Closed TopicStart new topic

Страницы: (4) 1 2 3 4 
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Народ, я попробую сформулировать... Мну этот вопрос мучает уже какое-то время и ответ, в принципе, найден. Вернее, давно известен и снова утвержден. Но хочется услышать и ваше мнение... Щас попбробую поточнее.
Друг написал мне:
QUOTE
че такого страшного что человек показывает себя счастливм? даже если это и иллюзия? разве человек не может быть реально счастлив от ..иллюзии? правда-оно хорошо...
(...)
то есть получается,что правда-это хорошо только для человека,который изначально это в принцип жизни возвел..а остальным то это нахер не надо(((

Так вот сабж - правда - нужна ли она, если иллюзия и так делает тебя вполне счастливым? Допустимо ли бежать от реальности, бесконечно повторяя "всё хорошо", не имея к этому реальных оснований?
дамисс
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 634
  • Статус: из параллельного мира
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Считаю это прямым путем к суицидальному состоянию.Потому что когда в иллюзию человека неожиданно влезает реальность, это приводит человека в ступор и ставит перед выбором вернутся в реальность или радикально уйти вместе с иллюзией.
Элемент
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 85
  • Статус: Между прошлым и новым заблудиться так просто..(с)
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Дамисс, а вот вы никогда не врете, если вашему другу/знакомому/собеседнику очень хочется услышать ложь? он,этот самый друг/знакомый/собеседник, вероятно знает,что вы-лжете..но ему очень хочется эту ложь услышать,чтоб им выстроенная структура мира не рухнула....
ложь во спасение? или трусость или равнодушие?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Элемент @ 19.07.2009 - время: 12:29)
он,этот самый друг/знакомый/собеседник, вероятно знает,что вы-лжете..но ему очень хочется эту ложь услышать,чтоб им выстроенная структура мира не рухнула....
ложь во спасение? или трусость или равнодушие?

Один из частых примеров - платье подруги за штуку баксов. Зная ценник и её возможность позволить себе такую радость раз в пять лет - скажешь ли что оно на ней как на корове седло?...

Говоря всерьез - если человек знает, что это ложь - значит картина мира УЖЕ рухнула... И человек просто отказывается верить в этот рухнувший мир. И пытается поддерживать иллюзию работоспособной вместо того, чтобы направить всю эту уйму усилий на какой-то реальный результат... А потому - ложь во спасение представляется мне прямой дорогой к потере друга. Реальность рано или поздно проявится, и именно ты и останешься виновать, что потакал слабости человека.
Мне так кажется.
Kirsten
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5159
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 12:38)
QUOTE (Элемент @ 19.07.2009 - время: 12:29)
он,этот самый друг/знакомый/собеседник, вероятно знает,что вы-лжете..но ему очень хочется эту ложь услышать,чтоб им выстроенная структура  мира не рухнула....
ложь во спасение? или трусость или равнодушие?

Один из частых примеров - платье подруги за штуку баксов. Зная ценник и её возможность позволить себе такую радость раз в пять лет - скажешь ли что оно на ней как на корове седло?...

По-моему, это банальная вежливость. К правде никакого отношения не имеющая.
Kirsten
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5159
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 12:38)
Говоря всерьез - если человек знает, что это ложь - значит картина мира УЖЕ рухнула... И человек просто отказывается верить в этот рухнувший мир. И пытается поддерживать иллюзию работоспособной вместо того, чтобы направить всю эту уйму усилий на какой-то реальный результат... А потому - ложь во спасение представляется мне прямой дорогой к потере друга. Реальность рано или поздно проявится, и именно ты и останешься виновать, что потакал слабости человека.
Мне так кажется.

Сарит, я с большой опаской отношусь к таким слишком честным людям. Они и сами несчастны, и других делают тоже несчастными. Язык не для того нам дан, чтобы с него летело все, что в голове у нас есть. Если все наши мысли озвучивать, считая это своей честностью, то жизнь совсем невыносимой станет. Сарит, я ж категоричная, как тут все говорят.. так что со всей честностью devil_2.gif скажу - дурь это человеческая, а не честность.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 12:52)
Сарит, я с большой опаской отношусь к таким слишком честным людям. Они и сами несчастны, и других делают тоже несчастными. Язык не для того нам дан, чтобы с него летело все, что в голове у нас есть. Если все наши мысли озвучивать, считая это своей честностью, то жизнь совсем невыносимой станет. Сарит, я ж категоричная, как тут все говорят.. так что со всей честностью  devil_2.gif скажу - дурь это человеческая, а не честность.

