Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (2) 1 2 
Dima-2
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 619
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
bleh.gif Фрейд пытался объяснить большинство нюансов и отклонений человеческой психики недостатком положительных ощущений в детском возрасте и они же служат причиной сексуальных отклонений.
Как Вы считаете, прав он или не прав?
Format C
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 832
  • Статус: Из вагантов
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
Фрейд далеко не все в поведении человека связывал с сексуальностью.
Простейший пример из его книг :
Мальчика били в детстве, но он вытеснил из памяти воспоминания о том, как его били - защитная реакция мозга.
Повзрослев, он начал осознавать что боится физической силы. Боится гораздо больше, чем его сверстники.
Фрейд методом психоанализа заставил его вспомить (во всех деталях) КАК его били в детстве. Источник тревоги был вскрыт. Боязнь физической расправы у молодого человека заметно уменьшилась.
Exgibi-master
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 8
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
По-моему, Фрейд далеко не всё приписывал впечатлениям детского возраста. Он настаивал ещё и на том, что многие рождаются сразу же с отклонениями.
Dima-2
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 619
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
bleh.gif Интересно!!! Вероятно современный психоанализ несколько ушёл вперёд, со времён Фрейда, как он сейчас рассматривает выводы, сделаные самим Фрейдом??


Format C
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 832
  • Статус: Из вагантов
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
QUOTE (Exgibi-master)
По-моему, Фрейд далеко не всё приписывал впечатлениям детского возраста. Он настаивал ещё и на том, что многие рождаются сразу же с отклонениями.

Главная заслуга Фрейда - разработка теории психоанализа, как вскрытия подсознательных процессов.
В подсозниии у каждого человека сидит только приобретенное в течение его жизни.
--
А то с чем человек рождается - это бессознательное (всякие инстинкты и т.д.)
Фрейд не отрицал бессознательное.
--
QUOTE
Вероятно современный психоанализ несколько ушёл вперёд, со времён Фрейда, как он сейчас рассматривает выводы, сделаные самим Фрейдом??

Туева куча неофрейдистов. И, по моему, ничего выдающегося. Буду рад узнать, если я ошибаюсь...

jell
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 21
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Насколько помню, главное, что Фрейд определил, это наличие у человека сознания и подсознания. Два "Я" существующих в человеке. Причем сознание вытесняет неприемлимые для себя события, эмоции, впечатления в подсознание, где они варятся независимо от сознания и частенько прорываются из подсознания в различной форме. Начиная от оговорок и снов заканчивая Чикатилами и прочими маньячествами.
И еще то что секс - одна из главных потребностй человека - как еда и сон. И многие наши проблемы идут именно от сексуальности, к которой относились наплевательски... 0014.gif
Ребека
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 71
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Dima-2 @ 22.12.2005 - время: 00:53)
bleh.gif Фрейд пытался объяснить большинство нюансов и отклонений человеческой психики недостатком положительных ощущений в детском возрасте и они же служат причиной сексуальных отклонений.
Как Вы считаете, прав он или не прав?

Да он, видимо, прав.

Мы с сетрой начали общаться лишь года четыре назад. У нас разница большая. И у нее был таинственный синдром старшего ребенка. Я ее в своем детстве плохо помню, но то, что помню cry_1.gif cry_1.gif cry_1.gif cry_1.gif cry_1.gif

Вот года четре назад ей и объяснили, что хватит ревновать меня к родителям.

Не знаю помог ли ей именно псих-анализ Фрейда, но то, что помог - это точно.

Теперь у меня есть сестра)))
Ну точнее я у нее есть=))

А вот повлияло ли это как-то на ее сексуальные предпочтения - вот это бы я узнала biggrin.gif

И как повлияла она на меня со своим синдромом? blink.gif


Format C
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 832
  • Статус: Из вагантов
  • Member OfflineМужчинаВлюблен
QUOTE (Dima-2 @ 21.12.2005 - время: 16:53)
bleh.gif Фрейд пытался объяснить большинство нюансов и отклонений человеческой психики недостатком положительных ощущений в детском возрасте и они же служат причиной сексуальных отклонений.
Как Вы считаете, прав он или не прав?

По поводу сексуальных отклонений он, безусловно, прав...
Но открытые им методы психоанализа используются не только для объяснения сексуальных отклонений, а ГОРАЗДО шире.
Если почитаете Фрейда внимательно, сами поймете.
Талясик
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Exgibi-master @ 22.12.2005 - время: 01:37)
По-моему, Фрейд далеко не всё приписывал впечатлениям детского возраста. Он настаивал ещё и на том, что многие рождаются сразу же с отклонениями.

