Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 
sxn2440048276
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 0
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineСвободен
Убедительная просьба модераторам сообщить контактные данные пользователя le male по телефону 00039.gif либо письмом по адресу 00039.gif

Указание в сообщениях адресов и номеров телефонов запрещено правилами форума.

Равно как и флуд.


Все вопросы в специальной теме или в ПМ.

Это сообщение отредактировал JFK2006 - 31-07-2011 - 19:31
ICEmind
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Новичок
  • Репутация: 301
  • Статус: Viva la muerte, y muera la inteligencia!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (sxn2440048276 @ 31.07.2011 - время: 19:18)
Убедительная просьба модераторам сообщить контактные данные пользователя le male по телефону  00039.gif  либо письмом по адресу  00039.gif

Указание в сообщениях адресов и номеров телефонов запрещено правилами форума.

Равно как и флуд.


Все вопросы в специальной теме или в ПМ.

Убедительный хрен тебе по всей морде!!!


Флуд и неуважительное отношение к другим участникам форума также являются нарушением его правил.

Это сообщение отредактировал JFK2006 - 01-08-2011 - 11:50
ICEmind
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Новичок
  • Репутация: 301
  • Статус: Viva la muerte, y muera la inteligencia!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Crazy Ivan @ 31.07.2011 - время: 18:52)
QUOTE (le male @ 31.07.2011 - время: 17:55)
8-017-2199230
Ваня, позвони, расспроси там что да как, потом нам расскажешь.

Ну и нахрена ты меня подставил?
Я позвонил, спросил, но вопросы стали задавать мне.
Я продиктовал им ссылку на твой пост, теперь вопросы будут к тебе.
Предупреждать надо когда шутишь.

Лох-это судьба, неудивительно что ты на жизнь жалуешся......

В следующий раз получите предупреждение за переход на личности.

Это сообщение отредактировал JFK2006 - 01-08-2011 - 11:55
Camalleri
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Князь. Акула пера.
  • Репутация: 2698
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (JFK2006 @ 31.07.2011 - время: 19:03)
00003.gif Это телефон КГБ?

Да, приёмная КГБ.
пионер 90-х
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Новичок
  • Репутация: 674
  • Статус: #стоптаракан
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (ICEmind @ 31.07.2011 - время: 21:02)
QUOTE (Crazy Ivan @ 31.07.2011 - время: 18:52)
QUOTE (le male @ 31.07.2011 - время: 17:55)
8-017-2199230
Ваня, позвони, расспроси там что да как, потом нам расскажешь.

Ну и нахрена ты меня подставил?
Я позвонил, спросил, но вопросы стали задавать мне.
Я продиктовал им ссылку на твой пост, теперь вопросы будут к тебе.
Предупреждать надо когда шутишь.

Лох-это судьба, неудивительно что ты на жизнь жалуешся......

Лемаль приемная по воскресеньям не работает- тока факс)))) Но я скоро за тобой приеду, сочту за честь взять казначея форума белорусов))))
пионер 90-х
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Новичок
  • Репутация: 674
  • Статус: #стоптаракан
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Camalleri @ 31.07.2011 - время: 12:10)
На днях удалось пообщаться с нескольким высокими должностными чинами в структуре МВД. Они также независимо друг от друга скептически относятся например к известному видео в метро, где многократно фиксируется тот, кто взрывал. Дело в непонятной театральности видео, когда данная личности практически специально влез в объективы почти всех имеющихся камер, чуть ли не позируя. Во-вторых что-то мне про взрывчатку погрузили, я правда не понял в чём суть, но что-то о том, что озвученное следствием взрывчатое вещество очень трудно изготавливаемое и крайне опасно при транспортировке,а террорист его таскал как опилки. Ну и еще удивление вызывает быстрый приезд на место президента, ибо любые спецслужбы знают реальную угрозу повторных взрывов, а также негуманный привод сына(ребёнка) туда, где много крови.

