Closed TopicStart new topic

Страницы: (2) 1 2 
В крапинку
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
В принципе у нас в стране много людей, занимающихся не своим делом.
Поступил человек в институт. Геройски стал инженером-энергетиком, а работает менеджером по продажам. Другой закончил ветеренарный и работает логистом.
Специальности, по которым они работают, - их призвание? Никто не поручится за это.
А то, чему учились, - их призвание? То же неизвестно.
Вот и получается, что болтается человек по большому счету неприкаянно, ни на что не опираясь. Вроде как есть корочка и в то же время он не владеет специальностью.

Может быть было бы правильным, чтобы стоимость обучения в ВУЗах была очень высокой?
Бюджетных мест было бы существенно больше, но каждый обучившийся за счет государства отрабатывал бы 3 года по родной специальности и по неродному распределению (т.е. за пределы родного города)?

Как иначе он может выявить свое призвание, чем через опыт?

Guitarman
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 214
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Злой ты. Зачем человека посылать в другой город работать.
А работают не по призванию потому что по призванию мало платят, а кушать надо и семью кормить надо, у кого она есть.
А когда люди поступают в институт, они обычно ещё не знают какое у них призвание, молодые ещё.

чипа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1018
  • Статус: Меня окружают хорошие люди...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Со стороны государства было бы логично предоставлять "бюджетное" образование в кредит. то есть или по окнчании ВУЗ оплати счет в установленный срок или предлагать распределение по специальности с обязательной работой года три. В этом есть важная деталь - за 3 года работы по специальности ( это самое важное) уже получается некое подобие специалиста, хотя бы человек начинает понимать что и как в этой отрасли.Осматривается и дальше решает, что делать. При этом уже есть некоторый опыт и стаж.
Что касаемо планого высшего и среднего, то я бы на государственном уровне регулировала подготовку специалистов. Иначе получается масса менеджеров неизвестно чего и для чего и нет , например, технологов. не все молодые люди, поступая в на учебу вообще внятно представляют свою будущую деятельность и ориентируются зачастую на запросы и моду сегодня, а не на перспективу. да могут ее просто и не видеть.
EgeyGrey
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Чипа я тут на форуме прочел фразу девушки про своего парня "Да по моему я в машинах понимаю гораздо больше чем он" у парня вышка по специальности инженер это же вообще умом поехать можно на хрена нужны такие специалисты???? Возможно имело бы смысл на законодательном уровне обязать работодателей принимать на работу стажеров сразу после школы с мизерным окладом и индексировать его по мере роста стажера в его профессиональном обучении.
Котенок.
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 723
  • Статус: Мурррр
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Сори, но людей "занимающихся не своим делом" НЕТ!

Конечно желательно работа+учеба, но не обязательно.... Дело в том, что образование у нас пока дает широкий спектр знаний (или уже не дает???) и если оно есть, то это показывает определенный уровень человека..... Тут главное не то что человек не работает по своей специализации, главное то, что человек образован! Образованный человек может успешно работать на сотнях направлениях и применять полученные знания, просто есть у некоторых заблуждение, что если не по профилю пошел то значит зря учился и время терял......

П.С. К купившим дипломы сее не относится.

Это сообщение отредактировал Котенок. - 16-07-2009 - 15:56
Dr. Zoidberg
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 34
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Видел школьного учителя, работающего на производстве - не самое радостное зрелище. Через пару недель пулей сгинул.
Котенок.
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 723
  • Статус: Мурррр
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Работал у меня школьный учитель, компьютерщиком, был почти идеальным сотрудником, ушел на повышение......
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (В крапинку @ 16.07.2009 - время: 01:16)


Может быть было бы правильным, чтобы стоимость обучения в ВУЗах была очень высокой?



