Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (1) 1 
May Crawford
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 36
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Мне очень часто думается о том, что я родилась и живу не в то время и не в том месте. Как быть, если окружающий мир постоянно напоминает о том, что
- без образования и карьеры ты пустое место
- ты должен стремиться быть первым и только первым
- неважно, что ты за человек, важно, чего ты добился
И так далее.
Думаю, понятно, о каких принципах в целом идет речь.
Что делать в ситуации, когда не хочешь жить, потому что тебе кажется, что в этом мире ты все равно не сможешь соответствовать его идеалам?
Я родилась в провинциальном городе, выросла в среде традиционной русской культуры, в какой-то момент пошла по кривой дорожке и уехала в столицу, где живу по сей день. И создается впечатление, что ты никому не нужен - со своей культурой, талантами, возможностями. В тебе видят только рабочую силу, трудовую единицу, и ничего больше. Это больно осознавать.

Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?
ЛЕОНИД ОМ
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 387
  • Статус: наблюдатель
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Я, пожалуй, со школьных лет живу с таким ощущением. Что родился не в то время и не в том месте. И что окружающий мир для меня чужой. Именно в силу инаковости мне от него не нужно никакого признания, вообще ничего не нужно, кроме положенного по действующему законодательству. Мне б с моим характером жить бы где с семьей на таежном железнодорожном переезде, где до ближайшего населенного пункта 200-300 км.
Главное, что я своей семье нужен. А что мне до окружающих? Может, я еще суп, сваренный ими, есть не буду.
Supergirl
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 109
  • Статус: What a beautiful lie! What the perfect denial&
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Да уж..Свалить бы куда-нибудь в леса... 00026.gif
Признания мне вообще не надо. И люди мне все не нужны. Мне бы такого же мамонта и пару мамонтят и я счастлива:)
Rosinka
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 167
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
May Crawford
QUOTE
Мне очень часто думается о том, что я родилась и живу не в то время и не в том месте
если бы все были довольны окружающей действительность то жизнь бы прекратилась, так как где нет роста начинается спад
так и вы недовольны
QUOTE
Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?
ищут себя и находят кто где, один создаёт семью и живёт в своём маленьком мирке, другой хочет осчастливить всё человечество и прёт в гору(баллотируется в органы власти или творит революцию), третьи , а их большинство, ничего не ищут, плывут по течению, их всё устраивает, но это обманчивое благополучие приводит к всяким отклонение, один бухает играет в азартные игры или иным способом отвлекается, второй начинает семейку бить, а третий расстреливает людей в магазине так как достиг своего максимума и расти дальше некуда
Добрый_молодец
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 95
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
главное не как тебя воспринимают - главное ИМХО как ты себя воспринимаешь...
а так собственно, что изменилось?:
1 без образования и карьеры ты пустое место - а разве 20 или 50 лет назад было не так? дворники что тогда были не в почете, что сейчас...
2 ты должен стремиться быть первым и только первым - это вроде как нормальное стремление в борьбе под солнцем... еще с животных времен... просто цели немного изменились - сейчас личное обогощение, достаток в семье и т.д., а при совке - вкалывай как стахановец, недельную норму за 3 дня, все для государства, но и тогда кто очень хотел мог и дачу построить и машину купить...
3 неважно, что ты за человек, важно, чего ты добился - а раньше разве не так? встречают по одежке... рабочийс глубочайшим внутренним миром однозначно проигрывал руководителю...
Есть вещи которые на сам деле серьезно изменились, но ТО о чем вы пишете - ИМХО неизменно...
Marquis de Sex
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 2
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)

- без образования и карьеры ты пустое место

я бы сказал что образование у нас не ценится совершенно ,а карьера...ну всем ведь надо чем то заниматься , не лежать же на диване.

QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)

- ты должен стремиться быть первым и только первым

ну все ведь не могут быть первыми кому то надо быть 2 , 3 , у вас своя ниша просто надо найти, это не обязательно космические достижения.

QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)

- неважно, что ты за человек, важно, чего ты добился 

это ты описала точку зрения своего работодателя , не один же начальники тебя окружают , кому то наверняка нравятся твои волосы или голос или глаза ... и...

Это сообщение отредактировал Marquis de Sex - 05-02-2010 - 14:35
May Crawford
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 36
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Вы очень важную вещь упомянули: там, где нет роста, начинается спад, и наверное, в человеке не заложено быть всегда и всем довольным. А то жили бы мы как в Африке, протяни руку и сорви банан. И всё.

И еще была ценная мысль - о том, что работник всегда проигрывает работодателю, каким бы он ни был.

А вы не подскажете, есть ли такие сферы деятельности, где эта разница более или менее сглаживается, где нет столь очевидной грызни за власть, за успешность, за положение? Быть может, я глупый вопрос задаю, но мне хочется узнать ваше мнение.
ЛЕОНИД ОМ
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 387
  • Статус: наблюдатель
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 14:09)

А вы не подскажете, есть ли такие сферы деятельности, где эта разница более или менее сглаживается, где нет столь очевидной грызни за власть, за успешность, за положение? Быть может, я глупый вопрос задаю, но мне хочется узнать ваше мнение.

По-моему, это зависит прежде всего не от сферы деятельности, а от психологического климата в коллективе прежде всего.
Навскидку всплывает мысль о предпринимательской деятельности. Работать на себя как-то. Например, промышлять частным извозом. Или такая романтика, как добровольно отправиться в Магаданскую область или Якутию добывать золото и алмазы.
А так непонятно, с Вами что ли грызутся или сами (неужели?). Грызунов-то подобных можно просто игнорировать, обходить их стороной, не обращать на них никакого внимания. Вот так поставьте вопрос: что меж Вами и ими общего, кроме того, что одно Солнце видите?
Шаробан
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 35
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
May Crawford, грызни за власть нет там, где нет власти :) , а вообще я заметил, что там где делают общее дело и результат делят на всех, обычно многие хотят преувеличить долю своего участия и получить побольше вознаграждение, и из-за этого возникает много конфликтов. А там, где у каждого чётко определённая работа, обычно меньше почвы для ругани. И ещё там, где зарплата сдельная, а не оклад, там обычно люди больше занимаются своим делом и меньше суют нос в чужие дела.

May Crawford
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 36
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Спасибо за идеи :)
Мала я еще предпринимательствовать, хотя образование по соответствующему профилю вроде шло. Пока шло. А потом, там криминала много(

А касательно "грызунов" - действительно, я не грызусь, просто наблюдаю эту борьбу за место под солнцем постоянно, что на пользу психике не идет никак.
Rosinka
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 167
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
May Crawford
QUOTE
просто наблюдаю эту борьбу за место под солнцем постоянно, что на пользу психике не идет никак.
а вы взгляните на этот вопрос иначе, например как Пифагор:
Жизнь подобна олимпийским играм: одни приходят на них состязаться, другие - торговать, а самые счастливые - смотреть
Tassya
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 542
  • Статус: Иди я тебя зацелую!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 08:04)
....Я родилась в провинциальном городе, выросла в среде традиционной русской культуры, в какой-то момент пошла по кривой дорожке и уехала в столицу, где живу по сей день. И создается впечатление, что ты никому не нужен - со своей культурой, талантами, возможностями. В тебе видят только рабочую силу, трудовую единицу, и ничего больше. Это больно осознавать.

Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?
Ну почему же никому не нужны!? Вы нужны обществу!…Да и плевать, кто, что в вас видит, главное то, что в себе видите вы!…. так или иначе, на своем рабочем месте вы всё равно будете работать и использовать свои таланты, возможно только, что славу ваших достижений присвоит себе другой. Но ведь не всегда в этом заключается счастье…. сколько талантливых, к примеру, изобретателей, ученых остались не замеченными (в тени), когда их достижения присвоили себе другие люди. Да им часто и не нужна слава, деньги, они выполняют свою миссию на благо общества и счастливы уже от этого!
QUOTE
Мне очень часто думается о том, что я родилась и живу не в то время и не в том месте. Как быть, если окружающий мир постоянно напоминает о том, что
- без образования и карьеры ты пустое место
- ты должен стремиться быть первым и только первым
- неважно, что ты за человек, важно, чего ты добился
И так далее.
Думаю, понятно, о каких принципах в целом идет речь.
Что делать в ситуации, когда не хочешь жить, потому что тебе кажется, что в этом мире ты все равно не сможешь соответствовать его идеалам?
Так вы не стремитесь соответствовать идеалам мира, стремитесь быть самой собой! Прислушивайтесь к зову своей души. Каждый человек приходит в этот мир со своей целью…. некоторые ищут себя всю жизнь…некоторые так и не находят (мучаясь всю жизнь), думаю (ИМХО), именно по причине того, что стремятся за идеалами мира, писанными обществом……

Это сообщение отредактировал Tassya - 09-02-2010 - 06:45
Shalene
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)
Мне очень часто думается о том, что я родилась и живу не в то время и не в том месте. Как быть, если окружающий мир постоянно напоминает о том, что
- без образования и карьеры ты пустое место?

Это зависит от того, КЕМ вы себя видите в окружающем мире - умной, деловой, обеспеченной или любимой, любящей, матерью. Карьера и образование - это самообман - они не делают людей счастливее и лучше.
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)
Мне очень часто думается о том, что я родилась и живу не в то время и не в том месте. Как быть, если окружающий мир постоянно напоминает о том, что
- ты должен стремиться быть первым и только первым

Будем точнее - не окружающий мир, а те, кто думает, что диктует в нем правила. Вот им, как раз и выгодно, что Вы должны стремиться быть лучшим и первым. Это определяет размеры ИХ прибылей. Расслабтесь, сделайте шаг в сторону от грохочущего конвейера и Вашим миром станет не этот конвейер, а сам мир - любовь, друзья, природа, здоровье, путешествия и многое другое, чего в гонке за лидером попросту не замечается.
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)
Как быть, если окружающий мир постоянно напоминает о том, что
- неважно, что ты за человек, важно, чего ты добился?

Важно, что Вы за человек, важно. Но, к сожалению, не во всех кругах общества и не для всех. Попробуйте сами решить для себя - чего Вы хотите больше. Остаться человеком или стать подлецом, ханжески крестящимся на купола и со страхом ждущего встреч за ТОЙ гранью...
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)

Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?

По-разному живут. В зависимости от того сумели они понять - чего им действительно надо, а за чем они, топча друг-дружку бегут в общей толпе.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)
Мне очень часто думается о том, что я родилась и живу не в то время и не в том месте. Как быть, если окружающий мир постоянно напоминает о том, что
- без образования и карьеры ты пустое место
- ты должен стремиться быть первым и только первым
- неважно, что ты за человек, важно, чего ты добился
И так далее.
Думаю, понятно, о каких принципах в целом идет речь.
Что делать в ситуации, когда не хочешь жить, потому что тебе кажется, что в этом мире ты все равно не сможешь соответствовать его идеалам?
Я родилась в провинциальном городе, выросла в среде традиционной русской культуры, в какой-то момент пошла по кривой дорожке и уехала в столицу, где живу по сей день. И создается впечатление, что ты никому не нужен - со своей культурой, талантами, возможностями. В тебе видят только рабочую силу, трудовую единицу, и ничего больше. Это больно осознавать.

Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?

Люди начинают прежде всего не стараться угодить кому то, а начинают быть просто самими собой. То, что вы написали - очень похоже на то, что вы стараетесь в каждый момент своего существования быть "востребованы" обществом. И "прогибаетесь" под него. В результате весь мир для вас сводится к современным стереотипам этого общества, карьера, деньги, лидерство и прочая чушь. Но разве это целый мир? Общество - лицемерно, ему не нужна твоя душа, ему нужно твое тело, как рабочая сила. (совершенно верно вы отметили). Если дать обществу волю - оно заберет и твою душу. И никто, кроме самого себя, не поможет тебе в этом.

