Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (2) 1 2 
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Грустная тема, и хочется, чтобы здесь вообще не было постов.
Но так не бывает, увы. Зайдя сюда мы всегда сможем вспомнить тех, кого не стало в 2009-м, кого мы любили и продолжаем любить.
Дай Бог всем здоровья.


2008-й год

Это сообщение отредактировал Улана - 10-03-2009 - 23:49
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Ян Майорович Арлазоров (26 августа 1947, Москва, СССР — 7 марта 2009, Берлин, Германия) — российский театральный и эстрадный актёр.

7 марта не стало знаменитого юмориста и лучшего "мужика" эстрады. В возрасте 62-х лет от онкологического заболевания умер Ян Арлазоров. Друзья и близкие талантливого актера и юмориста до последнего надеялись, что Ян Майорович победит этот страшный недуг.

Мемориал ушедших звезд



Биографическая справка:
Ян Майорович Арлазоров родился 26 августа 1946 года в семье папы-адвоката и мамы-врача. Актёром был его двоюродный дед, который работал в театре имени Вахтангова. Благодаря ему Ян увлёкся сценой и впоследствии решил посвятить себя искусству.
Арлазоров окончил Щукинское театральное училище, работал в Центральном детском театре. Более 30 лет посвятил театру имени Моссовета, где лучшую роль сыграл в спектакле «Шум за сценой». Одновременно вышел на эстраду. Первый успех – образ кассирши на вокзале со смешным словечком «Госпидя!» В начале 90-х вся страна знала его «Мужика». В итоге Арлазоров оставил театр и окончательно ушёл на эстраду.
В конце 90-х стал вести собственное шоу на одной из радиостанций.
Заслуженный артист России.
Лауреат конкурса артистов эстрады.


Это сообщение отредактировал Улана - 10-03-2009 - 23:49
QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
В Москве скончался актер Евгений Весник

Мемориал ушедших звезд

На 87-м году жизни скончался народный артист СССР Евгений Весник, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали. Он скончался в больнице", — сообщили сегодня агентству в дирекции Малого театра.

----------------------<cut>----------------------
Евгений Весник — известный актер театра и кино, театральный режиссер, автор ряда сценариев для радио и телевидения.

Евгений Яковлевич родился в 1923 году в Петрограде. Затем семья перебралась в Кривой Рог. В 1937 году его отца арестовали как врага народа, а самого мальчика отправили в специнтернат для детей врагов народа. Однако по дороге он сбежал. Вернуться в родной дом помогла протекция самого Калинина, с которым отец Весника когда-то работал. Именно по его настоянию подростка прописали в родной квартире и оставили в покое.

Затем была война. "Мы все шли воевать за высшую цель. Я забыл свои обиды. Я воевал за свою родину и за светлую память о моих родителях", — рассказывал Евгений Яковлевич.

После войны, в 1948 году, он закончил Театральное училище имени Щепкина и стал актером драматического театра имени Станиславского. А в 1954 году ушел в театр Сатиры, затем в труппу Малого театра.

В кино Весник начал сниматься в 1955 году. Среди наиболее ярких фильмов с участием Евгения Весника — "Обыкновенное чудо", "Семь стариков и одна девушка", "Угрюм-река", "Чудак из пятого "Б", "Чародеи"и "Ширли-мырли".

В 1979 году Евгений Весник был приглашен на роль учителя математики в фильм "Приключения электроника". По его собственному признанию, некоторые характерные черты, например, манеру разговаривать немного в нос, он взял от Маршака, а походку — у знакомого врача. Получился настолько симпатичный герой, что вскоре после выхода фильма на экраны Весник получил письмо от учащихся одной школы с просьбой прийти к ним преподавать математику.

Евгений Яковлевич считался весельчаком и очень хорошим рассказчиком, поэтому его охотно приглашали в телепрограммы, он также выпустил больше десятка книг, среди которых: "Абракадабры" и "Задушевные беседы со снежным человеком".

В 1998 году актер был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.


Снимался в фильмах:
Отелло (1955)
Урок жизни (1955)
Дело № 306 (1956)
Старик Хоттабыч (1956)
Ночной патруль (1957)
Прыжок на заре (1960)
Командировка (1961)
Яблоко раздора (1962)
Стежки-дорожки (1963)
Обыкновенное чудо (1964)
Приключения Толи Клюквина (1964)
Свет далекой звезды (1964)
След в океане (1964)
Иностранка (1965)
Перекличка (1965)
Межа (1966)
Сильные духом (1967)
Я вас любил...(Сочинение на вольную тему) (1967)
Семь стариков и одна девушка (1968)
Новые приключения неуловимых (1968)
Трембита (1968)
Эксперимент доктора Абста (1968)
Угрюм-река (1969)
Вас вызывает Таймыр (1970)
Взрыв замедленного действия (1970)
Приключения желтого чемоданчика (1970)
Офицеры (1971)
Чудак из пятого "Б" (1972)
Нейлон 100% (1973)
Самый сильный (1973)
У меня есть лев (1975)
Это мы не проходили (1975)
По улице комод водили... (1978)
Бабушки надвое сказали... (1979)
Летучая мышь (1979)
Приключения Электроника (1979)
Тема (1979)
Скандальное происшествие в Брикмилле (1980)
Пора красных яблок (1981)
Хочу, чтоб он пришел (1981)
Вольный ветер (1983)
Год теленка (1986)
Единожды солгав (1987)
Филипп Траум (1989)
Аферисты (1990)
Шапка (1990)
Действуй, Маня! (1991)
Преступление лорда Артура (1991)
На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди (1992)
Аляска, сэр! (1992)
Ноев ковчег (1992)
Тьма (1992)
Пистолет с глушителем (1993)
Мастер и Маргарита (1994)
Ширли-мырли (1995)
Белый танец (1999)

Озвучивал мультфильмы:
Первая скрипка (1958)
Капризная принцесса (1969)
Кентервильское привидение (1970)
Пес в сапогах (1981) ”

Это сообщение отредактировал Улана - 03-01-2010 - 00:25
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Мемориал ушедших звезд

Янковский, Олег Иванович
выдающийся советский, российский актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР (1991).
Дата рождения: 23 февраля 1944


Биография
Род Янковских — польского происхождения. Отец актёра, Ян Павлович (позднее закрепилось имя Иван), был кадровым военным. В конце 1930-х годов он с семьей был выслан в Казахстан, позже арестован и погиб в лагерях ГУЛАГа. После смерти Сталина Янковские смогли уехать из Средней Азии и Олег оказался в Саратове. Его старший брат Ростислав в 1957 году перебрался в Минск и через год забрал Олега к себе. Ростислав выбрал профессию актёра и играл в местном драмтеатре. Как только появилась возможность Олег Иванович вернулся в Саратов, окончил там школу.

Олег хотел поступать в медицинский университет, но как-то случайно заглянул в Саратовское театральное училище. Хотя приёмные туры уже были завершены Олег решил спросить об условиях поступления и решился зайти в кабинет директора. Тот только спросил фамилию и сказал, что Янковский зачислен и нужно приходить на занятия в начале сентября. Как выяснилось спустя несколько месяцев, брат Олега Ивановича — Николай Иванович в тайне от семьи решил поступать и с успехом прошёл все приёмные туры. Искренне любящий брата Олега Николай не стал разлучать его со сценой. Учился Олег Иванович не без проблем. Как вспоминает педагог по сцен речи « Говорил плохо, аппаратом обладал тяжелым, рот открывал неправильно». Однако когда Янковский вышел на сцену в дипломном спектакле «Три сестры», все сомнения у мастера курса в профпригодности Олега отпали, это было заметное явление, рождался очень интересный актёр. В 1965 году закончил Саратовское театральное училище (педагог — А. С. Быстряков)

С 1965 года — Олег Иванович становится актёром Саратовского драматического театра.
В кино Олег Иванович попал почти случайно. Саратовский театр драмы находился на гастролях во Львове. Там же начинал съёмки фильма «Щит и меч» Владимир Басов. Он искал юношу арийской внешности на роль Генриха Шварцкопфа. Однажды, обедавший в кафе Янковский попал на глаза Басову. Так Олег Иванович был приглашён в свой первый фильм. Затем были картины «Служили два товарища» Евгения Карелова, «Я, Франциск Скорина» Бориса Степанова где Олег Иванович сыграл главную роль, «Гонщики» Игоря Масленникова и другие фильмы. На съёмках фильма «Гонщики» Олега Янковского запомнил Евгений Павлович Леонов. В 1972 году Леонов перешёл в Ленком. Тогда ещё молодому главному режиссёру театра Марку Захарову порекомендовал присмотреться к Янковскому именно Леонов.

В 1973 году — по приглашению Марка Захарова Олег Янковский переходит в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком).

С 1993 года — Президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ «Кинотавр»).

Женат. Жена — актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, бракосочетание состоялось во время обучения Олега Янковского на втором курсе театрального училища. Сын — актёр и кинорежиссёр Филипп.


