульной нации я не отрицаю, я не понимаю, какие это даёт преимущества. Это же только название. Отношение должно строить не по национальному фактору, а по человеческому.
veteroc
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 285
  • Статус: Успех в победе
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (igore @ 02.01.2009 - время: 16:49)
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Простите, а какая тут связь с темой топика и выссказываниями тех, кто осуждает национализм?

Понимание явления титульной нации лежит в основе национализма с моей точки зренья.

veteroc
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 285
  • Статус: Успех в победе
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 16:53)
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:27)
Например в Израиле национальная идея(а это основа национализма)  одна из основ государства.
И ещё, можно ли говорить, что отписавшиеся тут отрицают понятие титульной нации в России.

Национальная идея с национализмом имеет мало общего. Да и Израиль государство специфическое. Хотя при всём при том, я не могу сказать, что там свирепствует национализм.

Понятие титульной нации я не отрицаю, я не понимаю, какие это даёт преимущества. Это же только название. Отношение должно строить не по национальному фактору, а по человеческому.

Я не в том смысле как у нас сей час развиваются и обсуждаются национальные идеи - прект здровье, проект образование и т.д.
Я в том смысле что есть некотрая обычно самая крупная численно нация, развитие которой фактически предопределило всю историю и социальную жизнь государства. И она очень часто стремиться к немким преференциям на государственном уровне с одной строны, а с другой строны происходит фактически отождествление этой коренной нации с самим государством.
А государство как известно всегда и в первую очередь выносит на первый край идею патриотизма т.е. любви жителей этого государства к самому государству. Частно деля это весьма коряво и убого.
Патриотиз - это глубоко государственная идея, а национализм это глубоко народное явление на мой взгляд.
Америка кстати глубоко националистическое государство.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 16:53)


Понятие титульной нации я не отрицаю, я не понимаю, какие это даёт преимущества. Это же только название. Отношение должно строить не по национальному фактору, а по человеческому.

А вы не считаете,что без умеренного национализма, некоторые народы просто исчезнут, смешавшись с другими?
Заметьте,что у многих народов, не приняты браки с другими национальностями, почти законом является соблюдение и поддержка национальных обычаев, а когда кто то пытается навязать чуждые этому народу традиции, то идет активное противодействие.
Пока не существует положительных примеров мультикультурности общества.(про США не нужно, там титульная нация индейцы, да и там существуют проблемы между общинами)
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 17:14)
Я не в том смысле как у нас сей час развиваются и обсуждаются национальные идеи - прект здровье, проект образование и т.д.
Я в том смысле что есть некотрая обычно самая крупная численно нация, развитие которой фактически предопределило всю историю и социальную жизнь государства. И она очень часто стремиться к немким преференциям на государственном уровне с одной строны, а с другой строны происходит фактически отождествление этой коренной нации с самим государством.
А государство как известно всегда и в первую очередь выносит на первый край идею патриотизма т.е. любви жителей этого государства к самому государству. Частно деля это весьма коряво и убого.
Патриотиз - это глубоко государственная идея, а национализм это глубоко народное явление на мой взгляд.
Америка кстати глубоко националистическое государство.

Извините, но у вас сумбурно получается. К преференциям стремится не нация, а некоторые её представители. В жизни общества люди учавствуют не по национальному признаку, а по социальному.
Патриотизм, безусловно, национальная идея, но если этим духом проникнется гражданин, то это станет народным явлением. Национализм возникает в народной среде, но является мировоззрением, сеющим напряженность и конфронтацию в социуме, нарушающим грамонию и препятствующим развитию в итоге.
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (sorques @ 02.01.2009 - время: 17:52)
А вы не считаете,что без умеренного национализма, некоторые народы просто исчезнут, смешавшись с другими?

Может и исчезнут. Но разве сохраниение всех народностей наша самоцель? Во главе угла стоит человек с его нуждами и потребностями. И в контексте гуманистической идеологии мы должны больше думать о личности, чем о нации.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 17:14)

Патриотиз - это глубоко государственная идея, а национализм это глубоко народное явление на мой взгляд.

В моноэтническом государстве, патриотизм и национализм равнозначные величины. В многонациональных странах, этнический национализм обычно заменен некой общей национальной идеей. Только идея должна быть очень цементирующая народы, иначе трещины начинаются,что приводит к развалам...
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 17:56)

Может и исчезнут. Но разве сохраниение всех народностей наша самоцель? Во главе угла стоит человек с его нуждами и потребностями. И в контексте гуманистической идеологии мы должны больше думать о личности, чем о нации.

Для меня важно, зтническое самосознание. Я не знаю, что такое НАША самоцель, но любая нация со своей индивидуальными историческими, культурными особенностями, на уровне подсознания противиться уничтожению(смешение с другими). Кто будет сохранять культуру, язык каких нибудь алеутов, кроме них самих?
Или один язык, одна культура, одна нация на всю планету? Вам такое нравится?

Это сообщение отредактировал sorques - 02-01-2009 - 19:55
igore
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 608
  • Статус: Статус нах.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 16:59)
Понимание явления титульной нации лежит в основе национализма с моей точки зренья.

