Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7 
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
А что же такое НЛП???

Как вы к этому относитесь??? Применяете или хотели бы применять и вообще нужно ли это??

Делимся опытом, задаем вопросы!!!

Наука ли это или просто выдумки с целью в очередной раз обвести всех вокруг пальца?????

Кто я вляется основаителем ваше мнение???

С какими проявлениям НЛП в жизни вы сталкивались?? Помогало ли вам это или наоборот кто то манипулировал вами??

Нужно ли НЛП или можно обойтись и без нее???

Тема широка, поэтому ждем ВАШИХ ОТВЕТОВ и ВОПРОСОВ обо всем что касается НЛП!!!!!!!! ВЫВЕШИВАЕМ статьи, ссылки по теме и др. материалы относящиеся к теме!
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (WSexxx @ 22.12.2005 - время: 09:13)
А что же такое НЛП???

Как вы к этому относитесь??? Применяете или хотели бы применять и вообще нужно ли это??

Делимся опытом, задаем вопросы!!!

Наука ли это или просто выдумки с целью в очередной раз обвести всех вокруг пальца?????

Кто я вляется основаителем ваше мнение???

С какими проявлениям НЛП в жизни вы сталкивались?? Помогало ли вам это или наоборот кто то манипулировал вами??

Нужно ли НЛП или можно обойтись и без нее???

Тема широка, поэтому ждем ВАШИХ ОТВЕТОВ и ВОПРОСОВ обо всем что касается НЛП!!!!!!!!

Внушенное доверие, или 90% влияния
Если хочешь хоть как-то повлиять на человека, он (или хотя бы какая-то его часть) должен воспринимать тебя, как человека, способного это сделать. Это и называется – раппорт. Все остальное – мелочи, детали. Особенности данной конкретной ситуации. Или данной конкретной нашей цели. Собственно, частные способы и подходы к построению раппорта определяются этими самыми деталями. И (по той же причине) не всегда «дружат» между собой. Цель написания данной статьи – как раз разграничить методы построения раппорта в соответствии с целями и механизмами их действия. Поехали! Похожесть Она же – предсказуемость, безопасность. Чем больше ты похож на другого человека, тем больше он тебе доверяет. Подсознательно. Как себе. А если еще вспомнить, что люди, в большинстве своем, сами себе нравятся… Туда же – влияние внешних проявлений на внутренние. Внешняя согласованность – отражение внутреннего согласия. И источник. Чем тоже пользуются. Отсюда – классические НЛПерские техники отзеркаливания. Позы, жестов, поведенческих и речевых шаблонов, интонаций… Понимание Говоря техническим языком – сходство форматов передачи данных. Чтобы человек сделал то, о чем мы его просим, он должен нас хотя бы понять. Или чтобы до него дошли наши аргументы. Или чтобы он нас хотя бы услышал… Словом, для понимания НЛП предлагает использовать семантику собеседника, выдавать информацию с доступной для него скоростью и – в заданном мета-программном формате (сюда же – репрезентативные системы). Мотивация Энергия к действиям. Цель или причина. И если мы хотим, чтобы в результате нашей беседы собеседник хоть что-нибудь сделал (или хотя бы нас выслушал) нам стоит ему эту самую мотивацию создать. Или пробудить. :) Соответственно, в беседе мы опираемся на ценности (антиценности), критерии и цели собеседника, старательно связывая все это, с тем, что нашей душе угодно. Намерения Если человек уверен, что мы хотим ему добра, если он знает, что любое наше действие – ему во благо… Если он знает, что его цели – уважаемы и признаваемы. Нами. Он «расслабится и постарается получить удовольствие». Помогает нам в этом принцип «Выигрыш – Выигрыш», признание ценностей и убеждений и ориентация на позитивность намерений. Состояние Состояния и эмоции имеют склонность передаваться… Люди склонны «заражать» других своим настроением… Люди склонны принимать на свой счет то, что происходит с их партнерами по общению. Отлично! Значит, наше состояние – это наш инструмент в деле построения раппорта. НЛПеры любят заботиться о собственной личной конгруэнтности (или хотя бы согласовании речи и невербальных проявлений), позитивном мета-сообщении (если хотят вызвать позитив) и развивают свои способности к эмпатии (она же – вторая позиция восприятия). Внушения Внушения еще никто не отменял! А это значит, что до тех пор, пока люди склонны стараться понимать то, что им говорят, мы можем пользоваться этим для создания и усиления раппорта. Можно упомянуть применение трюизмов (банальностей), произнесения фраз на выдохе собеседника, одобрения его слов и действий. После чего, пользуясь эффектом согласия по инерции можно «внаглую» внушать усиление доверия. :) Растерянность Чем больше человек неуверен в себе, и чем большую уверенность демонстрируем мы, тем больше он уверяется в нас. Вот так. В ситуации неопределенности власть принадлежит тому, кто знает, что делать. Инструмент создания растерянности – разрыв шаблона, создание непривычной для собеседника обстановки вкупе с собственным комфортным состоянием. Ожидания Мифы, мифы, мифы… В голове у каждого из нас есть представления о качествах человека, способного на нас повлиять. Помочь. Навредить. Подсказать и направить. Подчинить. Заворожить. А еще у людей есть образы тех, чьему влиянию они неподвластны. Наша задача – соответствовать нужному образу. Внутренней мифологии собеседника. Если это сделано – все ОК. Комплиментарность Основной метод создания раппорта, включающий в себя все остальные. Именно поэтому он помещен в самом конце предложенного перечня инструментов. Основная идея: если я изменяю свое поведение в ответ на изменение поведения собеседника – мы становимся единой системой. А значит – можем влиять друг на друга – раппорт. В нашем распоряжении – калибровка происходящего с собеседником и гибкое реагирование с целью утилизации (использования) замеченного. Итого: создавая раппорт, мы эксплуатируем идеи похожести, понятности, желания, доброжелательности, эмпатии, убедительности, силы, ожиданий и динамического взаимодействия. И все эти факторы могут работать как во взаимодействии («Мастер спорта, майор Чунгачгук», «Доброе слово и пистолет…»), так и изолированно. Мы можем вызывать доверие, а можем и не делать этого. Мы можем создавать ощущение безопасности, а можем и напрячь. Мы можем внушать, а можем – мотивировать. Мы можем подстраиваться - можем и «строить». Можем быть предельно открытыми или напротив – врать напропалую. Важно, напомню, чтобы человек (или какая-то его часть) считал, что мы можем на него повлиять. А как это сделать – дело техники.
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (WSexxx @ 22.12.2005 - время: 09:13)
А что же такое НЛП???

