Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (2) 1 2 
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Периодически замечаю, что чем выше у человека интеллектуальный уровень, тем тяжелее ему справляться с жизненными проблемами. Постоянно в голове происходит анализ ситуации, оценка последствий тех или иных событий, поведения и прочее... В тоже время - смотришь на некоторых людей с IQ ниже среднего - и диву даешься... живут, не заморачиваются ни на что, радуются... и все им по барабану....и все у них хорошо... и все у них получается легко и непринужденно....

Так что же получается? - Легче и правильнее быть "идиотом"?
mаster
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 9
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineСвободен
Если умный человек не может справится со своими мыслями и сосредоточится на бизнесе, спорный вопрос кто является идиотом.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (mаster @ 16.09.2009 - время: 13:34)
Если умный человек не может справится со своими мыслями и сосредоточится на бизнесе, спорный вопрос кто является идиотом.

Простите, это ветка форума по психологии в жизни или про размышления на "философические" темы, а может просто КВН? И, простите, слово было выделено кавычками.

Это сообщение отредактировал Gandalf - 16-09-2009 - 15:09
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Gandalf @ 16.09.2009 - время: 12:27)
Периодически замечаю, что чем выше у человека интеллектуальный уровень, тем тяжелее ему справляться с жизненными проблемами. Постоянно в голове происходит анализ ситуации, оценка последствий тех или иных событий, поведения и прочее... В тоже время - смотришь на некоторых людей с IQ ниже среднего - и диву даешься... живут, не заморачиваются ни на что, радуются... и все им по барабану....и все у них хорошо... и все у них получается легко и непринужденно....

Так что же получается? - Легче и правильнее быть "идиотом"?

А у меня вопрос.. почему от этого:
QUOTE
Постоянно в голове происходит анализ ситуации, оценка последствий тех или иных событий, поведения и прочее...
человеку тяжелей справляться с жизненными проблемами?

SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Фема @ 16.09.2009 - время: 14:42)
А у меня вопрос.. почему от этого:
QUOTE
Постоянно в голове происходит анализ ситуации, оценка последствий тех или иных событий, поведения и прочее...
человеку тяжелей справляться с жизненными проблемами?

Потому, что он их замечает, в отличии от другой стороны. И они для него существуют. И он не похож на "стадо баранов", которые покорно идут куда-то, абсолютно не заботясь ни о чем, кроме узкого круга собственных интересов.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Gandalf @ 16.09.2009 - время: 14:50)
Потому, что он их замечает, в отличии от другой стороны. И они для него существуют. И он не похож на "стадо баранов", которые покорно идут куда-то, абсолютно не заботясь ни о чем, кроме узкого круга собственных интересов.

Но вроде бы заметив проблему, проанализировав из чего она возникла, легче с ней справиться. Не так?

QUOTE (Gandalf @ 16.09.2009 - время: 12:27)
В тоже время - смотришь на некоторых людей с IQ ниже среднего - и диву даешься... живут, не заморачиваются ни на что, радуются... и все им по барабану....и все у них хорошо... и все у них получается легко и непринужденно.... 

Мне кажется, у всех есть свои проблемы и каждый их решает по своему IQ, если можно так выразиться.. По своим умственным способностям, по своему личному опыту.

Легко живётся тому, кто вообще не может чувствовать и рассуждать ИМХО

Это сообщение отредактировал Фема - 16-09-2009 - 16:04
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Фема @ 16.09.2009 - время: 15:58)
Но вроде бы заметив проблему, проанализировав из чего она возникла, легче с ней справиться. Не так?

Конечно!. Но когда речь идет не о бытовых проблемах, а например о том, как уйти от человека, которого не любишь к другому, которого обожаешь..., как поступить в ситуации, когда тебя предают друзья, ну или как наказать ребенка за непослушание... примеров привести можно много.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Gandalf @ 16.09.2009 - время: 16:04)
QUOTE (Фема @ 16.09.2009 - время: 15:58)
Но вроде бы заметив проблему, проанализировав из чего она возникла, легче с ней справиться. Не так?

Конечно!. Но когда речь идет не о бытовых проблемах, а например о том, как уйти от человека, которого не любишь к другому, которого обожаешь..., как поступить в ситуации, когда тебя предают друзья, ну или как наказать ребенка за непослушание... примеров привести можно много.

То есть, вы хотите сказать, что анализ ситуации и оценка последствий только мешает решить проблему в приведённых примерах? И в таких ситуациях поступать лучше не думая? Типа, так проще.. будь, что будет. Но тогда возникнут новые проблемы.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Фема @ 16.09.2009 - время: 16:13)
То есть, вы хотите сказать, что анализ ситуации и оценка последствий только мешает решить проблему в приведённых примерах? И в таких ситуациях поступать лучше не думая? Типа, так проще.. будь, что будет. Но тогда возникнут новые проблемы.