Высоки чины МВД(кроме замов и министра сосали 00039.gif когда доставалась съемка с камер, поэтому и скептицизм) Бомба не имеет аналогов-чушь))) 00039.gif не зная а только услышав краем ха это чиновники мастера!

Мат запрещён правилами форума даже в завуалированном виде. В следующий раз получите предупреждение.

Это сообщение отредактировал JFK2006 - 01-08-2011 - 11:46
le male
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1927
  • Статус: no sex no drags no rock`n`roll
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE
Для взрыва в минском метро была использована не имеющая аналогов в мире взрывчатка. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев, передает корреспондент БЕЛТА

Безумный Иван
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1271
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Не имеющая аналогов это всего лишь значит что ее сварганили вручную без соблюдения четких технологий и таких никто не делает. Нормальная взрывчатка не должна быть легко взрываемая от толчка или удара. Взрывчатка должна быть высокобризантная, что достигается молекулярным перемешиванием в определенных пропорциях тротила, гексогена, флегматизирующих добавок. Воспламенители, детонаторы готовятся из гремучей ртути, пикриновой кислоты, тринитрорезерцината свинца, азида свинца. Механический инициатор тоже должен быть серийный и надежный, будь то электровоспламенитель или ударник. Все это мне рассказали по указанному тобой телефону. А если взрывчатку замесить в банке из под пива, она точно не будет иметь аналогов.

Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 31-07-2011 - 23:48
JFK2006
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2100
  • Статус: .
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
Закончено предварительное расследование теракта, произошедшего в минском метро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед.

14 и 22 сентября 2005 года в Витебске были взорваны два самодельных взрывных устройства. Сначала на остановке общественного транспорта взорвалась пивная банка, начиненная металлическими предметами. Тогда обошлось без пострадавших. Во втором случае такое же устройство было взорвано на молодежной дискотеке в центре Витебска, пострадали около 50 человек, никто не погиб. Были задержаны пять человек, но злоумышленника не нашли.

3 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости в Минске был совершен подрыв самодельной бомбы, замаскированной под упаковку фруктового сока, которая была начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек, 47 были госпитализированы. Тогда же было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое не сработало. Данный случай был квалифицирован как «хулиганство». Активно разрабатывалась версия причастности к взрыву белорусской оппозиции. Виновные не были установлены.

11 апреля 2011 года в минском метро на станции «Октябрьская» произошел взрыв мощного самодельного устройства. Погибли 15 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан России.

Уже через день теракт был раскрыт. Двум гражданам Белоруссии — В. Ковалеву и Д. Коновалову (оба — 1986 года рождения, жители Витебска) было предъявлено обвинение в терроризме. Кроме того, в рамках этого дела еще один подследственный обвиняется в незаконном обороте взрывчатых веществ.

«Следствие не располагает данными, что по этим фактам терроризма имелись заказчики и организаторы. Мотив нами установлен — он связан с личностями обвиняемых, — сказал заместитель генпрокурора. — Со всей уверенностью могу сказать, что они действовали самостоятельно».

Он сообщил, что террористы осуществляли свою преступную деятельность на протяжении 10 лет. Первое преступление они совершили в 2000 году, сообщает «Интерфакс».

Новость на сайте «Вести.Ру»
Упс...
пионер 90-х
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Новичок
  • Репутация: 674
  • Статус: #стоптаракан
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (пионер 90-х @ 31.07.2011 - время: 21:32)
QUOTE (Camalleri @ 31.07.2011 - время: 12:10)
На днях удалось пообщаться с нескольким высокими должностными чинами в структуре МВД. Они также независимо друг от друга скептически относятся например к известному видео в метро, где многократно фиксируется тот, кто взрывал. Дело в непонятной театральности видео, когда данная личности практически специально влез в объективы почти всех имеющихся камер, чуть ли не позируя. Во-вторых что-то мне про взрывчатку погрузили, я правда не понял в чём суть, но что-то о том, что озвученное следствием взрывчатое вещество очень трудно изготавливаемое и крайне опасно при транспортировке,а террорист его таскал как опилки. Ну и еще удивление вызывает быстрый приезд на место президента, ибо любые спецслужбы знают реальную угрозу повторных взрывов, а также негуманный привод сына(ребёнка) туда, где много крови.