Творчество

Роли в театре

Саратовский драматический театр
«Чти отца своего» (В. Лаврентьев) — Севка Кичигин
«Женский монастырь» — брошеный муж
«Судебная хроника» — Вадим Бабичев
«Затейник» Виктора Розова — Эдуард
«Баловень судьбы» Юрия Мячина — Дмитрий Николаевич
«Стакан воды» Эжена Скриба — Мешем
«Идиот» Достоевского — князь Мышкин

Ленкоком
1973 — «Автоград XXI», по пьесе Ю. Визбора и М. Захарова
1975 — «В списках не значился» Юрия Визбора по повести Бориса Васильева
«Ясновидящий» Лиона Фейхтвангера
1978 — «Революционный этюд» («Синие кони на красной траве»), по пьесе Михаила Шатрова — Ленин
«Диктатура совести» Михаила Шатрова — Посторонний
1983 — «Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского — Беринг
«Карманный театр» Жана Кокто
1986 — «Гамлет» Шекспира, реж. Г. Панфилов — Гамлет

Школа для эмигрантов
«Чайка» А. П. Чехова
«Варвар и еретик» (по роману «Игрок» Ф. М. Достоевского)
«Шут Балакирев» Григория Горина
«Женитьба» Н. В. Гоголя, реж. Марк Захаров

Роли в кино
1968 — Щит и меч — Генрих Шварцкопф
1968 — Служили два товарища — Андрей Некрасов
1969 — Жди меня, Анна — Сергей Новиков
1969 — Я, Франциск Скорина — Франциск Скорина
1970 — О любви — Андрей
1970 — Расплата — Алексей Платов
1970 — Сохранившие огонь — Семён
1970 — Операция «Хольцауге» — Франк Риттер
1972 — Гонщики — Николай Сергачев
1974 — Гнев — Леонте Чеботару
1974 — Зеркало — Отец
1974 — Под каменным небом — Яшка
1974 — Премия — парторг Лев Алексеевич Соломахин
1974 — Сержант милиции — «Князь»
1975 — Доверие — Пятаков
1975 — Звезда пленительного счастья — Кондратий Рылеев
1975 — Мой дом — театр — Горев
1975 — Полковник в отставке — Алексей
1975 — Чужие письма — Пряхин
1976 — Семьдесят два градуса ниже нуля — Сергей Попов
1976 — Длинное, длинное дело — Воронцов
1976 — Сентиментальный роман — Илья Городецкий
1976 — Сладкая женщина — Тихон Соколов
1976 — Слово для защиты — Руслан
1977 — Обратная связь — Сакулин
1978 — Мой ласковый и нежный зверь
Кадр из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» — Сергей Петрович Камышев
1978 — Обыкновенное чудо — Волшебник
1978 — Поворот — Виктор Веденеев
1979 — Тот самый Мюнхгаузен — Мюнхгаузен
1979 — Открытая книга — Раевский
1980 — Мы, нижеподписавшиеся — Геннадий Семёнов
1981 — Повести Белкина. Выстрел — Граф
1981 — Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей
Кадр из фильма Собака Баскервилей — Джек Стэплтон
1981 — Шляпа — Дмитрий Денисов
1982 — Ностальгия — Андрей Горчаков
1982 — Поцелуй — Рябович
1982 — Влюблен по собственному желанию — Игорь Брагин
1982 — Полёты во сне и наяву — Сергей Макаров
1983 — Дом, который построил Свифт — Свифт
1984 — Два гусара — Отец и сын Турбины (две роли)
1986 — Храни меня, мой талисман — Алексей
1987 — Крейцерова соната — Василий Позднышев
1987 — Филёр — Воробьев
1988 — Мой двадцатый век — Z
1988 — Убить дракона — Дракон
1990 — Мадо, до востребования — Режиссер
1990 — Паспорт — Боря
1991 — Цареубийца — Смирнов и Николай II
1992 — Сны о России — Лаксман
1992 — Тьма — Террорист
1993 — Я — Иван, ты — Абрам — Граф
1994 — Немой свидетель
1995 — Первая любовь — Отец
1995 — Роковые яйца — Владимир Ипатьевич Персиков
1995 — Терра инкогнита — Писатель
1996 — Ревизор — Ляпкин-Тяпкин
1997 — Алиса
1998 — Райское яблочко — Жора
1999 — Китайский сервиз — Граф Строганов
2000 — Бременские музыканты — Старый Трубадур
2000 — Воспоминания о Шерлоке Холмсе
2000 — Приходи на меня посмотреть — Игорь
2000 — Человек, который плакал — Отец
2000 — Прокрустово ложе
2001 — Поллианна — Мистер Пендлтон
2001 — Метафизика любви — Тургенев
2002 — Любовник — Дмитрий, профессор
2002 — Шут Балакирев — Петр I
2003 — Бедный, бедный Павел
2006 — Доктор Живаго
2007 — Анна Каренина — Каренин
2008 — Стиляги — отец Фрэда
2008 — Райские птицы — Николаша
2009 — Иван Грозный и митрополит Филипп — Митрополит Филипп (Колычев)

Режиссёр кино
2000 — Приходи на меня посмотреть

Признание и награды
Лучший актёр 1984 года (за фильм «Влюблен по собственному желанию») по опросу журнала «Советский экран»
Лауреат Государственной премии СССР (1987 год, за участие в фильме «Полёты во сне и наяву»)
Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Призы за лучшие актёрские работы» за 1983 год
Премия «НИКА» в номинации «Актёр» за 1991 год
Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1989 год, за участие в фильме «Крейцерова соната»)
Народный артист СССР 1991 год — последний из мужчин, кто получил это звание Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (28 декабря 1995) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (11 августа 2007) — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (23 февраля 2009) — за выдающийся вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства.

Плачьте, господа
Умер Олег Янковский

Ирина Корнеева
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4914 (90) от 21 мая 2009 г.
Версия для печати


Он учил нас всегда улыбаться. Сам умел оставаться джентльменом в любой ситуации в жизни и повелителем в любой роли на сцене.

Он был тем самым Мюнхгаузеном из фильма "Тот самый Мюнхгаузен", который вселял в человечество веру - что есть на земле человек, знающий все, а потому способный рассудить всех и уйти красиво. Он учил нас влюбляться по собственному желанию, летать во сне и наяву, уметь носить в себе и справляться с чувством ностальгии, жить в домах, который построил Свифт, сражаться с драконом и убивать его прежде всего в себе самом, - заключенном внутри человека. Он объяснил все про поколение детей нашей потерянной и разбросанной по миру интеллигенции, сыграв в "Полетах во сне" современного Протасова и Печорина вместе взятых и объяснив их душевные муки. В любой эпохе - чеховской, петровской, или же сегодняшней, он как актер был предельно убедителен - казалось, после него уже невозможно было больше ничего добавить к любой сыгранной им роли...

Еще совсем недавно невозможно было поверить, что болезнь не отступит. Теперь в голове отказывается укладываться мысль, что он ушел от нас так рано: ведь в том, что на роду ему было написано только 65 лет, есть величайшая жизненная несправедливость. Как будто судьба не могла взять и хотя бы раз сделать исключение - подарить ему еще немного жизни.

Казалось, так это обязательно и случится, когда в телефонных разговорах он подбадривал друзей (именно он их в первую очередь, а уж потом приходил их черед - обратной последовательности он не допускал), и в висках стучала фраза его барона Мюнхгаузена "Смейтесь, господа!". Хвори были темой запретной, а творческие планы на будущее строились вполне оптимистичными и совсем не наигранными интонациями. Иных он не допускал. Можно было представить, чего это ему стоило... И когда он вышел в "Женитьбе" в Ленкоме (как оказалось, в последний раз), все молились, что раз сцена лечит, ну его то уж она обязательно вылечит! Ну как же иначе-то?!..

И тут просто какой-то черный театр абсурда - рядом с именем Олега Янковского и датой его рождения - 23 февраля 1944 года вписывается вторая - финальная и итоговая - 20 мая 2009 года. И страшное сообщение, что прощание с Олегом Ивановичем и гражданская панихида состоятся в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком", а отпевание - в храме Николая Чудотворца в Хамовниках. И место захоронения - Новодевичье кладбище. И перечень его наград - народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и России, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством II второй степени и так далее, - к которым если и будет теперь что-то прибавляться, то только посмертно. И список его киноролей более чем из ста фильмов, в котором в последних строках - "Без вины виноватые" Глеба Панфилова, "Стиляги" Валерия Тодоровского, "Анна Каренина" Сергея Соловьева и "Царь" Павла Лунгина, - картина, в которой герой Олега Янковского Митрополит умирает в страшных мучениях... И понимание, что этот список уже больше никак и никогда не может пополниться.

Так бывает. Когда вдруг во время спектакля на сцене внезапно гаснет свет, и все - и актеры, и зрители - оказываются в состоянии невесомости. Когда ни вздохнуть, ни шевельнуться, ни понять, что делать дальше...

прямая речь
Марк Захаров, художественный руководитель театра Ленком:


- Олег Янковский был не только прекрасным актером. Он был строителем и созидателем нашего театра. В 1973 году, когда я был назначен его главным режиссером, Олег вместе со мной взвалил на себя организационный и этический груз по созданию нового Ленкома, который в последние годы перед нашим приходом ничего интересного из себя не представлял. Это он привел в театр Инну Чурикову, Андрея Тарковского... Мы организовали ту питательную среду, в которой вырастали новые интересные актеры: Николай Караченцов, Саша Абдулов, которого мы взяли с четвертого курса ГИТИСа.

Он сам сыграл в театре очень много ролей на сцене, став украшением не только Ленкома, но и всей театральной Москвы.

И конечно, он был феерическим актером кинематографа! Разумеется, мне лично дороже "Тот самый Мюнхгаузен", "Обыкновенное чудо"... Но какие были другие замечательные фильмы с его участием - "Полеты во сне и наяву", "Крейцерова соната"... Он снялся в около 80 фильмах, которые останутся в памяти нашего, теперь можно смело сказать, народа. Янковский был явлением нашей культуры, которое мы будем помнить, пока мы живы, пока крутятся диски, на которых записаны его фильмы, спектакли. Надеюсь, в ближайшее время мы увидим, к счастью, уже записанный на диск спектакль "Женитьба", где он сыграл свою последнюю роль.

Я очень благодарен этому человеку. Страшная горечь и печаль навалилась на театр. Но я верю, что у нас хватит ресурсов, чтобы остаться одним из любимых театров Москвы. Залогом тому многие наши прекрасные артисты: Броневой, Збруев, Маша Миронова... Мы надеемся на лучшее будущее вместе с тем, что оставил нам Олег Янковский...

Леонид Броневой:

- Сейчас трудно говорить. Только что все случилось. Даже не могу собраться с мыслями, чтобы что-то сказать...

Леонид Ярмольник:

- Ничего я не могу сказать. Сам факт того, что Олега нет, он гораздо значительней, чем любые слова.

Сергей Чонишвили:

- Почему-то так сложилось, что уходят люди, на месте которых оказаться не сможет никто.

Анна Большова, актриса театра Ленком:

- Это горе... Какая-то у театра идет тяжелая полоса, уж больно затянувшаяся. Есть общее горе, но для нас это горе очень конкретное. Я не считаю правильной поговорку "Незаменимых нет". Они есть, такие люди... И я уверена, что Олег Иванович был и остается незаменим. Он был моим кумиром с детства.

Такие, как принято говорить сегодня, эксклюзивные люди очень редко встречаются. У Олега Ивановича был колоссальный культурный и профессиональный уровень, и это еще удивительно сочеталось с его внешней красотой.

