Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (1) 1 
Odyssej
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1067
  • Статус: Не ждите чуда - чудите сами! ©
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Тема навеяна последними событиями в моей жизни: рождение доченьки.
О послеродовой депрессии начитан, и ждал ее проявлений, понимая что в той или иной мере прийдется пережить это явление.
Но в жизни все оказалось куда сложнее. Жена считает, что она одна со всем справляется и не будь ее - дом рухнет. Любой крик ребенка вводит ее в состояние истерии, она не знает за что хвататься первым, и поэтому не находит ничего лучшего, как срываться на окружающих. Хорошо, когда дома только мы, а если приходят ее или мои родственники...
Мне интересно, на самом ли деле такое явление, как послеродовая депрессия, имеет место быть, или это миф, которым прикрываются женщины.
Кто из вас, дорогие форумчане, сталкивался с этим в жизни?
Как боролись, если не боролись, то почему, с депрессивным состоянием молодой мамы?
И очень интересно мнение наших женщин, особенно взгляд, так сказать назад, в прошлое. Что вы теперь скажете о своем поведении после родов?
PamellaSM
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мисс Центральная Россия 2009
  • Репутация: 2182
  • Статус: «Бе-бе-бе» – беспроигрышный аргумент в любом споре
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Zelenyj @ 20.10.2009 - время: 15:31)
Тема навеяна последними событиями в моей жизни: рождение доченьки.

Взгляд в настоящее - дитю 1 месяц4дня:

00055.gif А че сказать? Не сталкивалась. Оба раза - не сталкивалась.
Депрессивное состояние может быть только от недостатка общения -
я его компенсирую сидением на форумах и разговорами с мужем.
Домашней работой особо не заморочена - покушать приготовлю, посуду помою, по мелочи приберусь... стирает машинка, уборка - муж и старший деть, тут помощь реальная.
У вас с этим как? Все жена или вы помогаете? На каком питании ребенок? Она восстановилась после родов? С кем она общается? Ходит ли гулять? Вы задерживаетесь после работы? Проводите время без нее?
Беременность случайная или планируемая?


И последнее - по истерии жены: валерьяночку ей.
Там замкнутый круг: она психует - ребенок плачет - она психует,
потому что не знает, что с ним делать.
Совет один: расширять ее круг общения и пытаться понять причины ее недовольства.
Она в инете общается? Могу посоветовать парочку мамских форумов - там и общение, и советов куча по уходу за детьми.
Элементарные лишние сантиметры на талии могут весьма испортить настроение.

Это сообщение отредактировал PamellaSM - 21-10-2009 - 13:07
GlazaVsvetochek
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 12
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Бред всё это как по мне. В мой время никомпа ,ни тем более инета не было.
И дети выростила благополучно,причем пагодки они у меня,разница 1,7 г.Сама уже не помню как и справлялась.
Муж - помогал? Не смешите меня.Может и бывает такое,но редкость большая.А ведь тогда не было таких машинок стиральных.Всё руками и всё сама.

Одно посоветую папе,если уж такая мама,попробуйте её понять , ну может и помочь,было бы неплохо.Действительно валерьянки дать.И объяснить,что от ребенок связан с материью пуповиной ещё очень долго.И всё её настроение на ребенке сказывается.
PamellaSM
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мисс Центральная Россия 2009
  • Репутация: 2182
  • Статус: «Бе-бе-бе» – беспроигрышный аргумент в любом споре
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (GlazaVsvetochek @ 21.10.2009 - время: 09:33)
Бред всё это как по мне. В мой время никомпа ,ни тем более инета не было.
И дети выростила благополучно,причем пагодки они у меня,разница 1,7 г.Сама уже не помню как и справлялась.
Муж - помогал? Не смешите меня.Может и бывает такое,но редкость большая.А ведь тогда не было таких машинок стиральных.Всё руками и всё сама.


00075.gif у меня так с первым ребенком было... тут до бесконечности можно говорить "а я... а вот я..."
я тогда за городом жила, без централизованного отопления, водопровода/канализации, с удобствами во дворе... и стирка - это был целый квест... особенно зимой 00013.gif жива же...
но это не повод и со вторым так же сесть и руками стирать, если есть возможность запихнуть все в машинку 00064.gif
FreeC
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 35
  • Статус: ...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Если никто ничего стоящего не подскажет, наверно всетаки самому стоит с этим разобраться. Выяснить причину. Или помочь ей както. Как? Тебе виднее должно быть. Кстати ты сказал чтото о какихто прикрытиях? Что надо прикрывать? Или что ты имел в виду?
Odyssej
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1067
  • Статус: Не ждите чуда - чудите сами! ©
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (PamellaSM @ 21.10.2009 - время: 08:59)
У вас с этим как? Все жена или вы помогаете? На каком питании ребенок? Она восстановилась после родов? С кем она общается? Ходит ли гулять? Вы задерживаетесь после работы? Проводите время без нее?
Беременность случайная или планируемая?

