Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (2) 1 2 
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
как часто мы слышим фразу, у меня не было другого выбора, у меня не было иного выхода, неужели это правда, неужели действительно бывают ситуации когда человеку не чего не остаеться как следовать только в одном направлении? или это мы сами решаем, что у нас нет иного выхода потому, что боимся что-то изменить или на что-то решиться? я считаю, что выбор есть всегда, пусть он будет не всегда правильным или верным, но выбор есть, нужно только решиться сделать шаг вперед.
Поясню на примере: вот человек говорит, что я совершил этот поступок(предал друга, бросил любимую или украл. не суть важно) только потому, что у меня не было иного выхода, по этому я так поступил. Но так ли это? Или это нам так хочеться считать, чтобы не чувствовать себя виноватыми?

Это сообщение отредактировал celene - 04-03-2010 - 03:02
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Хочешь сказать что ВСЕГДА есть не одно решение задачи, а несколько?
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
конечно, ведь мы живем в мире который постоянно движется и меняется и приходя к какому-то событию, мы тянем за собой целый ворох чувств и переживаний, которые в конечном итоге и определяют наш выбор.
Shalene
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Выбор есть всегда! Но самый худший из возможных выборов - это тот, который невозможно будет изменить, сделав следующий выбор.
00036.gif
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Shalene @ 04.03.2010 - время: 01:47)
Выбор есть всегда! Но самый худший из возможных выборов - это тот, который невозможно будет изменить, сделав следующий выбор.
00036.gif

Это вы про что?
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (celene @ 04.03.2010 - время: 01:36)
конечно, ведь мы живем в мире который постоянно движется и меняется и приходя к какому-то событию, мы тянем за собой целый ворох чувств и переживаний, которые в конечном итоге и определяют наш выбор.

и это про что?

давай попроще

QUOTE (celene @ 04.03.2010 - время: 01:28)
Поясню на примере: вот человек говорит, что я совершил этот поступок(предал друга, бросил любимую или украл. не суть важно) только потому, что у меня не было иного выхода,  по этому я так поступил. Но так ли это? Или это нам так хочеться считать, чтобы не чувствовать себя виноватыми?

Значит, не был другом. Поэтому и смог так поступить.
Человек всегда выбирает наименее простое (лёгкое) решение проблемы.

Бросил любимую? Да не была она ему любимой. Или разлюбил. Любовь - явление кратковременное.

Человек может чувствовать себя виноватым, даже тогда, когда на нём нет вины. Это от него зависит. Я чувствую вину за смерть человека, но непричастна к ней. И не от меня зависело жить ему или умереть.

А как вам такой пример: человек измучился от болезни и сам уходит из жизни, оставляя записку - у меня не было выхода

Это сообщение отредактировал Фема - 04-03-2010 - 03:13
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (celene @ 04.03.2010 - время: 01:28)
...неужели это правда, неужели действительно бывают ситуации когда человеку не чего не остаеться как следовать только в одном направлении?

или это мы сами решаем, что у нас нет иного выхода потому, что боимся что-то изменить или на что-то решиться?

Я бы не стала разделять эти две версии словом "или".
Разумеется, в большинстве случаев, мы сами решаем какой дорогой пойти, а слова про отсутствие выбора следует трактовать как "я не нашёл в тот момент другого выхода".
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Aquitania @ 04.03.2010 - время: 05:11)

Я бы не стала разделять эти две версии словом "или".
Разумеется, в большинстве случаев, мы сами решаем какой дорогой пойти, а слова про отсутствие выбора следует трактовать как "я не нашёл в тот момент другого выхода".

Или не захотел найти, просто побоялся, ведь этот выход мог быть совсем не таким как нам хотелось бы.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Фема @ 04.03.2010 - время: 04:54)
QUOTE (celene @ 04.03.2010 - время: 01:36)
конечно, ведь мы живем в мире который постоянно движется и меняется и приходя к какому-то событию, мы тянем за собой целый ворох чувств и переживаний, которые в конечном итоге и определяют наш выбор.

