Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (1) 1 
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Уважаемые психологи и лица, приближенные к ним. Выскажите свое мнение. Ситуация до банального проста. После свадьбы, (гражданского брака), ну или иного начала совместной жизни после периода ухаживания, девушки очень часто перестают следить за собой в повседневной жизни. По избе ходят как приведения, одеваются "как оделось", фигура у большинства исчезает (это не случаи, когда болезни, роды и т.п.). Иногда даже не причесываясь. Одним словом куда то исчезает то влечение, которое было раньше к этому человеку.
Да и темы совместных разговоров изменяют свое направление. Естественно через какое то время мужчины начинают заглядываться на проходящих мимо дам.
(Ситуация может быть с точностью до наоборот)
Нет. Я не хочу говорить, здесь про "бытовуху". И не создал эту темы на других ветках форума. Хотелось бы обсудить именно мотивацию поступков и поведения каждой стороны в этом союзе.

Это сообщение отредактировал Gandalf - 19-10-2009 - 17:42
Andru123
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 29
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Вот именно поэтому и перестают. Перед переходом к совместной жизни рекомендуется познакомиться с её мамой. Но не в кафе или на званном ужине, а в обычной бытовой обстановке.
Большинство из таких девушек имеют таких же мам. А в конфетно-букетный период как раз и выглядят красиво и ухоженно, чтобы "зацепить" мужика)))

Дальше есть другой фактор - отношение самого мужчины. Если последний пришёл с работы, с порога - давай жрать, потом с пивком у телевизора (как же - футбол ведь) и на боковую - то зачем женщине за собой ухаживать, если она в роли домработницы и кухарки... А ведь многие "погуливающие" мальчики сами считают, что их благоверная посматривает на сторону. И начинаются претензии типа - а откуда это ты такая размалёванная, а куда это ты в таких красивых трусиках и чулочках и без меня и т.д. ...
je suis sorti
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 808
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
На счет мамы логично, только это не ответ на вопрос, почему так происходит 00003.gif
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Welldy @ 20.10.2009 - время: 14:42)
На счет мамы логично, только это не ответ на вопрос, почему так происходит 00003.gif

Как-то вы очень кратко ответили) хоть бы сами пояснили что..
je suis sorti
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 808
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Фема @ 20.10.2009 - время: 15:48)
QUOTE (Welldy @ 20.10.2009 - время: 14:42)
На счет мамы логично, только это не ответ на вопрос, почему так происходит  00003.gif

Как-то вы очень кратко ответили) хоть бы сами пояснили что..

Можно предположить, что "брачное" поведение человека существенно отличается от "послебрачного".

Поведение мужчины и женщины в период ухаживания определяется одними механизмами, поведенческими программами, а после образования пары, семьи, а тем более черз какое-то количество лет жизни в паре, другими.

Какие механизмы действуют в паре, я не знаю, а в период ухаживания поведение харрактеризуется как правило, страстным влечением к партнеру 00037.gif , старанием быть привлекательным и демонстрировать положительные человеческие и гендерные качества, а также заботу о партнере. 00050.gif

После образования семьи и по мере ее развития эти механизмы ослабевают. 00019.gif

Что касается лишнего веса у женщин и не только у женщин, то наверное, самый важный фактор для образования лишнего веса это возраст (а не только уменьшения стремления быть привлекательным), чем старше мы становимся, тем в среднем тяжелее. 00009.gif
PamellaSM
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мисс Центральная Россия 2009
  • Репутация: 2182
  • Статус: «Бе-бе-бе» – беспроигрышный аргумент в любом споре
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Welldy @ 20.10.2009 - время: 18:17)
Что касается лишнего веса у женщин и не только у женщин, то наверное, самый важный фактор для образования лишнего веса это возраст (а не только уменьшения стремления быть привлекательным), чем старше мы становимся, тем в среднем тяжелее. 00009.gif

Следить надо за тем, что кушаете.
У меня соседи - папа-мама и трое сыновей... Папа и мальчишки так скажем не худенькие ребята.
Ввиду того, что у нас в доме идиотская система вентиляции в определенную погоду я прекрасно чую по запаху, что именно готовит их мама. В меню преобладают жирное жаренное мясо, картошка с салом и борщ с зажаркой тоже, по всей видимости, на сале или на нерафинированном масле... было бы странно, если бы они были тощими и подтянутыми...