Из его театральных работ мне особенно нравится "Шут Балакирев", второй акт. Это когда берут твое сердце и просто его сжимают. А какая невероятно легкая ирония, даже самоирония в спектакле Олега Ивановича "Все оплачено"! Здесь весь человек: без масок и прикрас. Эта работа в моем восприятии перекликалась с образом самого Олега Ивановича. Вроде бы человек успешен, даже благополучен во всем, но при этом полное отсутствие кичливости. А последняя премьера - "Женитьба"! Ведь это, в сущности, очень грустный спектакль. Там все без прикрас...

прямая речь
Олег Янковский. Из интервью "РГ":


С моей точки зрения, не эпоха определяет спектакль. Играется человеческая боль, а она в любые времена остается болью. Поэтому во фраке ли я играю Протасова или в джинсах "Полеты во сне и наяву" - темы приблизительно одинаковые. В роли Петра I Симонова я все равно не переиграю. Но когда понимаешь, что столько веков прошло, а все в России не то, и обращаюсь в спектакле: Господи, помоги нам еще хоть в последний раз вывернуться, то это я, Янковский, говорю. Просто на мне костюм Петра. Но это я как человек к Богу обращаюсь, а не как Петр I - может, он и слов-то таких тогда не говорил. Поэтому невозможно сказать, что дальше, что ближе. Ну что мне до графа Палена из "Бедного, бедного Павла"? Но наша общая боль "убить - и все проблемы решены" - вечная. И Пален, который вроде бы спасение России творил, что он изменил? А что Каховский изменил, стреляя в Милорадовича...

Мне посчастливилось, что время сконструировало героя. Не литератор же его выписывает - время диктует, а человек воспроизводит. Толстой записал историю Протасова, когда пришло его время, а до этого был Печорин, тоже лишний, мучающийся человек. Я, может быть, один из самых счастливых актеров. Но это не моя заслуга - так звезды легли, что выбор пал на меня. У нас были герои, которых олицетворял Рыбников, потом послевоенные годы потребовали романтического героя - Олег Стриженов играл. Потом понадобился интеллектуальный герой - появился Баталов и более изощренный - Смоктуновский. А потом время потребовало ответить: где дети разбросанной по миру интеллигенции, чем они занимаются? И на эту роль появился Олег Янковский...

дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
31.05.2009 17:15 : В Москве на 75-м году жизни скончался известный актер Вячеслав Невинный

В Москве на 75-м году жизни скончался известный актер Вячеслав Невинный. Как стало известно корр.ИТАР-ТАСС, Невинный умер примерно в 16:30 мск в своей

квартире на Тверской улице дом 8.

Мемориал ушедших звезд

:flowers2 :flowers2

Биография

Вячеслав Михайлович Невинный родился 30 ноября 1934 г. в Туле. Учился в 23-й железнодорожной средней школе Тулы. В нем рано пробудился интерес к театру.
Еще учась в школе, он принимал участие в постановках драмкружка, работавшего при Тульском дворце пионеров и школьников.

Зимой-весной 1952 г. отмечалось столетие со дня смерти Н. В. Гоголя. В рамках мероприятий, проводимых в связи с этим событием, старшеклассниками школы
были поставлены сцены из «Мертвых душ»: «Чичиков у Собакевича», «Чичиков у Плюшкина», «Чичиков у Ноздрёва». Во всех этих сценах роль Чичикова играл
девятиклассник Невинный.

Закончив в 1954 г. среднюю школу, Невинный держал вступительные экзамены в школу-студию МХАТа, но не прошел по конкурсу. Потерпев неудачу, он не оставил
мечту стать актёром. Поступил на работу в Тульский ТЮЗ и в театральном сезоне 1954—1955 гг. играл во вспомогательном составе. Молодому статисту
доводилось играть и отдельные роли. Среди них — роль молодого рабочего Кузьмы в пьесе «Они были первыми» и палача в инсценировке по роману А. Дюма
«Три мушкетера».

В 1955 году Невинный вновь держит экзамен в школу-студию МХАТа. На этот раз попытка оказалась успешной. Окончив Школу-студию МХАТ (курс
Виктора Станицына) в 1959 году, Вячеслав Михайлович становится актёром МХАТа. Играл в спектаклях: «Ревизор» (Хлестаков), «Без вины виноватые» (Шмага),
«Дульсинея Тобосская» (Жених Альдонсы), «Последние» (Якорев), «Старый Новый Год» (Петр), «Иванов» (Боркин), «Утиная охота» (Саяпин), «Чайка» (Шамраев),
«Дядя Ваня» (Телегин), «Вишневый сад» (Епиходов), «Горе от ума» (Фамусов), «Борис Годунов» (Варлаам), «И свет во тьме светит…» (Отец Герасим),
«Мишин юбилей» (Петрович), «Женитьба» (Яичница).

В 1960 году Невинный впервые снимается в кино, исполнив роль молодого работника милиции в фильме «Испытательный срок». После первой роли Невинный снялся
в ряде других фильмов, сыграв молодого колхозника в фильме «Председатель» (1964), Фарлафа в кинофильме «Руслан и Людмила» и др.

Среди ролей, сыгранных Вячеславом Невинным, есть и комедийные. Роль Карпухина в фильме «Гараж» (1979), роль Юсси Ваттанена в совместном советско-финском
фильме «За спичками».

В 1984 г. Невинный сыграл роль Собакевича в фильме «Мертвые души» и роль Весельчака У в телесериале «Гостья из будущего».

В 2005 г. актёр перенес тяжелейшую операцию. В Военном госпитале им. А. В. Вишневского Вячеславу Невинному удалили стопу левой ноги из-за начавшейся
гангрены (осложнение на фоне сахарного диабета). В 2006 из-за осложнения болезни актёру была произведена ампутация второй ноги.

31 мая 2009 года скончался на 75-м году жизни в своей московской квартире. Время и место похорон будет определено 1 июня.




Роли в кино
1960 — Испытательный срок — Сергей Зайцев
1962 — На семи ветрах
1962 — Третий тайм
1963 — Это случилось в милиции — Серебровский, капитан милиции, карьерист и хвастун
1964 — Председатель — Павел Маркушев
1964 — Зеленый огонёк — Михаил, командировочный
1965 — Тридцать три — Василий Любашкин
1965 — Чистые пруды
1966 — Путешествие
1966 — Друзья и годы
1966 — Берегись автомобиля — автослесарь
1967 — Мятежная застава
1968 — Виринея — Павел Иванович Суслов, беглый солдат-большевик
1969 — Суровые километры
1970 — В Москве проездом…
1971 — И был вечер, и было утро…
1971 — Русское поле — Федченков
1971 — Молодые
1972 — День за днем — Виктор Баныкин
1972 — Руслан и Людмила — Фарлаф
1973 — Самый последний день — Степешко Степан Данилович, старший лейтенант
1974 — Ещё люблю, ещё надеюсь…
1974 — Смешные люди
1975 — Ау-у!
1975 — Не может быть! — братец Горбушкиной
1975 — Единственная — Юра Журченко, ответственный работник автобазы с радиоприёмником «Спидола», «Мы танцуем „Ойра-ойра“, пьем один томатный сок!»
1976 — Длинное, длинное дело — гражданин на скамейке
1977 — Инкогнито из Петербурга — Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений
1977 — Смешные люди!
1979 — Гараж — Карпухин
1979 — Активная зона
1980 — Старый Новый год — Пётр Себейкин
1980 — За спичками — Юсси Ватанен
1981 — Полоса везения
1982 — Место под солнцем
1983 — Поздняя любовь — Дороднов, купец
1983 — Безумный день инженера Баркасова
1983 — Трое на шоссе
1984 — Если можешь, прости…
1984 — Мертвые души — Собакевич
1984 — Лучшая дорога нашей жизни
1984 — Гостья из будущего — Весельчак У
1984 — Очень важная персона
1984 — Ещё люблю, ещё надеюсь — Борис
1985 — Не ходите, девки, замуж — Мальков Иван Савельевич, председатель
1985 — Подружка моя
1986 — Мой нежно любимый детектив
1987 — Лиловый шар — Громозека
1987 — Забавы молодых
1988 — Вам что, наша власть не нравится?!
1989 — Не покидай… — король Теодор
1989 — Сердце не камень
1990 — Самоубийца — Пугачев
1990 — Шапка
1990 — Убийство свидетеля — Яша Стеблев, директор универмага
1991 — Высший класс
1991 — Номер «люкс» для генерала с девочкой
1991 — Небеса обетованные — Степан
1991 — Тень, или Может быть, все обойдется — Пьестро
1991 — Шкура
1994 — Волшебник Изумрудного города — Страшила
1996 — Карьера Артуро Уи
1997 — Полицейские и воры
1999 — Любовь французская и русская
2002 — Дронго
2003 — Лучший город Земли — КГБешник
2003 — Сыщики-2
2006 — Сыщики-5


Озвучивание мультфильмов
1970 — Дядя Миша — заяц
1975 — Ёжик в тумане — медвежонок
1975 — Ох и Ах
1977 — Как грибы с горохом воевали — груздь
1977 — Незнайка в солнечном городе — Свистулькин
1977 — Ох и Ах идут в поход
1981 — Алиса в стране чудес
1981 — Приключения Васи Куролесова — капитан
1982 — Сладкий родник — Кабан
1982 — Осенние корабли
1983 — Следствие ведут колобки
1986 — Банкет — гость
1986 — Приключения пингвинёнка Лоло
1987 — Возвращение блудного попугая (Выпуск 2) — кот


Радиоспектакли
1981 — «Чайка» А. П. Чехов. Режиссёр: Олег Ефремов — Илья Шамраев

Награды и премии
Народный артист СССР (1986)
Заслуженный артист России (2005)



:flowers2 :flowers2

Это сообщение отредактировал Улана - 03-01-2010 - 00:27
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Скончался Борис Покровский

Мемориал ушедших звезд

5 июня скончался выдающийся оперный режиссер, основатель и художественный руководитель Камерного музыкального театра, народный артист СССР Борис Александрович Покровский.

Имя Покровского давно вошло во все энциклопедии, так же как любая статья об опере не обойдется без упоминания Покровского. Вклад Покровского в оперное искусство был отмечен немыслимым количеством наград, практически равным тому количеству опер, что поставил за свою долгую жизнь Покровский. А только за годы в Большом театре (из которых 20 лет он был главным режиссером) их было больше 40. А в общей сложности Покровский поставил больше 180 спектаклей - среди них как классические, так и те, что прославились только в его режиссуре. Много лет Покровский преподавал в ГИТИСе, воспитав не одно поколение ныне известных оперных артистов и режиссеров.

