Страницы: (5) 1 2 3 4 5
Африканская конфедерация футбола обнародовала список претендентов на звание Лучшего футболиста континента по итогам 2012 года. В число кандидатов вошли десять человек.

На почетный приз претендуют: Жервиньо ("Арсенал", Кот-д'Ивуар), Дидье Дрогба ("Шанхай Шэньхуа", Кот-д′Ивуар), Джон Оби Микел ("Челси", Нигерия), Пьер-Эмерик Обамеянг ("Сент-Этьен", Габон), Яя Туре ("Манчестер Сити", Кот-д′Ивуар), Юнес Бельханда ("Монпелье", Марокко), Александр Сонг ("Барселона", Камерун), Андре Айю ("Марсель", Гана), Крис Катонго (Замбия), Демба Ба ("Ньюкасл", Сенегал).

Напомним, что в 2011 году Лучшим игроком Африки были признан Яя Туре. Победитель этого года будет назван 20 декабря на специальной церемонии в Аккре.

Источник: /soccer.ru/news/
  • Репутация: 4343
Почти вся футбольная сборная Эритреи — 17 игроков и врач команды — пропали в Уганде. По предположению эритрейских оппозиционеров, они скрылись в чужой стране в надежде получить политическое убежище.
Команда принимала участие в турнире, проводимом Союзом Футбольных Ассоциаций Восточной и Центральной Африки.
В 2009 году 13 футболистов сборной Эритреи по футболу исчезли после проигрыша на региональном турнире в Кении.
По данным ООН, не только футболисты, но и сотни обычных граждан Эритреи сбегают из страны каждый месяц. Причина, как считают наблюдатели, в репрессивной политике правительства, нищете и всеобщей воинской повинности.
Власти Эритреи отвергают обвинения и заявляют, что ООН искажает факты.©
Второй год подряд лучшим футболистом Африки назван полузащитник сборной Кот-д'Ивуара и английского клуба «Манчестер сити» Яя Туре. В споре за это высокое звание он опередил своего соотечественника Дидье Дрогбу, ныне выступающего за китайскую команду «Шанхай Шэньхуа», и камерунского игрока испанской «Барселоны» Александра Сонга.
В этом году в составе сборной Кот-д'Ивуара Туре дошел до финала Кубка африканских наций, а вместе с командой «Манчестер сити» выиграл чемпионат Англии сезона 2011–2012 гг., напоминает ИТАР-ТАСС. На церемонии, прошедшей в Аккре, футболист признался: «Меня переполняют эмоции». По его словам, «предстоит трудный год, в ходе которого будет схватка за право быть на вершине».©
Футболисты Анголы и Марокко сыграли вничью в своем дебютном матче на Кубке африканских наций
Поединок, прошедший на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге в субботу, завершился со счетом 0:0.
Первый тайм прошел при преимуществе сборной Марокко, в которой особенно выделялись полузащитники Абдельазиз Баррада и выступающий за «Ливерпуль» Уссама Ассаиди, буквально растерзавший своими рейдами правый фланг обороны ангольцев. Впрочем, воплотить свои моменты в забитые мячи «львам Атласа» так и не удалось, и по итогам первых сорока пяти минут табло зафиксировало нули.
Во второй половине встречи ближе к успеху, напротив, были футболисты Анголы. Несколько опасных моментов имел их капитан и лидер атак Манушу, до этого отметившийся лишь желтой карточкой. Последняя десятиминутка матча прошла в непрерывных атаках «черных пантер», но забить первый мяч на турнире им так и не удалось.
Таким образом, по итогам первого тура все команды группы А имеют в своем активе по одному очку. Первый матч дня, в котором хозяевам турнира, сборной ЮАР, противостояли дебютанты Кубка африканских наций — сборная Кабо-Верде, также завершился со счетом 0:0.©
Победитель Кубка Африки-2013 получит от Африканской конфедерации футбола 1 миллион 124 тысячи евро.
Бонус для финалиста установлен в сумме 750 тысяч, для полуфиналистов — 560 тысяч, четвертьфиналистов — 450 тысяч евро. Сборным, занявшим в групповых турнирах третьи места, полагается по 374 тысячи, четвертые — по 300 тысяч евро.©
Сборная Ганы по футболу не сумела взять верх над командой Демократической Республики Конго в рамках Кубка африканских наций, который проходит в ЮАР.
Встреча группы B в городе Порт-Элизабет завершилась со счетом 2:2 (1:0). На 40-й минуте Эммануэль Агеманг-Баду вывел ганцев вперед, на 49-й Квадво Асамоа увеличил преимущество «черных звезд», однако Трезор Мпуту (53-я) и форвард «Андерлехта» Дьемерси Мбокани (69-я, с пенальти) спасли конголезцев от поражения.
Позже в воскресенье в этой же группе сыграют команды Мали и Нигера.©
Сборные ЮАР и Кабо-Верде по футболу завоевали путевки в четвертьфинал Кубка африканских наций, который проходит в ЮАР.
