Хюта-Галюнг - АНДРЕЕВ - 3:6, 6:4, 6:7 (7:9)

Ван Гемерден - ТУРСУНОВ - 6:7 (4:7), 6:7 (5:7)

Слюйтер - ТУРСУНОВ - 7:6 (7:2), 4:6, 6:7 (5:7), 6:7 (5:7)

Ван Гемерден - ДАВЫДЕНКО - 6:7 (1:7), 5:7, 4:6

Ван Лоттум/Слюйтер - АНДРЕЕВ/ЮЖНЫЙ - 2:6, 6:3, 4:6, 4:6

sposobnyi
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 33
В этот уик-энд играются матчи 1/8 финала Кубка Дэвиса. Сборная России встречается в Амстердаме с голландцами и уже в субботу обеспечила себе участие в следующем круге. В пятницу одиночные матчи выиграли Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко, а накануне их почин в паре поддержали Игорь Андреев и Михаил Южный.

Одиночные встречи прошли в напряженной борьбе. Открывавшие матч Турсунов и Реймон Слюйтер провели на корте четыре сета, причем три из них завершились на тай-брейке. Однако в решающие моменты россиянин был точнее и принес своей сборной первое очко - 6:7 (2:7), 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5).

Вслед за этим отношения выясняли первая ракетка России Николай Давыденко и Мелли ван Гемерден. Четвертьфиналист недавнего Australian Open не отдал сопернику ни сета, но голландец заставил его понервничать - 7:6 (8:6), 7:5, 7:4.

В субботу победное очко для сборной добыли Андреев и Южный, переигравшие Слюйтера и Йона ван Лоттума в четырех партиях, - 6:2, 3:6, 6:4, 6:4. Сегодняшние одиночные матчи будут играться из трех сетов; у россиян на корт выйдут Турсунов и Андреев, а Давыденко тренерский штаб во главе с Шамилем Тарпищевым дал отдохнуть.

После парной встречи Андреев отметил поддержку, которую голландские зрители оказывают своим любимцам. "Нам не хватает таких фанатов, как у Голландии. В России теннис становится все более популярным, но поддержка голландских болельщиков - это нечто удивительное. Даже когда их спортсмены проигрывают, зрителей это не смущает. Никогда не видел ничего подобного", - признался Андреев.

Отметим, что после двух дней соревнований в следующий круг помимо россиян вышли действующие обладатели Кубка Дэвиса хорваты, а также Чили, Белоруссия, Аргентина и Франция. Именно французы, как и в прошлом году, станут соперниками сборной России в четвертьфинале.
Агент0007
Британский теннисист Тим Хенмэн, сославшись на травму спины, снялся с турнира Open 13, который стартует сегодня в Марселе. "Я бы не смог играть в полную силу и предпочел не рисковать, - признался спортсмен. - Я хочу выступить в Роттердаме на следующей неделе". В стартовом матче марсельского турнира Хенмэн должен был встретиться с французом Александром Сидоренко, получившим wild card от организаторов. Теперь соперником победителя Australian Open среди юниоров станет lucky loser - один из теннисистов, проигравших в финальном раунде квалификации
Агент0007
Андре Агасси не выступит на турнире SAP Open, который пройдет на этой неделе в Сан-Хосе, передает АР. Причиной тому - травма спины, которая не дает покоя именитому американцу на протяжении последних нескольких месяцев. Агасси был "посеян" под вторым номером, но в воскресенье заявил организаторам турнира, что он не сможет играть.

• Статус: Болеем за наших!!!
Матч 1/4 финала "Кубка Дэвиса" 2006 года Россия - Франция пройдет 7-9 апреля на юго-западе Франции в городе По ("Pau") на стадионе "Palais des Sports".

В соответствии с проведенной в Париже жеребьевкой розыгрыша "Кубка Федерации" 2006 года, свой первый матч (1/4 финала) сборная России проведет на выезде 22-23 апреля с командой Бельгии. Матч пройдет в городе Льеже.