и это про что?

давай попроще

Это про то, что когда мы ищем выход в той или иной ситуации, наш выбор найти выход или нет, определяют наши чувства. как в той ситуации с другом. он его предал ибо не видел иного пути, но если бы он был его истинным другом и у него были к нему чувства как к другу, предал ли он его? скорее всего нет.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (celene @ 04.03.2010 - время: 02:17)
QUOTE (Aquitania @ 04.03.2010 - время: 05:11)

Я бы не стала разделять эти две версии словом "или".
Разумеется, в большинстве случаев, мы сами решаем какой дорогой пойти, а слова про отсутствие выбора следует трактовать как "я не нашёл в тот момент другого выхода".

Или не захотел найти, просто побоялся, ведь этот выход мог быть совсем не таким как нам хотелось бы.

Да о чём речь? О Лена, я не могу проснуться никак. Кому это - нам? Кто такие - мы? Человек поступает, как ЕМУ удобно на тот момент. Если ситуация кажется тупиковой ему в тот момент, он просто делает то, что первое приходит в голову. Он не обдумывает, не планирует. Это как в горящем трамвае, человек выдавливает окно и выпрыгивает.

QUOTE (celene @ 04.03.2010 - время: 02:22)
QUOTE (Фема @ 04.03.2010 - время: 04:54)
QUOTE (celene @ 04.03.2010 - время: 01:36)
конечно, ведь мы живем в мире который постоянно движется и меняется и приходя к какому-то событию, мы тянем за собой целый ворох чувств и переживаний, которые в конечном итоге и определяют наш выбор.

и это про что?

давай попроще

Это про то, что когда мы ищем выход в той или иной ситуации, наш выбор найти выход или нет, определяют наши чувства. как в той ситуации с другом. он его предал ибо не видел иного пути, но если бы он был его истинным другом и у него были к нему чувства как к другу, предал ли он его? скорее всего нет.

Так вопрос не об этом мой был.

Это сообщение отредактировал Фема - 04-03-2010 - 03:33
Шаробан
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 35
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Выбор есть всегда, только иногда границы этого выбора узкие.
Или бывает, что как не выбирай, все варианты не нравятся, тогда из всех зол выбирают меньшее и говорят, что другого выбора не было.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Давайте сперва расставим ударения на слова в самой фразе:
У Меня не было выбора!
Уже самим началом фразы человек определяет своё решение.
Он выбирает решение удобное в свою пользу, выгодное себе.
Такова уж человеческая натура, в первую очередь думать о себе(не будем рассматривать выполнение долга или экстримальных ситуаций-думаю,что сейчас не о них речь) и своей выгоде. выгоде сиюминутной или выгоде в перспективе: если я сделаю так, то тогда мне будет...,если прихвачу для соседки, то она для меня...(примеры банальны, для упрощения понимания)

Это сообщение отредактировал Elf - 05-03-2010 - 00:35
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Elf @ 05.03.2010 - время: 02:27)
Такова уж человеческая натура, в первую очередь думать о себе(не будем рассматривать выполнение долга или экстримальных ситуаций-думаю,что сейчас не о них речь) и своей выгоде. выгоде сиюминутной или выгоде в перспективе: если я сделаю так, то тогда мне будет...,если прихвачу для соседки, то она для меня...(примеры банальны, для упрощения понимания)

это все понятно, ну а вы как считаете, есь ли действительно такие ситуации когда нет иного ыхода, как посупить так, а не иначе или мы сами придумываем, чтобы найти оправдания своим поступкам?
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (celene @ 05.03.2010 - время: 04:37)
QUOTE (Elf @ 05.03.2010 - время: 02:27)
Такова уж человеческая натура, в первую очередь думать о себе(не будем рассматривать выполнение долга или экстримальных ситуаций-думаю,что сейчас не о них речь) и своей выгоде. выгоде сиюминутной или выгоде в перспективе: если я сделаю так, то тогда мне будет...,если прихвачу для соседки, то она для меня...(примеры банальны, для упрощения понимания)

это все понятно, ну а вы как считаете, есь ли действительно такие ситуации когда нет иного ыхода, как посупить так, а не иначе или мы сами придумываем, чтобы найти оправдания своим поступкам?