Кирс, я о ситуации ДО покупки платья (не очень понятно написала видимо). Хотя, если честно, вот конкретно сейчас меня волнует другая ситуация... Я потом, может быть, решусь о ней написать.

Опять же - к кому ты относишься с опаской? К тем, кто говорит правду или к тем, кто обвиняет потом эту самую правду не сказавшего?

В целом, речь не о том, что надо вываливать на человека всю свою подноготную. Речь о ситуациях более или менее для человека значимых. Речь даже не столько о словах, сколько о поступках. Делать вид, что не замечаешь как подруга спивается? Или друг рушит свою семью из-за явно тупикового варианта?

Это сообщение отредактировал Sarita - 19-07-2009 - 13:10
дамисс
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 634
  • Статус: из параллельного мира
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Элемент @ 19.07.2009 - время: 12:29)
Дамисс, а вот вы никогда не врете, если вашему другу/знакомому/собеседнику очень хочется услышать ложь? он,этот самый друг/знакомый/собеседник, вероятно знает,что вы-лжете..но ему очень хочется эту ложь услышать,чтоб им выстроенная структура мира не рухнула....
ложь во спасение? или трусость или равнодушие?

Ложь никогда не спасает, а заводит в новый виток общения , удаляющий от реальности.

Элемент
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 85
  • Статус: Между прошлым и новым заблудиться так просто..(с)
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (дамисс @ 19.07.2009 - время: 13:15)
[/QUOTE]
Ложь никогда не спасает, а заводит в новый виток общения , удаляющий от реальности.

Ох...какой бы мир стал....если б все так считали, как Вы... 0096.gif и как бы проще жить в нем было.. wub.gif
дамисс
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 634
  • Статус: из параллельного мира
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Элемент @ 19.07.2009 - время: 13:24)
[QUOTE=дамисс,19.07.2009 - время: 13:15] [/QUOTE]
Ложь никогда не спасает, а заводит в новый виток общения , удаляющий от реальности. [/QUOTE]
Ох...какой бы мир стал....если б все так считали, как Вы... 0096.gif и как бы проще жить в нем было.. wub.gif

Увы, ложь не единственное зло в нашем мире, хватает и других не лучших качеств.
Kirsten
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5159
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 13:06)
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 12:52)
Сарит, я с большой опаской отношусь к таким слишком честным людям. Они и сами несчастны, и других делают тоже несчастными. Язык не для того нам дан, чтобы с него летело все, что в голове у нас есть. Если все наши мысли озвучивать, считая это своей честностью, то жизнь совсем невыносимой станет. Сарит, я ж категоричная, как тут все говорят.. так что со всей честностью  devil_2.gif скажу - дурь это человеческая, а не честность.

Кирс, я о ситуации ДО покупки платья (не очень понятно написала видимо). Хотя, если честно, вот конкретно сейчас меня волнует другая ситуация... Я потом, может быть, решусь о ней написать.



Ну если вы вместе идете в магазин и ты видишь, что платье, которое меряет подруга, категорически не идет ей, то скажешь, конечно... И если это платье ей нужно для какого-то важного случая, а оно явно не подходит, (не просто не нравится тебе, а не подходит для ситуации) то конечно, надо сказать. А если она всю жизнь мечтала об этом платье, но оно не идет ей... ну путь с радостью носит, зачем жизнь отравлять подруге...

QUOTE
Опять же - к кому ты относишься с опаской? К тем, кто говорит правду или к тем, кто обвиняет потом эту самую правду не сказавшего?
К "честным" и прямолинейным людям, которые всю правду вываливают на собеседника. Зачем это надо? Кому нужна твоя правда? Нет, если конечно, от твоего мнения зависит его жизнь, если есть опасность, то надо конечно, сказать... А просто так ляпнуть честно... На фиг? И потом отвратительно видеть, как этот "честный" человек еще и гордится тем, что он такой весь из себя честный.