дамисс
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 634
  • Статус: из параллельного мира
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)

Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?

Каждый выбирает для себя сам.Кому то достаточно быть дворником и он счастлив. Кто то стремится к вершинам власти и достигнув их, понимает, что это не то, что ему нужно было.
Когда есть цель - остаётся только правильно выбирать дорогу к ней.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)
Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?

Ну,люди просто делятся на несколько категорий в этом вопросе.
Кто-то видит смысл в такой жизни и другой подход они не приемлют(так было во все времена)
Кто-то осознаёт,что происходит,но их такое положение вещей устраевает. У них принцип: ни хуже, чем у других.
Кто-то, опять же, осознаёт,но не может ничего сделать. Просто не хватает смелости,так влачат своё существование под гнётом общественного бытия.
А,вот кто-то начинает смотреть на всё это, описанное в ТС, с другой точки зрения. И им не важно кто,что и как подумает, скажет о них. Они выберают свою, зачастую, не понятную большенству окружающих, жизнь. Сейчас таких людей модно называть дауншифтерами..
Конечно,в отношении них много разноречевих мнений.Но, они к этому относятся философски. Ведь это их жизнь и они хотят прожить её так, как хотят они, а не заставляет их общество. Действуют они в рамках закона, т.к. это, как правило, люди с высшим, а то и с двумя высшими образованиями. Социально сформированные личности. Просто они взглянули на указанную проблему с другой точки зрения.
Чем занимаются? занимаются всем, что только может позволить им их воображение. Главное,они не прогибаются под систему, но и не конфликтуют с ней. Сосуществуют рядом.

Тут заметили выше, что Вы нужны обществу. Да, нужны, только как тягловая сила производящее движение вперёд в качестве ломовой лошади. И она полностью использует эту тягловую силу до того момента, пока личность способна что-либо производить. Как только происходит сбой в производстве чего-либо система(читайте -общество) отворачивается от вас и оставляет на обочене,иногда,потупив взор,кидая кусок на пропитания. С единственной целью,чтоб поднять свою значимость в глазах остальных, которые тоже окажутся на обочине.

Так что всех родили в то время, и в том месте,а вот саму жизнь-где и как - выбираем сами...
Рыжа
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 2967
  • Статус: Люблю Sorquesa
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (May Crawford @ 05.02.2010 - время: 01:04)
Мне очень часто думается о том, что я родилась и живу не в то время и не в том месте. Как быть, если окружающий мир постоянно напоминает о том, что
- без образования и карьеры ты пустое место
- ты должен стремиться быть первым и только первым
- неважно, что ты за человек, важно, чего ты добился
И так далее.
Думаю, понятно, о каких принципах в целом идет речь.
Что делать в ситуации, когда не хочешь жить, потому что тебе кажется, что в этом мире ты все равно не сможешь соответствовать его идеалам?
Я родилась в провинциальном городе, выросла в среде традиционной русской культуры, в какой-то момент пошла по кривой дорожке и уехала в столицу, где живу по сей день. И создается впечатление, что ты никому не нужен - со своей культурой, талантами, возможностями. В тебе видят только рабочую силу, трудовую единицу, и ничего больше. Это больно осознавать.

Как люди с этим живут? Они привыкают? Или что-то другое?

То, что Вас пугает - стереотипы, штампы и ярлыки. Если для Вас это так жизненно-необходимо, то Вы как раз родились в свое время. Видеть Вас такой, какая Вы есть смогут и станут, если Вы это покажете. Ведь далеко не всем важно то, чего Вы добились, и какой ВУЗ закончили. Видят то, что показывают, а не только то, что хотят видеть.
Людей много разных. Плохие чаще заметны. Но хороших всё равно больше.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Какая культура вам ближе?

Расстройство пищевого поведения...

Каков Ваш возрастной потенциал?

Ирония

Каков Ваш характер?



>