Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (2) 1 2 
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
"Я не трус, но я боюсь" - вдумывалась сегодня в эту поговорку. Она состоит из двух частей. Выходит, это разные вещи - боязнь и трусость. Пошла дальше.. вообще куча вопросов появилась. Давайте порассуждаем о боязни и трусости.
Откуда родом трусость? С чего она начинается.
Боязнь можно преодолеть.. представила себя на берегу пруда, медленно входящей в холодную воду.. потом окунулась с головой. Всё не так страшно, как я думала. Это боязнь. Так? А если бы не вошла в воду, не окунулась.. трусость?
В общем, очень любопытно узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, что вы думаете по этому поводу. Может быть, у вас свои представления. Очень интересно их прочесть. Как вы сами относитесь к трусости?

Это сообщение отредактировал Фема - 18-03-2010 - 08:53
дата: [ i ]
  • Репутация: нет
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Надо конкретизировать.
Как таковой, боязни не существует, боязнь всегда связана с чем то - боязнь высоты, боязнь замкнутого пространства... ну и т.д.
Существует чувство - страх, это нормальное чувство, присущая любому адекватному человеку, наряду со страхом, существует трусость - низкое чувство, патологический(я бы даже сказал - панический) страх перед той или иной ситуацией.

ЗЫ, не стоит трусость путать с осмотрительностью или осторожностью...
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Фема @ 18.03.2010 - время: 07:18)
Как вы сами относитесь к трусости?


Два закона паршивой овцы

Как известно овцы терпеливы. Терпеливы настолько, что терпение является смыслом их жизни.

Но вот время от времени в послушном стаде происходят по недогляду селекционеров странные мутации. Вроде растет себе особь, растет послушно блеет ,руководствуясь генеральной линии стада. А потом – хрясь ! Включился первый закон паршивой овцы. А называется он емко и эмоционально : А е*ись оно все ! (коротко АЕОВ ) И понеслась…

Испуганные овцы стандартной породы жмутся к стенке загона, в страхе, что их могут раньше времени забить на мясо. Сытые особи , сумевшие отрастить подобие клычков с удивлением взирают на волочащиеся за ними кишки. Кучерявые самочки, поджав хвосты бегут от особи ,находящейся во власти АЕОВ. В их маленьких ,забитых трелью рожка пастуха ясно вырисовывается мысль, что они просто самки, а не супер-овцы мериносы с особой кучерявостью. Это их гнетет.
Овчарки же тупо припадают на свой откормленный зад. В их лобастых головах не кладывается то, что овца может так поступить. Они привыкли рвать, а не биться, ведь овце действующей по закону АЕОВ страх не ведом. Пусть клочок шерсти, но урвет. А пастухи…Да что пастухи. Особь с АЕОВ надо уничтожать, а то ж зараза это великая. Так глядишь и без стада можно остаться.

И все бы хорошо. Но иногда природа играет со стадом злую шутку. Появляется на свет мутант со вторым законом паршивой овцы : А вот *уй ! (коротко АВХ)

Вроде нормальный ягненок родился. Но растет с придурью. То, понимаешь травку не щиплет, молодые побеги предпочитает, то по- дурному к дальнему водопою ходит, дескать, там вода чище. А подрастает, так вообще включает АЕОВ. Типа: А смысл лбами стукаться ? Ему – Так чем крепче лоб, тем ты более овца. Глядишь и главовцой станешь. А то только ухмыляется. Ну мутант, что с него взять. Однако глядь, в скорости. И лоб его шире некуда и шерсть колечками и самочки вокруг. Непохож потому, ярок, вот и тянутся к нему. А уж когда он силу обретет, да включит АВХ, тут уж и все стадо в едином порыве…

А пастуху с этого – разорение. Ибо стадо неуправляемо. Точнее управляемо, но кем – овцой ! И тут уж всех под нож, по-другому - никак. Только пастух без стада – не пастух. Тут или в овчарки к кому наниматься, а то и в овцы переходить.

Тут и сказочке конец. А кто слушал – беееееееееееееееее!

