Closed TopicStart new topic

Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6 
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Я ненавидел школу всю свою школьную жизнь, мало того, я продолжаю ее ненавидеть до сих пор. Как то я наткнулся на заметку о сестрах Полгар, точнее трех сестрах, очень мало ходили в школу, можно сказать, что и вовсе не ходили, и все трое являются являются гроссмейстерами в шахматах, младшая Юдит-единственная женщина допущенная к участию в мужских турнирах. Их обучением занимались сами родители. Вот я и подумал,а, что если не водить ребенка в школу, а где то самому учить, где то нанимать учителей и учить ребенка именно тому, что он хочет. а не всему подряд. Ну скажем заняться этим после окончания начальной школы, когда более или менее видны наклонности ребенка к тому, или иному роду занятий. Вот сижу и думаю......., что я помню из географии? страны и столицы, где холодно, а где жарко, хоть убей не помню состав почвы в средней полосе россии...что я помню из истории? 1861г отмена крепостного права, 1812г бородино. и прочие вехи, а потом прихожу к мысли, что в истории большего и не надо, всякая страна пишет историю под себя, так как выгодно им, я исключаю каменный век, рабовладельство, феодализм. более новая история написана предвзято для обучения в школе. Литература? мне было в высшей степени неинтересно практически все то, что заставляли читать в школе. Ботаника? кроме пестиков и тычинок, а так же бешенного огурца, и как размножаются растения, ветром птичками..еще помню срез дерева, кора, камбий..все! Анатомия..говорить даже не хочу. потом возникла мысль...хорошо, я выучу своего ребека тому, что ему интересно, но при поступлении в ВУЗ, с нее затребуют аттестат, которого у нас не будет, создадут комиссию, определят ноль знаний по некоторым предметам и не допустят к экзаменам. как быть?
Tenko
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1106
  • Статус: Вечная весна в одиночной камере
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
Ну это ваши личные трудности были. Для нормального человека среднее образование никогда не было и не будет проблемой. В школе учиться совсем не трудно и не требует каких-то напрягов, вот эти история, литература, биология... это что, так сложно и совсем-совсем не интересно? Закон дает возможность образования на дому, с проверкой знаний в школе. Учите так, чтобы ребенку было интересно, с учетом ее особенностей. А знания и умения по такой программе-минимум никому не повредят. Кем вообще будет человек, который не знает дат Великой Отечественной войны и элементарного строения тела человека, к примеру? Кому он будет такой интересен, и на каком уровне развития жить? Аттестаты и дипломы придумали не просто чтобы время было чем занять, если что. 00075.gif
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
объясню почему я ненавидил в школу. мне не нравилось когда навязывают свое мнение, мне не нравился поступок павлика морозова, но попробуй скажи об этом вслух, я с детства восхищался конкистадорами, мне говорили, что они сволочи завоеватели поганные, я терпеть не мог луч света в темном царстве - катерину, а меня заставляли писать сочинение на ее тему, и раскрывать подлючую сущность темного купечества, короче школу я ненавижу за то, что там запрещалось иметь собственное мнение. интересно, а как сейчас с этим в школаХ?
Tenko
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1106
  • Статус: Вечная весна в одиночной камере
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (yujanin @ 05.05.2010 - время: 18:24)
объясню почему я ненавидил в школу. мне не нравилось когда навязывают свое мнение, мне не нравился поступок павлика морозова, но попробуй скажи об этом вслух, я с детства восхищался конкистадорами, мне говорили, что они сволочи завоеватели поганные, я терпеть не мог луч света в темном царстве - катерину, а меня заставляли писать сочинение на ее тему, и раскрывать подлючую сущность темного купечества, короче школу я ненавижу за то, что там запрещалось иметь собственное мнение. интересно, а как сейчас с этим в школаХ?

Вот с этим сейчас там все в порядке. Насчет советских порядков ничего не буду говорить, не застала. Но на данный момент ученик вправе выразить любое свое мнение, если в состоянии его аргументировать. То есть если говоришь, что Катерина не луч света, то докажи, обоснуй, и будет тебе отл за ответ.