Прощание с Покровским состоится 8 июня в 11.00 в Камерном музыкальном театре.

Это сообщение отредактировал Улана - 03-01-2010 - 00:28
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
В Санкт-Петербурге на 83-м году скончался актер Петр Вельяминов

Мемориал ушедших звезд
Вельяминов родился 7 декабря 1926 года в семье потомственного военного из древнего дворянского рода. В 1943-1952 годах он был репрессирован (реабилитирован в 1983 году). В 1972 году, после успеха фильма "Тени исчезают в полдень", актер переезжает в Москву и приходит в труппу театра "Современник", а в 1974 году переходит в театр-студию киноактера.

С 1995 года Вельяминов жил и работал в Санкт-Петербурге, играл в Петербургском академическом театре комедии имени Акимова. Он снялся в кинофильмах "Ярослав Мудрый", "Бандитский Петербург", "Агент национальной безопасности", "Челюскинцы" и других картинах.
QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Народная артистка СССР Людмила Зыкина скончалась на 81-м году жизни в среду от остановки сердца, сообщила РИА Новости директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова.

"Людмилы Георгиевны не стало час назад. Она умерла в больнице. В последнее время у нее были проблемы с сердцем", - сказала она.

Как сообщил РИА Новости источник в 83-й горбольнице, Зыкина поступила в тяжелом состоянии в реанимационное отделение больницы 25 июня. Он также добавил, что из реанимации ее не выписывали.


Недавно, 10 июня, Зыкина отмечала свое 80-летие. Юбиляршу лично поздравил президент РФ Дмитрий Медведев, позвонив ей по телефону, а его супруга Светлана Медведева собрала в честь артистки дружескую встречу в Камерном театре Кремля, куда пришли десять достойных женщин России, близких друзей певицы.
Вместе с Государственным академическим русским народным ансамблем "Россия", который она основала в 1968 году, Зыкина в честь юбилея отправилась в тур по России, начавшийся 12 июня. Перед стартом директор "Дома Людмилы Зыкиной" Ксения Рубцова рассказала РИА Новости, что во время двухмесячного турне, певица выступит только в отдельных концертах, а в поездках ее будет сопровождать личный доктор Владимир Константинов.

Сама Зыкина говорила на пресс-конференции в РИА Новости, что 2,5 месяца чувствовала себя не очень хорошо, но ей "очень повезло", потому что она "познакомилась с очень хорошим доктором", который трижды спас ее, "буквально вытащил из земли".

Народная артистка СССР Людмила Зыкина начала свою певческую карьеру в 1947 году, когда после успешного выступления во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей была принята в Государственный русский народный хор имени Пятницкого. Затем, в 1951 году, она стала артисткой хора русской песни Всесоюзного радио, а в 1960 году - Москонцерта. Сольная карьера певицы началась в 1960 году.

В 1977 году Зыкина создала Государственный академический русский народный ансамбль "Россия", художественным руководителем которого она является.

В репертуаре Зыкиной - более 2 тысяч русских народных песен, произведений современных композиторов, а также русские романсы. Главные темы ее песен - Россия, Москва, родная земля, любовь к Отчизне. В разные годы ею были созданы тематические концертные программы: " Тебе, женщина", "Вам, ветераны", "Русские народные песни", "Вечер русской песни и романса", "Лишь ты смогла, моя Россия" и целый ряд других. Общий тираж ее пластинок превышает 6 миллионов экземпляров. В 2004 году вышла антология ее песен на 20 дисках.

Свою богатую творческую жизнь певица описала в трех книгах: "Песня" (1975), "На перекрестках встреч" (1987), "Течет моя Волга" (1998). К юбилею она планировала выпустить автобиографическую книгу "Я люблю Вас", в которой собраны письма, адресованные певице.

Зыкина является президентом Международного общественного благотворительного фонда "Во имя мира и человека", членом президиума Российского фонда культуры, членом Комиссии при президенте РФ по Государственным премиям в области литературы и искусства, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

Зыкина - президент Академии культуры России, президент регионального благотворительного общественного Московского фонда мира. Она также народная артистка СССР (1973), герой Социалистического труда (1987), лауреат Ленинской премии (1970).
Людмила Зыкина награждена орденами: "Знак Почета" (1967), Ленина (1979), орденом "За заслуги перед Отечеством" III (1997) II (1999) и I (2009) степеней, Почетной грамотой правительства РФ; Почетной медалью правления Фонда Мира (1976), медалями "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1995) и "Ветеран труда", медалью "850-летие Москвы" (1997); премией Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (1998); орденом Святого апостола Андрея Первозванного (2004).

20 мая 1999 года было принято распоряжение правительства Российской Федерации о зачислении алмаза "Людмила Зыкина" массой 55,02 карата, находящегося в Госфонде России, в Алмазный фонд Российской Федерации.

Мемориал ушедших звезд

Это сообщение отредактировал Улана - 03-01-2010 - 00:28
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Настоящие рокеры уходят в историю
Мемориал ушедших звезд
0090.gif 0090.gif
В Германии в возрасте 52 лет умер музыкант и актер Павел Смеян
В Германии умер композитор, музыкант и актер Павел Смеян, человек, которого знала вся страна, но немногие — в лицо: он написал и исполнил много песен для популярных кинофильмов, но в кадре их "пели" другие актеры. А ведь у Смеяна был серьезный творческий багаж. Помимо многолетней работы в театре "Ленком" у него было несколько сольных альбомов, он участвовал в рок-операх, и не только на сцене родного театра: незадолго до смерти он написал собственную. И тем не менее знают его в основном по песням из фильма "Мэри Поппинс, до свидания!".
Один из компакт-дисков Смеяна вышел в серии "Актер и песня". Понятно, что серия существовала и до выхода этого альбома, но в случае Смеяна все было наоборот: изначально он был музыкантом, и музыкантом высокого класса, а актером его сделала жизнь.
Первая известность пришла к нему во время работы в составе лучшей московской хард-рок-группы 70-х "Виктория" вместе с братом, бас-гитаристом Александром, талантливым, но, увы, рано умершим музыкантом. Затем участвовал в духовой секции группы " Воскресение " , а с начала 80-х и почти до конца жизни работал в "Рок-Ателье", штатной группе театра "Ленком". В 1981-м вышел первый виниловый миньон группы, а год спустя на телеэкраны вышел "Трест, который лопнул" — отличная экранизация рассказов О’ Генри, в которой Смеян пел песни Максима Дунаевского на стихи Наума Олева. Однако пел за кадром, в кадре работал актер Регимантас Адомайтис.
Советская киномузыка, а точнее кинопесня, представляла собой особый жанр. Как ни странно, в кино проходило многое из того, что трудно было реализовать на эстраде; именно поэтому сегодня многие тогдашние записи слушаются куда актуальнее и современнее эстрады того же периода.
Песни Дунаевского и Олева как раз из числа таких несомненных удач, и не только в результате гармоничного сочетания ярких мелодий и небанальных текстов; благодаря вокальному дуэту Караченцова и Смеяна они остались с нами навсегда. Вокальное дилетантство Николая Караченцова (кстати, их с Павлом сотрудничество началось годом раньше, на записи песен к мультфильму "Пес в сапогах") с лихвой искупалось артистизмом и напором, а брутальный профессионализм Смеяна компенсировал эти недостатки и подчеркивал достоинства.
Вышедший год спустя фильм "Мэри Поппинс, до свидания!" с песнями тех же авторов стал зенитом славы Смеяна. Именно с его именем ассоциируются знаменитые " 33 коровы " и "Непогода", которые в кадре "пел" Лембит Ульфсак.
Нет, была и "Аллилуйя", знаменитый финал "Юноны и Авось", который, выходя на авансцену, начинал именно Смеян, были другие спектакли театра, была группа " Апостол № 1", выпустившая в начале 90-х виниловый гигант. Был, наконец, отечественный вариант знаменитой песни "We Are The World" — "Замыкая круг", которой именно голос Смеяна придавал основательность и убедительность. Он гастролировал по стране, участвовал в работе над 20, кажется, фильмами.
Мало кто помнит, что именно он вывел в люди свою тогдашнюю жену Наталью. Под фамилией Смеян она впервые появилась на телеэкранах, и только потом страна узнала ее как Ветлицкую.
Но, как часто бывает, таланты Смеяна оказались в тени. Сейчас уже понятно, что он был востребован не больше чем процентов на 15. Что тому виной, судить трудно; думается, артисту мешала пробиться внутренняя честность и семидесятническая закваска. Настоящий мужской характер мешал тому, что некоторые продюсеры называют творческой гибкостью; настоящий, мужской тембр голоса тоже работал не в его пользу.
Увлечения у него тоже были мужские — мотоцикл и охота. И, кстати, характерно, что в отличие от многих Смеян не особо распространялся о них, да и вообще не был человеком публичным в нынешнем понимании этого слова: личное для него было личным.
В последние годы у музыканта и актера все складывалось благоприятно: вместе с театром он отметил 25-летие "Юноны и Авось" — спектакля, в котором принимал участие с первого дня, участвовал в спектакле "Воины духа", работал в рок-опере "Идут белые снеги" на стихи Евгения Евтушенко, записал новый альбом и собственную рок-оперу "Слово и дело" по мотивам романа Алексея Толстого "Князь Серебряный" (первая часть, " Дело " , вышла на CD год назад). В записи той оперы приняли участие лучшие музыканты и актеры страны: Дмитрий Певцов, Александр Лазарев младший, Виктор Проскурин, Виктор Раков, Сергей Чонишвили, Жан Сагадеев, Дмитрий Варшавский, Анатолий Абрамов и многие другие. Это была по-настоящему крепкая, профессиональная работа, в которой русская фольклорная традиция на редкость сплеталась с русским же симфонизмом и жесткими ритмами рока.
А в начале нынешнего года у Смеяна родился сын — поздний и долгожданный наследник.
52 года — смешной возраст: в это время очень часто все только начинается. Но скоротечная болезнь, казалось, почти побежденная немецкими медиками, все-таки настигла Павла. Когда-то, за несколько лет до перестройки, Смеян спел про ветер перемен — тот, который уносил Мэри Поппинс и возвращал обратно. Ветер унес и его.
Маргарита Пушкина, поэтесса: "В нашем шоу-бизнесе все меньше остается таких светлых и искренних людей, каким был Павел"
Эпоха настоящих рокеров проходит. От этого никуда не денешься. Такова жизнь. Павел Смеян— один из самых талантливых музыкантов. Красивый, голубоглазый, харизматичный. Его своеобразный тембр голоса, с хрипотцой — его бессменная визитная карточка.
Я помню, как Павел Смеян пел в группе "Рок-Ателье", когда его брат Саша был еще жив. В декабре 1980 года Александр Смеян ушел из жизни при трагических обстоятельствах. Очень тяжело осознавать, что наши самые любимые и талантливые "бойцы" уходят, до конца так и не воплотив всех своих планов и не реализовав всех возможностей. Творчество Смеяна знают и любят. Да и я давняя его поклонница. Особенно хочется выделить рок-оперу "Слово и дело", где Смеян выступил как режиссер, продюсер, автор либретто, музыки, стихов, диалогов. Он же озвучивал голос Автора, Василия Блаженного, Дворецкого, Опричника и исполнял фортепианные партии. Именно эту оперу можно назвать делом всей его жизни. Также мне запомнилась его совместная работа с Евтушенко над рок-оперой "Идут белые снеги". Павел Смеян был очень открытым и душевным человеком. Он жил и чувствовал, и это не могло не отражаться на его творчестве. В нашем шоу бизнесе все меньше и меньше остается таких светлых и искренних людей, каким был Павел Смеян.
АРТЕМ ЛИПАТОВ, НАТАЛЬЯ КАРПОВА