Надаль (Испания, 1) - Матье (Франция) - 7:5, 6:4

В полуфинале Рафаэль Надаль встретится с еще одним французским теннисистом - Арно Клеманом.

Верм
Американка Линдсэй Дэвенпорт одержала 700-ю победу на турнирах Женской теннисной ассоциации. Это произошло на соревновании в Дубае, где в матче второго круга она разгромила Елену Лиховцеву со счетом 6:0, 6:0. Как сообщает rtr-sport.ru, Дэвенпорт стала единственной действующей теннисисткой, которой покорился рубеж в 700 побед.
  • Репутация: 1438
  • Статус: Хочу Ведьму !!!
Во вторник состоялось возвращение на корт российского теннисиста Марата Сафина. После более чем полугодового простоя из-за тяжелой травмы колена Сафин в первом круге турнира АТР в Дубае (призовой фонд - 1 миллион долларов) обыграл своего соотечественника Николая Давыденко, получившего от организаторов третий номер посева.

Проиграв первый сет (4:6), Марат, представивший зрителям новую прическу в японском стиле, взял три гейма подряд в начале второго и уверенно довел партию до победы - 6:2. Третий сет повторил сценарий предыдущего: снова 3:0 в пользу Сафина в начале и 6:2 в итоге. Во втором круге соревнований в Дубае Марат Сафин сыграет с бельгийцем Оливье Рохусом, а в четвертьфинале вполне вероятна его встреча с еще одним россиянином - Игорем Андреевым или Михаилом Южным.

Моресмо (Франция, 1) - Хингис (Швейцария, WC) - 6:2, 6:2

В финале остановить Амели Моресмо постарается россиянка Надежда Петрова.

Россиянка Надежда Петрова стала победительницей турнира второй категории Женской теннисной ассоциации (ВТА) с призовым фондом 600 тыс. долларов, проходившего в столице Катара Дохе.

В финальном матче вторая ракетка соревнований Надежда Петрова обыграла посеянную под первым номером француженку Амели Моресмо со счетом 6:3, 7:5.

sposobnyi
  • *
Женская сборная России по теннису не сможет выступить в ближайшем матче Кубка Федерации против сборной Бельгии в сильнейшем составе. Чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова и чемпионка "Ролан Гаррос"-2004 Анастасия Мыскина объявили о том, что не будут в нынешнем сезоне играть за национальную команду.
Агент0007
Джимми Коннорс считает, что Всеанглийский клуб, проводящий Уимблдонский турнир, должен приобрести трофеи, выигранные шведским теннисистом Бьорном Боргом, сообщает Independent. Напомним, что Борг решил выставить на аукцион все кубки, завоеванные на Уимблдоне.

"Я хотел бы, чтобы трофеи Бьорга были выставлены в музее Уимблдона. Это помогло бы Боргу преодолеть финансовые трудности", - заявил 53-летний Коннорс".

Борг - единственный теннисист, кому удалось выиграть Уимблдон пять раз. Он намерен выставить на продажу пять трофеев, завоеванных с 1976 по 1980 годы, а также две ракетки, с которыми играл в финале 1980 года с Джоном Макинроем.

Верм
Отец французских теннисистов Максима и Валентин Фовье (брат и сестра) отправится за решетку на восемь лет за многочисленные случаи отравления соперников своих детей. Одно из преступлений привело к смерти противника Максима Александра Лагарда, который, выпив во время матча воду с подсыпанным в нее успокоительным, после игры заснул за рулем и погиб в аварии.

Суд по делу Кристофа Фовье состоялся утром в пятницу, и обвиняемый, признавшийся в 27 случаях отравления соперников своих детей, получил восемь лет заключения. Прокурор, просивший у суда десять лет, характеризовал Фовье как человека, который превратил детей в объект воплощения своих фантазий.

Обвиняемый попросил прощения у семьи Александра Лагарда. "Я абсолютно подавлен случившимся. Никогда не мог представить, что буду ответственным за смерть вашего сына. Я не хотел, чтобы все обернулось подобным образом", - сказал Фовье.