ПС. По мне так Катерина была дурой безвольной, как есть. И способность логически рассуждать всегда позволяла иметь свое мнение без особых проблем 00047.gif
Eil
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 63
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Я помню, в школе с удовольствием писала сочинения, опровергая устоявшее мнение (порой чисто из принципа). Учителя хвалили меня за то, что имею свою точку зрения=)
@ДИКАЯ@
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 139
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (yujanin @ 05.05.2010 - время: 18:24)
объясню почему я ненавидил в школу. мне не нравилось когда навязывают свое мнение, мне не нравился поступок павлика морозова, но попробуй скажи об этом вслух, я с детства восхищался конкистадорами, мне говорили, что они сволочи завоеватели поганные, я терпеть не мог луч света в темном царстве - катерину, а меня заставляли писать сочинение на ее тему, и раскрывать подлючую сущность темного купечества, короче школу я ненавижу за то, что там запрещалось иметь собственное мнение. интересно, а как сейчас с этим в школаХ?

На мой взгляд,неразумно лишать ребенка школьной жизни,помимо образования подрастающий и развивающийся человек там учиться и общению со сверстниками,и построению отношений с другими взрослыми.А потом будет на улицу выходить с компанией друзей,у них только и разговоры про школу,общие цели,а ему чем похвастаться?Тем что в одиночестве продолжит грызть гранит науки?Я считаю,наиболее оптимальное решение дополнительно заниматься с ребенком,не перегружая ни в коем случае.Или,по крайней мере,хотя бы спросить у самого ребенка,где он хочет учиться.
Sister of Night
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 2572
  • Статус: Умняшка
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Дело в том, что если разрешить не ходить в школу, многие родители просто "забьют" на образование своих детей..
Monella
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 2272
  • Статус: ...
  • Member OfflineЖенщинаВ поиске
QUOTE (yujanin @ 05.05.2010 - время: 17:53)
как быть?

Как-нибудь дотянуть до совершеннолетия, выдать замуж и перекреститься))

Только перед этим ответьте себе на вопрос - если Вы были никудышним учеником, повод ли это лишать ребёнка образования? Уж наверно, положа руку на сердце, то, например, что Вы работаете и зарабатываете деньги так или иначе связано с ненавистым Вам общепринятым образованием. Также следует определиться, а потянете ли вы десяток репетиров, да даже по тем предметам, которые ребёнку будут интересны (хотя с таким подходом родителя есть риск, что дитю вообще ничего не будет интересно). Вообще эта тема перекликается с тоже модной темой не делать детям прививки. Гениально на этот счёт высказался доктор Комаровский, который много лет проработал в детской реанимации - "достаточно лишь однажды увидеть умирающего от кори ребёнка и вы поймёте, насколько важно прививаться". Полагаю, несложно провести некую параллель с образованием.
Stevie D
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 545
  • Статус: каждый человек по своему прав.... а по-моему нет
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (yujanin @ 05.05.2010 - время: 17:53)
как быть?

Как быть? Не ломать психику ребенку!!!
пусть ходит в школу, общается со сверстниками, влюбляется, дерется, плачет ЖИВЕТ!

а то получишь высокообразованный кисель

НАФИГА!

Это сообщение отредактировал Stevie D - 05-05-2010 - 21:58
Ингрид
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 2069
  • Статус: А мне пофих
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Знаете, вы настолько стремитесь контролировать жизнь своих детей и зациклить ее на себе, что это уже действиетльно пугает. Теперь вы уже не хотите пускать их в школу...А еще мне понравился вариант учить детей тому, чему они сами захотят. А если они ничего не захотят?

Сестры Полгар - это, конечно, хорошо. Только их всего три, а тех, кто сидел дома и вышел оттуда неучем - сотни. И школа - это не только учеба. Это еще и возможность общаться на равных со сверстниками, и по ходу возможность иметь хоть какую-то личную жизнь при родителях, которые стремятся заполнить собой всю ребенкину жизнь.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Если введут платное СО - думаю, эта форма обучени станет резко популярной. Вот только где столько гувернеров-французов набрать... 00055.gif 00003.gif
Sarita
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1443
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (yujanin @ 05.05.2010 - время: 18:24)
объясню почему я ненавидил в школу. мне не нравилось когда навязывают свое мнение, мне не нравился поступок павлика морозова, но попробуй скажи об этом вслух, я с детства восхищался конкистадорами, мне говорили, что они сволочи завоеватели поганные, я терпеть не мог луч света в темном царстве - катерину, а меня заставляли писать сочинение на ее тему, и раскрывать подлючую сущность темного купечества, короче школу я ненавижу за то, что там запрещалось иметь собственное мнение. интересно, а как сейчас с этим в школаХ?