Как вы к этому относитесь??? Применяете или хотели бы применять и вообще нужно ли это??

Делимся опытом, задаем вопросы!!!

Наука ли это или просто выдумки с целью в очередной раз обвести всех вокруг пальца?????

Кто я вляется основаителем ваше мнение???

С какими проявлениям НЛП в жизни вы сталкивались?? Помогало ли вам это или наоборот кто то манипулировал вами??

Нужно ли НЛП или можно обойтись и без нее???

Тема широка, поэтому ждем ВАШИХ ОТВЕТОВ и ВОПРОСОВ обо всем что касается НЛП!!!!!!!!

Если что-то может быть понято неправильно,
оно будет понято неправильно.
закон Мерфи :) angel_hypocrite.gif
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (WSexxx @ 22.12.2005 - время: 09:13)
А что же такое НЛП???

Как вы к этому относитесь??? Применяете или хотели бы применять и вообще нужно ли это??

Делимся опытом, задаем вопросы!!!

Наука ли это или просто выдумки с целью в очередной раз обвести всех вокруг пальца?????

Кто я вляется основаителем ваше мнение???

С какими проявлениям НЛП в жизни вы сталкивались?? Помогало ли вам это или наоборот кто то манипулировал вами??

Нужно ли НЛП или можно обойтись и без нее???

Тема широка, поэтому ждем ВАШИХ ОТВЕТОВ и ВОПРОСОВ обо всем что касается НЛП!!!!!!!!

"Важно не то, что с помощью этого метода ты можешь сделать с
другим человеком, а то, что этот метод делает с тобой!".
Поговорка Мастеров восточных единоборств.

В постижении НЛП прослеживается та же тенденция, что и при
занятиях У-шу или каратэ - приходишь чтобы научиться защищать
себя (или нападать - кто как), а через несколько лет замечаешь,
что давно уже никто не нападает, да и тебе нападать незачем -
гораздо проще и выгоднее можно добиться своих целей другими
способами. Ты изменился сам - и изменился мир вокруг тебя. Или,
говоря по-нелперски, изменение Идентичности ведет к изменению
Окружения.
Эрт
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 3929
  • Статус: via vitae
  • Member OfflineМужчинаСвободен
НЛП безусловно значимая и самостоятельная психологическая школа. Но этому направлению как я считаю крупно не повезло. Его стали "раскручивать", сделали брендом. Книги и учебники по НЛП в книжном магазине могут стоить в несколько раз дороже рядом стоящих учебников по другим психологическим школам. И это не потому что другие хуже.

НЛП соотносится с психологией, как скорая помощь с медициной. НЛП нужно для повседневной жизни, но серьёзные, застарелые проблемы ему не по зубам. Да и в России разные люди реагируют на методы НЛП слишком по-разному.

Я считаю, это направление можно изучать, почерпнуть из него много полезного, но и переоценивать его ни к чему.
Alvianta
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 17
  • Статус: влюбленна в жизнь
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
НЛП - НейроЛингвистическое программирование.
Первая книга по НЛП была написана родителями НЛП - Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером, которые предлагали НЛП как эффективное средство для лечения психических болезней. Официально основателями НЛП считаются еще несколько человек: Ждудит Делозье, Лесли Кэмирон, Роберт Дилтс, Вирджинию Сатир, Фрица Перлза, Милтона Эриксона.
В общем, в создании НЛП поучавствовало не мало людей.
НЛП действует, это не выдумка ( из собственного опыта). Вот только вопрос в том, почему сейчас этому так открыто обучают? Это же практически гипноз...психологическое оружие, дающие очень большие возможности.
Сейчас все чаще сталкиваюсь с пикапом - забавненькая штучка.
Мной пытались манипулировать, я пыталась манипулировать. Вот только теперь стало интересно жить "по-настоящему": не внушаемыми чувствами ( ведь можно заставить человека любить вас и ненавидеть парой НЛПшных слов), не внушаемыми действиями. К тому же люди, узнавшие, что ты практикуешь НЛП перестают тебе доверять.
Интересуюсь этим очень давно...не практикую. прекрасно обхожусь без НЛП.
Кстати НЛП - это не только речевое воздействие, так же очень не плохо работают письма и т.п.

WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Tв@pb @ 22.12.2005 - время: 10:17)
НЛП - НейроЛингвистическое программирование.
Первая книга по НЛП была написана родителями НЛП - Джоном Гриндером и Ричардом Бэндлером, которые предлагали НЛП как эффективное средство для лечения психических болезней. Официально основателями НЛП считаются еще несколько человек: Ждудит Делозье, Лесли Кэмирон, Роберт Дилтс, Вирджинию Сатир, Фрица Перлза, Милтона Эриксона.
В общем, в создании НЛП поучавствовало не мало людей.
НЛП действует, это не выдумка ( из собственного опыта). Вот только вопрос в том, почему сейчас этому так открыто обучают? Это же практически гипноз...психологическое оружие, дающие очень большие возможности.
Сейчас все чаще сталкиваюсь с пикапом - забавненькая штучка.
Мной пытались манипулировать, я пыталась манипулировать. Вот только теперь стало интересно жить "по-настоящему": не внушаемыми чувствами ( ведь можно заставить человека любить вас и ненавидеть парой НЛПшных слов), не внушаемыми действиями. К тому же люди, узнавшие, что ты практикуешь НЛП перестают тебе доверять.
Интересуюсь этим очень давно...не практикую. прекрасно обхожусь без НЛП.
Кстати НЛП - это не только речевое воздействие, так же очень не плохо работают письма и т.п.

Сейчас все чаще сталкиваюсь с пикапом - забавненькая штучка.

Можно поподробней???
SKelena
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 216
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Не считаю НЛП сверх какой-то наукой. Всё новое - хорошо забытое старое. Говорить, о процентации доверия или влияния сложно. Как вы уже упомянули в теме, это совокупность и доверия, и влияния.Пользуюсь методами НЛП в крайнем случае, на бытовом уровне. Например, на работе при разговоре с клиентом, когда уж очень упёртый попадается.
Alvianta
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 17
  • Статус: влюбленна в жизнь
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (WSexxx @ 22.12.2005 - время: 10:50)

Сейчас все чаще сталкиваюсь с пикапом - забавненькая штучка.

Можно поподробней???

Можно и поподробнее.
pickup
"Пикап как искуство клеить девушек появился очень давно, но называться пикапом стал в последние годы. "
Способы "познакомиться с девушкой, быстро развести её, и удалиться так, чтобы потом можно было и вернуться, но при этом она не надоедала постоянными напоминаниями о себе."
В обще-то пользуются не только парни, но и девушки.
Пикаперы начинают знакомство, так что его потом просто ХОЧЕТСЯ продолжить.
Причем вполне открыто применяются НЛПшные приемчики: разрыв шаблона, якорь и т.д. Только вреда от этого практически нет - знакомство, а дальше как повезет.
Для примера ( примеров у меня много...все выкладывать не буду точно)
Подходишь к девушке:
-Привет, а почему ты мне не звонила, не писала? |={~~ Ведь знаешь как
грустно осозновать что ты никому не нужен.
-Я же тебя не знаю. |-< >
-А.. Ну да. Меня зовут ... Вот теперь ты меня знаешь. wink.gif.
Вот такаявот штучка - пикап.
May Crawford
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 36
  • Статус:
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
НЛП - прекрасное изобретение (или открытие, уж не знаю) человечества, но оно тем лучше, чем незаметнее мы его применяем перед людьми. К счастью (а для кого-то к сожалению) - не все настолько начитанны, чтобы распознавать НЛП-шные приёмы.

А для меня как для человека, который психологией увлекается на практическом уровне, нет более жалкого зрелища, чем когда передо мной выёживаются "новички". Читаешь психологию - так имей талант маскировать истинную суть происходящего.

А то приходят там всякие, слово с языка слетит - и вспоминаю автора, страницу и абзац... Бывает!
Мурьяныч
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
НЛП, как и любой другой раздел психологии, интересно. Но заниматься им нужно глубоко, 2-3 прочитанных книг не хватит, чтобы стать мастером НЛП. Нужны тренинги.
Я бы хотела заниматься этим серьезно, это еще один путь самосовершенствования, умение владеть собой и ситуацией.
Хотя за последнее время мне больше понравился Сталкинг..
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (SKelena @ 22.12.2005 - время: 11:40)
Не считаю НЛП сверх какой-то наукой. Всё новое - хорошо забытое старое. Говорить, о процентации доверия или влияния сложно. Как вы уже упомянули в теме, это совокупность и доверия, и влияния.Пользуюсь методами НЛП в крайнем случае, на бытовом уровне. Например, на работе при разговоре с клиентом, когда уж очень упёртый попадается.