Высоки чины МВД(кроме замов и министра сосали 00039.gif когда доставалась съемка с камер, поэтому и скептицизм) Бомба не имеет аналогов-чушь))) 00039.gif не зная а только услышав краем ха это чиновники мастера!

Мат запрещён правилами форума даже в завуалированном виде. В следующий раз получите предупреждение.

Завуалированный мат где? Просто интересно гражданин начальник))) Сосать- слово употребляется во всех учебниках по русскому языку и литературе. Авторы тоже матерились?
JFK2006
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2100
  • Статус: .
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (пионер 90-х @ 01.08.2011 - время: 22:22)
QUOTE (пионер 90-х @ 31.07.2011 - время: 21:32)
QUOTE (Camalleri @ 31.07.2011 - время: 12:10)
На днях удалось пообщаться с нескольким высокими должностными чинами в структуре МВД. Они также независимо друг от друга скептически относятся например к известному видео в метро, где многократно фиксируется тот, кто взрывал. Дело в непонятной театральности видео, когда данная личности практически специально влез в объективы почти всех имеющихся камер, чуть ли не позируя. Во-вторых что-то мне про взрывчатку погрузили, я правда не понял в чём суть, но что-то о том, что озвученное следствием взрывчатое вещество очень трудно изготавливаемое и крайне опасно при транспортировке,а террорист его таскал как опилки. Ну и еще удивление вызывает быстрый приезд на место президента, ибо любые спецслужбы знают реальную угрозу повторных взрывов, а также негуманный привод сына(ребёнка) туда, где много крови.

Высоки чины МВД(кроме замов и министра сосали 00039.gif когда доставалась съемка с камер, поэтому и скептицизм) Бомба не имеет аналогов-чушь))) 00039.gif не зная а только услышав краем ха это чиновники мастера!

Мат запрещён правилами форума даже в завуалированном виде. В следующий раз получите предупреждение.

Завуалированный мат где? Просто интересно гражданин начальник))) Сосать- слово употребляется во всех учебниках по русскому языку и литературе. Авторы тоже матерились?

Предупреждение за нарушение п. 2.13. Обсуждение действий модераторов, супермодераторов вне темы специально для этого предназначенной (Разговор с модератором(и)).
JFK2006
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2100
  • Статус: .
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE

МИНСК, 8 авг - РИА Новости. Уголовное дело о теракте в минском метрополитене, в результате которого погибли 15 человек и более 200 пострадали, будет рассматривать Верховный суд Белоруссии, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь суда Анастасия Циманович.

Теракт на станции "Октябрьская" минского метро произошел 11 апреля этого года.

"Дело принято к производству Верховным судом", - рассказала собеседница агентства.

Циманович отметила, что дата начала рассмотрения уголовного дела пока не определена. "Дело пока находится на изучении", - сказала собеседница.

По уголовному делу о теракте проходят два гражданина Белоруссии, которым также инкриминируются взрывы в Витебске в 2005 году и Минске в 2008 году.

Четвертого августа на сайте генеральной прокуратуры Белоруссии сообщалось, что обвинение предъявлено гражданам по фамилиям Коновалов и Ковалев. Коновалов обвиняется по частям 1, 2 и 3 статьи 289 (терроризм), частям 2 и 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении оружия), частям 2, 3 статьи 339 (хулиганство), части 2 статьи 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества), части 1 статьи 14 (покушение на преступление).

Ковалев обвиняется по части 3 статьи 289 (терроризм), части 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия), частям 2 и 3 статьи 339 (хулиганство), части 2 статьи 218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества), части 2 статьи 405 (укрывательство преступлений), частям 1, 2 статьи 406 (недонесение о преступлении).