QUOTE
о избе ходят как приведения, одеваются "как оделось", фигура у большинства исчезает (это не случаи, когда болезни, роды и т.п.). Иногда даже не причесываясь.

"монстр в халате" 00043.gif
Честно говоря - не сталкивалась с подобным феноменом ни разу.
Чисто теоретически:
Ну ладно с домашней одеждой не у всех нормуль, хотя я в упор не понимаю почему бы не купить красивый домашний костюм или симпатичный халатик, но как можно с утра встать и не причесаться... 00056.gif
Может накануне надо пораньше ложится?
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (PamellaSM @ 21.10.2009 - время: 09:26)
Чисто теоретически:
Ну ладно с домашней одеждой не у всех нормуль,  хотя я в упор не понимаю почему бы не купить красивый домашний костюм или симпатичный халатик, но как можно с утра встать и не причесаться...  00056.gif


Поверь, можно! Особенно через год совместной жизни.



PamellaSM
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мисс Центральная Россия 2009
  • Репутация: 2182
  • Статус: «Бе-бе-бе» – беспроигрышный аргумент в любом споре
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Gandalf @ 21.10.2009 - время: 12:27)
Поверь, можно! Особенно через год совместной жизни.

00055.gif мне такое через 10 лет супружества в голову не укладывается, а ты говоришь - через год... 00056.gif
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (PamellaSM @ 21.10.2009 - время: 13:16)
00055.gif мне такое через 10 лет супружества в голову не укладывается, а ты говоришь - через год... 00056.gif

Ну все люди - отнюдь не одинаковые, не то что пары. Если вокруг тебя все сложилось в радужном свете, то это не означает, что рядом все так же прекрасно.
Просто получается, что наступает момент, когда один из партнеров, ну или оба, начинают думать, что все, теперь он(а) мой(я), он(а) любит меня, и мне теперь совершенно нет надобности привлекать его(ее) внимание. Теперь, я уже получается добился своей цели... И теперь меня будут принимать такой(им), которая(ый) я есть. Ведь, типа ЛЮБОВЬ!!! Она же вечный двигатель, она же не требует "горючего"... И опять же, речь не идет об счастливых парах, которые вместе уже долгие годы. К сожалению статистика показывает обратное. Что таких пар очень мало процентиков, а вот других гораздо больше.
Вопрос темы - именно попробовать разобраться в психологии отношений и что же меняется и самое главное почему...
Брачные игры природы - нечто похожее...Но они для продолжения рода. И перед каждым "сезоном спаривания" пары часто перегруппировываются. Конечно же не хотелось приводить в пример братьев наших меньших, тем более, что среди них есть виды, которые выбрав "партнера" вместе идут по жизни до конца.



Свежий Ветер
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 7
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен

Из выше сказанного вами осмелюсь сделать вывод что проблема гораздо глубже чем просто её неаккуратность и невнимание к себе .На мой взгляд между вами образовался раскол и вы отдаляетесь друг от друга.Что бы выявить причины почему именно вы стали взаимно отдаляться ... нужно знать вашу ситуацию в деталях... на данном этапе можно только высказать предположения .Как следствие вашего отчуждения друг от друга данное её поведение может быть признаком апатии и разочарования ... а может быть и следствием привитой в ходе воспитания модели провидения.Но с уверенностью можно сказать что в ваших отношениях прогрессирующий кризис.Как мне показалось вы полны разочарований в ней и не только её неряшливость тут причина. Чувствуется что вас переполняет недовольство ею ... естественно это разрушает ваши отношения... смею предположить что у неё так же к вам достаточно претензий и высказанных и не озвученных. Все понимают что брак это серьёзные взаимные обязательства и я например не знаю не одной истории безоблачного супружества ... всем порой тяжело . Но есть те у кого хватает воли и разума решать навалившиеся проблемы и избегать новых ... что со временем и формирует монолитный союз между супругами ... а есть те кто плывёт по течению ... помните как у В.С.Высоцкого "тот кто руль и вёсла бросил тех не лёгкая уносит так уж водиться " ... в браке должен быть хотя бы один здравомыслящий и волевой человек (капитан корабля если хотите ) способный задать нужное направление и ритм отношений вопреки обидам и разочарованиям.
Все мы знаем что любые отношения это прежде всего взаимная робота ... также отношения не могут быть крепкими без глубокого доверия и понимания желаний и потребностей партнёра . Задайте себе вопрос на сколько глубоко доверие между вами и хорошо ли вы понимаете своего партнёра её потребности желания и фантазии ... как мне кажется в вашем случае ответы очевидно будут неутешительными.Здесь нет правых и виноватых это ваша общая беда ... беда непонимания .
И если вы понимаете больше чем она и видите дальше то именно вы становитесь ответственным за то какое вас обоих ждёт будущие . Ну а истинное глубокое доверие и понимание являются той базой , фундаментом на котором и строится достойный союз.
Если вы полны решимости изменить ваши отношения к лучшему то рекомендую запастись терпением ... вас ждёт не лёгкая но необходимая работа ... сложнее всего будет в начале ... однако если останетесь верны своим благим стремлениям то результаты не заставят себя ждать ... нужно помнить что " путь осилит идущий " .
Первое что я бы сделал на вашем месте это плавно и тактично попытался вывести её на откровенный разговор...пусть это получиться не первого раза не страшно ... главное здесь тактичность и аккуратность ... в первых беседах я бы акцентировал внимание не на ваших недовольствах а на том что хочет она ... на её желаниях и замечаниях к вам ... на том что её не устаревает в ваших отношениях и что бы она хотела бы поменять и почему ... это вам даст правильное представление о той ситуации в которой вы находитесь ... понимая суть проблемы вы сможете действовать наверняка ... наберитесь терпения вам придётся услышать неприятные порой даже колкие вещи ... к этим колкостям относиться нужно спокойно и не в коем случае не обижаться ... обиды это сверх глупость в таких ситуациях ... нужно понимать и помнить что вы строите ваши отношения ... это ваша жизнь ваш сегодняшний и завтрашний день ... если вы этого сами не сделаете то за вас этого точно не кто сделать не сможет. Такие беседы вас сблизят ... укрепят доверие и чувства. Я бы не спешил сразу говорить обо всём что бы хотел изменить в её поведении ... здесь как мне кажется спешка чревата осложнениями ... я бы сказал о самом главном что меня смущает ... но сделал бы это предельно тактично да бы не задеть её чувств . Если вы начнёте меняться сам к лучшему и она это будет видеть это послужит ей нужной моделью поведения и даст толчок для её самосовершенствования .К сожалению или к счастью мы не идеальны и вряд ли станем таковыми ... но так как мы живём и соприкасаемся друг с другом ... важным для нас является научится понимать и уважать потребности партнёра ... научиться находить в себе и искоренять то что мешает нашему счастью ... самокритика это здоровое качество ... так же важно уметь координировать свою поведенческую модель с моделью поведения партнёра .

Хотел у вас поинтересоваться как ваша дама проявляет себя в ведении домашнего хозяйства...например долго ли застаивается не мытая посуда...как долго лежит бельё в стирке...как часто меняется постельное бельё ... она аккуратна к своим вещам ... всегда ли она носит чистые вещи ... как обстоят дела с гигиеной...и как было раньше ?
Как вы отдыхаете ... как часто выходите в свет...как проводите свободное время?
Какое у вас и у неё дневное расписание ... в среднем из чего состоят ваши будни?
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Эээ.. уважаемый Свежий Ветер, не имелась ввиду конкретная женщина.. автор хотел обсудить МОТИВАЦИЮ поступков поведения в союзе, как мужчины, так и женщины.
Свежий Ветер
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 7
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Как мне показалось автор хотел разобраться со своей ситуацией ... на его конкретном примере углубляясь в детали можно было бы более ярко и подробно рассмотреть мотивацию поведения в браке обоих полов .

Прошу прощения баронесса возможно я не правильно понял мотивы темы автора .