0098.gif 0098.gif

Это сообщение отредактировал Иероним - 14-07-2009 - 17:54
dia8223
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 4
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
В Нью-Йорке в пятницу, 17 июля, в возрасте 92 лет скончался старейший американский журналист, бывший ведущий на телеканале CBS Уолтер Кронкайт (Walter Cronkite).

Мемориал ушедших звезд

Кронкайт пришел на CBS в 1950 году, ведущим новостных выпусков он стал в 1962 году. Вскоре он приобрел популярность как "человек, которому доверяют все".

Еще большую известность Кронкайту принес его документальный фильм про войну во Вьетнаме, который он снял в 1968 году. В этом фильме журналист заявил о необходимости вывести американские войска из страны, так как США эту войну выиграть не смогут.

Ему довелось освещать такие события, как убийства президента Джона Кеннеди и борца за расовое равенство Мартина Лютера Кинга, Уотергейтский скандал, высадка космонавтов на Луну, захват заложников в американском посольстве в Иране и многие другие.

Это сообщение отредактировал Улана - 03-01-2010 - 00:29
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Зиновий Высоковский

Мемориал ушедших звезд
0090.gif 0090.gif

Сегодня ночью не стало знаменитого актера, известного сатирика Зиновия Высоковского.

Артист, прославившийся ролью пана Зюзи в легендарном «Кабачке 13 стульев», скончался в Боткинской больнице.

76-летнего Зиновия Моисеевича доставили в клинику в тяжелом состоянии. Ему срочно требовался гемодиализ. Однако все усилия врачей оказались тщетными. Измученный болезнью организм отказывался бороться.
В 1.30 ночи сердце народного артиста России остановилось.
03.08.2009 08:52 Life.Ru » В России

ВЫСОКОВСКИЙ Зиновий Моисеевич (28.11.1932, Таганрог). Артист театра, кино, эстрады. Засл. арт. РСФСР (1978). «С рождения знал, что буду только артистом, шутом, клоуном... (книга «Жизнь моя— анекдот», стр.63). Поэтому, окончив с золотой медалью школу, Зиновий Высоковский приехал из Таганрога в Москву поступать в Театр, училище им. Щукина (1952). Однако это удалось только со второй попытки (1957), уже имея диплом инженера по автоматике и космической телемеханике. По окончании «Щуки» (1961) В. приходит в труппу недавно созданного драматургом В. Поляковым Московского театра миниатюр (1961). Это во многом определило дальнейшее творческое направление артиста. И, наряду с Театром сатиры (1967-1988), телевизионным клубом «Кабачок „13 стульев"» (1966-1980), съемками в кино («Живые и мертвые», «Друзья и годы» и др.), в его творчество вошла эстрада. Еще в Театре миниатюр вырабатывались те черты эстрадного актера Зиновия Высоковского, которые затем вывели его в ряд лучших артистов разговорного жанра — сатириков: мастерство прямого доверительного общения с залом, владение тончайшими нюансами юмора, умение делать свои монологи искренней исповедью якобы простодушного человека, и только хитроватые глаза выдают всю богатую гамму его иронии. Классикой на эстраде стали его «телефонные монологи» из вытрезвителя — разговор подгулявшего интеллигента со своей женой Люльком, монологи знаменитого «зайцеведа», писателя-графомана пана Зюзи из телекабачка «13 стульев», монолог ироничного, мудрого Аптекаря с одесским говорком из спектакля Театра сатиры «Интервенция» Л. Славина, обретший на эстраде самостоятельную жизнь и менявшийся в зависимости от ситуации, в которой Аптекарь оказывался (тексты монологов писал сам актер). Самый разный спектр человеческих слабостей отражен во всех этих монологах — и самоуверенность, и заискивание перед сильными мира сего, лицемерие и др. Но жизнь многообразна, и артист показывает всю гамму человеческих чувств мягко, чуть пародийно, находя живые слова, говорящие о смешном, нелепом, грустном, печальном в жизни людей. Все это сделало Зиновия Высоковского всенародным любимцем, известность которого умножило ТВ и передача «Кабачок», и концерты ко Дню милиции, где непременным участником был Зиновий Высоковский в образе Аптекаря. Многие фразы и выражения из монологов Зиновия Высоковского стали крылатыми.

В 1985 Зиновий Высоковский создал моноспектакль «Пятая сторона света», сыгранный в Театре эстрады, поставленный режиссером Е. Каменьковичем, оформленный художником А. Боровским. Спектакль автобиографичен, здесь артист предпринял попытку, отказавшись от своих «масочных героев» (Пан Зюзя, «Люлек»), через лучшие свои эстрадные работы достичь синтеза грустного и смешного, серьезного и веселого. Артист предстал в неожиданном качестве — не только как сатирик и юморист: он прекрасно читал стихи (К. Симонова, Р.Гамзатова, В.Высоцкого), прозу (М.Зощенко, М. Жванецкого). Уйдя из Театра сатиры в 1988, В. продолжал выступать на эстраде, иногда играл в антрепризных спектаклях.





0098.gif 0098.gif

Это сообщение отредактировал Иероним - 03-08-2009 - 10:40
QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
Семен Фарада ушел из жизни вечером 20 августа в одной из подмосковных больниц. Большому актеру маленьких ролей, как называли его критики, снявшемуся в нескольких десятках фильмов и работавшему в Театре на Таганке в самые звездные его времена, было 75 лет.

Мемориал ушедших звезд

Последние годы жизни Семен Львович тяжело болел. С театральной сцены актер ушел в 1998 году.

В 2000 году Фарада перестал сниматься в кино из-за перенесенной серьезной операции на сердце - актеру поставили искусственный клапан. В этом же году Семен Львович перенес обширный инсульт, после которого нарушилась речь. Впоследствии Фарада неоднократно ложился в больницу из-за проблем со здоровьем.

Семен Львович играл преимущественно эпизоды. В одном из своих интервью он однажды пошутил, что даже хотел сменить фамилию Фарада на "Эпи-заде".

Гений эпизода и характерных ролей подарил фразам его героев самостоятельную жизнь: "Люди, ау!" из "Чародеев", "Селянка, хочешь большой и чистой любви?" из "Формулы любви". Строчки из знаменитой "Уно Моменто" (песни из той же картины) даже сейчас, после смерти актера, вызывают улыбку на лицах людей.

"Без улыбки и одновременно какой-то сентиментальной грусти об этом актере говорить невозможно даже сейчас, когда его не стало. Фарада, так же как Эфраим Севела и другие талантливые представители своего народа, умел смешить даже сквозь слезы", - мнение одного из множества почитателей таланта Фарады.

В смешном человеке с грустными глазами зрители и режиссеры чаще всего замечали виртуозного комика. Сам же Фарада, как вспоминает в одном из интервью режиссер фильма "Формула любви" Варвара Кузнецова, хотел исполнить трагичного и эпичного "Короля Лира".

Несмешного Фараду помнят и знают в театре на Таганке. У Юрия Любимова он сыграл множество ролей, в том числе и в культовых "таганских" "Мастере и Маргарите" (управдом Босой, буфетчик Соков, конферансье Бенгальский). В "Гамлете" (второго могильщика), в постановке "Добрый человек из Сезуана" (второй бог). Одной из лучших актерских работ Фарады считается спектакль "Пять рассказов Бабеля".

"Помимо того, что Фарада был прекрасным артистом, он был редким явлением и как человек - очень мягким, добрым и ранимым. И ему в нашей резкой, порой жестокой жизни было очень трудно", - сказал по телефону интервью РИА Новости режиссер Московского театра на Таганке Юрий Любимов.

Семен Фарада будет похоронен на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида состоится 24-го августа, в понедельник, в 12 часов дня в Доме кино.