Кому запрещалось - тому запрещалось... В сочинении про "героев нашей великой родины" было написано, что павлег морозов асоциальная личность, а Матросов - реальный пример самопожертвования. И все сводилось к тому, что оценка личности по одному поступку - не есть правильный подход.
"Луч света в темном царстве", с анализом не столько Катерины, сколько - на эмоциональном безрыбье и истеричка зажигает.
И НИЧЕГО мне за это в плане санкций не было. Закончила школу в 92 году.
СлабО отстаивать свое мнение - так это не проблема социума... Саженец, который ломается от малейшего ветерка, подлежит выбраковке.
О)) Посевная начала отражаться на метафорах 00003.gif

Домашние образование именно по этой мотивации - мну против. Школу и педагогов надо просто тщательнее подбирать. А социализация - она необходима. А где такой домашний ребенок ее получит?

По нужности разных предметов, то с платностью СО так, наверное, и случится.
Хотя что сложного в географиях-биологиях - вообще непонятно. А для общего развития, по идее, надо. Чтоб элементарно быть готовым к восприятию информации о ЗППП во взрослом возрасте...

Это сообщение отредактировал Sarita - 06-05-2010 - 07:10
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Sarita @ 06.05.2010 - время: 07:05)
QUOTE (yujanin @ 05.05.2010 - время: 18:24)
объясню почему я ненавидил в школу. мне не нравилось когда навязывают свое мнение, мне не нравился поступок павлика морозова, но попробуй скажи об этом вслух, я с детства восхищался конкистадорами, мне говорили, что они сволочи завоеватели поганные, я терпеть не мог луч света в темном царстве - катерину, а меня заставляли писать сочинение на ее тему, и раскрывать подлючую сущность темного купечества, короче школу я ненавижу за то, что там запрещалось иметь собственное мнение. интересно, а как сейчас с этим в школаХ?

Кому запрещалось - тому запрещалось... В сочинении про "героев нашей великой родины" было написано, что павлег морозов асоциальная личность, а Матросов - реальный пример самопожертвования. И все сводилось к тому, что оценка личности по одному поступку - не есть правильный подход.
"Луч света в темном царстве", с анализом не столько Катерины, сколько - на эмоциональном безрыбье и истеричка зажигает.
И НИЧЕГО мне за это в плане санкций не было. Закончила школу в 92 году.
СлабО отстаивать свое мнение - так это не проблема социума... Саженец, который ломается от малейшего ветерка, подлежит выбраковке.
О)) Посевная начала отражаться на метафорах 00003.gif

Домашние образование именно по этой мотивации - мну против. Школу и педагогов надо просто тщательнее подбирать. А социализация - она необходима. А где такой домашний ребенок ее получит?

По нужности разных предметов, то с платностью СО так, наверное, и случится.
Хотя что сложного в географиях-биологиях - вообще непонятно. А для общего развития, по идее, надо. Чтоб элементарно быть готовым к восприятию информации о ЗППП во взрослом возрасте...

Я закончил школу на 18лет раньше чем вы, значит в 74, и тогда за такую оценку павлуши, ваших родителей точно потянули бы в некий госорганИ скандал был неимоверный. и ваще в те временалюбая ваша попытка не согласится с чем то заканчивалась одним окриком - сиди не умничай!
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Ингрид @ 06.05.2010 - время: 01:09)
Знаете, вы настолько стремитесь контролировать жизнь своих детей и зациклить ее на себе, что это уже действиетльно пугает. Теперь вы уже не хотите пускать их в школу...А еще мне понравился вариант учить детей тому, чему они сами захотят. А если они ничего не захотят?

Сестры Полгар - это, конечно, хорошо. Только их всего три, а тех, кто сидел дома и вышел оттуда неучем - сотни. И школа - это не только учеба. Это еще и возможность общаться на равных со сверстниками, и по ходу возможность иметь хоть какую-то личную жизнь при родителях, которые стремятся заполнить собой всю ребенкину жизнь.