Хозяева турнира в заключительном матче группы А сыграли вничью с марокканцами — 2:2. В составе южноафриканцев отличились Мэй Малангу (71-я минута) и Сиябонга Сангвени (88-я), у сборной Марокко голы забили Иссам Эль-Адуа (10-я) и Абделилах Хафиди (81-я).
В параллельной встрече команда Кабо-Верде одолела сборную Анголы — 2:1. На 33-й минуте вперед вышла сборная Анголы — автоголом отметился Нанду, на 81-й Фернанду Варела восстановил равновесие, а автором решающего гола на 91-й минуте стал Элдон Нхук.
Первое место в группе заняли южноафриканцы (5 очков), опередившие команду Кабо-Верде по дополнительным показателям. Команда Марокко (3) — третья, Анголы (1) — четвертая.©
Сборная Мали по футболу в серии послематчевых пенальти нанесла поражение команде ЮАР и вышла в полуфинал Кубка африканских наций, проходящего в ЮАР.
Основное время встречи, прошедшей в субботу в Дурбане, завершилось со счетом 1:1. На гол Токело Ранди на 31-й минуте сборная Мали ответила забитым мячом в исполнении Сейду Кейта на 58-й минуте. Выявить победителя не удалось как в основное, так и в дополнительное время игры, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались малийские футболисты — 3:1.
Соперником сборной Мали по полуфиналу, который пройдет 6 февраля, станет победитель матча между командами Кот'д Ивуара и Нигерии.©
Футболисты сборной Нигерии, в составе которой забивали форвард «Спартака» Эммануэль Эменике и нападающий ЦСКА Ахмед Муса, разгромили команду Мали в полуфинале Кубка африканских наций-2013.
Встреча, прошедшая в Дурбане, завершилась со счетом 4:1 в пользу сборной Нигерии. Помимо Эменике и Мусы, которые отличились на 45-й и 61-й минутах соответственно, у нигерийцев забивали Ува Элдерсон Эчиджиле (26) и Браун Идейе (31). Сборная Мали ответила точным ударом Фуссени Диавара (76).
В финале, который состоится 10 февраля в Йоханнесбурге, сборная Нигерии встретится с победителем матча между командами Буркина-Фасо и Ганы, которые сыграют позднее в среду.©
Главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши рассказал о состоянии нападающих Эммануэла Эменике и Виктора Мозеса в преддверии воскресного финала Кубка Африки со сборной Буркина-Фасо.
По его словам, сегодня форварды пройдут медицинское обследование, по итогам которого можно будет оценить их форму.
— Возможно, уже сегодня у нас будет какая-то информация, — приводит Supersport слова Кеши. — Надеюсь, все окажется не так уж плохо, и к воскресенью и Эменике, и Мозес будут в порядке. Вся команда держит за них кулаки.
Отметим, что Эменике и Мозес испытывают болевые ощущения в связи с большими нагрузками, выпавшими на них в последние дни.©
Сборная Буркина-Фасо вышла в финал чемпионата Африки по футболу, выиграв в южноафриканском Нелспрейте у команды Ганы. Основное время матча завершилось вничью (1:1), а в серии пенальти точнее были представители Буркина-Фасо — 3:2.
В основное время команды обменялись голами. У команды Ганы на 13-й минуте отличился Мубарак Вакасо, забивший мяч с пенальти. У буркинийцев счет сравнял Аристид Бансе на 60-й мин., сообщает ИТАР-ТАСС. Когда шло добавленное время, у команды Буркина-Фасо был удален Джонатан Питройпа. Тем не менее они «дожали» сборную Ганы.
В финале 10 февраля сборная встретится с командой Нигерии, которая в другом полуфинале выиграла у футболистов Мали — 4:1.©
На Кубке Африки в ЮАР осталось провести два матча. Сегодня в Порт-Элизабете Мали и Гана разыграют третье место, а завтра в решающей игре на йоханнесбургском «Соккер Сити» сойдутся Нигерия и Буркина-Фасо.©
Сборная Нигерии стала обладателем Кубка Африки, победив в финале сборную Буркина-Фасо.
Главный тренер сборной Нигерии по футболу Стивен Кеши заявил в эфире одной из южноафриканских радиостанций, что подал заявление об уходе со своего поста сразу после победы на Кубке африканских наций.
Кеши возглавил сборную Нигерии в 2011 году и вывел ее в финальную часть Кубка африканских наций-2013. В воскресенье в финале турнира «суперорлы» с минимальным счетом обыграли сборную Буркина-Фасо и стали лучшей командой континента.
«Я отправил заявление об отставке в федерацию футбола сразу после финала, но пока не получил от них никакого ответа», — заявил Кеши в эфире SABC.
Со сборной Нигерии Кеши также завоевал Кубок африканских наций в 1994 году в качестве игрока.©
Новоиспеченные чемпионы Африки сборная Нигерии завоевала неделю бесплатного секса )))

Сборная Нигерии стала чемпионом Африки, победив в финале команду Буркина-фасо с минимальным счетом. Спустя девятнадцать лет ожидания нового триумфа трофей в третий раз в истории достался сборной Нигерии.