Ни фига не оправдания! Человек видит то, что ему выгодно. Других решений нет для него. Он их в упор не видит. Это не его решения. Чужие.
Оправдываться.. перед кем? Это его ситуация, это его задача, значит решение должно быть его, а не чтобы выглядело красиво для других и поэтому руководствуется прежде всего выгодой. Как ему удобно, а не другим.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Фема @ 05.03.2010 - время: 08:23)

Оправдываться.. перед кем? Это его ситуация, это его задача, значит решение должно быть его, а не чтобы выглядело красиво для других и поэтому руководствуется прежде всего выгодой. Как ему удобно, а не другим.

А пеед кем мы постоянно оправдываемся? Да хотя бы прежде всего перед собой.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
всегда принимаю решения исходя из пользы :
1. своих детей
2. себя
3. любимой женщины
4. друзей
5. всех остальных.
если в жизни есть цели и приоритеты, всегда найдется выход.
а какой он верный или не верный особенно в глазах окружающих- не суть важно.
человек проживает свою жизнь, сам за неё и отвечая перед своей совестью и Богом.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (celene @ 05.03.2010 - время: 04:37)
... как считаете, есть ли действительно такие ситуации когда нет иного выхода, как посупить так, а не иначе или мы сами придумываем, чтобы найти оправдания своим поступкам?

Сперва мы делаем выбор в свою пользу,
а оправдания ищем для окружающих(мы, как бы пытаемся оправдаться перед ними, но перед всеми это сделать не можем и пытаемся сами себя убедить, что "у меня не было другого выхода".
Оправдываясь перед собой мы тем самым пытаемся оправдаться перед общественым мнением. Которому, в принципе, всё равно до Вас и Ваших поступков до тех пор, пока это не затронет интересов их самих. И тут всё начнёт повторяться, но уже с ними-они будут искать оправдания в этой самой фразе: не было другого выбора.
Даже выбирая смерть, человек делает это по каким-то причинам:
- страх наказания, порицания, осуждения,
- страх жизни(в случае самоубийства),
- и многое другое...
Мы о многом не задумываемся в своих действиях, но наше подсознание уже проработало варианты и выбрало самый удобный для человека вариант действий,нашли ему оправдания и подтолкнуло к действию.
И только потом включается сознание и начинается процесс анализа произошедшего и начиается поиск приемлимых вариантов оправданий.

Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (celene @ 05.03.2010 - время: 06:38)
QUOTE (Фема @ 05.03.2010 - время: 08:23)

Оправдываться.. перед кем? Это его ситуация, это его задача, значит решение должно быть его, а не чтобы выглядело красиво для других и поэтому руководствуется прежде всего выгодой. Как ему удобно, а не другим.

А пеед кем мы постоянно оправдываемся? Да хотя бы прежде всего перед собой.

Если я говорю, что не было другого выхода, то я не оправдываюсь перед собой. Нет. Я поступила, руководствуясь убеждением, что именно это решение есть правильное на этот момент. Я поступаю из принципа - живи сама в своё удовольствие и не мешай другим.

Это сообщение отредактировал Фема - 10-03-2010 - 10:35
Gabi
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Глава Гильдии Северо-Запада.
  • Репутация: 1156
  • Статус: Ползу на взлет, шасси "загнуло"...
  • Member OfflineЖенщинаВ поиске
Выход есть всегда. Проблема его выбора - это другое. Либо ты нашел выход, либо - не нашел, все остальное - второстепенно, если ты не боишься выбирать.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Gabi @ 15.03.2010 - время: 01:23)
Выход есть всегда. Проблема его выбора - это другое.  Либо ты нашел выход, либо - не нашел, все остальное - второстепенно, если ты не боишься выбирать.