ФИЛЬМОГРАФИЯ
Фарада Семен Львович

Роли в кино
2000 Бременские музыканты и К
Последняя роль в кино
2000 Антология приколов (киноальманах)
"Клиент всегда прав"
1999 Директория смерти :: Максим Владимирович, директор кинофестиваля
новелла 1 "Купи очки"
1995 Роковые яйца :: Мрачный
1995 Великое замыкание или Детонатор
1995 Бульварный роман :: хозяин ресторана
1994 Русское чудо :: Эй
народный целитель
1994 Мсье Робина (Украина)
1994 Кофе с лимоном | Coffee with Lemon | Kafe V'Limon
1994 Веселенькая поездка (Россия, Украина) :: Александр
1993 Тутэйшия (Беларусь)
1993 Русский бизнес :: Эй
безработный алкоголик
1993 Подводные береты (анимационный)
1993 Охламон (Туркменистан)
1993 В Багдаде все спокойно (Таджикистан, Узбекистан)
1992 Фанданго для мартышки
1992 Сезон обнаженного сердца (Украина)
1992 Ошибка профессора Буггенсберга (не был завершен) :: Джон Сильвер
1992 Ноев Ковчег
1992 Грех :: бармен
"шмат колбасы не даем, только бутерброды"
1992 Воздушные пираты (Украина)
1992 Бабник 2 :: грузин
1992 Алмазы шаха (Украина) :: Алик
1991 Чокнутые :: шпион в Австрии
1991 Красный остров
1991 Детство Тёмы :: учитель французского в гимназии
1991 Год хорошего ребенка
1991 Болотная street или средство против секса
1991 7 дней с русской красавицей :: Полковник Гимороев
1990 Страсти по Владимиру
1990 Система "Ниппель" :: Яша
1990 Попугай, говорящий на идиш :: Янкель Хаймович
1989 Частный детектив или операция "Кооперация" :: мафиози из Италии
1989 Созвездие Козлотура
1989 Криминальный квартет :: Левкоев
Кемар Бакирович - стукач, повесился в камере
1989 Вход в лабиринт :: Понтяга
ограбленный машенниками продавец-делец
1988 Француз :: Семён Абрамович
аптекарь
1988 Убить дракона :: Дирижер
1988 Раз, два, горе - не беда! :: Князь
1988 История одной бильярдной команды
1987 Человек с бульвара Капуцинов :: мистер Томпсон
"А вот ты, Хью, хоть раз в жизни произносил слово "пожалуйста"?"
1987 Где бы ни работать..
1987 Гардемарины, вперед! :: директор навигацкой школы
1986 При открытых дверях :: Сергей Ервандович
1986 От зарплаты до зарплаты
1986 Нужные люди :: директор бассейна Георгий Михайлович
1986 Как стать счастливым
1986 Исключения без правил (киноальманах) :: Валюшин
новелла "Голос"
1986 Дрессировщики (короткометражный)
1985 Страховой агент :: человек с чемоданом
1985 Рассказ барабанщика :: Горовой
1985 После дождичка в четверг :: Бабадур
1985 Миллион в брачной корзине :: Велутто
1984 Формула любви :: Маргадон
1984 Прежде, чем расстаться :: Ахвердыев
1984 Мой друг Иван Лапшин :: начфин Джатиев
исполняет в начале фильма номер самодеятельности "Летчик-фашист над Абиссинией, или Коричневая чума"
1984 Герой ее романа
1983 Тайна виллы "Грета" :: Головастик
1983 Петля :: Эдуард Семенович
заведующий ателье
1983 Клетка для канареек :: сопровождающий
1983 Дом, который построил Свифт :: Губернатор
1982 Чародеи :: гость с Юга
1982 Предчувствие любви :: отец Ольги
1981 Шляпа
1981 Сын полка :: парикмахер
1981 Будьте моим мужем! :: посетитель ресторана
1980 Откуда в траве рыба?
1979 Тот самый Мюнхгаузен :: Главнокомандующий
1979 Гараж :: тромбонист :: главная роль
"Будь проклят тот день, когда я купил машину!.."
"Не соглашаться с правлением - это все равно, что против ветра...
плевать."
1978 Дуэнья :: Дон Педро Альменсо
отец Леоноры
1977 Риск - благородное дело
1977 В один прекрасный день (киноальманах)
"В один прекрасный день"
1975 Между небом и землей :: Гарик Матвеевич
1974 Остановите Потапова! (короткометражный)
1971 Вперед, гвардейцы! :: пионервожатый
1968 Каникулы в каменном веке (короткометражный)
(в титрах С.Фердман)


озвучивание
1988 Долой коммерцию на любовном фронте, или услуги по взаимности
Роли Инхама Ханбудагова
1 новелла.Товарищ на мотоцикле из центра
2 новелла.Врач психогигиенического клуба





дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
«Король поп-музыки» Майкл Джексон

29 августа 1958 года — 25 июня 2009 года

Джексон начал свою музыкальную карьеру в 11 лет и стал самым успешным сольным артистом в истории поп-музыки. Его 19 раз награждали премией «Гремми», 13 раз он поднимался со своими синглами на первую строчку американских чартов продаж, а его альбом Thriller попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый диск всех времен и народов.

Мемориал ушедших звезд
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Сергей Владимирович Михалков
(28 февраля (13 марта) 1913, Москва — 27 августа 2009, Москва)
— литератор, председатель Союза писателей РСФСР, писатель, поэт, баснописец, драматург, военный корреспондент во время Великой Отечественной войны, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации. Сергей Михалков — Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, академик Российской Академии образования, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного.

Мемориал ушедших звезд
QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
ЕРЕВАН, 25 сентября. В Ереване 24 сентября на 60-м году жизни скончался режиссер Роберт Саакянц. Как сообщает Panorama.am, недавно он перенес тяжелую операцию на сердце после обширного инфаркта.

Талантливый мультипликатор родился в Баку в 1950 году. С 1964 года жил в Ереване, где окончил среднюю школу и после 4 лет учебы в институте имени Абовяна, был отчислен за непосещение. Но к тому времени он уже работал на киностудии «Арменфильм» художником-мультипликатором, а через 2 года — в 1972 году — стал режиссером-мультипликатором.

Саакянц был автором сценариев и художником-постановщиком практически всех своих фильмов, число которых достигает тридцати, а также соавтором других анимационных фильмов, снятых на киностудии «Арменфильм». Фильмы имеют награды международных и всесоюзных кинофестивалей во Франции, Италии, Испании, Германии, Японии, а также в Киеве, Ереване, Москве, Таллине.

В числе наиболее известных работ Саакянца — анимационные ленты «Три синих-синих озера малинового цвета», «Ишь ты, масленица!», «В синем море, в белой пене», «Ух ты, говорящая рыба!».
А так же знаменитая Полная коллекция обучающих мультфильмов для детей от 3 лет



Мемориал ушедших звезд
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Иван Дыховичный

Известный режиссер, сценарист и телеведущий скончался в Москве на 62-м году жизни


Мемориал ушедших звезд
Всего фото: 3


В воскресенье в Москве на 62-м году жизни скончался известный режиссер, телеведущий, сценарист и актер Иван Дыховичный. Несколько лет он боролся с тяжелой болезнью – раком лимфы. После постановки диагноза врачи отвели Дыховичному около четырех лет. Сам он в одном интервью признался, что «это довольно много», и решил для себя, что надо жить быстрее, чтобы не терять времени. Последний фильм режиссера, на счету которого такие работы, как «Копейка», «Прорва» и «Вдох-выдох», в прокат еще не вышел.

Дыховичный родился в семье драматурга и балерины. Окончил актерский факультет Театрального училища имени Б. В. Щукина (1969 год, мастерская В. Львовой и Л. Шихматова), ВКСР (1982 год, мастерская Э. Рязанова).

В 1969–1970 годах играл на сцене Ленинградского театра миниатюр, в 1970–1981 годах – актер Московского театра драмы на Таганке («Гамлет» – Розенкранц, «Десять дней, которые потрясли мир» – Керенский, «Товарищ, верь...» – Пушкин, «Мастер и Маргарита» – Коровьев/Фагот и др.).

В конце 70-х годов он оставил сцену и поступил на Высшие режиссерские курсы. В годы учебы снял короткометражные фильмы в качестве курсовых работ, которые привлекли внимание критики, как, например, картина «Элиа Исаакович и Маргарита Прокофьевна». Примечательна также киноновелла «Испытатель», снятая Дыховичным в 1985 году.
femmes
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3857
  • Статус: В ЖЖ
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Патрик Суэйзи

18 августа 1952 - 14 сентября 2009


Американский актёр, танцор и автор-исполнитель скончался 14 сентября, на 57 году жизни в Лос-Анджедесе, США.

Наиболее известные работы в кино: "Грязные танцы" (1987), "Приведение" (1990), "На гребне волны" (1991).

Актер с детства занимался танцами и окончил две балетных школы.
В 1979 году дебютировал в кино, в фильме "Скейтаун".
Уйдя из профессионального балета по причине травмы, он тем не менее стал ведущим танцовщиком престижной труппы "Elliot Feld Dance Company".
Одновременно Суэйзи начал брать уроки актёрского мастерства.

После выхода на экраны фильма "Привидение" Патрик Суэйзи стал одним из самых популярных голливудских актёров.

Помимо актёрской работы, писал и исполнял песни.

5 марта 2008 года лечащий врач Суэйзи сообщил с согласия актёра о том, что Суэйзи болен раком поджелудочной железы. В июне 2008 года Патрик Суэйзи сказал, что "благодаря лечению рост опухоли остановлен". В конце 2008 года Суэйзи говорил, что будет счастлив, если ему удастся прожить еще лет пять. В конце января была распространена информация о том, что актёр намерен написать мемуары в соавторстве со своей супругой. 9 января 2009 года был госпитализирован с диагнозом "воспаление лёгких". 16 января 2009 года был выписан из больницы. 19 апреля врачи сообщили Суэйзи о том, что в его печени появились метастазы. 14 сентября 2009 года Патрик Суэйзи скончался.
Тело Патрика было кремировано и его прах был развеян над излюбленным местом препровождения актёра — на ранчо "Счастливые дни" в Нью-Мексико.

Фильмография актера:
скрытый текст

Видеоклип Patrick Swayze - She’s Like The Wind, саундтрек к фильму "Грязные танцы".
Композиция написанная и исполненная Суэйзи стала хитом:



Мемориал ушедших звезд
Всего фото: 3

QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
Сегодня утром, спустя ровно семь недель после инсульта, в одной из московских больниц на 64 году жизни скончался заслуженный артист России Игорь Владимирович Старыгин, ставший поистине народным благодаря роли Арамиса в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Д'Артаньян и три мушкетера". Его супруга и врачи больницы №31 отдали все силы, чтобы вернуть актера к жизни. После тромболизиса врачи заговорили о возможном улучшении состояния, однако кризис так и не миновал. Медики дважды собирали консилиум по поводу состояния здоровья именитого пациента, обсуждали вопрос о возможности операции на мозге, однако хирургическое вмешательство постоянно откладывали.

"Страна и огромное количество зрителей, которые любили Игоря, по-настоящему осиротели. Я уверен, что в стране нет человека, который бы не стал страдать, услышав эту ужасную новость. Он был самым молодым, самым красивым и самым изящным из всех моих мушкетеров, - сообщил РИА "Новости" Юнгвальд-Хилькевич. - Я даже не могу представить, что сейчас переживают наши ребята, сыгравшие других мушкетеров, - Боярский, Смехов и Смирнитский. Его жизнь была не очень легкой, но он всегда выглядел достойно, красиво и держал себя с большой гордостью, как и его киногерой Арамис. Он был ершистым, не очень удобным, но добрым, сентиментальным и на всякую ласку откликался как подсолнух, который попадает под лучи солнца".