Наверное в этом и суть. Только не думая не получается у тех людей, которые обладают высоким IQ. И практически всегда при решении "проблемы" происходит некоторое нарушение внутреннего равновесия. Что не может не привести к изменению психологического состояния.

Но тему я и начал именно для того, чтобы услышать мнения посетителей этой рубрики форума о том, как отражается уровень интеллекта человека на его психологическом состоянии
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Ну я своё скромное всё-таки выскажу и будем ждать посетителей рубрики.
ИМХО Никак не отражается. Не зависит от интеллекта психологическое состояние.
Не от мышления, а от склада характера внутреннее равновесие.

Может, я чего-то не понимаю.. я холерик-торопыжка, но анализируя ситуацию, я успокаиваюсь.. а не прихожу в волнение. То есть, чувства на минимум.. подключаю рассудок.
Чии
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 2573
  • Статус: ~
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ©

Да, поэтому я тоже согласна, что грубо говоря "идиотам" легче живется. Проще и легче - живешь и не думаешь ни о чем. Но мы же не можем выбирать - идиотами мы родимся или нет. Хотя, конечно, во многом мы сами решаем к чему стремиться. Но разве нормальный человек способен жить и ни о чем не думать? Мне кажется нет. И поэтому даже если захотеть ни о чем не задумываться, не факт что это получится. Все-таки каждому свое.


danger8725
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 370
  • Статус: ...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Я бы не сказал, что "глупым" легче живётся, проблемы есть у всех. Но то, что они счастливее, это однозначно.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (danger8725 @ 23.09.2009 - время: 23:40)
Я бы не сказал, что "глупым" легче живётся, проблемы есть у всех. Но то, что они счастливее, это однозначно.

Старая пословица гласит - "Есть ум – прокормишь и тысячу ртов, нет ума – с трудом проживешь и один."
danger8725
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 370
  • Статус: ...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Gandalf @ 24.09.2009 - время: 10:55)
QUOTE (danger8725 @ 23.09.2009 - время: 23:40)
Я бы не сказал, что "глупым" легче живётся, проблемы есть у всех. Но то, что они счастливее, это однозначно.

Старая пословица гласит - "Есть ум – прокормишь и тысячу ртов, нет ума – с трудом проживешь и один."

Это скорее не об уме, а о приспособленности к среде.
Opium99
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1240
  • Статус: Настоящему индейцу, завсегда, везде ништяк!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Человек делающий из себя зверя(животное), избавляется от боли бытия человека. Анализ ситуации, нужен всегда, другое дело, как распорядиться его выводами. Может те, о ком вы говорите, правильно применяют результаты анализа.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Gandalf @ 16.09.2009 - время: 12:27)
В тоже время - смотришь на некоторых людей с IQ ниже среднего - и диву даешься... живут, не заморачиваются ни на что, радуются... и все им по барабану....и все у них хорошо... и все у них получается легко и непринужденно.... 

Так что же получается? - Легче и правильнее быть "идиотом"?

Я бы не стала называть человека с IQ ниже среднего - идиотом.
И у человека с низким IQ, но не идиотом, есть свои заморочки. Им не по барабану, у них не всё хорошо, они радуются и печалятся. как все люди. Насчёт лёгкости и непринуждённости в работе - это зависит от характера работы и от характера человека.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Горе от ума!

Мне бы жилось намного хуже, не будь я оптимистом.
А вера во всё хорошее так и спасает меня всегда, точнее не даёт приуныть.

Топикстартер жаловался, как детей наказывать за непослушание.
Я над этим никогда не заморачивался.
Они меня уважают, и если я им что-то скажу, так и будут делать.
А бить детей - никогда не бил - этого ж нельзя делать!
Если не хочешь, конечно, вырастить зашуганного чмошника:).

Laura McGrough
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 1726
  • Статус: Победа социализма неизбежна.
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Возможно, тут дело в наличии практического опыта. У "дураков" (условно, в рамках темы) его, как правило, больше, чем у тех, кто с младых ногтей изучал труды Тацита и переводил Чосера со староанглийского. Да и не заморачиваются они над разными там смыслами жизни. Везде есть свои плюсы и минусы, есть мнение, что кайфующий на чужом горе идиот непременно получит заслуженное количество... (censored) по закону кармы.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
я над этим давно уже задумался
глупым людям почему то реально легче жить

SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Есть анекдот в тему...

Изобрели машину, которая читает мысли.
Подключили к американцу.
Говорят ему - ударь вон того человека - мысли побежали:
- я его ударю, он меня ударит, мы подеремся, будет больно, приедет полиция, нас посадят, денег нужно будет платить...
Нет, говорит, не буду бить...
Подключили к англичанину.
Говорят ему - ударь вон того человека - мысли побежали:
- интересно, а за что я его ударю, он же мне ничего не делал.... а потом если я его ударю, то и он меня ударит, мы подеремся, будет больно, приедет полиция, нас посадят...
Нет, говорит, не буду бить...
Подключили к русскому.
Говорят ему - ударь вон того человека.
Удар. На экране тишина..
Ударь еще раз
Еще удар... опять тишина...
Ударь еще раз
Мысль побежала "... ногой что ли в@$%ть...