Дело было направлено в Верховный суд для определения подсудности.


Безумный Иван
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1271
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Сегодня судить начали.
Camalleri
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Князь. Акула пера.
  • Репутация: 2698
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE
Задержан представитель одной из потерпевших во время теракта в минском метро

Вечером 20 сентября по неизвестным причинам в Минске был задержан Александр Крутой. На суде по делу о теракте в минском метро он представляет интересы своей дочери Инессы, пострадавшей во время взрыва 11 апреля.

Как сказала БелаПАН Инесса Крутая, отец позвонил ей накануне около 20 часов и сказал только, что его задержали и доставили в Московское РУВД. О причинах задержания он ничего не говорил. Узнать о них родственникам не удается.
 
Неизвестно также, где сейчас находится Александр Крутой - либо до сих пор в Московском РУВД, либо в центре изоляции правонарушителей.
 
Александр Крутой активно вел себя в процессе по делу о теракте. Именно ему принадлежало ходатайство о переносе суда до решения вопроса об отмене в Беларуси смертной казни, создания института присяжных заседателей и введения их в процесс.
 
Инесса Крутая сегодня впервые пришла на заседание суда и намерена обратиться к судье с заявлением, в котором потребовать приостановить процесс до того момента, пока ее отец не будет снова допущен в суд в качестве ее представителя. Сама Инесса Крутая посещать суд не в состоянии, так как получила серьезные травмы во время теракта.
belaruspartisan.org

Безумный Иван
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1271
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Camalleri @ 21.09.2011 - время: 15:18)
QUOTE
Задержан представитель одной из потерпевших во время теракта в минском метро

Эта Инесса Крутая, та еще б... (не балерина конечно)
Во ее колбасит.

QUOTE
    Я, Инесса Крутая, жертва теракта в минском метрополитене 11.04.2011 г., организованного ни кем иным, как бандой Лукашенко, судя по травле по отношению ко мне, начавшейся вместо лечения.
      Прошу политического убежища для меня и моей семьи (родителей), как возможности ВЫЖИТЬ!
      Политическая травля против нашей семьи продолжается непрерывно уже четвёртое поколение (что можно доказать документально).
      ТЕРПЕТЬ  УЖЕ НЕВОЗМОЖНО!

      Если кто-то может передать моё заявление в посольство страны, в которой уважают Закон, в СМИ, -  ПОМОГИТЕ!

Отца пострадавшей от теракта посадили, чтобы не допустить его участия в суде по теракту. Белорусь...

        September 20th, 23:51

    Current Location:
        Belarus, Minsk

          Белорусь. 11 апреля 2011 г. в минском метро произошёл взрыв. Я – пострадавшая. Меня зовут – Инесса Крутая. Можно найти в интернете.
   
          Сегодня моего отца арестовали!
          Арестовали за то, что он пытается защитить мои права.
          Арестовали, чтобы помешать ему представлять мои интересы в суде (отец является моим представителем в суде по теракту 11.04.2011г., который (суд) сейчас проходит).
          Арестовали, потому, что отец задаёт неудобные для прокуроров вопросы.
          Арестовали, потому что хотят отправить на тот свет (подвести под расстрел) двоих невиновных.
          Против меня возбудили уголовное дело, выделив его из дела о теракте. Звонил следователь по важнейшим! делам из генпрокуратуры.
          Тоже могут посадить.
          Уже давно идёт запугивание и давление.
          В лечении мне отказано!
          Чувствую себя очень плохо и реально отстаивать свои права (а теперь и права, а, возможно, и жизнь отца) я не могу!
   
          ПОМОГИТЕ ХОТЬ КТО-НИБУДЬ!
   
          Если вы ЛЮДИ – ПОМОГИТЕ!
   
          НУЖНА ОГЛАСКА! ЛУЧШЕ ВСЕГО – МЕЖДУНАРОДНАЯ!
   