Взято из сети
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Фема @ 18.03.2010 - время: 07:18)
"Я не трус, но я боюсь" - вдумывалась сегодня в эту поговорку. Она состоит из двух частей. Выходит, это разные вещи - боязнь и трусость. Пошла дальше.. вообще куча вопросов появилась. Давайте порассуждаем о боязни и трусости.
Откуда родом трусость? С чего она начинается.
Боязнь можно преодолеть.. представила себя на берегу пруда, медленно входящей в холодную воду.. потом окунулась с головой. Всё не так страшно, как я думала. Это боязнь. Так? А если бы не вошла в воду, не окунулась.. трусость?
В общем, очень любопытно узнать ваше мнение, уважаемые форумчане, что вы думаете по этому поводу. Может быть, у вас свои представления. Очень интересно их прочесть. Как вы сами относитесь к трусости?

А если мы возьмем да и назовем вещи своими именами.
Корень всех проблем - страх.
Страх можно искоренить? - Нет. Можно засунуть страх чего-то в глубь своего сознания. Завуалировать его, Спрятать. И что? Вы думает, что будете бесстрашным? Нет. Мало того - это прямой путь к фобии. Он будет сидеть внутри вас, расти, копиться до тех пор, пока не взорвется.
Необходимо пройти по пути страха - до самого конца. Необходимо понять природу страха=боязни... Ведь большинство выросло просто из непонимания природы вещей, вызывающих страх. Только после этого у вас появится смелость. Смелость - это не без башенное отрицание, это умение управлять страхом.

Да это разные вещи.
Почему все боятся смерти? Потому что никто не может сказать что это? По сути - смерть противопоставляется жизни. Что такое жизнь - знают все. А что такое смерть - никто. Конечно, сейчас могут прилететь материалисты и сказать - тюю... вы не знаете что такое смерть? -Наивные! Смерть это все. Конец. Вас закопают и съедят черви. И вас больше не будет. И человек отказывается в это верить. Человеку нравится жить! Он начинает фантазировать на тему загробной жизни. религия говорит есть рай, есть ад. Ну и так далее..... Это попытка воспитать в себе смелость, принимая за основу некоторые гипотезы.
Ну вот. Что получается? - боязнь чего то = это сам страх. Трусость - это способность преодолеть его, это одна из степеней смелости.

P.S. Основатель психоанализа, всеми глубоко уважаемый З. Фрейд ужасно боялся смерти. Когда кто то в разговоре с ним произносил это слово - он терял сознание. Несмотря на его глубокие познания психологии и человеке - он не смог применить это на себе.

P.S.2 Таичка, с возвращением 00074.gif

P.S.3 Фема, классная тема! (скаламбурил) 00074.gif
дата: [ i ]
  • Репутация: нет
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Gandalf @ 18.03.2010 - время: 12:47)
Что получается? - боязнь чего то = это сам страх. Трусость - это способность преодолеть его, это одна из степеней смелости.


Не понял!?!?!? 00055.gif
Трусость, это способность преодолеть страх? 00056.gif
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Gandalf @ 18.03.2010 - время: 15:47)

А если мы возьмем да и назовем вещи своими именами.
Корень всех проблем - страх.
Страх можно искоренить? - Нет. Можно засунуть страх чего-то в глубь своего сознания. Завуалировать его, Спрятать. И что? Вы думает, что будете бесстрашным? Нет. Мало того - это прямой путь к фобии. Он будет сидеть внутри вас, расти, копиться до тех пор, пока не взорвется.
Необходимо пройти по пути страха - до самого конца. Необходимо понять природу страха=боязни... Ведь большинство выросло просто из непонимания природы вещей, вызывающих страх. Только после этого у вас появится смелость. Смелость - это не без башенное отрицание, это умение управлять страхом.


Не соглашусь, смотря какой страх. Страх можно искоренить, если посмотреть образно выражаясь "в глаза страху". А вот искоренить его можно, поняв природу своего страха и осознав и самое главное ПРИНЯВ последствия. Поняв и приняв, страх исчезнет.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (celene @ 18.03.2010 - время: 15:00)
Не соглашусь, смотря какой страх. Страх можно искоренить, если посмотреть образно выражаясь "в глаза страху". А вот искоренить его можно, поняв природу своего страха и осознав и самое главное ПРИНЯВ последствия. Поняв и приняв, страх исчезнет.

