Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (2) 1 2 
Яна
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1875
  • Статус: мням вас :)
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Существует много теорий, что противоположные половинка как полюса притягивается, что один только в этом случае дополняет другого. И что всегда будет взаимодополнение и взаимопритяжение.
Хотя в тоже время есть другая теория, что если люди вышли из одной и той же соц. среды, с одним образованием, уровнем интеллекта, одними интересами и очень похожими по духу, поведению, отношению, с одинаковым темпераментом, то только они как однополюсные половинки будут притягиваться.
Как вы думаете? Что показывает ваш жизненный опыт!
Заранее спасибо!!! rolleyes.gif


Bubuk
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 53
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Есть 2 утверждения
1)Побобное притягивает подобное
2)Противоположности притягиваются

Следовательно противоположности подобны. (Закон о Единстве и борьбе противоположностей), а значит парадокс разрешён
Izolda16
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 901
  • Статус: Мир тесен... где нибудь встретимся))
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
лучше быть с противоположным человеком ,чем с подобным.. интерес потом пропадаетк подобным,потому что вроде как одинаковы!
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Izolda16 как всегда права. hug.gif Где-то мне попадалась такая мысль, что мы представляем о себе идеальный образ, и те черты, которых у нас не хватает до идеального образа, мы добираем у своей половинки. Любя свою половинку, мы как бы обладаем полным идеальным образом. Примерно так.
Опираясь на соционику, можно сказать что идеально подходят как раз люди с противоположными способами обработки информации об окружающем нас мире, кроме как по оси рационал - иррационал. Рационалы не понимают иррационалов и наоборот.
Красная тряпка
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 17
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Что противоположности притягиваются - это скорее физика, а никак не любовь. happy.gif
Мне ближе точка зрения, что люди близкие по духу, по мышлению, по интересам, скорее станут испытывать друг к другу теплые чувства.
Но есть и такие, которым нравятся в человеке противоположные качества, которых нет в них самах. Я думаю, что в таком случае один пытается реализоваться за счет другого.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Красная тряпка @ 08.05.2006 - время: 11:56)
Но есть и такие, которым нравятся в человеке противоположные качества, которых нет в них самах. Я думаю, что в таком случае один пытается реализоваться за счет другого.

Не согласна. no_1.gif Скорей это попытка развить в себе эти качества с помощью другого. (Вроде как формулу любви рассматриваем?)
MihayloM
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 18
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Любовь зла полюбишь и ..... как себе подобного так и себе противополжного...


Влюбиться можно и в тех и в тех, вопрос в том как будут развиваться Ваши отношения?

Лично у меня отношения с красавицей противоположного пола и всего остального, складывались нормально лишь пару месяцев.
А затем наши разные половинки стали доказывать что-то друг другу, чего по отдельности не понимали сами. После пары недель междуусобиц расстались даже не оставшись друзьями.

Хотя с другой стороны был опыт общения с дэушкой моего склада и характера...., который через некоторое время так же иссяк, в связи быстрого надоедания друг другу....)


Так что для меня все одно....)
ИМХО
Красная тряпка
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 17
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Таичка @ 08.05.2006 - время: 14:03)
Не согласна. no_1.gif Скорей это попытка развить в себе эти качества с помощью другого. (Вроде как формулу любви рассматриваем?)

И так тоже. Но в повседневной жизни, если нам нравится человек, с качествами, которыми мы не обладаем, мы стремимся скорее к дополению, чем к сомоулучшению. Так сказать ищим легкий путь, возможно даже бессознательно.
valoss
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 647
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
По своему опыту могу сказать. Полностью одинаковые - проще удавиться! Это невыносимо! no_1.gif Полностью разные - проще удавить! Так, что решение где-то посредине. Впрочем, как всегда. wink.gif

Это сообщение отредактировал valoss - 05-06-2006 - 23:36
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Красная тряпка @ 08.05.2006 - время: 11:56)
Что противоположности притягиваются - это скорее физика, а никак не любовь. happy.gif
Мне ближе точка зрения, что люди близкие по духу, по мышлению, по интересам, скорее станут испытывать друг к другу теплые чувства.
Но есть и такие, которым нравятся в человеке противоположные качества, которых нет в них самах.