          20.09.2011 г.

http://krutayainessa.livejournal.com/

Это сообщение отредактировал Crazy Ivan - 21-09-2011 - 19:40
Camalleri
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Князь. Акула пера.
  • Репутация: 2698
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Crazy Ivan @ 21.09.2011 - время: 19:38)
Эта Инесса Крутая, та еще б... (не балерина конечно)


А если бы она писала обратное, то стала бы хорошим человеком?
le male
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1927
  • Статус: no sex no drags no rock`n`roll
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Этот суд ещё более мутный чем сам теракт...
Отца этой Инессы кстати в психушку кажись запихали...
Безумный Иван
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1271
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Camalleri @ 21.09.2011 - время: 21:09)

А если бы она писала обратное, то стала бы хорошим человеком?

Если бы она не использовала открытый суд в качестве политической трибуны, если бы она не обвиняла безосновательно Президента в терроризме, я бы и внимание не обратил. Как только у вас такое позволяют?
Camalleri
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Князь. Акула пера.
  • Репутация: 2698
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Crazy Ivan @ 21.09.2011 - время: 21:40)
QUOTE (Camalleri @ 21.09.2011 - время: 21:09)

А если бы она писала обратное, то стала бы хорошим человеком?

Если бы она не использовала открытый суд в качестве политической трибуны, если бы она не обвиняла безосновательно Президента в терроризме, я бы и внимание не обратил. Как только у вас такое позволяют?

У нас менты смеются над этой постановкой со съёмками террориста, и нет ничего удивительного, что люди тоже как-то своё отношение высказывают. Впрочем, показательно, что некоторые акцент делают не на то, что человек ПОСТРАДАЛ от взрыва, а на то, что он думает о президенте. Браво.
Безумный Иван
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1271
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Camalleri @ 21.09.2011 - время: 22:39)

У нас менты смеются над этой постановкой со съёмками террориста, и нет ничего удивительного, что люди тоже как-то своё отношение высказывают. Впрочем, показательно, что некоторые акцент делают не на то, что человек ПОСТРАДАЛ от взрыва, а на то, что он думает о президенте. Браво.

Издевательства над процессом это издержки открытого процесса. Открытые процессы для провокаций и используются. Жаль что Лукашенко этим пренебрег. Думаю что не все люди придерживаются мнения Инессы. То, что она пострадала, вызывает сочувствие, но не дает повода для принятия ее мировоззрения априори. И очень жаль что она пытается использовать сочувствие к ней людей во всем мире в таких нечистоплотных целях.
Camalleri
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Князь. Акула пера.
  • Репутация: 2698
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Crazy Ivan @ 21.09.2011 - время: 23:03)
Издевательства над процессом это издержки открытого процесса. Открытые процессы для провокаций и используются. Жаль что Лукашенко этим пренебрег. Думаю что не все люди придерживаются мнения Инессы. То, что она пострадала, вызывает сочувствие, но не дает повода для принятия ее мировоззрения априори. И очень жаль что она пытается использовать сочувствие к ней людей во всем мире в таких нечистоплотных целях.

Так у всех своя голова на плечах. Но не у всех в руках рупор власти.
Закрытый процесс при наличии смертной казни? Здорово.
le male
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1927
  • Статус: no sex no drags no rock`n`roll
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Crazy Ivan @ 21.09.2011 - время: 19:38)

Эта Инесса Крутая, та еще б... (не балерина конечно)

Похоже что так и есть. Она уже в Германии политическое убежище просит. Теракт стал для неё счастливым лотерейным билетом. Пытается выжать из ситуации максимум. Знаем мы таких борцов за права и свободы... пофигу таким и на режим Лукашенко и на беларусов и на Беларусь в равной степени... лишь бы свою жопу в тепло пристроить.
Безумный Иван
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 1271
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Она еще бабла заработать на теракте желает.