ну вот на стоматолога стоимость семестра как оплатить учебу за все года на некоторых технических специальностях-и еще не прорвешься..
это что? чтото решило?
люди с детства мечтают сверлить гнилые зубы? это их призвание?
и ковыряться железкой во рту?..
не нуно иллюзий..
люди не работают инженерами -потому что негде..
не нуно в россии инженеров..
и ваще никого не нуно..здесь похоже всех устроит сырьевой придаток-без будущего..
призвание..
нуно ваще закрыть нахрен все вузы..
вот тогда народ станет работать по специальности biggrin.gif...
и возможно получать достойную зарплату..
хотя это вряд ли...
дамисс
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 634
  • Статус: из параллельного мира
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Полностью согласен с ~Vist.Если бы бюджетники отрабатывали потраченные государством деньги ,то выгода была бы значительная.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
ога полуспециалисты?..
вот они наработают-это же не яму копать..
ващет специализированный процесс профессиональной деятельности -иерархичен..есть система..и молодыми специалистами не решить серьезные задачи..когда нуно коллектив профессионалов отработкой не обойдешься..
тем более там где нуно слаженный коллектив..
дамисс
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 634
  • Статус: из параллельного мира
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (архистратиг @ 16.07.2009 - время: 21:01)
ога полуспециалисты?..
вот они наработают-это же не яму копать..
ващет специализированный процесс профессиональной деятельности -иерархичен..есть система..и молодыми специалистами не решить серьезные задачи..когда нуно коллектив профессионалов отработкой не обойдешься..
тем более там где нуно слаженный коллектив..

А разве профессионалы не были молодыми специалистами?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (дамисс @ 17.07.2009 - время: 10:27)

А разве профессионалы не были молодыми специалистами?

да будут и они специалистами придет их время..
но тема -отработки ..и вот тут их молодость (как специалистов) не идет в плюс никому-в тч и государству.
лемке
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1425
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
Может быть было бы правильным, чтобы стоимость обучения в ВУЗах была очень высокой?
По моему стоимость обучения и так не маленькая.
дамисс
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 634
  • Статус: из параллельного мира
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (архистратиг @ 17.07.2009 - время: 11:43)
QUOTE (дамисс @ 17.07.2009 - время: 10:27)

А разве профессионалы не были молодыми специалистами?

да будут и они специалистами придет их время..
но тема -отработки ..и вот тут их молодость (как специалистов) не идет в плюс никому-в тч и государству.

Если будет отработка, то количество бюджетников,желающих просто отсидется 6 лет, сократится,так как этот вариант их мало будет устраивать.
alexsfree
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: нет
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
К сожалению в России образование не всегда является гарантом профессии или работы по специальности....В последнее время все чаще приходиться слышать фразу "нужна бумажка о высшем образовании все равно какая там видно будит". Так что для России ситуации в которой люди работаю не по специальности вполне нормальная, мы сталкиваемся с этим на каждом шагу практически каждый день и час =)
<=Злобный Байкер=>
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 80
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
А у нас в стране все через попу, даже казнь через кол.
ну есть у меня диплом юриста. А толку? Ну зарвавшихся ППСников могу загрузить по полной, от обнаглевшего гаишника отмахнуться. А дальше все...
Чтобы выбиться в более-менее стОящие адвокаты нужна практика. А кто на работу возьмет молодого специалиста? Захудалая контора с зарплатой в 12-14 тысяч.
А простите я кушать хочу хотя бы изредка, да и вторые трусы не мешало бы купить. Утрирую конечно но это факт.
Получил диплом- свободен на все 4 стороны. Вот и получается что юристы на стройке работают, узбеков гоняют да пытаются в чертежах разобраться. И не потому что мне это нравиться а потому что там больше платят.
Dr. Zoidberg
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 34
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Да уж. Сейчас увидеть юриста-газелиста, юриста-грузчика или юриста-строителя вовсе не такая уж редкость, скорее закономерность. Что тут сказать можно, спасибо товарищу президенту и его партии, что они яро пропагандируют политику гуманитарных сфер образования - нам этих специалистов так не хватает.
Пышное Щастье
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 40
  • Статус: Все будет...Охрененно...
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (В крапинку @ 16.07.2009 - время: 01:16)
В принципе у нас в стране много людей, занимающихся не своим делом.
Поступил человек в институт. Геройски стал инженером-энергетиком, а работает менеджером по продажам. Другой закончил ветеренарный и работает логистом.
Специальности, по которым они работают, - их призвание? Никто не поручится за это.
А то, чему учились, - их призвание? То же неизвестно.
Вот и получается, что болтается человек по большому счету неприкаянно, ни на что не опираясь. Вроде как есть корочка и в то же время он не владеет специальностью.