А что значит сверхнаука то?? wink.gif

И по твоей практике действительно это приносит ощутимые дивиденты тебе?? Или скоре как еще один из способов убедить человека!! Насколько эффективны такие методики???
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Tв@pb @ 22.12.2005 - время: 11:59)
QUOTE (WSexxx @ 22.12.2005 - время: 10:50)

Сейчас все чаще сталкиваюсь с пикапом - забавненькая штучка.

Можно поподробней???

Можно и поподробнее.
pickup
"Пикап как искуство клеить девушек появился очень давно, но называться пикапом стал в последние годы. "
Способы "познакомиться с девушкой, быстро развести её, и удалиться так, чтобы потом можно было и вернуться, но при этом она не надоедала постоянными напоминаниями о себе."
В обще-то пользуются не только парни, но и девушки.
Пикаперы начинают знакомство, так что его потом просто ХОЧЕТСЯ продолжить.
Причем вполне открыто применяются НЛПшные приемчики: разрыв шаблона, якорь и т.д. Только вреда от этого практически нет - знакомство, а дальше как повезет.
Для примера ( примеров у меня много...все выкладывать не буду точно)
Подходишь к девушке:
-Привет, а почему ты мне не звонила, не писала? |={~~ Ведь знаешь как
грустно осозновать что ты никому не нужен.
-Я же тебя не знаю. |-< >
-А.. Ну да. Меня зовут ... Вот теперь ты меня знаешь. wink.gif.
Вот такаявот штучка - пикап.

Может оставишь какую нибудь ссылку тогда где поподробней расписано!! Думаю форумчанам это будет интересно!! :)
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Мурьяныч @ 22.12.2005 - время: 21:00)
НЛП, как и любой другой раздел психологии, интересно. Но заниматься им нужно глубоко, 2-3 прочитанных книг не хватит, чтобы стать мастером НЛП. Нужны тренинги.
Я бы хотела заниматься этим серьезно, это еще один путь самосовершенствования, умение владеть собой и ситуацией.
Хотя за последнее время мне больше понравился Сталкинг..

Конечно!! Вобщем как и любым делом!! Если не заниматся серьезно то ничего и не получится!! А чем он тебе больше понравился то?? :)
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Эмоциональный интеллект