совершенно верно. он утверждал, что все мы в глубине души гомосексуалисты садисты ... а не стали таковыми(или стали) потому, что детство было нормальное.
Doble
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 123
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Глубоко уважаю дедушку Фрейда. А все эти высказывания против него отношу как к неизбежной участи знаменитостей в фанатах и последователях.

Хотя ругать Фрейда нынче модно, потому как это развивает собственное имя.
Юленька
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: нет
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Фрейд пытался объяснить большинство нюансов и отклонений человеческой психики недостатком положительных ощущений в детском возрасте и они же служат причиной сексуальных отклонений.
Как Вы считаете, прав он или не прав?
Сударь, вы о чем? Где такое было написано? Вы сами придумали? может это обыденное представление о деятельности Зигмунда?
Спешу вам сообщить: если же хотите познать всю суть деятельности и теории Фрейда, ознакомтесь с трудами...можно разных переводчиков, можно в оригинале...но вы не постигните, потому как о сексуальных отклонениях ...разве мужчина, молодой, оказавшись в развратном Париже и ужаснувшись..может писать о желании других, с возрастом переменив отношние к своим учениям, о сексуальных отклонениях? Более о либидо, о симптомах и причинах их возникновения...и на основе опыта работы с пациентами вот дядюшке почему-то встречались пациенты , пострадавщие от насилия в детстве...
А ты там себе чего придумал? biggrin.gif "пытался"..."причина сексуальных отклонений"...."ощущения положительные" хи-хи....Хотя твои мысли истинны для тебя, в этом нет сомнений! Только глубины знаний нету!
Ангел с рожками
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 506
  • Статус: письма без фото УДАЛЯЮ
  • Member OfflineЖенщинаВ поиске
100 пудов - да!
Крошка Рю
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 67
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Цитата:

"Был такой сумасшедший по фамилии Фрейд. Слыхали о таком? [Смех.] Он основатель современной психологии. Так вот, меня уверяют в том, что я не понимаю сумасшедшего Фрейда. "Кого?" - переспросил я. "Сумасшедшего Фрейда. Так что вперед!" И тогда я прочитал его книги. И, прошу прощения, не знаю, как вы, а я лично считаю, что журналы для деловых людей и то ближе к истине, чем его писанина. [Смех.]
Возьмем какую-нибудь из его идей. Зависть к пенису. Девушки, наверно, сейчас подумают: "Надо же! Я думаю, что все зависит от пениса". Разве нет? Иногда люди говорят: "А-а-а!" [удивленно], иногда - "М-м-м!" [заговорщически-хитро], иногда - "Бэ!" [с отвращением]. Или эта его идея про желание переспать с собственной матерью. Простите бога ради, но мне кажется, что это бред! Животные -и те до такого не додумаются! Даже у аборигенов с какого-нибудь острова посреди океана существует запрет на секс с собственной матерью. Зато больной человек по имени Фрейд... Он жил высоко в горах в Австрии - видимо, в обществе своих свиней. И ни с того ни с сего разродился такими идеями. А мы до сих пор их используем. ". ...
... ""Почему вы скрещиваете руки и ноги?" - "Потому что это приятно - как правило". Когда люди начинают вести себя как идиоты, вы оказываетесь в растерянности, скрещиваете руки и ноги и думаете про себя: "Какой паскудный гон!" И если вы проследите за моим невербальным поведением... Например. Вот это сколько? [По-видимому, загибает все пальцы на одной руке, кроме одного.] "Один", -говорят мне. "Нет, - отвечаю я. - Пять. Просто один палец вытянут, а остальные нет". [Смех.] Тогда мне говорят: "Скажи, пожалуйста, что стоит за этим утверждением". -"За этим утверждением стоит то, что ты идиот". [Смех.] А мне говорят: "Вот теперь мы точно знаем, что это классический случай проекции". Да нет же! Это классический случай восприятия! Кстати, сумасшедший по фамилии Фрейд мертв. Далее. Мы ведь не используем больше квадратные колеса. Ведь правда? Выбросите из головы этого типа с его понятиями и теориями. Мы с вами будем заниматься только живыми вещами исходя из того странного представления, что чувствовать себя хорошо - это хорошо. Но знаете что? Люди не чувствуют себя хорошо." (Бэндлер)
oleg007
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 0
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
это точно, Ричард Бендлер, изобреатель американского НЛП, был прав. Он ввер понятие трансового функционирования.., а у фрейда это просто не получалось и он СПИСЫВАЛ все проблемы на детство, юность и многое другое.
з.ы. Не хочу брать на себя ответственность и говорить, что так и никак иначе, просто Фрейд не учитывал очень многих вещей...
SkyAnd
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 8
  • Статус: Ищу её
  • Member OfflineМужчинаЖенат
QUOTE (Dima-2 @ 22.12.2005 - время: 00:53)
bleh.gif Фрейд пытался объяснить большинство нюансов и отклонений человеческой психики недостатком положительных ощущений в детском возрасте и они же служат причиной сексуальных отклонений.
Как Вы считаете, прав он или не прав?