Может быть было бы правильным, чтобы стоимость обучения в ВУЗах была очень высокой?
Бюджетных мест было бы существенно больше, но каждый обучившийся за счет государства отрабатывал бы 3 года по родной специальности и по неродному распределению (т.е. за пределы родного города)?

Как иначе он может выявить свое призвание, чем через опыт?

Я "ЗА" руками и ногами...Может и не 3 года, а хотя бы 1,5, но однозначно надо. Зачем я тогда училась за счет государства, еще и стипендию получала, если мой диплом пылится в тумбочке. У меня диплом инженера по специальности стандартизация сертификация. Так вот когда мы после первого курса пришли на практику в городской центр Стандартизации и Сертификации, нам зав.кафедрой сразу сказала -смотрите, но вам здесь не работать, здесь зарплаты в среднем выше раза в 3-4, чем везде по городу, но сюда не пробиться. Это нормально???
Получила одновременно и второе высшее и одновременно работала аккурат менеджером по продажам. После окончания института решила найти работу по специальности или близкой к этому. Итог:молодые специалисты нигде не нужны были в нашем регионе. Тогда первый раз президент, тогда еще Путин - проводил прямой эфир с вопросами и т.д. Задала вопрос по интернету именно про молодых специалистов, описав свою ситуацию-ответ пришел через несколько МЕСЯЦЕВ от нашей областной какой-то структуры-в ответе было много воды, типа да...бла-бла...тяжело устроится по вашим специальностям, но есть выход-ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ! Вот это нормально?У меня два высших образования, одно из которых я получала за счет государства и итог-переквалификация. Уехала из региона, вернулась в продажи, а два диплома так и пылятся в тумбочке.
В крапинку
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Guitarman,
за 5 лет учебы можно 20 раз перевестись с одной специальности на другую. Если не перевелся, значит понравилось - таки вперед и с песней отрабатывать. Кажется это логично.

~Vist ,
а разве вообще всем нужно высшее образование в самом деле?
По крайней мере, чем оно дороже будет, тем выше ценность будет. Обдуманно будут учиться. Что такое 5000 рублей в месяц на заочном отделении с посещением 2 раза в месяц на 3 часа? Какие части тела там могут образовывать?

чипа,
брюллики мешками не покупают именно потому, что они дороги.
Разве с увеличением стоимости обучения экономистов-менеджеров мышиного доения с туристическим уклоном не уменьшится?

Котенок.,
понимаете, в чем забавность ситуации, - выпускники не закрепляют теорию практикой. А ведь не секрет, что теория и практика могут сильно расходиться. Откуда они могут знать, что это не их призвание?

архистратиг, ну и пусть тогда учатся либо платно, либо в училищах и техникумах, либо блюдут молодость свою и не учатся вообще больше. Чего ВУЗ-то ни за что плющить? На их месте поучатся те, кому не в лом потом работать по специальности.

alexsfree, те, кому нужна бумажка, обычно за себя платят давно сами.


<=Злобный Байкер=>, а Вы на бюджете учились?