Вопреки расхожему мнению, высокие показатели IQ совсем не являются гарантией карьерного успеха...
Способности человека в наш век стоят дорого. Ну скажите, кто бы из нас не мечтал быть талантливым, одаренным и гениальным? Ведь все это может принести нам не только уважение со стороны окружающих, но и нечто более материальное. Например, прибавку к зарплате. Ни для кого не секрет, что работодатели предпочитают нанимать тех, у кого "ушки на макушке". Соображайте побыстрей, берите инициативу в свои руки, доверяйте интуиции - и вы покорите любого босса. Кстати говоря, вопреки расхожему мнению, высокие показатели IQ, то бишь неплохие умственные способности отнюдь не являются гарантией карьерного успеха. То есть соображать - необходимо, но не достаточно. Как показали исследования последних лет, ничуть не меньшую роль играют ваша уживчивость, неконфликтность, общительность. А это означает, что традиционная фраза "коммуникабелен, умею работать в команде" - это не формальный довесок к вашему резюме, а одна из основных характеристик вас как "рабочей силы".
Несколько десятилетий назад психологи штата Масачусетс провели несложное наблюдение. В качестве "подопытных кроликов" выступили 450 американских мальчишек. Две трети из них отличались высоким IQ и выросли во вполне благополучных семьях. Оставшаяся треть ребят еще в детстве столкнулась с семейными проблемами и не отличалась задатками гениев, то есть показатели IQ в этом случае были более, чем средними. Как показала встреча 15 лет спустя, их жизненный успех далеко не напрямую зависел от показателей IQ. Гораздо более важными оказались умение сопротивляться стрессу и привычка оставаться оптимистом, невзирая на неудачи.
В 1995 году американец Даниель Гоулмен ввел термин "эмоциональный интеллект". Смысл, вложенный им в это понятие, был таким: "Эмоциональный интеллект есть способность человека истолковывать собственные эмоции и эмоции окружающих с тем, чтобы использовать полученную информацию для реализации собственных целей". Вы возразите: "Прислушиваться к собственным ощущениям, конечно, полезно. "Познай себя"... Но при чем тут интеллект? Ведь этот термин обычно связывают с рациональными способностями человека, с его умением мыслить логически, со склонностью к математике..." Но обратимся к одной из классических интерпретаций термина "интеллект". Как гласит определение Давида Вечслера, "интеллект есть умение действовать целенаправленно, рационально и эффективно с целью достижения успеха в данных условиях". Стоит ли говорить, что такая трактовка подразумевает не только мыслительный процесс в строгом смысле этого слова, но и множество внеинтеллектуальных факторов.
Собственно, идея не нова. Еще в далекие 30-е годы Роберт Торндайк писал о "социальном интеллекте", говоря о людях, склонных к адаптивности. В 40-е исследователи из штата Огайо обратились к теме лидерства. Их основной задачей было выяснить, какими именно чертами характера природа наделяет наиболее талантливых руководителей. Как оказалось, чем выше ранг социального работника, тем больше требований его должность проявляет к эмоциональному интеллекту.
Впрочем, не стоит ударяться из крайности в крайность. Конечно, сколь угодно высокие показатели эмоциональной гибкости никогда не заменят ни профессиональной компетентности, ни умения взвешивать все "за" и "против" и делать выводы "головой". Однако при прочих равных лучше быть дружелюбным да с чувством юмора, чем иметь лишние 10-15 баллов IQ. Вообще говоря, когда говорят об эмоциональном интеллекте, то обычно подразумевают два аспекта. Речь идет о том, чтобы контролировать свои эмоции и о создании благоприятной эмоциональной атмосферы.
Практика показывает, что наибольшего успеха в жизни добиваются те, кто в состоянии в критический момент взять себя в руки и не поддаться гневу, раздражению или унынию. Интересно, что, если человек наделен подобными качествами, то они распространяются на все жизненные ситуации, а не только на область, связанную с учебой, работой и т.д. Наилучшей иллюстрацией к этому может послужить, наверное, знаменитый "зефирный тест", проведенный учеными из Стенфордского университета. С точки зрения любого здорового ребенка тест этот носил ярко выраженный характер издевательства. Ибо заключался он в том, чтобы как можно дольше сидеть перед столом со сладостями, ни к чему не притрагиваясь. Вскоре были выявлены рекордсмены самообладания, и, как ни смешно, именно они оказались наиболее успешными предпренимателями спустя десяток лет.
Контроль за эмоциями, как правило, заключается в том, чтобы не давать выплеснуться негативным впечатлениям. Речь идет о непрерывном психотреннинге, позволяющем поддерживать себя в хорошем настроении. Так, Мартин Селигман разработал целую концепцию "ученого оптимизма". Ее суть - в том, чтобы выместить абстрактное недовольство в случае неудачи конструктивной самокритикой. То есть, когда вас в очередной раз обломают, не восклицайте раздраженно: "Все плохо, эта жизнь - отстой!", а возьмите бумажку и проанализируйте собственные недочеты. Что было сделано, как надо, а что - не так? В результате у вас поубавится уныния, да, к тому же, в следующий раз вы будете осмотрительнее - ведь в вашем распоряжении будет новая информация.
Иногда - перед важным испытанием - стоит изначально настроиться на великолепный исход дела. Мысленно нарисуйте себе на лбу ярко-красную пятерку, когда идете на экзамен!
Кстати, этот момент стоит учитывать руководителям всех рангов: при благоприятных ожиданиях со стороны начальства производительность труда вырастает раза в полтора. Подтверждением тому - еще один эксперимент. На одном из треннингов по подготовке кадровых специалистов в число обучающихся включили профессионального актера. При работе с добровольцами, выступавшими в роли сотрудников, он целенаправленно изменял эмоциональный фон общения с "персоналом". В одном случае, он "заражал" их энтузиазмом, в другом - пугал угрюмостью, в третьем - демонстрировал верх раздражительности, в четвертом - вызывал поклонение, являя миру харизму... Ожидания себя оправдали: степень "слаженности" коллектива и скорость работы напрямую зависели от поддержки со стороны руководителя.
Напоследок стоит упомянуть о еще одной ипостаси эмоционального интеллекта. Эмпатия - способность "вживания" в другого. Если вы способны "впрыгнуть" в шкуру собеседника и лучше, чем он сам мог бы это выразить, понять, чего же он от вас ждет - успех обеспечен. Как показывает практика, из подобных людей выходят первоклассные менеджеры.

А что вы думаете по этому поводу??? Что важней интелект???
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Упражнения на «пургу».