Я считаю, что есть великая доля истины в его учении психоанализа.
Ведь думаю каждый согласится, что развитие существа зависит от среды обитания. Конечно сформировавшуюся личность можно изменить, но чем дальше, тем это сложнее сделать. Форма придается с колыбели....
ИМХО: дядюшка Фрейд внес великий вклад в психологию.
Крошка Рю
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 67
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE
Я считаю, что есть великая доля истины в его учении психоанализа.
Ведь думаю каждый согласится, что развитие существа зависит от среды обитания. Конечно сформировавшуюся личность можно изменить, но чем дальше, тем это сложнее сделать. Форма придается с колыбели....
ИМХО: дядюшка Фрейд внес великий вклад в психологию.


Я согласен, что среда оказывает самое прямое влияние на развитие, но гораздо большее влияние оказывает мышление самого человека в процессе влияния среды и прочих факторов. Люди стареют со временем, появляются неприятные морщины, седые волосы, выпадают волосы и зубы. Эти кардинальные изменения с телом происходят легко, спокойно и незаметно. Старческие изменения тела вызывают изменения в психике - появлются расстройства памяти, мышления, восприятия. Получается, что 1) изменения производятся легко и незаметно 2) психика и тело части единой системы. Раз изменения в теле произвести легко - если ты порежешь кого-то ножом, то пойдет кровь - то легко производить изменения и в психике (в любом возрасте). Психоанализ мне лично не помог решить ни одну из моих проблем, даже в понимании собственной личности я ни на каплю не продвинулся, так что считаю что эта теория оторвана от реальности и является чушью. Из всех психологических дисциплин я больше всего уважаю те дисциплины, которые исследуют 1) мышление 2) восприятие 3) ощущение 4) память 5) научение 6) поведение в социуме 7) нервную систему Всякие же теории личности, психоанализы, трансактные анализы и т.п. считаю чушью - это слишком оторвано от реальности. Большим бредом является лишь исследование интеллекта. Вот если бы интеллект взвешивали в килограммах, я бы еще понял причины того, зачем исследовать интеллект, но измерять то, что не поддается взвешиванию килограммами (или любыми другими физическими единицами) это полный бред.
Крошка Рю
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 67
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Мужик молится
- Бог, взвесь мне пожалуйста килограммов пять интеллекта

Мужик подходит к другому мужику и говорит
- Вася, одолжи мне на вечер два кило мозгов
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Фрейд был гениальным человеком, но это совершенно не значит, что он был вог всё прав. Он открыл бессознательное, одним из первых заговорил о сексуальности, как таковой. Но при этом было и много неправильного (типа зависти девочек к половому члену). Бреда было много, но не ошибается тот, кто ничего не делает.
А сведение всего психоанализа к сексу - проблема не Фрейда, а тех, кто сводит.)
Марчелла
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 338
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Из всех известных мне направлений в психологии психоанализ кажется мне наиболее понятным и "работающим". Да и последователи неофрейдисты тоже очень интересны ( Карен Хорни, например ).
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (marchella_095 @ 10.01.2007 - время: 19:13)
Из всех известных мне направлений в психологии психоанализ кажется мне наиболее понятным и "работающим". Да и последователи неофрейдисты тоже очень интересны ( Карен Хорни, например ).

Что значит "самый работающий из всех направлений"? Как можно сравнивать офтальмологию и пульманологию, например? У всего своя область применения.

Мне например кажется, что в реальной жизни гуманистическая психология, психодрама или гештальт в боьшей степени применимы...
Марчелла
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 338
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Я про психотерапию в рамках данного направления. Вы считаете, что гештальт-терапия, например, радикально отличается от психотерапии Фрейда и Адлера областью своего применения?
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (marchella_095 @ 13.01.2007 - время: 17:51)
Я про психотерапию в рамках данного направления. Вы считаете, что гештальт-терапия, например, радикально отличается от психотерапии Фрейда и Адлера областью своего применения?