Это сообщение отредактировал Свежий Ветер - 23-10-2009 - 08:56
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Ну так.. Свежий Ветер, ещё не поздно ответить на поставленный автором вопрос)
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Спасибо за столь пространственный ответ, но моя собственная жизненная ситуация здесь не обсуждается. Она мне и так ясна, и у меня не все плохо :)!
Тема вопроса именно в том, что движет поведением людей до и после некоторого "торжественного" момента.
Я позволю себе немного по исправлять некоторые ваши высказывания, а вернее немного обезличить, Уважаемый Свежий ветер:
QUOTE (Свежий Ветер @ 22.10.2009 - время: 16:46)
Как следствие отчуждения друг от друга данное её поведение может быть признаком апатии и разочарования  ... а может быть и следствием привитой  в ходе воспитания модели поведения.

Но разочарования и апатии может и не наблюдаться... Наоборот, человек продолжает любить, ну или верить в то, что он любит, но начинает считать, что ответное чувство с лихвой покроет свою теперешнюю "невыразительность" ну или непривлекательность., а привитая модель поведения мешает это разглядеть. Но ведь в самом начале общения привитая модель не работала? Или работала другая модель? Модель обольщения? Ну или все свалить на лень и распущенность? Так опять, почему раньше этого не было?

QUOTE (Свежий Ветер @ 22.10.2009 - время: 16:46)
Все понимают что брак это серьёзные взаимные обязательства и я например не знаю не одной истории безоблачного супружества ... всем порой тяжело .

Я знаю. У меня такая ситуация была до поры до времени. Но это уже другая история и с тем, что обсуждается в этой теме этим это не связано. Наши теперешние отношения губит ревность с ее стороны. А что бы не было тяжело - необходимо не видеть в браке ОБЯЗАТЕЛЬСТВ и уважать свободу другого человека!!! (я тут ни в коей мере не утверждаю, что свобода означает общение на стороне)

Свежий Ветер
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 7
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Как мне кажется перечень мотивов для подобного поведения ( пренебрежение внешним видом )со стороны женщин велик .
Подобное поведение является следствием совокупности причин . В каждом отдельном случае эти причины (мотивы) как провело отличаются друг от друга . Все понимают что не существует точной формулы дающей ответы на все случаи таких вот проявлений .
Что бы разобраться в этом нужно внимательно рассматривать в деталях каждый отдельно взятый случай...только тогда мы сможем приблизиться к пониманию причинно следственной связи ( мотивации поведения ) .
Вот приведу пример ... женщина может так себя проявлять потому что она в процессе воспитания унаследовала ту модель поведения которая присутствовала в той среде где формировались её личностные качества...допустим воспитывалась она в семье ... и скажем в её семье не принято было ухаживать за собой и своей внешностью...то какую модель поведения она может унаследовать если другого примера не было...для неё это является нормальным и естественным поведением ... она к этому привыкла ... это уже составляющая её натуры ( хочу добавить что не всегда дети копируют модель поведения родителей бывают исключения )... тогда что тут сказать женщина в начале старалась увлечь показать себя с лучшей стороны а когда цель достигнута и проявляется её сущность то есть то из чего она сформирована .
Другой пример ... после ряда причин послужившими ей разочарованием допустим в браке она находиться в состоянии апатии ... ей стало безразлично как она выглядеть и что окружающие думают по этому поводу...она погружена в свои переживания а остальное её мало заботит.
Дрогой вариант ... возможно она просто ленивая ... не хочет лишний раз себя утруждать каким либо занятием...и ошибочно считает что её супруг одинаково воспринимает её в любом виде ... не отдавая себе отчёт что пренебрежением к своему внешнему виду она остужает влечение супруга к ней ... она просто этого не понимает и всё тут .
Бывает что у женщины низкая самооценка и она "упивается" этим вдоволь ... и так далее ...

Можно ещё долго перечислять мотивы однако мне кажется это занятие не принесёт пользы ... хочу повториться что каждая ситуация по своему оригинальна и нельзя померить всё одним мерилом.
Один и тот же поступок разные люди делают исходя из своих собственных мотиваций ... контраст этих мотиваций велик .
По каким неповторимым лабиринтам и хитросплетениям психики рождаются мотивы толкающие человека к тем или иным действиям мы сможем понять только рассматривая каждого человека в отдельности.