"Реплика сходу".
Говорите, что угодно, не задумываясь ни на миг - сразу, сходу, мгновенно - в ответ на любое наблюдаемое событие, любой попавшийся на глаза предмет, любое услышанное слово (по радио, по телевизору, откуда угодно), любую мысль... Говорите любую ерунду, чушь, чепуху, глупость, абракадабру, скороговорку-трудноговорку, неважно что, говорите, болтайте, трепитесь!..
Все, высказались, остановились? А теперь продолжайте! Отвечайте уже самому себе, возражайте себе! - убежденно и выразительно!...
ВАК
То же самое, что и предыдущее упражнение, но теперь обсуждаемую тему последовательно проводить через визуальную-аудиальную-кинестетическую систему. Например — "Вечером в лесу так прекрасно! Темные ели, а на их фоне выделяются светлые березы с ажурными лепестками. И если тихо-тихо подойти близко к деревьям, то шелест листьев будет очень похож на звук небольшого дождика. А аромат березовой коры? Полностью наполняет и опьяняет так сильно, что хочется просто лечь на бархатную траву и больше ни о чем не думать".
Цепочки
Начало тоже самое, что и в «Реплики сходу». Только говорить надо не на одну тему. А перескакивать с одной на другую. Причем конец одной фразы является началом другой фразы.
– Я сегодня ехал на метро – так постоянно останавливались. Пробки. У меня кстати пробки перегорели в подъезде – идешь вечером, ни одна лампочка не горит. Вы не хотите купить партию лампочек, дешево отдам.
И так до бесконечности. Если работать в паре, то партнер отслеживает количество звеньев цепочки.
Варианты данного упражнения
1. Каждое из звеньев цепочки описывается одной из систем ВАК.
2. Каждое из звеньев цепочки описывается сразу всеми системами ВАК.
3. Перед началом упражнения ставиться цель конечной цепочки — например, пригласить девушку в кино. И затем, начиная с любой темы надо через 10-12 переходов дойти до поставленной цели.
Для отработки в паре.
4. Та же цепочка, но в течение отработки, постоянно смотреть в глаза партнеру.
5. То же самое, но задается количество переходов (например 6) и во время отработки отслеживается реакция партнера на темы используемые в цепочках. После окончания цепочки необходимо сказать, какая из тем наиболее заинтересовала вашего партнера. Партнер говорит так это или нет.
"Алаверды"
- свободное развитие и вариация темы, с любым поворотом - так точно, как и в кавказском застолье при передаче тоста. Любопытная и простая возможность - поиграть в алаверды с радио или телевизором. Руку держите на выключателе. Включите, послушайте несколько секунд - резко выключите и продолжите - о том же или по поводу, в течение одной-трех минут, снова резко включите-послушайте - снова продолжите и развейте...
"Вопрос сходу".
В течение минуты, как минимум, задавайте Воображаемому Собеседнику, не останавливаясь, подряд, непрерывным речепотоком (ну можно и с паузами в секунду-другую) ВОПРОСЫ, какие угодно, но сперва лучше самого обычного, самого ожидаемо-вероятного типа.
- Что нового? - Как дела?- Как жизнь? - Сколько времени сейчас? - Какая будет погода? - Какой курс доллара? - У вас есть карандаш или авторучка? - Где здесь ближайшая аптека? - В какой день недели родился Иисус Христос? - Так есть ли на Марсе жизнь? - А что слышно насчет конца света? - Какой чисто русский глагол начинается на шесть согласных звуков подряд, а кончается мягким знаком? - Так как по-вашему, все-таки дураки полезны или вредны?
"Вопрос-переспрос".
Отдельный, весьма важный подвид вопросов для поддержания разговора и образования в нем пространства маневра. Обращаясь к Воображаемому Собеседнику, телевизору, радио, самому себе и не только...
- Серьезно? - На самом деле? - Правда? - Неужели? - И так бывает? - Что вы имеете в виду? - В каком смысле? - Правильно ли я вас понял, что...
"Перевраль, или Хроника барона Мюнхгаузена".
Прочтите или вспомните любой текст - отрывок прозы или стиха, что-нибудь из газеты, объявление, что ли... А теперь изложите его свободно по памяти, не только не боясь переврать, но даже постаравшись сделать сие как можно выразительнее и убедительнее. Не скупитесь на подробности, а если воображения не хватает, представьте себя агентом по продаже, вам надо кормить семью и срочно отдавать долг, а не то... Расскажите картинно, красочно, эмоционально о каком-нибудь эпизоде своей жизни, подлинном, но с какими угодно добавками-привираниями, или о совсем вымышленном, на ходу придуманном. Опишите по-мюнхгаузенски только что прожитый день или хотя бы только последний час...
"Сочини сказку".
Представьте, что перед Вами - Ребенок, ваш собственный или другой, симпатичный Вам, или Вы сами-маленький... Ребенку этому худо, у него горе или что-то болит, он чего-то боится, его надо побыстрей успокоить. У вас нет другого способа сделать это кроме как тут же, сходу, сочинить сказку, о чем угодно, но симпатичную и увлекательную, он просит об этом, он это любит и слушает Вас, он не оценивает, он просто слушает, захваченно слушает...
"Тарабарский язык"
- великое упражнение из арсенала актерского тренинга. Бырмынды кунгара клегуа фукубуна, понятно? Сеу беу кавао, шухмар?..
Изобретайте свой новый, небывалый язык на ходу, стараясь притом выразить и какое-то внятное, определенное содержание(к примеру: "тур а мун а" - светит луна) - но сначала ничего выразить не стараясь, а просто звуча, поддерживая и наращивая речепоток... Он сам Вас выразит, Ваш речепоток, будьте уверены!.. Тарабарские данные изначально могут быть нулевыми - ни бе, как говорится, ни ме - но упорными тренировками всегда можно достичь уровня выше среднего.
"Слово-глагол"
Упpажнение для двоих участников, котоpые становятся дpуг пpотив дpуга на некотоpом pасстоянии. Пеpвый участник, кидая мяч втоpому, называет любое пpишедшее ему на ум слово (имя существительное). Втоpой ловит мяч и сpазу же бpосает его обpатно, подбиpая подходящий по смыслу глагол. Пеpвый ловит и бpосает новое существительное и т.д. Этот ваpиант техники "свободных ассоциаций" чpезвычайно интеpесен и инфоpмативен для последующей pаботы с пpоблемами каждого отдельного участника.

Ваше мнение????? Жду ОТВЕТОВ??
Alvianta
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 17
  • Статус: влюбленна в жизнь
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (WSexxx @ 23.12.2005 - время: 11:41)

Может оставишь какую нибудь ссылку тогда где поподробней расписано!! Думаю форумчанам это будет интересно!! :)

Хм...
Ссылки дать могу...легче через поисковик поискать - много информации найдете.
Для старта:
http://pahantip.h1.ru/humor/humorpickup.htm - :-)
http://list-dating.ru/st_pickup/p_index.htm
http://faqs.org.ru/pickup/
Думаю пока хватит...