QUOTE
В целом, речь не о том, что надо вываливать на человека всю свою подноготную. Речь о ситуациях более или менее для человека значимых. Речь даже не столько о словах, сколько о поступках. Делать вид, что не замечаешь как подруга спивается? Или друг рушит свою семью из-за явно тупикового варианта?
Для успокоения своей совести - сказать. Но сделать ты все равно ничего не сможешь. Никто не следует чужим советам в своей жизни. Друг так и будет до конца уверен, что он правильно все делает. А подруга, если у нее не случится экстремальная ситуация, которая даст ей сверхмотивацию для того, чтобы перестать пить, не послушает она тебя. Но ты если скажешь, будешь более спокойна, что ты пыталась что-то сделать... Разве не так?
Элемент
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 85
  • Статус: Между прошлым и новым заблудиться так просто..(с)
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 13:36)
[/QUOTE]Для успокоения своей совести - сказать. Но сделать ты все равно ничего не сможешь. Никто не следует чужим советам в своей жизни. Друг так и будет до конца уверен, что он правильно все делает. А подруга, если у нее не случится экстремальная ситуация, которая даст ей сверхмотивацию для того, чтобы перестать пить, не послушает она тебя. Но ты если скажешь, будешь более спокойна, что ты пыталась что-то сделать... Разве не так?

Кирстен,получается,судя из вашего поста, что все наши соучастия друг в друге-это лишь для успокоения своей совести...мдя..грустно жить на свете,господа ninja.gif
а вам не кажется,что изначально если думать о том,что "все равно ничего не сделаешь"-это прямая подпись пораженческой ущербной позиции?
а по сабжу...
Кирстен, вы когда нибудь жили в плену иллюзий? вот тех самых, которых так жаль разрушать? а вокруг вас люди,исходя из той ж позиции "кому на фиг нужна эта правда?" их не разрушают?
и что,потом,эти иллюзии не рухнули? чем дальше в лес,тем больше дров..чем раньше человек избавляется от своих иллюзий/ухода от реальности/забивания этой реальности внешними штуками...тем ему самому-легче будет, разве нет?
а иллюзии формирует что?...-ложь родимая fuyou_2.gif

дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 13:36)
А подруга, если у нее не случится экстремальная ситуация, которая даст ей сверхмотивацию для того, чтобы перестать пить, не послушает она тебя. Но ты если скажешь, будешь более спокойна, что ты пыталась что-то сделать... Разве не так?

Не так. Если я вижу что человек тонет, моя совесть не успокаивается простым "слышь, друг! Да ты тонешь!"... Но это лирика. А практика в том, что я говорю не о советах. Трудно назвать советом констатацию нелицеприятного факта.
Мы снова говорим о словах... А это немного не то. Уход от реальности - штука куда более широкая, чем приведенные ситуации.
Kirsten
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5159
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 14:42)
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 13:36)
А подруга, если у нее не случится экстремальная ситуация, которая даст ей сверхмотивацию для того, чтобы перестать пить, не послушает она тебя. Но ты если скажешь, будешь более спокойна, что ты пыталась что-то сделать... Разве не так?

Не так. Если я вижу что человек тонет, моя совесть не успокаивается простым "слышь, друг! Да ты тонешь!"... Но это лирика. А практика в том, что я говорю не о советах. Трудно назвать советом констатацию нелицеприятного факта.

Если ты в силах помочь ей, если ты в силах взять на себя ответственность за нее, если ты в силах спасти ее - спасай. Именно по этой причине не уходят от пьющих мужей их страдалицы-жены. И я, кстати, считаю, что они правы. Они понимают, что без них муж совсем пропадет. Для окружающих пьяница - просто пропащий человек, а для жены - родной.

QUOTE
Мы снова говорим о словах... А это немного не то. Уход от реальности - штука куда более широкая, чем приведенные ситуации.
Возможно, что я не очень точно понимаю, о чем ты речь ведешь. Поясни.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 14:52)
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 14:42)
Мы снова говорим о словах... А это немного не то. Уход от реальности - штука куда более широкая, чем приведенные ситуации.
Возможно, что я не очень точно понимаю, о чем ты речь ведешь. Поясни.