ну неучей то и из отучившихся просто валом. а вот с отсутствием социальной жизни, я готов согласиться
medusa
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мне плевать как я пишу посты.
  • Репутация: 969
  • Статус: Статус:
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
вообще можно как то негативно относится к преподавателям школьным, гораздо позже я поняла что многие из тех что учили нас были мягко говоря больны на голову, но вот саму школу ненавидеть - странно.. это же друзья, своя компания, общение, веселье. оно и спасает)))
Ингрид
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 2069
  • Статус: А мне пофих
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (yujanin @ 06.05.2010 - время: 11:20)
ну неучей то и из отучившихся просто валом. а вот с отсутствием социальной жизни, я готов согласиться

Валом неучей. Но все поменьше, чем среди тех, кто дома просидел. Я имею счастье присутствовать переодически на собеседованиях при приеме в элитные школы. И имею возможность сравнивать садиковских детей (даже из самых обычных садов) и детей, которые сидели до школы дома, причем многие типа как получали домашнее дошкольное образование. Садиковские дети превосходят домашних, это факт. Ток не надо мне сейчас о сестрах Полгар, я говорю не об единичных случаях, а общей тенденции. И со временем это усугубляется - у нас просто нет системы домашнего образования, которая могла бы соревноваться со школьной.
Eil
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 63
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Да ладно, я в садик никогда не ходила — и в начальных классах была гораздо подготовленнее своих одноклассников, большинство из которых были садиковскими или еще какими (но похоже, мне это только повредило). Или я тоже единичный случай?...
medusa
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мне плевать как я пишу посты.
  • Репутация: 969
  • Статус: Статус:
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
QUOTE (Eil @ 06.05.2010 - время: 12:04)
Да ладно, я в садик никогда не ходила — и в начальных классах была гораздо подготовленнее своих одноклассников, большинство из которых были садиковскими или еще какими (но похоже, мне это только повредило). Или я тоже единичный случай?...

то ж самое, первые два года школы умирала от скуки, потому что это все знала еще с пятилетнего возраста
а чем тебе оно повредило?
Ингрид
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 2069
  • Статус: А мне пофих
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Eil @ 06.05.2010 - время: 12:04)
Да ладно, я в садик никогда не ходила — и в начальных классах была гораздо подготовленнее своих одноклассников, большинство из которых были садиковскими или еще какими (но похоже, мне это только повредило). Или я тоже единичный случай?...

Не могу заценить, ибо не была знакома в тот период. На мой вкус, это вообще неблагодарно - рассказывать о том. что вот я была самой умной, самой одаренной, самой выдающейся из толпы. Ибо кто ж себя дурой назовет и частью безликой серой массы? Сравнение друг друга в детсадовском возрасте, который минул много лет назад - неконструктивно. Аргументов нет для сравнения. Я вот сейчас могу сказать, что я ходила в детсад и была в сто раз умнее вас, именно из-за детсада. И что? Доказать это не получится ни у меня, ни у вас.

Я говорю о том, что я лицезрею сейчас и могу адекватно оценить в силу профессиональной подготовки. Дети, подготовленные дома, как правило имеют перекосы в образовании (например, бегло болтаю по-английски, хотя им это сейчас и не надо совсем, зато плохо считают), у них намного хуже развиты навыки социализации, они не умеют работать в группе, они более капризны, требуют повышенного внимания, конфликтны, хуже развиты навыки самообслуживания. Именно в таких детях родители культивируют чувство собственного превосходства над другими, у них возникают конфликты с преподавателями.

Эт так, вкратце и сжато.
medusa
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мне плевать как я пишу посты.
  • Репутация: 969
  • Статус: Статус:
  • Member OfflineЖенщинаВлюблена
QUOTE (Ингрид @ 06.05.2010 - время: 12:24)
Именно в таких детях родители культивируют чувство собственного превосходства над другими, у них возникают конфликты с преподавателями

количество знаний тут ни при чем. конфликты с преподавателями будут у любого кто не желает перед учителем(типичным таким, нашим школьным) либезить. это недостаток только для учителя 00003.gif ученику оно грозит лишь занижением оценок в "воспитательных" целях, и по моему это мелочи.

Это сообщение отредактировал medusa - 06-05-2010 - 16:16
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Ингрид @ 06.05.2010 - время: 11:50)
QUOTE (yujanin @ 06.05.2010 - время: 11:20)
ну неучей то и из отучившихся просто валом. а вот с отсутствием социальной жизни, я готов согласиться

Валом неучей. Но все поменьше, чем среди тех, кто дома просидел. Я имею счастье присутствовать переодически на собеседованиях при приеме в элитные школы. И имею возможность сравнивать садиковских детей (даже из самых обычных садов) и детей, которые сидели до школы дома, причем многие типа как получали домашнее дошкольное образование. Садиковские дети превосходят домашних, это факт. Ток не надо мне сейчас о сестрах Полгар, я говорю не об единичных случаях, а общей тенденции. И со временем это усугубляется - у нас просто нет системы домашнего образования, которая могла бы соревноваться со школьной.