Ответы по-порядку.
Домашними делами жена не заморочена, я делаю все, что необходимо. Когда я на работе, или когда заболел, например, - на помощь пришла ее мама. Стрика, кроме детского - в машинке, кушать - готовлю, погулять с малышкой, чтобы жена отдохнула - тоже умею 00043.gif .
Ребенок на грудном вскармливании, и конечно-же жене не раз говорили, что ее "психи" передаются ребеночку, но как горохом об стенку 00062.gif .
О восстановлении говорить еще рано, так как, насколько я знаю, этот процесс может идти целый год, а нам еще только завтра два месяца.
Круг общения у жены ограничен мной, ребенком, мамой, сестрой, племянницей 00055.gif , но она сама не хочет поддерживать контакты даже с теми, с кем лежала в роддоме, - так изредка созваниваются и все...
Гулять ходит конечно, а как же без этого, но в основном сама (в смысле без подружек), когда я выходной, и дома все сделано, ходим вместе.
Время проводим вместе, после работы домой иду, - я ж нормальный папа 00003.gif .
Ну и самое главное - ребенок не только желанный, но и долгожданный, поэтому трусятся над ней все 00066.gif .

QUOTE
Она в инете общается? Могу посоветовать парочку мамских форумов - там и общение, и советов куча по уходу за детьми.


Я и сам знаю такие форумы, но она не любит инет 00003.gif , в отличие от меня не видит в этом общении ничего привлекательного...

QUOTE
Совет один: расширять ее круг общения и пытаться понять причины ее недовольства.


Как расширить круг ее общения - для меня загадка. А вот насчет причин - у нее она одна (по-ее словам) устала, что кричит малышка...


QUOTE
GlazaVsvetochek    Одно посоветую папе,если уж такая мама,попробуйте её понять , ну может и помочь,было бы неплохо.Действительно валерьянки дать.И объяснить,что от ребенок связан с материью пуповиной ещё очень долго.И всё её настроение на ребенке сказывается.


Вот я и понимаю, только крыша уже съезжает понемногу chair.gif , помимо работы, где нервы вытреплют, еще и дома "все не так, и я весь не такой...."
Поэтому и пришел на форум с такой темкой, пообщаешься, легче станет, и снова в бой с маминой хандрой 00043.gif
Утешает одно, говорят, что это не на всю оставшуюся жизнь. Так что запасаюсь терпением.

QUOTE
FreeC  Кстати ты сказал чтото о какихто прикрытиях? Что надо прикрывать? Или что ты имел в виду?


Я имел ввиду, что таким явлением как послеродовая депрессия, можно прикрываться, чтобы все вокруг тебя бегали, и заносили попу на всех поворотах... Что конкретно может прикрывать женщина какими-то объяснениями, я не могу точно сказать, так как я мужчина, и мне их психологию не понять, поэтому и обратился на форум.

Это сообщение отредактировал Zelenyj - 21-10-2009 - 13:35
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Саша, зависит от многого депрессия. Во сколько лет родила? Кризис среднего возраста - слышал? Первые роды или какие? Гормональная перестройка.
Odyssej
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1067
  • Статус: Не ждите чуда - чудите сами! ©
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Лен, ей сейчас 28, и роды у нее первые. А во сколько лет этот кризис среднего возраста?
Ну и полюбому, перестройка на гормональном уровне, как у любой женщины происходит. Только выливается она в истериках и "психах". Даже валериана не помогает, на время успокаивается, а потом опять все заново.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Zelenyj @ 21.10.2009 - время: 13:51)
Лен, ей сейчас 28, и роды у нее первые. А во сколько лет этот кризис среднего возраста?
Ну и полюбому, перестройка на гормональном уровне, как у любой женщины происходит. Только выливается она в истериках и "психах". Даже валериана не помогает, на время успокаивается, а потом опять все заново.

Ребёнок капризный? Мама отдыхает от малышки?
Есть кому доверить её, чтобы отдохнуть вдвоём весь день?
PamellaSM
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мисс Центральная Россия 2009
  • Репутация: 2182
  • Статус: «Бе-бе-бе» – беспроигрышный аргумент в любом споре
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Zelenyj @ 21.10.2009 - время: 13:31)
Как расширить круг ее общения - для меня загадка. А вот насчет причин - у нее она одна (по-ее словам) устала, что кричит малышка...