Национальность тут не причем... сама суть... и продолжение у анекдота есть реальное... я рассказал его охраннику..... тот на полном серьезе мне ответил - "не... нужно головой было бить..."

Чии
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 2573
  • Статус: ~
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Gandalf @ 28.09.2009 - время: 10:04)
Есть анекдот в тему...

lol.gif lol.gif lol.gif

Да, охранники особые люди в большинстве своем)) Не плохие, не глупые, просто другие angel_hypocrite.gif
Но по уровню общения, конечно, можно определить интеллектуальный уровень человека. Да и профессиональные области делятся на рабочие и умственные. Но все-таки везде есть свои исключения wink.gif
Ci ne Mato-graff
дата: [ i ]
  • *
  • Мастер
  • Репутация: 2055
  • Статус: нажмите на ссылку для редактирования Статуса
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Как то попалось в прессе: отбор полицейских (не помню в США или в Англии) включает в себя тест, на основании которого отсеиваются как совершенно безнадежно тупые так и шибко умные. То есть проходят тн "среднячки". Это имеется в виду не вообще полицейские, не следователи скажем, а уличные- постовые

И вот по опыту своей работы замечено- меньше проблем с юзерами "среднего звена"
Юзеры "низкого уровня" гробят систему просто по незнанию
Юзеры "продвинутые" гробят от большого ума, им недостаточно минимальных и вполне сносных встроенных средств, они неизвестно где выискивают, конечно привлекательные внешне, но тн "левые" приложения, чаще всего дэмо-версии, триал

Есть у нас женщины предпенсионного возраста вот с ними работать одно удовольствие
Им скажешь- они запомнят, а не запомнят так на листике запишут и будут следовать сказано-записанному беспрекословно
Играют только в перерыв и только в пасьянс
danger8725
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 370
  • Статус: ...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Ci ne Mato-graff @ 29.09.2009 - время: 10:02)
...И вот по опыту своей работы замечено- меньше проблем с юзерами "среднего звена"
Юзеры "низкого уровня" гробят систему просто по незнанию
Юзеры "продвинутые" гробят от большого ума, им недостаточно минимальных и вполне сносных встроенных средств, они неизвестно где выискивают, конечно привлекательные внешне, но тн "левые" приложения, чаще всего дэмо-версии, триал...

В точку 0098.gif

Который раз пытаюсь другу объяснить, что windows у него слетает каждые месяц от переизбытка всяческих обновлений, любит уж он поиздеваться над системой... lol.gif
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Ci ne Mato-graff @ 29.09.2009 - время: 10:02)
Как то попалось в прессе: отбор полицейских (не помню в США или в Англии) включает в себя тест, на основании которого отсеиваются как совершенно безнадежно тупые так и шибко умные. То есть проходят тн "среднячки". Это имеется в виду не вообще полицейские, не следователи скажем, а уличные- постовые

Ну да, ну да... А вот кто тесты разрабатывал?
Естественно середнячки - самая лучшая рабочая сила!!! Как бараны. Нужен только один лидер - так называемый баран-подстрекатель... Кстати термин этот вполне определенный. Когда баранов ведут на убой, животные ведь чувствуют скорую смерть, и сами не идут. И есть такие особи - бараны-подстрекатели., которые ведут стадо за собой, их естественно пропускают, а остальных.... мочат...

А меня так середнячки эти раздражают.... им ничего не надо.... Скажешь им - вот тебе куча...простите... дерьма, и вот лопата. кидаешь отсюда и вот туда... и они очень исполнительно все проделывают....даже не спрашивая...

Как человек, возглавляющий контору по разработке программ - скажу. Середнячки, спокойно усевшиеся на болоте на свою кочку, никогда не подскажут, что их не утраивает в разрабатываемом нами софте... им по барабану... Но ведь качество прог от этого не улучшается...

Старый принцип гласит - "программа, которая не содержит ошибок никому не нужна"

И вот тут уж задача, как распределить электорат по рабочим местам. И задача эта никак уж не для первых двух категорий.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (danger8725 @ 29.09.2009 - время: 10:16)
Который раз пытаюсь другу объяснить, что windows у него слетает каждые месяц от переизбытка всяческих обновлений, любит уж он поиздеваться над системой... lol.gif

а ты создай ему "загон" что бы ничего лишнего не творил
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Тайные общества

Лекарство от печали

Предпраздничная хaндра

Блез Паскаль

Жадина в семье



>