Игорь Старыгин родился 13 июня 1946 года в Москве. Он закончил институт театрального искусства, играл в столичном ТЮЗе, театре имени Моссовета, театре-студии "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского, во МХАТе у Дорониной. На его счету около 50 киноролей, однако именно после выхода ленты о трех мушкетерах он проснулся знаменитым, как и его "коллеги по шпаге". Среди других известных киноработ актера - "Доживем до понедельника", "Красное и черное", сериалы "Адъютант его превосходительства" и "Государственная граница", отмечает "Интерфакс".

Фильмография
1965 — Солдатами не рождаются
1967 — Возмездие — Рыбочкин
1968 — Доживем до понедельника — Костя Батищев, ученик
1969 — У Лукоморья (короткометражный) — Юра
1969 — Адъютант его превосходительства — Микки
1969 — Обвиняются в убийстве — Анатолий Васин
1970 — О друзьях-товарищах — студент
1972 — Том Кенти (телеспектакль)
1972 — Прерванная мелодия — Сергей
1973 — Города и годы — Андрей Старцов
1975 — Под крышами Монмартра — Марсель, композитор
1975 — Утро (короткометражный) — Огюст Ренуар
1976 — Рассказы Марка Твена (телеспектакль) - Длинный читатель
1976 — Топаз (телеспектакль) - Роже
1976 — Как важно быть серьезным (телеспектакль)
1976 — Повесть о неизвестном актере — Горяев Вадим, сын, дипломат
1976 — Красное и черное — Норбер Де Ля Моль
1977 — Красные дипкурьеры — Янис
1979 — Д'Артаньян и три мушкетёра — Арамис
1979 — Впервые замужем — Валерий Перевозчиков
1980 — Версия (фильм-спектакль) — А. Блок
1980 — Государственная граница. Фильм 1-й: Мы наш, мы новый... — Владимир Алексеевич Данович
1980 — Государственная граница. Фильм 2-й: Мирное лето 21-го года — Владимир Алексеевич Данович
1983 — Лунная радуга — Полинг
1984 — Прежде, чем расстаться — Андрей
1984 — Семь стихий — Глеб
1985 — Змеелов — Ленчик
1986 — 55 градусов ниже нуля — эпизодическая роль, Георгий, муж Лены Кузнецовой
1987 — Слушать в отсеках — Золотницкий
1988 — Дорога в ад - Серж
1992 — Мушкетёры двадцать лет спустя — Арамис
1992 — Выстрел в гробу — Макс
1993 — Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя — Арамис
2000 — 24 часа — адвокат
2001 — Конференция маньяков
2002 — Даша Васильева 2. Любительница частного сыска. Дама с коготками
2002 — Даша Васильева 2. Любительница частного сыска. Жена моего мужа
2002 — Даша Васильева 2. Любительница частного сыска. Эта горькая сладкая месть
2002 — Кодекс чести — банкир Мамаев
2003 — Козленок в молоке — Одуев
2004 — Потерявшие солнце — Каретников
2005 — Даша Васильева 4. Любительница частного сыска. Домик тетушки лжи — Макс
2005 — Даша Васильева 4. Любительница частного сыска. Приведение в кроссовках — Макс
2005 — Даша Васильева 4. Любительница частного сыска. Хобби гадкого утенка — Макс
2008 — Возвращение мушкетеров или Сокровища кардинала Мазарини — Арамис

Мемориал ушедших звезд
QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
В московской клинике скончалась дочь легендарного режиссера и актера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. Алёна Бондарчук тяжело болела, лечилась в Израиле. Месяц назад она вернулась в Москву.

«Яркая драматическая индивидуальность, она взяла от отца мощный внутренний темперамент и особый шарм у матери», — говорили о ней критики.

Алёна Бондарчук окончила Школу-студию МХАТ. Играла в Театре имени Пушкина, затем в Театре имени Моссовета. С 1998 года — одна из ведущих актрис МХАТа имени Горького.

Снялась в фильмах «Борис Годунов», «Янтарные крылья», «Я остаюсь». Ее последней киноработой стала императрица Александра Фёдоровна в ленте «Одна ночь любви», но своей лучшей ролью сама актриса считала Наталью в «Тихом Доне» своего отца. Алёне Бондарчук было 47 лет, передает НТВ.

Фильмография
1982 — Живая радуга
1983 — Парижская драма
1984 — Время и семья Конвей
1984 — Похищение
1984 — Приходи свободным
1986 — Карусель на базарной площади
1986 — Борис Годунов — царевна Ксения
1992 — Тихий Дон — Наталья
2000 — Сергей Бондарчук — документальный
2002 — Санкт-Петербург — Канны экспресс американского режиссера Джона Дэйли.
2003 — Бедная Настя — императрица Александра Фёдоровна
2003 — Янтарные крылья - Елена
2004 — Дорогая Маша Березина — сериал
2004 — Сыщики 3 — сериал
2005 — Запасной инстинкт - Галя
2007 — Я остаюсь — Анна
2007 — Одна ночь любви — императрица Александра Фёдоровна
2008-2009 — Гаишники (Россия, Украина)


Мемориал ушедших звезд
QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
Как сообщили "Вестям" в радио-дирекции ВГТРК, скончался известный ведущий, шоумен и актер Роман Трахтенберг.

Мемориал ушедших звезд

"Трагическая новость пришла вечером 20 ноября. Роману был 41 год. Он умер от инфаркта. Помним. Скорбим", - говорится в сообщении "Радио Маяк".

Роман Трахтенберг родился 28 сентября 1968 года в Ленинграде. После десятилетки поступил в Ленинградский университет на филологический факультет, но бросил в 1987 году и пошел в армию. Служил в войсках связи. После армии в ЛГУ не вернулся, а поступил в Ленинградский институт культуры им. Крупской на факультет режиссуры театрализованных форм досуга. С 1990 года занимался бизнесом, некоторое время работал в своем институте, преподавал клубную режиссуру. Но тяга к шоу была сильнее желания заработать - с 1993 года он становится артистом кабаре "Арт-Клиника" и директором "Формального театра" п/у Андрея Могучего (сам Роман как-то заявил, что его творческая жизнь началась с пения под гитару у Казанского собора). С 1997 года Роман Львович - арт-директор, режиссер и конферансье питерского кабаре "Хали-гали". 2000-2004 годы – ведущий авторской программы на "Европе плюс", 2003 - 2006 годы – ведущий авторских программ "Деньги не пахнут", "Следующий" на "Муз-ТВ", с 2005 года - ведущий авторской программы на "Русском радио". Кроме этого, с 2003 по 2008 годы Трахтенберг владел "Трахтенберг-кафе", где устраивал собственные шоу. С 2008 года ведет на "Маяке" программу "Шоу Трахты-Барахты" со соведущей Леной Батиновой.

Как актер, снялся в фильмах "Generation П" (2009), "Гаишники" (сериал, 2008), "Путь самца" (сериал, 2008), "Гастролер" (2007), "Дом кувырком" (2007), "Трое сверху" (сериал, 2006), "Счастливы вместе" (сериал, 2006), "Схватка без правил" (2005), "Игра без правил" (2004), "Линии судьбы" (2003), "Русский спецназ" (2003), "Лука Мудищев" (2000). Озвучил мультфильмы "Правдивая история Красной Шапки", "Победитель" и несколько компьютерных игр. Записал несколько музыкальных альбомов, среди них - "Кошерные песни о главном" с Петром Подгородецким. В 2009 году принял участие в русском дубляже фильма "Рок-волна" - вместе с другими диджеями "Маяка", озвучил персонажа Графа. Автор многочисленных тематических сборников анекдотов, а также книг "Путь самца" (2005), "Гастролер" (2007), "Вы хотите стать звездой?" (2005).

Мемориал ушедших звезд

Это сообщение отредактировал Улана - 03-01-2010 - 00:31
Opium99
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1240
  • Статус: Настоящему индейцу, завсегда, везде ништяк!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
На 81-м году жизни скончался сербский поэт и писатель Милорад Павич.


Мемориал ушедших звезд


Долгое время он работал в газетах, писал критические заметки, а также монографии по истории древней сербской литературы. В 70-х Павич выпустил два поэтических сборника, а мировую известность в 1984-м году ему принес роман Хазарский словарь. Уже в 2004-м писатель был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Милорад Павич умер от инфаркта. Об этом сообщили сегодня его родственники. Очень жаль! Светлая ему память! Упокой Господь его душу! 00074.gif 00074.gif

Это сообщение отредактировал Улана - 03-01-2010 - 00:31
+Cinnamon+
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 3666
  • Статус: Пари между Раем и Адом заключено на Земле
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Умер Вячеслав Тихонов

Великий российский актер, народный артист СССР Вячеслав Тихонов скончался в пятницу днем в Москве на 82-м году жизни.

Ранее сообщалось, что Тихонов перенес операцию и находится в тяжелом состоянии. 1 декабря Вячеслав Тихонов был госпитализирован в одну из московских клиник.

8 февраля 2009 года Вячеславу Тихонову исполнился 81 год. В феврале 2008 года ему сделали несложную операцию в Центральной клинической больнице.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Подмосковье. Он окончил в 1950 году ВГИК, работал в Театре студии киноактера, а с 1957 года начал сниматься в кино. Он прославился на всю страну исполнением роли Штирлица в телесериале «Семнадцать мгновений весны», запомнился зрителям по множеству картин, в том числе «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное Ухо» и конечно по роли Андрея Болконского в кино-эпопее «Война и Мир».
Тихонов - народный артист СССР; был награжден орденом Ленина, орденом "За заслуги перед отечеством" III степени, орденом Почета.

Мемориал ушедших звезд
Всего фото: 4

QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
Владимир Турчинский

28 сентября 1963 - 16 декабря 2009.