Что значит если не боишься? Люди выбираюь, но при этом утверждая, что у них нет выбора вообще, по этому они так и поступают.

Это сообщение отредактировал celene - 15-03-2010 - 04:48
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Gabi @ 14.03.2010 - время: 22:23)
Выход есть всегда. Проблема его выбора - это другое. Либо ты нашел выход, либо - не нашел, все остальное - второстепенно, если ты не боишься выбирать.

Gabi, речь, как раз, идёт о выборе выхода из ситуации.
Так как выход есть, и не один выход. Любое действие, даже бездействие, уже являются поступком(выходом)
Почему человек старается оправдать именно данный поступок(выход)?По Вашему мнению, конечно...
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Elf @ 15.03.2010 - время: 08:33)
Почему человек старается оправдать именно данный поступок(выход)?

Но почему вы говорите - оправдать свой поступок?! Может кто-то оправдывается.. но не все.. далеко не все! Просто они, каждый, видят только один выход.. который удобен им - тот и видят. Другие выходы для них НЕ СУЩЕСТВУЮТ! Это НЕ ИХ выходы. Они чужие выходы. Через которые им нет пользы выходить.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Конечно это так, уважаемая Фема!
Не стал рассматривать такую ситуацию, т.к. это всего лишь вторая ветвь рассматриваемого вопроса, который звучит: "У меня не было выхода".
Когда человек поступает только так как считает нужным и не задумывается, он уже знает для себя выход. Поэтому он уже не говорит этой фразы.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (Elf @ 15.03.2010 - время: 08:46)
Конечно это так, уважаемая Фема!
Не стал рассматривать такую ситуацию, т.к. это всего лишь вторая ветвь рассматриваемого вопроса, который звучит: "У меня не было выхода".
Когда человек поступает только так как считает нужным и не задумывается, он уже знает для себя выход. Поэтому он уже не говорит этой фразы.

Да. Не говорит. Зачем она ему?)

Но проходит время.. человек оглядывается вспять.. анализирует. Понимает, что мог бы поступить по-другому.. и была бы совсем другая жизнь.. Обрадовало бы его это или наоборот..? Просто он изменился за то время. И через десятки лет увидел другой выход) Почти фантастика. Но всё равно на тот момент это выход чужого человека. Он вправе уже через 10 лет сожалеть.. но не оправдываться перед собой. Не считать себя виноватым.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Вот такой частный случай к примеру. Два человека конфликтуют. Один из них мне близкий. Долго терпела.. потом встала на сторону близкого человека. Уверена была на тот момент, что поступила правильно. Проходит полтора года и с огорчением признаюсь себе, что тот когда-то мне близкий человек был в корне не прав. Причём вспомнился случай недавно. А не всё время о нём думала. И вот винить ли мне себя, что вмешалась? Оправдываться ли перед собой? Ведь увидела выходов несколько через полтора года)


QUOTE (Elf @ 15.03.2010 - время: 08:33)
Почему человек старается оправдать именно данный поступок(выход)?По Вашему мнению, конечно...

Если человек действительно оправдывается, то только потому, что своим действием причинил ущерб другим людям. Это звучит извинением как бы. Вот именно - как бы. Потому что раскаяния нету. Так стоит ли извиняться таким образом? Если он говорит это кому-то, а не себе, то может быть его поймут и простят. Может быть, по-другому он извиняться не умеет. Вот так я подумала сейчас

Это сообщение отредактировал Фема - 15-03-2010 - 10:27
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Какой вы самурай?

Эмоции...

Хочешь, я нарисую твою душу?..

молчание- золото..??

Ещё один кирпич в стене



>