Боюсь, вы что-то здорово путаете. Возможно, вы имеете в виду идею превосходства титульной нации, лежащую в основе этнонационализма. Вот эту идею, как мне кажется, действительно должен отрицать любой здравомыслящий человек.

QUOTE
Америка кстати глубоко националистическое государство.


Вы забываете одно очень существенное «но». Американский национализм – это гражданский национализм, т.е. фактически уже и не национализм как таковой. Понятие же «американская нация» включает в себя представителей сотен этносов, десятков наций и нескольких рас. Это как раз та картина, которая вызывает животный ужас у наших доморощенных националистов.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (igore @ 02.01.2009 - время: 18:37)
Американский национализм – это гражданский национализм, т.е. фактически уже и не национализм как таковой. Понятие же «американская нация» включает в себя представителей сотен этносов, десятков наций и нескольких рас. Это как раз та картина, которая вызывает животный ужас у наших доморощенных националистов.

Да уж... Джамшут президент России... есть от чего вспотеть.. Хватит с неё выродков Джугашвили и Шеворднадзе а заодно Берии, Бронштейна и прочих интернационалистов топивших страну в крови и торговавших ею оптом и в розницу.
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (sorques @ 02.01.2009 - время: 18:13)
Для меня важно, зтническое самосознание. Я не знаю, что такое НАША самоцель, но любая нация со своей индивидуальными историческими, культурными особенностями, на уровне подсознания противиться уничтожению(смешение с другими). Кто будет сохранять культуру, язык каких нибудь алеутов, кроме них самих?
Или один язык, одна культура, одна нация на всю планету? Вам такое нравится?

Я убеждён, что национальное самосознание и коричневая чума вполне замечательно могут обходиться друг без друга. Национальное самосознание нужно улучшать изучением своей культуры, истории, языка. Для меня патриотизм - это прежде всего уважение к своей стране. Вести себя нужно так, чтобы и граждане России себя уважали, и жители остальных стран. А наездами, к примеру, на гастарбайтеров по одному социальному признаку можно добиться скорее противоположного.

Я ничего не могу сказать по поводу одной культуры и языка на всю планету, так как в обозримом будущем нам это не грозит. Если бы у бабушки были бы колёса, то она была бы не бабушкой, а паровозом. Но мы имеем бабушку.



ле2 , в теме про национализм и патриотизм вы оставили не только флудовый пост, но ещё и полный оскорблений и агрессии. Я расцениваю это как неуважение к форуму.

дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 20:26)




ле2 , в теме про национализм и патриотизм вы оставили не только флудовый пост, но ещё и полный оскорблений и агрессии. Я расцениваю это как неуважение к форуму.

Вы испытываете уважение к перечисленным мною персоналиям? А чем они лучше "коричневой чумы" ? Какая разница какой герб прибит над воротами концлагеря?
Флудовый пост? Кондолиза Райз - афроамериканка, самая убогая из всех госсекретарей США. Да её собственные колеги до слёз доводили и в игнор пускали. А нынешний президент штатов это вообще типичный мальчик для битья. Чтобы в другой раз толерантность на выборах было не повадно проявлять назначенный.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 20:26)

Я убеждён, что национальное самосознание и коричневая чума вполне замечательно могут обходиться друг без друга. Национальное самосознание нужно улучшать изучением своей культуры, истории, языка. Для меня патриотизм - это прежде всего уважение к своей стране. Вести себя нужно так, чтобы и граждане России себя уважали, и жители остальных стран. А наездами, к примеру, на гастарбайтеров по одному социальному признаку можно добиться скорее противоположного.


Вы по моему национализм, путаете с нацизмом, фашизмом, расизмом...
То что вы написали, это все замечательно,но между национальным самосознанием и этническим самосознанием, довольно существенная разница.
Каждый человек,прежде всего ощущает себя этносом, а затем гражданином какой либо страны. Один и тот же этнос, может быть патриотом разных стран, в зависимости от места проживания.
Что на гастарбайтеров "наезжают" по социальному признаку, первый раз слышу от вас.
Гастарбайтеры в массе, не просто другой этнос, а другая цивилизация. Возможно очень продвинутая и во всех отношениях замечательная, но другая. Мы сможете найти общий язык с бушменами? Сомневаюсь. Не потому что они плохие, а потому что они живут другими культурными,этическими ценностями. Если они захотят вам их навязать, то вы возмутитесь, так же как и они, если вы их попытаетесь втиснуть в рамки своего восприятия мира.
Не нужно считать,что мультикультурность это благо, в таком обществе всегда кто то будет недоволен, что ему что то навязывают.
veteroc
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 285
  • Статус: Успех в победе
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Эрт @ 02.01.2009 - время: 17:54)
Национализм возникает в народной среде, но является мировоззрением, сеющим напряженность и конфронтацию в социуме, нарушающим грамонию и препятствующим развитию в итоге.