Мемориал ушедших звезд

Добавлю:

От сердечного приступа скончался Турчинский
Спортсмен и шоумен Владимир Турчинский скончался на 47-м году жизни. Представители следственных органов сообщают, что признаков насильственной смерти пока не обнаружено
Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Известный спортсмен и телеведущий Владимир Турчинский скончался дома от сердечного приступа на 47-м году жизни, сообщила его администратор Елена Дари. "Вскрытия еще не было. Скорее всего, это сердечный приступ. Он умер дома", - сказала Дари "Интерфаксу" в среду.
Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в свою очередь, сообщил, что следственные органы проводят доследственную проверку по факту смерти шоумена. Пока, по словам Маркина, признаков насильственной смерти нет. Он уточнил, что Турчинский скончался около 5 часов утра в своем доме, расположенном в деревне Пашуково Ногинского района Московской области. "По предварительным данным, проснувшись утром, Турчинский почувствовал себя плохо. Потеряв сознание, он упал на пол, ударившись подбородком. Супруга Турчинского вызвала бригаду "скорой помощи". Прибывшие врачи констатировали смерть, причиной смерти, предварительно, явился инфаркт", - рассказал Маркин. По данным следствия, примерно три недели назад шоумен обратился в военно-морской госпиталь с жалобами на боли в груди, добавил он.
Владимир Турчинский родился 28 сентября 1963 года в Москве. В детстве занимался самбо. Учился в Московском институте инженеров гражданской авиации. После третьего курса ушел в армию, где служил в десантных войсках. После армии закончил ГЦОЛИФК, получив диплом тренера-преподавателя. Мастер спорта по дзюдо. Чемпион СССР по американскому футболу в составе "Московских медведей".
В середине 1990-х годов он участвовал в телешоу "Бои гладиаторов" под прозвищем Динамит. Участвовал в мировых первенствах среди самых сильных людей планеты - "World‘s Strongest Man". Установил рекорд "Книги Гиннеса", протянув левой рукой 20-тонный двухэтажный автобус 100 метров. С 2003 года Турчинский является президентом российской "Профессиональной лиги силового экстрима" (P.L.S.E.).
Турчинский вёл ряд телепрограмм, в частности, "Фактор страха" и "Фактор страха-2" на НТВ, "Самый сильный человек" на канале "Спорт". "Смех без правил" и "Убойная лига" на ТНТ. Вел программу о джазе и блюзе "Последний из могикан" на радиостанции "Серебряный дождь". Снялся в нескольких фильмах. У него остались жена и двое детей от разных браков.

Фильмография
2001 — 2007 — Кобра. Антитеррор — Полковник Влад Кошкин
2001 — FM и ребята
2002 — Спецназ по-русски — майор Озолин
2002—2003 — Спецназ — Озорных (2-я серия: «Засада»)
2003 — Русский спецназ — Динамит
2003 — Родина ждёт — Иван Ковчугин (Кинг-Конг)
2004 — Спецназ по-русски 2 — майор Озолин
2004 — Осторожно, Задов! или Похождения прапорщика — комбат
2004 — Золотая медуза — начальник ГУВД, полковник милиции Вова
2005 — Право на любовь — Виктор Полищук
2005 — Родина ждет 2 (Непобедимый)
2005—2006 — Люба, дети и завод — Тимофей
2006 — Грозовые ворота — спецагент
2006 — Счастливы вместе — камео
2006 — Чего хочет женщина (Контрольный поцелуй) — муж боксёр-тяжеловес
2007 — Черная кровь 2
2007 — Квартирный вопрос[21]
2007 — Антидурь — Влад Кошкин
2008 — Воротилы — прапорщик Прашчак
2008 — Воротилы. Быть вместе — Прашчак Леонид Афанасьевич
2008 — Золушка 4x4. Всё начинается с желаний
2008 — Самый лучший фильм — продавец оружия
2008 — Непобедимый — Солодов
2008 — Солдаты. Новый призыв — прапорщик Боровой
2009 — Папины дочки (Ситком) — бодибилдер Федя (229 серия)

Дубляж
2003 — Элизиум — Генерал Некрос
2008 — Астерикс на Олимпийских играх
2009 — 9 — Восьмой

ТВ
Star-Старт (ТВ-6, с 1999 по 2002; НТВ, с 2002 по 2003; Югра спутниковый канал, с 2003; Спорт, с января 2005-?; Звезда, 2006-?)
Папа, мама, я — спортивная семья (РТР, с 2001 по 2002, программа выходила и на Пятом канале)
Полигон (ТК «СургутИнформТВ», с 2002 по 2003 ?; Звезда, с 2006)
Фактор страха (НТВ, 2003—2004)
Команда 1611 (REN TV, с 2004 по 2005)
Самый сильный человек (Спорт)
Шоу российских рекордов (ДТВ, с февраля 2006 по март 2008)
Железный мир (Столица, с апреля 2006)
Смех без правил (ТНТ, с 20 апреля 2007 по 2008)
Убойная лига (ТНТ, с 2007 по 2008)
Наши рекорды (Рен ТВ, с февраля 2008)


Мемориал ушедших звезд

Это сообщение отредактировал Улана - 16-12-2009 - 23:36
+Cinnamon+
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 3666
  • Статус: Пари между Раем и Адом заключено на Земле
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Голливудская актриса-Бриттани Мерфи умерла от сердечного приступа
Актриса Бриттани Мерфи, снявшаяся в таких картинах, как «Молодожены», «Восьмая миля» и «Город грехов», скончалась от сердечного приступа. Голливудской звезде было всего 32 года.

Бриттани Мерфи появилась на свет 10 ноября 1977 года в Атланте. Актерскую карьеру она начала еще в школе, снявшись в 13 лет в рекламе. Уже через год ее стали приглашать для съемок в молодежных сериалах.

За свою жизнь Бриттани Мерфи снялась более чем в 20 картинах, в числе которых психологический триллер «Не говори ни слова», где Мерфи сыграла вместе с голливудской звездой Майклом Дугласом , и «Город грехов» режиссера Роберта Родригеса.
Мемориал ушедших звезд
Всего фото: 2

QWEST
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1536
  • Статус: Ищите в дневниках...
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Экс-депутат Госдумы от КПРФ Василий Шандыбин скончался в среду на 69-м году жизни из-за оторвавшегося после операции тромба. Даже политические оппоненты вспоминают его как честного, отзывчивого и преданного своему делу человека, при этом очень неординарного и непосредственного.

Шандыбин в 1995-2003 годах был депутатом Госдумы от КПРФ, а потом вышел из партии и пытался баллотироваться в нижнюю палату парламента от аграриев. В марте 2010 года он собирался вернуться в политику и выдвигаться от партии "Справедливая Россия" кандидатом на пост главы Селижаровского района Тверской области.
"Очень добродушный, очень человек отзывчивый, готовый всегда придти на помощь, то есть настоящий символ русского рабочего, который хочет всего добиться своим трудом, старается помогать людям", - сказал РИА Новости лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.
По его словам, прощание с Шандыбиным состоится 3 января в ЦКБ.

Он родился 25 июля 1941 года в селе Красное в Брянской области, получил только среднее специальное техническое образование и в течение 34 лет (до 1995 года) работал слесарем на старейшем предприятии Брянска - Брянском заводе дорожных машин ("Дормаш"), которое позже стало называться "Брянским Арсеналом".
В 1994 году Шандыбин был избран депутатом Брянской областной Думы, где работал на общественных началах, а в 1995 году стал депутатом Госдумы. Работал в комитете по труду и социальной политике, позже - в комитете по энергетике, транспорту и связи, затем - в комитете по собственности.
В феврале 2004 года он был назначен на должность консультанта ЦК КПРФ по рабочему движению и профсоюзной работе.
Шандыбин вышел из компартии 22 сентября 2007 года. В сентябре того же года он был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы пятого созыва от Аграрной партии, не преодолевшей на выборах 7-процентный барьер. Входил в первую тройку федерального избирательного списка аграриев.
Шандыбин запомнился яркими, эмоциональными выступлениями в парламенте и прессе.
Так, 16 мая 2003 года во время ежегодного послания президента Федеральному Собранию в Кремле сразу после окончания выступления главы государства Шандыбин выкрикнул, что "в следующей Думе будут только воры, бандиты и взяточники". В результате 22 мая того же года Госдума лишила депутата-коммуниста права выступать в парламенте на месяц из-за его недостойного поведения и нарушения "правил депутатской этики". Причем такое решение было принято только со второй попытки: 21 мая решение о таком дисциплинарном взыскании в отношении Шандыбина не набрало нужного количества голосов депутатов.
В октябре 2002 года, когда группа террористов взяла в заложники более 800 зрителей и актеров в театральном центре на Дубровке в Москве во время представления мюзикла "Норд-Ост", Шандыбин заявил РИА Новости, что "как коммунист" готов пойти в заложники к террористам в обмен на находящихся у них в руках людей, если "ему прикажет партия".
Так Шандыбин прокомментировал предложение террористов менять по десять заложников на одного депутата Госдумы.
По мнению зампреда ЦК КПРФ, депутата Владимира Кашина, Шандыбин "мог быть и хорошим киноактером, и уникальным журналистом, необыкновенным оратором, способным работать в любой аудитории".
Он всегда "доходчивыми словами выражал интерес трудового народа", заявил Кашин журналистам.

"Родная" для Шандыбина КПРФ выражает соболезнования в связи с его смертью и сделает "все, чтобы достойно организовать прощание с ним", отметил Кашин.
По его словам, кончина Шандыбина вызвала огромные переживания среди рабочего класса, крестьянства и трудовой интеллигенции.
Лидер ЛДПР, который был знаком с Шандыбиным почти 20 лет, назвал его честным, "преданным своему делу" человеком.
Жириновский вспомнил, как поздравлял Шандыбина с 60-летием, и заявил, что тот "всегда производил положительное впечатление - и как человек, и как коммунист, и как товарищ, и как депутат".
"У него оторвался тромб после операции, которая проводилась для удаления полипов в желудке. Все могло быть нормально, это не самая страшная операция", - сказал лидер ЛДПР и сообщил, что обязательно будет присутствовать на прощании.
В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов также заявил, что очень сожалеет о кончине Шандыбина.
"Несмотря на то, что мы были людьми совершенно разных взглядов и представляли разные политические организации, мы очень искренне общались и не скрывали своих симпатий друг к другу", - сказал Морозов РИА Новости.
По его словам, Шандыбин занимал особое место в российской политике, и это место еще долго будет оставаться пустым.
"Он был человек очень неординарный, со своим абсолютно неординарным видением мира. Такой большой-большой-большой ребенок, очень наивный и непосредственный", - добавил Морозов.

Мемориал ушедших звезд
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Аватар со знаменитостью!

Валерия

Дженифер Энистон

Умер Андрей Толубеев.

Дарья Сагалова



>