Ну как сказать... она требует меньше усилий как со стороны клиента, так и со стороны консультанта, она дешевле, она занимает меньше времени, она чаще удовлетворяет запрос клиента (т. е. помогает). Просто психоанализ пока ещё больше раскручен...
amenxotep2
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 2
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Dima-2 @ 22.12.2005 - время: 01:42)
bleh.gif Интересно!!! Вероятно современный психоанализ несколько ушёл вперёд, со времён Фрейда, как он сейчас рассматривает выводы, сделаные самим Фрейдом??

Насколько мне известно,современный психоанализ ставит в заслугу Фрейду то,что он первым ввел понятие неосознаваемой мотивации как неотьемлемой части активной деятельности людей.Кроме того,Фрейд инициировал изучение сновидений.До Фрейда толкование сновидений было уделом гадалок и пр.Однако фрейдистское толкование сновидений сейчас не признается,т.к. все символы у Фрейда имеют априорно сексуальный смысл.Дальнейшее развитие психоанализа было сделано его учениками-отступниками ,например,Юнгом,который ввел понятие коллективного безсознательного(Фрейд резко критиковал Юнга,хотя вначале Юнг был его сторонником).В настоящее время психоанализ как средство лечения неврозов практически не применяется.Психоанализ критикуют за то,что он навязывает пациенту различные комплесы.Так врач может сказать(к примеру):" В 10-ти месячном возрасте (это видно из Ваших сновидений) Вы видели то-то и то-то и это явилось для Вас сексуальной травмой".Проверить это невозможно.Что же касается кастрации мужчин женшинами(женский комплекс кастрации),то друго(достаточно внятного) объяснения этого феномена ,вероятно,в настоящее время все-таки не существует(если кто знает-пусть поделится информацией).
Итальянец
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1264
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Только у зарубежных психологов, более-менее известных, около ста теорий развития личности...И у каждого своя...И все они разные... Я пока учился на психологии, сильно разочаровался в этой науке...которую даже наукой назвать то сложно... Есть конечно интересные, познавательные и полезные моменты, но в основном вода.
amenxotep2
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 2
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Эрт @ 08.01.2007 - время: 19:02)
Фрейд был гениальным человеком, но это совершенно не значит, что он был вог всё прав. Он открыл бессознательное, одним из первых заговорил о сексуальности, как таковой. Но при этом было и много неправильного (типа зависти девочек к половому члену). Бреда было много, но не ошибается тот, кто ничего не делает.
А сведение всего психоанализа к сексу - проблема не Фрейда, а тех, кто сводит.)

Эрт,а откуда это известно,что гипотеза о зависти девочек к половому члену была ошибочной?Где об этом можно прочитать?Ведь речь идет о чувстве возникшем в раннем детстве и впоследствии вытесненном в подсознание.К примеру эдипов комплекс действительно не подтвердился.В 50-е годы проводились опросы в семьях (выборка была большая),выяснялся климат в семье,кто расспрашивали кого из родителей ребенок больше любит(к кому больше тянется),кто больше с ним играет,кто строже воспитывает и т.д и т.п. А как узнать про зависть к члену?Выпытывать под гипнозом у взрослой женщины,что она чувствовала в 3-летнем возрасте?Это безрезультативно,а расспрашивать об этом маленьких девочек недопустимо.Кроме того,согласно Фрейду существует и безсонательное сопротивление (безсознательная ложь)тому , чего люди стесняются(кастраторши,например,никогда не сознаются в истинных мотивах и,вероятно, сами этого не знают).Косвенным подтверждением того,что зависти к члену нет ,является тот факт,что очень многие краеугольные гипотезы не подтвердились:эдипов комплекс,толкование сновидений,общий для всех народов проязык и пр.Может быть это было верным только для среднего класса венского общества того времени,а если бы Фрейд изучал нравы мексиканских крестьянок , россиянок,китаянок или негритянок,то и выводы были бы совершенно иными?Спорным также является утверждение Ф. о том,что в патологии отчетливо проявляется,то что скрыто в норме.Может быть зависть к члену характерен только для отдельных невротических личностей и обобщение его на всех неправомерно.А то,что Фрейд был великим ученым совершившим революцию в науке - несомненно.Учение Ф. дало мощный импульс развитию науке о личности человека.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Судьба

Деньги

Дети Индиго . Как выжить с ними рядом?

Чайлд-фри – концепция или блажь?

Предпраздничная хaндра



>