Почему же так бывает что до брака одно поведение а потом вроде как подменили ... на мой взгляд ответ очевиден ... к сожалению многим людям присуще пытаться казаться теми кем они не являются ... если я не ошибаюсь Сальвадор Дали отметил " к несчастью среди людей больше копий чем оригиналов " .

Это сообщение отредактировал Свежий Ветер - 23-10-2009 - 14:58
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Свежий Ветер @ 23.10.2009 - время: 14:54)
Что бы разобраться в этом  нужно внимательно  рассматривать в деталях каждый отдельно взятый случай...только тогда мы сможем приблизиться к пониманию причинно следственной связи ( мотивации поведения ) .

Именно поэтому и создал тему на форуме
Свежий Ветер
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 7
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Gandalf @ 23.10.2009 - время: 14:56)
QUOTE (Свежий Ветер @ 23.10.2009 - время: 14:54)
Что бы разобраться в этом  нужно внимательно  рассматривать в деталях каждый отдельно взятый случай...только тогда мы сможем приблизиться к пониманию причинно следственной связи ( мотивации поведения ) .

Именно поэтому и создал тему на форуме

Как вы считаете ваша супруга раньше (до того как вы заметили её невнимание к себе ) проявляла себя как аккуратный человек ... если да то в чём на ваш взгляд проявлялась её аккуратность ... если нет то в чём проявлялось обратное ?

Вопрос задаю с целью разобраться в мотивациях поступков вашей супруги .

Это сообщение отредактировал Свежий Ветер - 23-10-2009 - 15:41
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Свежий Ветер @ 23.10.2009 - время: 15:10)
Как вы считаете ваша супруга аккуратный человек ... если да то в чём на ваш взгляд проявляется её аккуратность ... если нет  то в чём проявляется обратное ?

Вопрос задаю с целью разобраться в мотивациях поступков вашей супруги .

ха!!! а какая из трех? а может еще и любовниц обсудить? 00064.gif
ну да ладно! по порядку, если уж вы решили примеры строить на мне!
что бы проще табличку сделаю :)

Порядок Точность* Опрятность Исполнительность Организованность
1 Да (фан.) Скорее нет Да Скорее Да Скорее Да
2 Да (пер.) Скорее да Да Да Скорее Да
3 Да (пер.) Скорее нет Да Скорее да Скорее Да


Легенда:
Фан. - фанатично
Пер. - перманентно

* - вторая программист - поэтому точность для нее важна, остальные - большинство дам не точны. Эмоции давят :)
дата: [ i ]
  • Репутация: нет
  • Статус:
  • Member OfflineСвободен
Общий взгляд: Жили были парень и девушка, каждый в своем круге общения (семья, друзья), изначально отношения в семье доминируют, по мере взросления картина меняется, появляются друзья которые тоже начинают оказывать влияние на взгляды человека, появляется конкуренция между семьей и друзьями, семья оказывает (не специально, а значит и не сильно) общее влияние постоянно, друзья оказывают точечное влияние (влияние это более сильное), человек меняется (переходный возраст), тот чьё влияние будет сильнее, соответственно больше повлияет на человека, например чел. из благополучной семьи под влиянием друзей может стать неформалом, а под влиянием семьи может бросить друзей, возможно и нечто среднее.
Когда наступает момент знакомства с противоположным полом, хочешь не хочешь, а будешь следить за собой, и мативирует к этому множество факторов.
После знакомства, отношения преобретают взаимную выгоду, а все что мативировало, начинает воспринимается как общие взгляды, соответственно и общение вокруг этих "взгядов" строится, а такое общение дисциплинирует в отношениях.
Совместная жизнь, в силу того, что люди больше находятся вместе, друзья тоже семьями обзавелись, часть общих "взглядов", являющихся наследством мативаций, постепенно растворяется. Общение с друзьями происходит реже, следовательно снижается их влияние на человека. Приблизительно с этого момента начинает происходить "вспоминание" родительского воспитания, и человек становиться более похожим на своих родителей (на самого себя, истенного).
Народная мудрость глосит, что если хочешь знать как будет выглядеть твоя жена, посмотри на мать её. 00054.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Человек в маске. Как вести себя с ним?

Кто вы?

Семья и школа

Проект Устава Гильдии

Двойные стандарты



>