Я попробую ещё раз. Нам спокойнее верить в то, что с нами всегда всё будет хорошо. И со всеми близкими всё будет хорошо. И когда вдруг оказывается что не совсем всё так уж радужно - что мы делаем так часто? Закрываем глаза. Исключаем из поля своего зрения обстоятельство, выбивающееся из нашего благополучия. Создаем себе иллюзии. Или наоборот - достраеваем удобную нам картину мира на пустом месте. Как часто мы все влюбляемсяв образ ничего общего с реальным человеком не имеющий?
И, собственно, опять - вопрос сабжа - так может ли быть человек реально счастлив от ..иллюзии?
Kirsten
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5159
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 15:34)
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 14:52)
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 14:42)
Мы снова говорим о словах... А это немного не то. Уход от реальности - штука куда более широкая, чем приведенные ситуации.
Возможно, что я не очень точно понимаю, о чем ты речь ведешь. Поясни.

Я попробую ещё раз. Нам спокойнее верить в то, что с нами всегда всё будет хорошо. И со всеми близкими всё будет хорошо. И когда вдруг оказывается что не совсем всё так уж радужно - что мы делаем так часто? Закрываем глаза. Исключаем из поля своего зрения обстоятельство, выбивающееся из нашего благополучия. Создаем себе иллюзии. Или наоборот - достраеваем удобную нам картину мира на пустом месте.

Вот ИМХА такая, что первая половина поста про одно, а вторая совсем про другое...
QUOTE
Как часто мы все влюбляемсяв образ ничего общего с реальным человеком не имеющий?
Сплошь и рядом. Сначала влюбляемся в того, кого сами придумали, а потом через некоторое время начинаем видеть реальность... и тошно становится.. и больно очень. И жалко этого самого человека, в которого влюбились. Просто жалко его, что он "не соответствует".
QUOTE
И, собственно, опять - вопрос сабжа - так может ли быть человек реально счастлив от ..иллюзии? 
Пока она есть, иллюзия, то может. Но как только реальность увидели, то все... фигушки...
дата: [ i ]
  • Репутация: нет
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Как показал опыт,намного проще не задумывацца ни о чём,а просто радовацца например тому,что рыбки в аквариуме плавают))))
Лично я считаю,что всё должно быть-и мысли,и беспричинная радость,и беззатейная жизнь...Всего понемногу
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 16:09)
Сначала влюбляемся в того, кого сами придумали, а потом через некоторое время начинаем видеть реальность... и тошно становится.. и больно очень. И жалко этого самого человека, в которого влюбились. Просто жалко его, что он "не соответствует".

Про одно и то же все посты тут от начала и до конца. Подставить на место объекта влюбленности - профессию, образ жизни, обстоятельства... Да что угодно. Вот собственно и ответ...
Kirsten
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5159
  • Статус: ...призрак, просто призрак...
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 18:32)
QUOTE (Kirsten @ 19.07.2009 - время: 16:09)
Сначала влюбляемся в того, кого сами придумали, а потом через некоторое время начинаем видеть реальность... и тошно становится.. и больно очень. И жалко этого самого человека, в которого влюбились. Просто жалко его, что он "не соответствует".

Про одно и то же все посты тут от начала и до конца. Подставить на место объекта влюбленности - профессию, образ жизни, обстоятельства... Да что угодно. Вот собственно и ответ...

Ну ты извини меня тогда пожалуйста 08.gif ... не попала я в точку с ответами в теме... pardon.gif
Incendie
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 271
  • Статус: Врагов я забрасываю цветами. В гробу...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Иллюзия временное счастье. Рано или поздно иллюзия иссякнет и откроется реальный занавес, который возможно шокирует человека.
Поэтому, уж лучше правда.
Нужно реально смотреть на окружающий мир и на всё в нём происходящее.
В мире без иллюзий счастья не меньше.

Это сообщение отредактировал Incendie - 19-07-2009 - 21:19
Dr. Zoidberg
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 34
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 10:10)
Допустимо ли бежать от реальности, бесконечно повторяя "всё хорошо", не имея к этому реальных оснований?