QUOTE
Продам личные вещи, оставшиеся после теракта

        July 25th, 2021

    Current Location:
        Belarus, Minsk

          Продам личные вещи, оставшиеся после теракта: куртка - дырки, кровь, даже копоть местами, нестиранная; ботинки - в крови, почти новые, неотмытые; сумочка-барсетка - в крови и с дырами, неотмытая; джинсы - крепко битые, в крови, но стиранные; гольфик синий - стиранный, но битый осколками, есть ли кровь не смотрела.
          Если будут хорошие предложения, продам осколки, извлечённые из тела.
          Хотела оставить на память, но есть то что-то надо... Да и лечиться за что-то надо... А государство не торопится выполнять свои обязательства... Денег нет уже четвёртый месяц. Даже больничные до сих пор не оплачены.

          Продам. Дорого. Может кому-нибудь нужно...
          Счастливые шмотки. Всё-таки выжила. Сумка бедро спасла. Осколок всё равно вошёл, но если бы не через сумку - было бы хуже. Куртка, возможно, спасла сердце...

          25 июля 2011 г.
(из ее блога)

Омерзение у меня такие вызывают. А в капитализме это считается маркетинговым ходом успешного предпринимателя.
JFK2006
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 2100
  • Статус: .
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE



07-11-2011 01:17:00
Ожидающий смертной казни Коновалов: «Я сделал это для дестабилизации»



Суд по делу «минских террористов» закончен. Их фотороботы составили после задержания, а признание оказалось получено до первого допроса


В Белоруссии завершилось судебное следствие по делу так называемых «минских террористов» — Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в целой серии взрывов в Минске и Витебске в 2005—2011 годах, включая самый страшный — взрыв в минском метро 11 апреля 2011 года, в котором погибли 15 человек.

Судебный процесс начался 15 сентября, материалы дела составляют более 550 томов. По заявлению следствия, обвиняемые признали свою вину, а теракты совершали для «дестабилизации общественного порядка и устрашения населения». При этом, по утверждению прокуратуры, главный обвиняемый Коновалов руководствовался «ложно понимаемым чувством самореализации и своего превосходства над людьми», а его сообщник Ковалев — «ложно понимаемым чувством товарищества».

По сути, все обвинение опирается на признание Дмитрия Коновалова. В самом начале процесса в суде была показана видеозапись допроса, на котором он признается в совершении теракта (давать показания в суде он отказался). На ней Коновалов лаконично рассказывает, что приехал в Минск 10 апреля с большой спортивной сумкой, в которой была бомба, на следующий день спустился в метро, доехал до станции «Октябрьская», положил сумку возле скамейки и нажал на кнопку. Бомбу он, по его словам, за три дня изготовил в своей витебской квартире.

На вопросы следователей о мотивах Коновалов раз за разом отвечал одинаково: «Для дестабилизации обстановки в Республике Беларусь». Слово «дестабилизация» он выговаривал с трудом. И во время допросов, и в клетке на суде Коновалов большую часть времени смотрел в пространство, иногда невидяще улыбался и отказывался отвечать на вопросы.

Владислав Ковалев сначала тоже признал свою вину, но на суде заявил, что дал признательные показания под давлением.

Как рассказала «Новой» мама Владислава Ковалева Людмила, при задержании и ее сына, и Коновалова били. «Диму избили очень сильно, у него отбиты легкие, ссадины на голове, лице, ногах. Сын рассказывал, что слышал его крики, их подруга Яна Почицкая, вызванная на допрос, видела, что к Диме приезжала «скорая». Скрыть это было уже нельзя, поэтому следователи заявили, что у Коновалова ОРЗ. Влада били меньше. Потом на суде зачитали результаты экспертизы: все следы побоев были признаны старыми».

Полтора месяца судебные заседания шли каждый день. За это время следствие успело опросить жителей Витебска, в подъездах которых неизвестные (предположительно обвиняемые) взрывали петарды; друзей и одноклассников Ковалева и Коновалова, квартирную хозяйку, школьную учительницу… В начале ноября казалось, что суд еще только готовится к разбору обстоятельств главного обвинения — теракта в Минске. Но затем судья отклонил все ходатайства защиты: отказался вызвать в суд и сотрудников метрополитена, и некоего Кудрина, в интернете взявшего на себя ответственность за теракт, и спецназовцев, которые задерживали Коновалова и Ковалева. Судебное следствие неожиданно объявили оконченным.