В этом возрасте ребенок в основном спит и без причины никогда не кричит. Причины может быть три: мокрая, голодная, что-то болит.
Вероятнее всего третье. Вероятнее всего - болит животик.
Нам помог саб-симплекс, массаж животика и газоотводная трубка.
Еще может быть повышенное внутричерепное давление, но эту причину к специалистам несите.
QUOTE
Я имел ввиду, что таким явлением как послеродовая депрессия, можно прикрываться, чтобы все вокруг тебя бегали, и заносили попу на всех поворотах... Что конкретно может прикрывать женщина какими-то объяснениями, я не могу точно сказать, так как я мужчина, и мне их психологию не понять, поэтому и обратился на форум.

эт все надуманное... одну причину ее "депрессии" вы уже сами озвучили.
Вторая - полная материальная зависимость от вас.
Третье - буду нескромной секс. Женщине после родов надо лишнее подтверждение, что она любима и желанна, еще более любима и желанна.
Причем важен не столько сам процесс, а, так сказать, прелюдия... даже если супруга устает настолько, что у нее желания нет, не забывайте ее обнимать и целовать при каждом удобном и неудобном случае. И говорить что она прекрасна, и что нет ничего совершеннее, чем кормящая мать... ну дальше сами думайте, что супруге говорить.
Odyssej
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1067
  • Статус: Не ждите чуда - чудите сами! ©
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Фема @ 21.10.2009 - время: 13:58)
Ребёнок капризный? Мама отдыхает от малышки?
Есть кому доверить её, чтобы отдохнуть вдвоём весь день?

Так как кормит грудью, то об отдыхе от малышки говорить сложно, тем более об отдыхе вдвоем...

QUOTE
PamellaSM Третье - буду нескромной секс. Женщине после родов надо лишнее подтверждение, что она любима и желанна, еще более любима и желанна.


Здесь соглашусь на все сто. Поэтому, как вы понимаете, с этим все в порядке. И лишние сантиметры, по ее мнению, и грудь не девичьей формы, и многое другое...- все это обцеловывается и в прямом и в переносном смысле этого слова.
ИМХО, если человек любим - это само собой разумеется.
Проблема в основном в том, как объяснить маме, что крик ребенка не повод для паники, что нужно отдыхать и днем, пока я с малышкой гуляю (а у нее один ответ- я днем спать не могу).
Думаю, что основная причина-это переутомление.
А как у других обстоят(обстояли) дела с супругами?
Как справлялись с хандрой, с кем общались?
Чьи советы больше помогали, мужа или подруг, или мамы?
PamellaSM
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мисс Центральная Россия 2009
  • Репутация: 2182
  • Статус: «Бе-бе-бе» – беспроигрышный аргумент в любом споре
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Zelenyj @ 21.10.2009 - время: 14:48)
Проблема в основном в том, как объяснить маме, что крик ребенка не повод для паники, что нужно отдыхать и днем, пока я с малышкой гуляю (а у нее один ответ- я днем спать не могу).
Думаю, что основная причина-это переутомление.

00043.gif значит не такое сильное переутомление...
я вот на ходу засыпаю, если устану...
00055.gif а вообще странно - за два месяца к дитячьим крикам уже можно привыкнуть и различать потребности ребенкины по тональности вопля...
Она всегда такая паникерша была или только сейчас стала?
Odyssej
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1067
  • Статус: Не ждите чуда - чудите сами! ©
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (PamellaSM @ 21.10.2009 - время: 16:40)
Она всегда такая паникерша была или только сейчас стала?

00043.gif Не назову ее прямо таки паникершей, но вот близко принимать все к сердцу - это ее черта характера...

QUOTE
а вообще странно - за два месяца к дитячьим крикам уже можно привыкнуть и различать потребности ребенкины по тональности вопля...

Для нее сам факт плача, как ножом по-сердцу...
PamellaSM
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мисс Центральная Россия 2009
  • Репутация: 2182
  • Статус: «Бе-бе-бе» – беспроигрышный аргумент в любом споре
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Zelenyj @ 21.10.2009 - время: 21:50)
Для нее сам факт плача, как ножом по-сердцу...