Пышное Щастье 0096.gif
Крошка_Зу
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 47
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Сейчас на более-менее приличную работу требуется высшее образование, причем пофигу по какой специальности, непонятно зачем, а по специальности действительно часто мало платят...
В крапинку
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (~Vist @ 21.07.2009 - время: 01:55)
Есть бюджетные места, но в хорошо и средне-обеспеченных семьях дети, как правило, занимаются и в спецшколах-лицеях, и с репетиторами и тд. Они более подкованы для сдачи экзаменов в институт. И все, кого знаю из таких семей, как раз на бюджетное и поступают. Все равно куда, а потом устраиваются по знакомству на тёплое место и не пойми кем. При увеличении платы за в.о. процент "сытых " на бюджет увеличится.
Тогда дети из малообеспеченных, не имеющие папу "директора-чего-то", и желающие получить именно специальность по которой будут работать -окажутся совсем за бортом.

На бюджет им не захочется поступать, если гарантированно придется покидать свой регион. Конечно по каким-то причинам отрочка отработки может быть, но она не должна ее отменять ни частично, ни полностью.
В крапинку
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Крошка_Зу @ 21.07.2009 - время: 08:58)
Сейчас на более-менее приличную работу требуется высшее образование, причем пофигу по какой специальности, непонятно зачем, а по специальности действительно часто мало платят...

Хм.. меня ни разу не спрашивали диплом, хотя должности были очень высокими.
Если человек не любит свою работу, то ему никакой диплом не поможет.
<=Злобный Байкер=>
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 80
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Учился на бюджете. Поступал сам, без мохнатых ручек и чемоданчиков с дензнаками.
Таня_ша
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 11
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (~Vist @ 21.07.2009 - время: 01:55)


А увеличении платы за в.о приводит меня вот к какой мысли:
Есть бюджетные места, но в хорошо и средне-обеспеченных семьях дети, как правило, занимаются и в спецшколах-лицеях, и с репетиторами и тд. Они более подкованы для сдачи экзаменов в институт. И все, кого знаю из таких семей, как раз на бюджетное и поступают. Все равно куда, а потом устраиваются по знакомству на тёплое место и не пойми кем. При увеличении платы за в.о. процент "сытых " на бюджет увеличится.
Тогда дети из малообеспеченных, не имеющие папу "директора-чего-то", и желающие получить именно специальность по которой будут работать -окажутся совсем за бортом.
Высокоплатное в.о им не потянуть.
а я противник каст "дворников-слесарей"

Не соглашусь с вами, государство в данном случае очень неплохо потдерживает сирот и.т.п. могу подробней, но условие знаний для поступления в Вуз ОБЯЗАТЕЛЬНО, на каждую специальность существует свой проходной бал если сирота и ряд других детей попадающих под категорию льготников, здают тестирование главное набрать минимальный порог баллов, и ты на бюджете бесплатно+ степендия , их обязаны принять ( Закон). Это не болтовня, а реально работает.
Понятно что многие тянут своих детей за уши (очень по обезьяньи так сказать, свое чадо, пусть хоть полный дурень, и тут все понятно заботимся о своем потомстве), но и толковый человек еще не пропадал, его всегда видно и работу находит быстро, да и фирма, компания за него держится (личный опыт) ,умы всегда нужны. А для этого надо просто не боятся думать и не лениться.
Таня_ша
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 11
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (<=Злобный Байкер=> @ 23.07.2009 - время: 21:08)
Учился на бюджете. Поступал сам, без мохнатых ручек и чемоданчиков с дензнаками.

Молочага. тоже самое. Есть ли коррупция, да. Но я к примеру никогда не платила, еще и сама считала чужие курсовые не бесплатно.
Так что дорогие родители! ваши дети вас разводят на деньги рассказами о том что препод сволоч, или дятел, это просто лень. Даже если препод и является взяточником, но он же и трус , и выгнать по этой причине он вас не сможет, да и академии из за двух дураков ни бюджетные ни контрактные места терять не будут потому как выбиваются они ох как сложно с отчетами каждый год в МИН. ОБРАЗ.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

TIENS

Мораль = нравственность ?

Закон о блогерах

Обойтись без ямочного ремонта

Религия



>