Мне кажется, что вы путаете национализм и шовенизм. Второе безусловно зловредное и малокультурное явление.
Но я очень давно не могу услышать ответа на вопрос: А чем же так страшен и плох национализм?
В мировой истории есть два удачных примера моноонациональных государств, где националистическая идея очень активно живет и развивается. Это Израиль и Япония. Более того в Израиле националистическая идея это фактически идея религиозная являющяся сутью и основой самого государства.
Это общества очень жестко построенные по национальному признаку и на государственном уровне жеско контролирующие прибывание иных национальностей в государственно-социальной среде.
И при этом патриотические настроения в этих странах как раз и исходят из националистических. И евреи и японцы очень патриотические нации.
И видим, что это супер успешные государства, одни из лидеров в своих регионах.
Разве подобная модель социального устройства плоха?

дата: [ i ]
  • Репутация: нет
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Совершенно разные понятия например: национолизм- это раковая опухль, в нашей строне десятки этносов, народностей о каком нациолизме может идти разговор. Патриотизм- любовь..... нет, скорее преданность родине, государству его вождям и ченовникам. И так, кто предан Зюганову, Черномырдену, Лужкову и Жириновскому?????????!!!!!!!!!!!!
igore
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 608
  • Статус: Статус нах.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 21:29)
Разве подобная модель социального устройства плоха?

Она совершенно неприменима в случае с Россией. А в случае попытки ее применения уничтожит сначала Россию, а затем и нас, русских, и как нацию и как этнос. Или, по крайней мере, поставит на грань гибели.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (igore @ 03.01.2009 - время: 00:04)
QUOTE (veteroc @ 02.01.2009 - время: 21:29)
Разве подобная модель социального устройства плоха?

Она совершенно неприменима в случае с Россией. А в случае попытки ее применения уничтожит сначала Россию, а затем и нас, русских, и как нацию и как этнос. Или, по крайней мере, поставит на грань гибели.

на край гибели русских, украинцев и белоруссов поставил большевистский интернационализм. Пока в России существовал механизм ассимиляции в русскую культуру любого желающего служить Российскому государству не было проблем ни с существованием русской нации, ни с существованием интегрированых с ней наций. Человек принимал присягу светскую и присягу духовную - православие, и никого больше не интересовало его происхождение. Большевики разрушили эту систему , заложили основу нынешних межнациональных конфликтов создав квазинациональные образования. Их "демократические" последователи продолжили геноцид славян вначале нанимая за гроши гастарбайтеров и лишая работы коренное население, а затем скуля о попраных правах несчастных беженцев.
Полинациональная культура США заботливо и терпеливо направлялась в нужное русло узким элитарным кругом, решавшим свои проблемы. Однако что будет с Америкой если негритянские и латинские кварталы лишатся дешёвой кормёжки и пособий по безработице?
Что предлагают борцы с национализмом? Создание гетто в российских городах? По "горячей точке" в каждом областном городе? Идеальный способ уничтожить славян руками вечно голодных, не обременённых ни знаниями ни излишним человеколюбием кишлачников.
Либо Россия вернётся к системе культурной ассимиляции, либо банды этнических изоляционистов разорвут её на части.
Хотен
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: ...молодого укусила воробья.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (ле2 @ 03.01.2009 - время: 11:12)
на край гибели русских, украинцев и белоруссов поставил большевистский интернационализм. Пока в России существовал механизм ассимиляции в русскую культуру любого желающего служить Российскому государству не было проблем ни с существованием русской нации, ни с существованием интегрированых с ней наций. Человек принимал присягу светскую и присягу духовную - православие, и никого больше не интересовало его происхождение. Большевики разрушили эту систему , заложили основу нынешних межнациональных конфликтов создав квазинациональные образования. Их "демократические" последователи продолжили геноцид славян вначале нанимая за гроши гастарбайтеров и лишая работы коренное население, а затем скуля о попраных правах несчастных беженцев.
Полинациональная культура США заботливо и терпеливо направлялась в нужное русло узким элитарным кругом, решавшим свои проблемы. Однако что будет с Америкой если негритянские и латинские кварталы лишатся дешёвой кормёжки и пособий по безработице?
Что предлагают борцы с национализмом? Создание гетто в российских городах? По "горячей точке" в каждом областном городе? Идеальный способ уничтожить славян руками вечно голодных, не обременённых ни знаниями ни излишним человеколюбием кишлачников.
Либо Россия вернётся к системе культурной ассимиляции, либо банды этнических изоляционистов разорвут её на части.

Чего-то я не понял...
1) русские таки славяне?
2) вроде бы именноблагодаря большевикам возникают Белорусскаяи Украинская республики и существование на современной карте двух этих государств заслуга советской власти...
3) культураня ассимиляция вещь конечно хорошая, но на данном этапе исторического развития это абсолютно проивоестественный процесс...
Каждый этнос стремиться к нации, каждая нация - к независимости.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (4) 1 2 3 4

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

обвинение.

Жириновский хочет закрыть Макдональдсы

Пока в Москве полицаи разгоняют народ на Манеж

ORSIS - первый частный оружейный завод в РФ...

Женский секс-туризм



>