Конечно нет! Как сказал товарищ Маркс - "первична материя". Как тут уже верно подметили - это прямой самоубийсвенный путь. К тому же, если ситуация с каждым разом усугубляется, а человек все чаще закрывает глаза и повторяет, что все хорошо, тем самым отказываясь контролировать эту ситуацию, то в конце концов проблемы будут уже касаться не только его самого, но и его близких, а может и более широкий круг людей. (Уважаемый, не смотря ни на что, товарищ Сталин перед началом Великой Отечественной тому пример - до последнего закрывал глаза на потенциальную угрозу атаки Германии)
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Если проблему нельзя решить - надо с ней или мириться, или уходить от нее (в т.ч. посредством прекращения жизнедеятельности). Вот как раз иллюзия помогает смириться, а иногда и уйти. Только проблема никуда не девается...
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Dr. Zoidberg @ 20.07.2009 - время: 16:37)
К тому же, если ситуация с каждым разом усугубляется, а человек все чаще закрывает глаза и повторяет, что все хорошо, тем самым отказываясь контролировать эту ситуацию, то в конце концов проблемы будут уже касаться не только его самого, но и его близких, а может и более широкий круг людей.

Не будем брать в качестве примера Сталина (всё-таки объем таких полномочий далеко не у каждого из нас)...
Но вот вопрос - да, страдают близкие, иногда отсроченно страдают (то есть годам к 40ка кто-то что-то эдакое из них осознает), но вот конкретно от этой иллюзии в данный момент человек счастлив. Или ему что-то там легче и проще... Какой период времени этого самого счастья можно считать обправдательным для побега? Понятно, что пять минут не стоят переживаний от крушения надежд. А год? Два? Три?
У нас не принято говорить смертельно больным об их диагнозе. В то же время как умалчивание в США считается не только не этичным, но даже преступным. Что вернее с позиций жизни - чтобы человек знал или доживал остаток жизни в неведеньи?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Sarita @ 19.07.2009 - время: 10:10)
Народ, я попробую сформулировать... Мну этот вопрос мучает уже какое-то время и ответ, в принципе, найден. Вернее, давно известен и снова утвержден. Но хочется услышать и ваше мнение... Щас попбробую поточнее.
Друг написал мне:
QUOTE
че такого страшного что человек показывает себя счастливм? даже если это и иллюзия? разве человек не может быть реально счастлив от ..иллюзии? правда-оно хорошо...
(...)
то есть получается,что правда-это хорошо только для человека,который изначально это в принцип жизни возвел..а остальным то это нахер не надо(((

Так вот сабж - правда - нужна ли она, если иллюзия и так делает тебя вполне счастливым? Допустимо ли бежать от реальности, бесконечно повторяя "всё хорошо", не имея к этому реальных оснований?

А нет Правды. Восприятие зависит от того, под каким углом мы смотрим на предмет. А счастье вообще - ВСЕГДА субъективное ощущение. Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, надо только внутренне настроиться.

А то, что называют "уходом от реальности" - это просто отказ от рассмотрения ситуации под определенным углом.

Это сообщение отредактировал Мимоза - 20-07-2009 - 20:30
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Мимоза @ 20.07.2009 - время: 20:27)
А нет Правды. Восприятие зависит от того, под каким углом мы смотрим на предмет. А счастье вообще - ВСЕГДА субъективное ощущение. Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, надо только внутренне настроиться.

А то, что называют "уходом от реальности" - это просто отказ от рассмотрения ситуации под определенным углом.

Логично. Но вот вопрос... В больнице столкнулась с женщиной. У неё рак, без вариантов. Она не знает точно. Врачи, как всегда, шифруются, потому что тупо не могут найти где. Она не дура, она чувствует, что где-то в их заверениях "всё у вас хорошо" подвох. Но предпочитает закрывать глаза на свои сомнения и не дергать врачей, чтоб искали дальше. Не нашли - ну значит и хорошо. Ваши действия? Что бы сделали Вы?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (4) 1 2 3 4

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

Проблема ВИЧ в России

Население РФ... (5 том)

Святки!

29 штатов хотят выйти из США

Единый день голосования 14 сентября 2014 года



>