Посмотреть страху в глаза - это и есть пройти по его пути до конца и понять его природу. Но этот страх останется. Только изменится ваше к нему отношение. Вы станете смелее.
Простой пример: сдача экзамена. Вам страшно. Вы дрожите перед дверью. Страх - убивает ваш разум. Вы заходите, берете билет. И страх уже вроде как уходит. Вы сосредотачиваетесь на работе. Вы отвечаете. Вы счастливы и довольны. Вы говорите - и совсем это и не было страшно!. Вроде как страха больше нет. Кажется, что он исчез. Но на самом деле не так. А если так случится, что завтра придется сдавать очередной экзамен? Вот он опять появляется. Но вы то уже знаете, вы уже умеете управлять. Вы подчинили себе этот страх. Вы стали смелее.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Просто_ник @ 18.03.2010 - время: 14:56)
QUOTE (Gandalf @ 18.03.2010 - время: 12:47)
Что получается? - боязнь чего то = это сам страх. Трусость - это способность преодолеть его, это одна из степеней смелости.


Не понял!?!?!? 00055.gif
Трусость, это способность преодолеть страх? 00056.gif

Трусость это низшая засечка на шкале смелости
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
хм... не испытывают страх только глупцы..
страх .. боязнь, опасения присущи нам.. это инстинкт самосохранения..

трусость это скорее воспитание или скажем черта характера..

пример...

я лично уложил свой парашют Д6 .. все этапы с проверкой.. опасений меньше ..прыгаю... совершить прыжок на парашюте укладку которого производил не я.. не рискну..или буду иметь страх..

а вот .. просто не прыгнуть.. даже если все проделал сам это трусость.. это уже характер человека...
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Gandalf @ 18.03.2010 - время: 18:14)

Посмотреть страху в глаза - это и есть пройти по его пути до конца и понять его природу. Но этот страх останется. Только изменится ваше к нему отношение. Вы станете смелее.
Простой пример: сдача экзамена. Вам страшно. Вы дрожите перед дверью. Страх - убивает ваш разум. Вы заходите, берете билет. И страх уже вроде как уходит. Вы сосредотачиваетесь на работе. Вы отвечаете. Вы счастливы и довольны. Вы говорите - и совсем это и не было страшно!. Вроде как страха больше нет. Кажется, что он исчез. Но на самом деле не так. А если так случится, что завтра придется сдавать очередной экзамен? Вот он опять появляется. Но вы то уже знаете, вы уже умеете управлять. Вы подчинили себе этот страх. Вы стали смелее.

Нет, поняв и приняв природу страха - ты его этим убьешь. Тоже пример: долгое время у меня был страх за ребенка, моя дочь погибла в возрасте 11 мес. и я очень боялась. что могу потярять сына, только осознав и ПЕРЕЖИВ последствия этого стаха, я перестала боятся, это не значит, что мне стало все равно, нет, просто я ПРИНЯЛА и осознала, что от судьбы не уйдешь.
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (news7710 @ 18.03.2010 - время: 15:24)
хм... не испытывают страх только глупцы..
Стопудово!

QUOTE
трусость это скорее воспитание или скажем  черта характера..

Я бы так сказал, и заодно поправив предыдущий пост:
Линия начинается от страха и ведет к бесстрашию.
Для трусости есть обратное понятие - храбрость.
Трусость всегда находится ближе к страху. Храбрость к бесстрашию.
Вероятно слабость (не имеется в виду физическая) - это та черта характера, которая позволяет существовать трусости. Трусость - касается чего-то конкретного, а не целого. Если этого конкретного в человеке много, то его уже нарицают трусом.
Путь к бесстрашию тоже различен. Или идти к нему разумом, или фанатиком, как это делают те, которых потом называют глупцами.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Gandalf @ 18.03.2010 - время: 15:48)
QUOTE
трусость это скорее воспитание или скажем  черта характера..

Я бы так сказал, и заодно поправив предыдущий пост:
Линия начинается от страха и ведет к бесстрашию.

кстати... зачастую .. когда человек не ценит свою жизнь по ряду причин или в следствии религиозного фанатизма.. он творит чудеса героизма..

хотя это скорее исключение.. да и основа отсутствия страха за свою жизнь..
SРAWN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 218
  • Статус: Aquila non captat muscas
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (celene @ 18.03.2010 - время: 15:40)

Нет, поняв и приняв природу страха - ты его этим убьешь. Тоже пример: долгое время у меня был страх за ребенка, моя дочь погибла в возрасте 11 мес. и я очень боялась. что могу потярять сына, только осознав и ПЕРЕЖИВ последствия этого стаха, я перестала боятся, это не значит, что мне стало все равно, нет, просто я ПРИНЯЛА и осознала, что от судьбы не уйдешь.