Так оно любой нормальной матери так, только одно дело спокойно устранить причину крика, а другое - метаться с истерикой "шеф, что делать? все пропало, шеф"(с)

ЛЕОНИД ОМ
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 387
  • Статус: наблюдатель
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Сталкивался. Но только после рождения второго ребенка. Дочка родилась - ничего такого не было. А вот как сына родила, началось. Спонтанные ссоры, утверждение желания наличия меж нами разногласий, охлаждение в интимных отношениях. Утверждение, что я мало забочусь о детях. Ну, три месяца прошло, это как-то само собой рассосалось. Действительно, у мое жены имела место послеродовая депрессия.
Odyssej
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1067
  • Статус: Не ждите чуда - чудите сами! ©
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (ЛЕОНИД ОМ @ 29.10.2009 - время: 02:33)
Сталкивался. Но только после рождения второго ребенка. Дочка родилась - ничего такого не было. А вот как сына родила, началось. Спонтанные ссоры, утверждение желания наличия меж нами разногласий, охлаждение в интимных отношениях. Утверждение, что я мало забочусь о детях. Ну, три месяца прошло, это как-то само собой рассосалось. Действительно, у мое жены имела место послеродовая депрессия.

То есть, я так понимаю, что ничего специально не делалось для успокоения жены? Просто я пытаюсь как-то сглаживать моменты ссор, объяснять, что крик - это не то что нормально, а даже хорошо...и многое другое... Но у самого скоро уже начнется депрессия на почве послеродовой депрессии жены...
Бедные родственники уже не знают, куда прятаться, если во время их визита малышка закричала 00058.gif .
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Zelenyj @ 30.10.2009 - время: 02:11)
QUOTE (ЛЕОНИД ОМ @ 29.10.2009 - время: 02:33)
Сталкивался. Но только после рождения второго ребенка. Дочка родилась - ничего такого не было. А вот как сына родила, началось. Спонтанные ссоры, утверждение желания наличия меж нами разногласий, охлаждение в интимных отношениях. Утверждение, что я мало забочусь о детях. Ну, три месяца прошло, это как-то само собой рассосалось. Действительно, у мое жены имела место послеродовая депрессия.

То есть, я так понимаю, что ничего специально не делалось для успокоения жены? Просто я пытаюсь как-то сглаживать моменты ссор, объяснять, что крик - это не то что нормально, а даже хорошо...и многое другое... Но у самого скоро уже начнется депрессия на почве послеродовой депрессии жены...
Бедные родственники уже не знают, куда прятаться, если во время их визита малышка закричала 00058.gif .

Саша, самое главное предоставить жене ВСЁ, для того чтобы она высыпалась. Сон для здоровья, что масло коровье. Повторяла, и буду повторять.

Ещё витамины и свежий воздух. Приоткрытая форточка без сквозняка. Постоянный приток свежего воздуха. При нехватке его нервная система приходит в возбуждение. И пусть жена проверит щитовидку.



Это сообщение отредактировал Фема - 30-10-2009 - 10:11
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
По данным статистики, послеродовой депрессии подвержена каждая десятая роженица. Чаще всего ее жертвами становятся женщины основного репродуктивного возраста (25-45 лет). Кроме того, женщины более склонны к депрессии, нежели мужчины.

Часто послеродовую депрессию путают со стрессом, который испытывает после рождения ребенка практически каждая женщина. Уровень стресса и тревожности постепенно уменьшается по мере стабилизации гормонального уровня матери и ребенка. Главные симптомы стресса не требуют лечения. Справиться со стрессом помогает заботливый уход, отдых и моральная поддержка членов семьи, друзей или общение в специализированных группах поддержки. Послеродовая депрессия длится намного дольше (до года) и часто требует медицинского вмешательства и специализированного лечения. Это состояние - психическое заболевание, симптомы которого не слишком отличаются от симптоматики других видов депрессии. Однако послеродовая депрессия отличается от них тем, что связана с определенным событием - рождением ребенка.

Как проявляется послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может начаться в любое время после родов и продлиться несколько месяцев или даже год.

Рождение ребенка - огромное событие для всей семьи, особенно для матери. Уход за новорожденным требует немалых усилий, поэтому молодые мамы часто испытывают повышенную тревогу, напряжение.

Очень распространена быстрая утомляемость, потеря интереса к окружающим, немотивированная агрессия. Однако если эти симптомы сопровождаются потерей аппетита и концентрации, вам следует немедленно обратиться к врачу. Врачебный осмотр и анализ таких изменений настроения и характера позволяет определить, страдаете ли вы от послеродовой депрессии. Если тревожные симптомы не исчезнут через две-три недели после родов, значит, ваше состояние можно определить как послеродовую депрессию.