«Прекратить суд было необходимо, — уверена правозащитник Людмила Грязнова, лидер организации «Правозащитный альянс». — Судье приходилось идти по минному полю. Любые экспертизы и исследования конкретных фактов доказывали, что обвиняемые не создавали взрывных устройств и не проносили их в метро. У них не обнаружили следов взрывчатых веществ ни на одежде, ни на волосах, ни под ногтями. На следственном эксперименте они не смогли собрать бомбу, и эксперты доказали, что в подвале, где они якобы собрали взрывное устройство, сделать это невозможно. Лишний вопрос адвоката — и дело пришлось бы отправлять на доследование. Отсюда такая спешка».

В последний день процесса адвокат Коновалова Станислав Абразей ходатайствовал повторно показать видеозапись с камер слежения станции метро, на которой видны силуэты двух людей с большой сумкой в руках. «Я прошу дать мне всего лишь 20 минут, и ни у кого в этом здании не останется сомнений, что видеозапись имеет факты монтажа», — заявил Абразей. В ходатайстве было отказано.

С видеозаписями камер метро вообще вышла странная история. Как заявило следствие, именно благодаря им террористы были опознаны и задержаны. Вот только задержание проходило 12 апреля, а выемка видеозаписей — 19-го. Фотороботы преступника вообще были составлены, когда Ковалев и Коновалов уже сидели в СИЗО.

Дело «минских террористов» было расследовано не просто быстро, но молниеносно. Их задержали 12 апреля, а на следующий день президент страны Александр Лукашенко объявил, что теракт раскрыт: «Как мне доложили следователи, задержанные признались не только во взрыве в метро, но на их совести теракты в День независимости (в 2008 году. — Е. Р.) и еще ранее в Витебске». Выступление президента началось в 9 утра. Первый допрос Коновалова и Ковалева — через три часа после этого, в 11.50.

В отличие от политических процессов прошлой весны, суд над «минскими террористами» проходит без участия международных наблюдателей и гуманитарных организаций. В день, когда корреспондент «Новой» был на заседании суда, паспортные данные всех посетителей переписывались, лица снимали на видео, сотовая связь была заблокирована. В большом зале сидели только несколько журналистов, двое правозащитников и двое пострадавших. Оба они активно вмешивались в процесс, выдвигали ходатайства и явно выступали на стороне защиты. Третий, отец пострадавшей в теракте Инессы Крутой, после нескольких громких выступлений в суде был отправлен в тюрьму по обвинению в хулиганстве, а оттуда увезен в психиатрическую больницу «Новинки».

Родителей Коновалова в суд привезли только один раз, в машине с тонированными стеклами и в сопровождении людей в штатском. Их соседи рассказывают, что Коноваловых всюду сопровождают сотрудники спецслужб, квартиру поставили на сигнализацию. «Я несколько раз ходила к ним, — рассказывает Людмила Ковалева. — Но они даже не вышли ко мне».

Прения сторон начнутся в суде 14 ноября. Сразу после этого будет объявлен приговор. Каким он будет, понятно заранее: 31 октября Александр Лукашенко раздал государственные награды за раскрытие теракта в метро. Для Ковалева это означает пожизненное заключение. Для Коновалова — смертную казнь.
Автор: Елена Рачева


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/society/49347.html

juk71
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 138
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
А вот посмотрим, когда суд над Брейвиком будет, сколько туда иностранных наблюдателей пустят. И послушаем, что он расскажет, по поводу движущих им мотивов.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (12) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Р. Кадыров - "Герой России"!

Сталинизм приравняли к Нацизму

богатый президент- богатая страна?

ЖЕНСКИЙ ОРГАЗМ - вещь бесполезная?

МЕНТЫ



>