Я понял в чем прикол! Наверное да. Ибо некоторые вещи одноразовые для человека! Для них уже действуют другие....(не знаю как назвать)
Как писал Просто_Ник - осмотрительность и осторожность. Ведь некоторых вещей мы опасаемся, мы осматриваемся, вспоминаем свой опыт и опыт других, фантазируем, анализируя возможные исходы. В принципе - это наверное разновидность страха. Пройдя через него, осознав его и приняв, мы понимаем, что собственно бояться было и нечего.
Шаробан
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 35
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Страх есть у каждого. Нормальный такой инстинктивный животный страх, это часть инстинкта самосохраниения, он необходим.
А трус - это человек, который не может преодалеть свой страх, которому страх мешает жить. Когда страх сильнее человека, то можно сказать, что это трус.
А боятся все, больше или меньше, но боятся. Я имею в в иду не постоянно жизнь в страхе, а страх в определенных ситуациях, например боязнь высоты.
Фема
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 4443
  • Статус: Котофеевна
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Трусость это слабость от неспособности противостоять страху. Это стояние на месте. Оцепенение в мозге. Невозможность думать. Каждый ли человек трусил в своей жизни? Если отталкиваться от этого определения, то каждый. Назовёте ли вы трусом человека, который плачет перед операцией и спрашивает врача ежеминутно: "Доктор, скажите правду, я умру?", "Я проснусь?", "Я буду жить?".
А скажут, инстинкт самосохранения.. его откидывать в сторону нельзя. Но опять же не все люди так блажат.. Так струсил тот человек или нет?

А я бы не подумала плохо о такой слабости. Нет. Вот когда в наличии душевная трусость - боязнь осуждения со стороны людей и от того не свои собственные слова и поступки, которые требует душа, а такие, какие бы понравились всем - то это уже плохо.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Фема @ 18.03.2010 - время: 07:18)
"Я не трус, но я боюсь" - вдумывалась сегодня в эту поговорку. Она состоит из двух частей. Выходит, это разные вещи - боязнь и трусость.

Не то чтобы уж совсем разные.
Трусость - это непреодолимая боязнь.

Чувство страха заложено в нас природой. Оно очень полезное и выполняет защитную функцию, заставляя нас быть осторожными.
Другое дело, что иногда нужно осознанно преодолеть чувство страха, для совершения чего-либо важного и оставаясь осторожным, всё же сделать то, что мы считаем необходимым. А вот невозможность преодолеть страх, независимо он важности задачи и есть трусость.
Шаробан
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 35
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Страх - это физиологическое состояние, состояние нервной системы, это идёт не из ума. Когда человек стоит над пропастью или на него бросается медведь, он не о чём не думает, просто боится.
А когда есть опасения, что же люди подумают, то это идёт из ума, из мыслей.
Я сейчас подумал, что это не всегда плохо, можно и подвиг совершить "за компанию":)) Вот в прорубь нырнуть страшно, а если этого не сделать, то люди сочтут трусом. И ведь ныряют, только чтобы трусом не показаться :))
Наверно потерять уважение в чьих-то глазах страшнее, чем нырнуть.
кузьми4
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 16
  • Статус: В окопах , за светлое будущее.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Боязнь,страх чего то определенного (высоты,пауков 00054.gif и т.д) и его можно преодолеть.
А вот трусость это уже черта характера. Это когда мы врем сами себе, идем сами с собой на компромисс,это неспособность принять решение.
Случилась у меня ситуация, где надо занять определенную позицию и исходя из из этого действовать дальше .
Решений ситуации всего 2. A: я поступаю так как считаю нужным, в соответствии со своими убеждениями ,моральными устоями и т.д.
Но это решение тянет за собой ряд проблем, осложнений ,неприятностей которые в свою очередь надо будет решать .
В:пойти на компромисс с самим собой,занять нейтральную позицию(метод страуса : голову в песок, моя хата с краю и т.п.) , то есть пододвинуть свои убеждения,забыть на время о принципах, наступить себе на горло одним словом.
Но это исключает минусы которые тянет за собой вариант А.
Вот второй день трусь ,мнусь ищу какие то иные решения, которых нет и быть не может , не могу решить что мне важнее.
Вот это, на мой взгляд и есть трусость ,как ни прискорбно это говорить о самом себе.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Шаробан @ 19.03.2010 - время: 16:21)
Страх - это физиологическое состояние, состояние нервной системы, это идёт не из ума. Когда человек стоит над пропастью или на него бросается медведь, он не о чём не думает, просто боится.
А когда есть опасения, что же люди подумают, то это идёт из ума, из мыслей.
Я сейчас подумал, что это не всегда плохо, можно и подвиг совершить "за компанию":)) Вот в прорубь нырнуть страшно, а если этого не сделать, то люди сочтут трусом. И ведь ныряют, только чтобы трусом не показаться :))
Наверно потерять уважение в чьих-то глазах страшнее, чем нырнуть.