я тоже не ходил в садик, и воспитывала меня неграммотная бабушка, просто неимоверной доброты, и пришел я в школу наиболее подготовленным из первоклашек, читать, считать меня научил мой старший брат в достаточно раннем возрасте. и пример вы приводите некорректный, по вопросу о кол-ве неучей не ходящих в школу, вы наверняка имеете ввиду детей из асоциальных семей, просто нет домашнего образования и нам не с чем сравнивать. хотя можно было бы посмотреть на детей инвалидов, на которых родители не махнули рукой, как наше государство. в социальном разрезе....так школы в республике где проживает моя дочь, все больше напоминают зоны, а после выезда оттуда русских педагогов, так об образовании как таковом и говорить не приходится. мне совсем скоро туда возвращаться, вот я и подумал о домашнем образовании.
Eil
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 63
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Школу можно в 9-м классе закончить, а до этого перетерпеть как-нибудь. Я тоже школу ненавидела — но только из-за условий: по 10 уроков, один выходной, скудные завтраки, отсутствие буфета..
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
QUOTE (Ингрид @ 06.05.2010 - время: 12:24)
QUOTE (Eil @ 06.05.2010 - время: 12:04)
Да ладно, я в садик никогда не ходила — и в начальных классах была гораздо подготовленнее своих одноклассников, большинство из которых были садиковскими или еще какими (но похоже, мне это только повредило). Или я тоже единичный случай?...

Не могу заценить, ибо не была знакома в тот период. На мой вкус, это вообще неблагодарно - рассказывать о том. что вот я была самой умной, самой одаренной, самой выдающейся из толпы. Ибо кто ж себя дурой назовет и частью безликой серой массы? Сравнение друг друга в детсадовском возрасте, который минул много лет назад - неконструктивно. Аргументов нет для сравнения. Я вот сейчас могу сказать, что я ходила в детсад и была в сто раз умнее вас, именно из-за детсада. И что? Доказать это не получится ни у меня, ни у вас.

Я говорю о том, что я лицезрею сейчас и могу адекватно оценить в силу профессиональной подготовки. Дети, подготовленные дома, как правило имеют перекосы в образовании (например, бегло болтаю по-английски, хотя им это сейчас и не надо совсем, зато плохо считают), у них намного хуже развиты навыки социализации, они не умеют работать в группе, они более капризны, требуют повышенного внимания, конфликтны, хуже развиты навыки самообслуживания. Именно в таких детях родители культивируют чувство собственного превосходства над другими, у них возникают конфликты с преподавателями.

Эт так, вкратце и сжато.

а отдавая детей в элитные школы, родители не культивирует этим в детях чувство собственного превосходства? ведь со временем ребенок поймет где он учится. какова оплата в этих школах? если это бесплатные школы, под патронажем государства, то это одно.... и почему вы решили, что в семье нормальной как то культивируют это чувство превосходства?
chameaux
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 9
  • Статус:
  • Member OfflineСвободен
а я все же за походы ребенка в школу. в первую очередь из-за того, что ему нужно общение со сверстниками и существование в неком социуме, который будет для него подготовкой ко взрослой жизни. вопросы к качеству образования, конечно, имеются. но плохое преподавание математики можно наверстать занятиями с репетитором. а отсутствие навыков общения с людьми не восполнить никакими занятиями.
посему, надо искать хорошую школу с "сильными" учителями, а не запирать ребенка дома.
Sarita
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1443
  • Статус: Воин сказал - сделал. Не сделал - умер.
  • Member OfflineЖенщинаЗамужем
QUOTE (yujanin @ 06.05.2010 - время: 11:14)
Я закончил школу на 18лет раньше чем вы, значит в 74, и тогда за такую оценку павлуши, ваших родителей точно потянули бы в некий госорганИ скандал был неимоверный. и ваще в те временалюбая ваша попытка не согласится с чем то заканчивалась одним окриком - сиди не умничай!

Жесть.
Сейчас не так все в школах. Не волнуйтесь =)
Беру назад слова про мнение.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (6) 1 2 3 4 5 6

Closed TopicStart new topic0


Рекомендуем почитать также топики:

Работа и Секс

Как перевоспитать человека за преступление.

Сбор подписей за кандидатов

Предательство

Что такое "хорошо", и что такое "плохо"?



>