И здесь соционика легко все объясняет. biggrin.gif В квадрах люди близки по духу, по мышлению, по интересам, а дуальные пары составляют как раз типы с противоположными свойствами. Эх, все таки стоит соционикой заниматься!
Энштейн
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 25
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Здесь я приведу пример из электроники :) так что не кидать в меня склянками.
Возьмем две ботарейки (какие на вид сами решайте) я например обычные пальчиковые батарейки 1,5В, если подключить их последовательно то будет 3В но они будут работать не долго. А если подключить паролельно то будет 1,5 В и они будут работать очень долго. Если взять одну 1,5В а другую 0,5В батарейку и подключить хоть как то один будет заряжать его и тратя свои силы. (смысл понятен?) если нет теперь по русски.:)
Если вы похожи то вполне вы будете долго любить друг друга и вполне очень долго. :)
Если вы не сильно похожи то любовь будет сильная нно не долго.
Но все зависят от самих людей так что любите и будьте любимыми :)
Красная тряпка
дата: [ i ]
  • *
  • Любитель
  • Репутация: 17
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Таичка @ 09.05.2006 - время: 07:07)
И здесь соционика легко все объясняет. biggrin.gif В квадрах люди близки по духу, по мышлению, по интересам, а дуальные пары составляют как раз типы с противоположными свойствами. Эх, все таки стоит соционикой заниматься!

Даже не знаю...
Просто в моем случае, мне нравятся люди похожие на меня pardon.gif .
А соционикой никогда на увлекалась, надо будет почитать что-нибудь.
Gorjie
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 855
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Абсолютные схожести и противоположности встречаются очень редко. По-моему, всё зависит от конкретных людей, а похожи они или нет, это другой вопрос.
nastena_kis
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 854
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Мне гораздо лучше общаться с человеком своего уровня....общие интересы и т.д.
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE (Энштейн @ 09.05.2006 - время: 10:02)
Возьмем две ботарейки (какие на вид сами решайте) я например обычные пальчиковые батарейки 1,5В, если подключить их последовательно то будет 3В но они будут работать не долго. А если подключить паролельно то будет 1,5 В и они будут работать очень долго.

Энштейн , отношения укладываем в схемы... blink.gif Интересненько!

QUOTE
Если взять одну 1,5В а другую 0,5В батарейку и подключить хоть как то один будет заряжать его и тратя свои силы. (смысл понятен?) если нет теперь по русски.:)
Если вы похожи то вполне вы будете долго любить друг друга и вполне очень долго. :)
Если вы не сильно похожи то любовь будет сильная нно не долго.
Но все зависят от самих людей так что любите и будьте любимыми :)
Может быть.

Понятие последовательного и параллельного соединений больше несет в себе информацию о независимости и зависимости, нежели похожести. Как это укладываем в отношения "он + она"?
Тень души
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 50
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
лучше чтобы люди были во многом похожи, при этом неисчерпаемо разные.
Инга
дата: [ i ]
  • *
  • Специалист
  • Репутация: 32
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Мне интересно с человеком на которого я бы смогла стать похожей через несколько лет, т.е. есть к чему стремиться, но и вроде как я сама по стремлениям и взглядам не намного отличаюсь, цели общие, но уровни достижения разные.

дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
все объясняется с точки зрения науки
откуда пришло выражение"противоположности притягиваются"
с точки зрения генетики-действует природный механизм вследствии которого притягиваются
особи с разным набором генов-отсюда различие темперамента,характера,состояния организма,соответственно и вобще всего что связывает человека с обществом
это заложено природой -с выгодой для потомства,но природа же не задумывается от том что партнерам приходится жить вместе ,каждый день,и так много лет
что бы после бурных страстей первых лет поддерживался интерес ,взаимопонимание ,и партнеры не раздражали друг друга ,они должны быть очень похожи
вывод :противоположности притягиваются но шансов благополучно сосуществовать совершенно разным людям продолжительное время гораздо меньше ,чем у людей похожих
не случайно говорят люди в паре,прожившие бок о бок много лет очень похожи,значит это необходимо,только эта похожесть //не важно,изначальная или приходящая со временем //может сохранить гармонию в отношениях


ABPOPA
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 672
  • Статус: В ожидании чуда!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Лично по своему опыту ничего не могу сказать. Всегда интересен человек, как личность. А похож он на меня или вообще не имеет ничего общего ни с моей внешность, ни с моим характером...это неважно.
Считается, что неосознанное стремление найти свою «половину» является важной составной частью романтического влечения и, к сожалению, порождает конфликт. Если мы представляем, каким нашим нереализованным потребностям должен отвечать возлюбленный, то связанные с этим фантазии позднее превращаются в разочарование, и способность замечать другие положительные качества невольно утрачивается. Получается, что мы сами себя обманываем, причем дважды: сначала, когда любим человека за его достоинства, и потом, когда ненавидим за недостатки.

Вот какие противоположности) kiss.gif
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
Все-таки я считаю, что для отношений люди должны во-многом быть похожи. Разными они также должны в чем-то быть, иначе жить станет скучно, жизнь станет пресной. Именно такой "тандем" и должен возиметь свой эффект wink.gif
SKelena
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 216
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
Конечно же, закон единства и борьбы противополжностей придуман давно и его никто не отменял. Но меня всегда всегда притягивает подобное. Противополжное не люблю, т.к не люблю конфликтов и растрачивание своей энергии в никуда. Мне не нравится, когда пыль стоит столбом от ссор. Потому стараюсь, не иметь отношений с противоположным сложно мне понятным.
Aracano
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 165
  • Статус: Меня нет
  • Member OfflineМужчинаСвободен
+ +
+ -

По отношению к людям такие дискретные характеристики вводить нелепо.
Как могут вместе жить люди имеющие разные взгляды на жизнь?
Да, абсолютно одинаковым скучно вместе, но таковых не имеется.
Каждый человек индивидуален и имеет отличительные черты.
Яна
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Спонсор форума
  • Репутация: 1875
  • Статус: мням вас :)
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
сложно строить отношения и жить с человеком одинаковым, но с совершенно разным еще сложней wink.gif
Таичка
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1280
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
QUOTE
Есть 2 утверждения
1)Побобное притягивает подобное
2)Противоположности притягиваются

Следовательно противоположности подобны. (Закон о Единстве и борьбе противоположностей), а значит парадокс разрешён


Все. В этой фразе все сказано. Дуальность переходит в состояние единства.

Раз уж я начала в этой теме скакать от соционики, не будем нарушать традиции. biggrin.gif Где-то у меня промелькала такая мысль. Дуалом "успокаевается" подсознание, наше второе "Я". Это состояние спокойствия, тепла, лучистости, глубокой радости, счастья. Просто хорошо и все.

А там, где дуальность не переходит в состояние единства, возникают страсти(те самые излишки biggrin.gif).

Пока такие мысли.
дата: [ i ]
  • Unregistered
  • Статус:
  • Свободен
если у двух "половинок" одинаковые положительные качества, то они будут жить счастливо, но особой любви испытывать все время не будут, возможны скачки страстей но не больше. если же одинаковые негативные качества, то любовь очень быстро может превратится в ненависть к друг-другу. если например у мужчины много отрицательных качеств, а у женщины много положительных(возможно противоположных), то мужчина влюбится по уши, до безумия, потери памяти и т.д. и т.п. что-то вроде того.
все написанное, это мое мнение, тем более, только что придуманное.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (2) 1 2

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

визуал, аудиал, кинестетик, дигитал

"Прости" или "Извини"?

Умение властвовать над своими эмоциями . Благо или

Наши эмоции

Какая Вы погода?



>