Тоесть вы считаете, что страх и трусость это разные понятия? И трусость исходит не из страха а из боязни?
maboga
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 5036
  • Статус: У России три союзника - Армия, Авиация, Флот!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Боязнь конечно можно преодолеть. Каждый человек, чего нибудь, да боится. Это дано нам от природы, как инстинкт самосохранения с самого рождения.
А вот с трусостью всё намного сложнее, ведь трусами не рождаются ими становятся. Трусость - это отрицательная черта характера человека, а как известно что характер переделать практически не возможно.
Хотя, конечно бывают и исключения.
Trahalsik
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 141
  • Статус: Трахал, трахаю и буду трахать!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
По моему, боязнь чего либо, например высоты, это проявление фобии, причем их существует большое колическво, так что это, скорее всего, можно отнести к психологическим болезням, а трусость - это черта характера. Как его сформировал - то и получилось....
holum
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 354
  • Статус: ...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
ТРУС - кто слишком много предвидит. Человек с неуправляемым воображением. Ц.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Когда я ездил в детстве и юности на Черное море, то заплывал очень далеко, так как люблю плавать...после появления возможности ездить в теплые страны, дальше роста, без маски и ласт не заплываю...панический страх, что не вижу чего там подомной плавает...а боятся во общем есть чего, байки про добрых акул, морских змей, мурен и массу других морских обитателей, которые не нападают на человека, не более чем успокоительное для туристов...
Но эта боязнь, постепенно переключилась и на реки, озера (не Лох Нес 00003.gif ) в средних широтах...
Ну и как мне это преодолеть, пять раз, туда и назад переплыть Большой Барьерный Риф? 00055.gif
Gabi
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Глава Гильдии Северо-Запада.
  • Репутация: 1156
  • Статус: Ползу на взлет, шасси "загнуло"...
  • Member OfflineЖенщинаВ поиске
QUOTE (holum @ 25.03.2010 - время: 19:39)
ТРУС - кто слишком много предвидит. Человек с неуправляемым воображением. Ц.

00056.gif Вы уверены? А тот, кто не обладает талантом "предвидеть", прет напролом, значит, он не трус, так что ли?
Трус скорее тот, кто видит первоначальную цель и пасует перед ней, поскольку ему уж точно не дано "увидеть" то, что за ней... Что может такого увидеть тот, кто, извините, никогда не рисковал, не бросал вызова судьбе, если это не ясновидящий или не историк, которым свойственно "делать прогнозы"?

Страх или боязнь имеют градации от "элементарной осторожности" до непреодолимой "фобии", которую можно либо "клин клином вышибить", либо психологически "разобрать на составные" и понять, что именно это вызывает...

Трусость - либо качество характера, либо "крайняя степень" неуверенности в себе и своих силах...

Это сообщение отредактировал Gabi - 28-03-2010 - 22:54
holum
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 354
  • Статус: ...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Gabi @ 28.03.2010 - время: 22:53)
1)Вы уверены? А тот, кто не обладает талантом "предвидеть", прет напролом, значит, он не трус, так что ли?

2)Трус скорее тот, кто видит первоначальную цель и пасует перед ней, поскольку ему уж точно не дано "увидеть" то, что за ней...

3)Трусость - либо качество характера, либо "крайняя степень" неуверенности в себе и своих силах...

1) Предвидеть нужно в положительном русле , самонастрой на положительный исход (этакий эффект плацебо(Плацебо — положительный эффект, который связан с бессознательным психологическим ожиданием человека.))
2) Трус пасует не перед целью а перед возможными зачастую надуманными преградами .
3) "крайняя степень" самоуверенности бывает зачастую губительна .
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Сентиментальность

как быть

Я хуже всех?

Остроумен тот, кто шутит со вкусом

Разнополая дружба (как я её вижу)



>