Это сообщение отредактировал Format C - 25-12-2005 - 19:42
Tabyretkin
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: -1
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Кто что слышал о так называемом медоде "СК-2" В. Кандыбы.
Ваше мнение если пробовали и вобще любую полезную информацию по этому поводу ?
NorimaR
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 18
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
НЛП - это вам не игрушки можно и человека жизни лишить.
чтобы овладеть этой техникой надо много, очень много тренироваться.сам пользовался, но потом на душе плохо после использования этих методик управления людьми.

есть такой сайтик вот бы проверить кто проверит напишите в личку http://www.zomby-x.com/chi.htm
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (NorimaR @ 24.12.2005 - время: 00:44)
НЛП - это вам не игрушки можно и человека жизни лишить.
чтобы овладеть этой техникой надо много, очень много тренироваться.сам пользовался, но потом на душе плохо после использования этих методик управления людьми.

есть такой сайтик вот бы проверить кто проверит напишите в личку http://www.zomby-x.com/chi.htm

Помойму ьэто типичный случай использования НЛП создателями сайта!! wink.gif
Alvianta
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 17
  • Статус: влюбленна в жизнь
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (WSexxx @ 24.12.2005 - время: 12:02)
QUOTE (NorimaR @ 24.12.2005 - время: 00:44)
НЛП - это вам не игрушки можно и человека жизни лишить.
чтобы овладеть этой техникой надо много, очень много тренироваться.сам пользовался, но потом на душе плохо после использования этих методик управления людьми.
е
сть такой сайтик вот бы проверить кто проверит напишите в личку http://www.zomby-x.com/chi.htm

Помойму ьэто типичный случай использования НЛП создателями сайта!! wink.gif

Полностью согласна - просто НЛПгруженный текст: выделенные жирным шрифтом словечки (кстати попробовала читать только выделенные слова ), подбор цвета, фразочки типа "все запрешенно, но вам мы предоставим" - {"продаем красную кнопку Пентагона"}, предоставление практически магических сил.... В общем с трудом вериться...хоть бы цену подняли что ли.

А на счет силы НЛП - согласна. Если обучиться, то можно тварить что хочешь. Поэтому считаю, что знания НЛП не должно быть столь доступным.
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Tв@pb @ 25.12.2005 - время: 11:43)
QUOTE (WSexxx @ 24.12.2005 - время: 12:02)
QUOTE (NorimaR @ 24.12.2005 - время: 00:44)
НЛП - это вам не игрушки можно и человека жизни лишить.
чтобы овладеть этой техникой надо много, очень много тренироваться.сам пользовался, но потом на душе плохо после использования этих методик управления людьми.
е
сть такой сайтик вот бы проверить кто проверит напишите в личку http://www.zomby-x.com/chi.htm

Помойму ьэто типичный случай использования НЛП создателями сайта!! wink.gif

Полностью согласна - просто НЛПгруженный текст: выделенные жирным шрифтом словечки (кстати попробовала читать только выделенные слова ), подбор цвета, фразочки типа "все запрешенно, но вам мы предоставим" - {"продаем красную кнопку Пентагона"}, предоставление практически магических сил.... В общем с трудом вериться...хоть бы цену подняли что ли.

А на счет силы НЛП - согласна. Если обучиться, то можно тварить что хочешь. Поэтому считаю, что знания НЛП не должно быть столь доступным.

Да уж текст еасыщенный получился!! :) Цена тоже настораживает!! :) Все и за копейку!!

А что насчет художественной литературы, встречалось что то подобное?? Я например очень удивился почитав Фолкнера а потом узнал что он тоже активным деятелем НЛП является!! :)
Andrex2006
дата: [ i ]
  • *
  • Новичок
  • Репутация: 5
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Мда..
По вашему обсуждению, так НЛП- что то сродни черной магии.
QUOTE
НЛП - это вам не игрушки можно и человека жизни лишить.

Лишить человека жизни можно и значительно менее изощренными способами.
Вы почему-то обсуждаете НЛП только с точки зрения манипулирования другими людми. Но это только малая составляющая часть НЛП. С таким же успехом можно говорить, то У-шу - техника убийства, только потому, что в у-шу есть несколько опасных приемов.
А почему бы не смотреть на эти техники с другой точки зрения?
НЛП, как и У-шу - система саморазвития человека. Возможность управлять собственным телом и разумом, а так же "бессознательным".
С моей точки зрения основная задача НЛП - научить человка лучше понимать самого себя, свои желания и действия. Так же НЛП гораздо эффективней традиционной психологии лечит некоторые психологические расстройства, как то страхи, фобии и т.д. НЛП дает универсальный инструмент решения ЛЮБЫХ задач.
А вы - скрытое знание... все вас в изотерику тянет.
QUOTE
А на счет силы НЛП - согласна. Если обучиться, то можно тварить что хочешь. Поэтому считаю, что знания НЛП не должно быть столь доступным.