* Грусть и уныние
* Бессонница
* Потеря аппетита и веса
* Потеря интереса к окружающим и мотивации
* Чувство неприкаянности или вины
* Неспособность сконцентрировать внимание
* Склонность к слезам и истерикам
* Чувство усталости и раздражения
* Суицидальные настроения
* Боязнь причинить вред ребенку
* Постоянные головные боли, боли в груди, частое сердцебиение и поверхностное дыхание.

Почему возникает послеродовая депрессия

Постоянно проводятся исследования с целью определения точных причин послеродовой депрессии, однако, как правило, она неизменно связана с изменениями в организме женщины, переменой образа жизни и восприятия мира.

Физические причины

* Сразу же после родов резко понижаются уровни гормонов эстрогена и прогестерона, что может спровоцировать депрессию.

* Уровень выработки гормонов щитовидной железой также резко падает, что приводит к усталости, появлению чувства «потери себя» и, как следствие, депрессии.

* Изменения метаболизма, кровяного давления, объема крови в организме после родов также негативно сказывается на душевном состоянии молодой мамы.

Психологические причины

* Неудовлетворенность ожиданий от родов (например, отсутствие мужа при родах)
* Возникновение медицинских осложнений, затрудняющих уход за ребенком
* Страх не соответствовать созданному в воображении образу супер-мамочки
* Боязнь потерять фигуру
* Неспособность принять материнскую ответственность за ребенка.

Причины, связанные с изменением образа жизни

* Неготовность справиться с новой ролью молодой мамы, в том числе в финансовом отношении
* Отсутствие поддержки мужа и семьи, что приводит к переоценке собственных сил
* Недостаток или отсутствие свободного времени и нарушение сна (хроническое недосыпание)
* Болевые ощущения или осложнения после родов, которые ограничивают передвижение
* Проблемы с грудным вскармливанием
* Изменение сексуальных отношений с партнером.

Факторы риска развития послеродовой депрессии

Не существует определенного возраста или других критериев, которые позволили бы определить предрасположенность к послеродовой депрессии. Ей подвержены женщины всех возрастов, сословий и национальностей. Она не зависит от того, в который раз вы становитесь матерью - в первый, или в третий. Она может возникнуть после рождения вашего первого или четвертого малыша, причем не исключены рецидивы. Особенно располагают к возникновению послеродовой депрессии следующие обстоятельства:

* Семейная предрасположенность к депрессии в целом, и случаи послеродовой депрессии, в частности
* Наличие подобного опыта после родов в прошлом
* Тяжело протекающий предменструальный синдром (ПМС)
* Отсутствие соответствующего ухода и поддержки со стороны мужа или партнера
* Психическое заболевание
* Перенесение тяжелого стресса во время беременности или после родов.

Молодая мама, страдающая от послеродовой депрессии, не может обеспечить надлежащий уход за ребенком, такой, как здоровая мать. Она может отказаться от кормления грудью и не чувствовать тесной эмоциональной связи с младенцем. Послеродовая депрессия может помешать нормальному росту и развитию малыша, а также привести к возникновению у него проблем с поведением и сном и замедлению активности.

Как предотвратить послеродовую депрессию

Ранняя диагностика и определение изменение настроения и характера имеют жизненно-важное значение для предотвращения и лечения послеродовой депрессии. Вот несколько эффективных способов предотвратить послеродовую депрессию:

* Узнайте, были ли в вашей семье случаи заболевания послеродовой депрессией
* Проконсультируйтесь у врача, чтобы определить возможные факторы риска
* Следите за изменениями самооценки
* Обратитесь за поддержкой без промедления и колебания
* Не отказывайтесь от помощи окружающих и как следует отдыхайте
* Планируйте домашние обязанности и работу в соответствии со своим теперешним положением
* Проводите больше времени с мужем и близкими людьми.

советы маме:
* Как следует высыпайтесь, хорошо питайтесь и по мере сил занимайтесь физкультурой
* Не перенапрягайтесь и не перерабатывайте
* Оправьтесь на загородный пикник
* Проводите больше времени с мужем или партнером и рассказывайте ему о своих сомнениях и тревогах
* Запишитесь в группу поддержки, чтобы обогатить свой опыт борьбы с депрессией
* Не теряйте связи с реальностью.
medkrug.ru





0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Эмоциональный шок

Умный ли вы?

Нет мозгов - нет проблем!

"Иметь достижения=унизить неимущего?"

психологическое давление на нашу психику



>