Специалисты считают, что из всех восточных единоборств быстрее всего осваивается муай-тай (таиландский бокс). Считается, что через месяц-полтора интенсивных тренировок человек уже вполне может постоять за себя. (Для сравнения — аналогичный уровень подготовки, при тренировках той же интенсивности, в айкидо достигается через два-три года). Но в настоящее время никто не боится, что муай-тай может представлять угрозу для общества. Выдержать этот месяц интенсивных тренировок могут далеко не все, поэтому владеющих муай-тай: раз, два, и обчелся.
А кроме того, у по-настоящему сильного человека и мировоззрение другое. Они применяют эти приемы в самых крайних случаях, только тогда, когда это действительно необходимо. По их словам, они чувствуют себя достаточно вооруженными, чтобы «не обнажать оружие по пустякам»
И еще. По статистике 80% бытовых убиств производятся .... обычным кухонным ножом. Но это не является поводом изымать ножи из продажи.

В общем, каждый берет из техники то, что ему близко. И если челове склонен наносить вред другим, то он его нанесет в любом случае, с НЛП или без него.
Но, как говорится, можно любить драться, можно не любить драться, но в любом случае, ЛУЧШЕ УМЕТЬ ДРАТЬСЯ!

вот такая точка зрения...
готов к обсуждению...
WSexxx
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 176
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Andrex2006 @ 26.12.2005 - время: 12:46)
Мда..
По вашему обсуждению, так НЛП- что то сродни черной магии.
QUOTE
НЛП - это вам не игрушки можно и человека жизни лишить.

Лишить человека жизни можно и значительно менее изощренными способами.
Вы почему-то обсуждаете НЛП только с точки зрения манипулирования другими людми. Но это только малая составляющая часть НЛП. С таким же успехом можно говорить, то У-шу - техника убийства, только потому, что в у-шу есть несколько опасных приемов.
А почему бы не смотреть на эти техники с другой точки зрения?
НЛП, как и У-шу - система саморазвития человека. Возможность управлять собственным телом и разумом, а так же "бессознательным".
С моей точки зрения основная задача НЛП - научить человка лучше понимать самого себя, свои желания и действия. Так же НЛП гораздо эффективней традиционной психологии лечит некоторые психологические расстройства, как то страхи, фобии и т.д. НЛП дает универсальный инструмент решения ЛЮБЫХ задач.
А вы - скрытое знание... все вас в изотерику тянет.
QUOTE
А на счет силы НЛП - согласна. Если обучиться, то можно тварить что хочешь. Поэтому считаю, что знания НЛП не должно быть столь доступным.

Специалисты считают, что из всех восточных единоборств быстрее всего осваивается муай-тай (таиландский бокс). Считается, что через месяц-полтора интенсивных тренировок человек уже вполне может постоять за себя. (Для сравнения — аналогичный уровень подготовки, при тренировках той же интенсивности, в айкидо достигается через два-три года). Но в настоящее время никто не боится, что муай-тай может представлять угрозу для общества. Выдержать этот месяц интенсивных тренировок могут далеко не все, поэтому владеющих муай-тай: раз, два, и обчелся.
А кроме того, у по-настоящему сильного человека и мировоззрение другое. Они применяют эти приемы в самых крайних случаях, только тогда, когда это действительно необходимо. По их словам, они чувствуют себя достаточно вооруженными, чтобы «не обнажать оружие по пустякам»
И еще. По статистике 80% бытовых убиств производятся .... обычным кухонным ножом. Но это не является поводом изымать ножи из продажи.

В общем, каждый берет из техники то, что ему близко. И если челове склонен наносить вред другим, то он его нанесет в любом случае, с НЛП или без него.
Но, как говорится, можно любить драться, можно не любить драться, но в любом случае, ЛУЧШЕ УМЕТЬ ДРАТЬСЯ!

вот такая точка зрения...
готов к обсуждению...

Согласен практически во всем!

Конечнотвсе зависит от человека!! И наверно всеже правильно исъходить из того что хороших людей больше!! :)

За частую НЛП применяется не только и не столько в "медецинских целях", сколько в достижении поставленной цели, а цели как известно у всех свои!!
Ну например применение в бизнесе (переговоры, реклама и т.д.) Хорошо ли это?? Может стоит говорить не о закрытии данного направления а наоборо!! Знаешь значет вооружен??

Да и что касается худ. литературы, раньше не задумывался, но присутствует же!!! :)
Мурьяныч
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 15
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (WSexxx @ 23.12.2005 - время: 12:58)
QUOTE (Мурьяныч @ 22.12.2005 - время: 21:00)
НЛП, как и любой другой раздел психологии, интересно. Но заниматься им нужно глубоко, 2-3 прочитанных книг не хватит, чтобы стать мастером НЛП. Нужны тренинги.
Я бы хотела заниматься этим серьезно, это еще один путь самосовершенствования, умение владеть собой и ситуацией.
Хотя за последнее время мне больше понравился Сталкинг..

Конечно!! Вобщем как и любым делом!! Если не заниматся серьезно то ничего и не получится!! А чем он тебе больше понравился то?? :)

[QUOTE]
тем, что в НЛП нужно преимущественно наблюдать за окружающей действительностью, а в сталкинге - совершенствуешься сам: много упражнений на поднятие собственной силы.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (7) 1 2 3 4 5 6 7

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

отношение окружающих к нам.

Помогите советом

Доктор, откуда у вас такие картинки?

Ты блондинка?

Какой вход пугает вас больше всего?



>