Перед финалом профсоюз нигерийских проституток решил поддержать боевой дух «суперорлов», пообещав в случае победы на турнире целую неделю обслуживать клиентов бесплатно, сообщает allafrica.com.

Напомним, что в последний раз Нигерия выигрывала чемпионат Африки в 1994 году, когда нынешний тренер команды Стефен Кеши выступал за нее еще в качестве игрока.

Обладателем бронзы стала сборная Мали, в утешительном финале одолевшая Гану со счетом 3:1.

Голы: Сов, 39 (1:0); Амару, 75 (1:1).
Предупреждения: Мане, 64 – Гильерме, 38; Ланду, 90+5.

Турнирное положение: 1. Сенегал — 5 очков (3 матча). 2. Ангола — 3 (3). 3. Уганда — 2 (2). 4. Либерия — 1 (2).

Источник: "Чемпионат.com"
Как сообщает supersport.com, конголезцы выступали за местный клуб «Мотема Пембе», выступающий в высшем дивизионе страны.
Футболисты Гюлор Дибулана, Моцарт Мванза и Хьюго Муенге возвращались после церковной молитвы, когда их авто попало под грузовик.
Их партнер по команде Мбинди и еще один пассажир выжили, но получили тяжелые травмы.
Руководство клуба пока никак не прокомментировала случившуюся трагедию.©
Футболисты сборной Того отказались играть матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года с Ливией.
Футболисты сборной Того отказались играть матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года с Ливией. Игроки переживают за свою безопасность. В итоге лидеры команды просят перенести встречу на нейтральное поле, информирует AP. Встреча Ливии и Того должна была состояться завтра. Изначально планировалось, что игра пройдет в Бенгази, но из-за вооруженных столкновений в этом городе ФИФА перенесла матч в ливийскую столицу Триполи.
Лидеры тоголезцев Алексис Ромао и Жонатан Айите, выступающие за «Марсель» и «Брест» соответственно, покинули расположение национальной команды и улетели во Францию из-за нежелания участвовать в матче в Ливии. Капитан сборной Серж Акакпо заявил, что тоголезские футболисты не хотят попасть в новую неприятную историю (подобную нападению на автобус команды в Анголе в 2010 году. – Прим. «СЭ»).
Источник: Спорт-Экспресс
Сборная Марокко одержала победу над командой Гамбии в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году.
Встреча группы C, прошедшая в субботу в Марракеше, закончилась со счетом 2:0. Авторами голов у победителей стали Абдельазиз Баррада (3-я минута) и Юнес Бельханда (51-я).
После пяти матчей сборная Марокко занимает 2-е место в группе C, набрав 8 очков, но ее может обойти команда Танзании, у которой 5 баллов и игра в запасе. Возглавляет квартет с 10 очками после четырех встреч, сборная Кот-д'Ивуара, а Гамбия с 1 баллом замыкает таблицу.
В субботу прошли еще шесть матчей в отборочного турнира в африканской зоне, в которых были зафиксированы следующие результаты:
©
Футболисты сборной Египта одержали гостевую победу над командой Мозамбика в матче второго отборочного турнира чемпионата мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году, и гарантировали себе первое место в группе.
Встреча группы G, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 1:0. Мяч на 40-й минуте забил Мохаммед Салах.
После пяти матчей в группе G сборная Египта набрала 15 очков и стала недосягаемой для конкурентов из Гвинеи, идущих вторыми с 7 очками. На третьем и четвертом местах расположились Мозамбик (2) и Зимбабве (1). Египтянам после завершения второго этапа предстоит провести два матча со следующим соперником за право выступить в Бразилии.©
Футболисты сборной Кот-д'Ивуара одержали гостевую победу над командой Танзании в матче второго раунда отборочного турнира чемпионата мира, который пройдет в Бразилии в 2014 году, и гарантировали себе первое место в группе.
Встреча группы С, прошедшая в воскресенье, завершилась со счетом 4:2.
У ивуарийцев по голу забили игрок махачкалинского «Анжи» Ласина Траоре (13-я минута) и Вильфрид Бони (90+3), дублем отметился Яя Туре (23, 44 — c пенальти). У хозяев поля отличились Амри Киемба (2) и Томас Улимвенгу (35).
После пяти матчей в группе С сборная Кот-д'Ивуара набрала 13 очков и стала недосягаемой для конкурентов. На втором месте идут марокканцы (8), затем расположились сборные Танзании (6) и Гамбии (1). Ивуарийцам после завершения второго этапа предстоит провести два матча со следующим соперником за право выступить в Бразилии.©
Футболистов Замбии арестуют за пропуск матча с Бразилией

В Замбии были выданы ордера на арест сразу трех футболистов национальной сборной, которые пропустили товарищескую игру с Бразилией (0:2). Рэйнфорд Калаба, Стоппила Сунзу и Натан Синкала, выступающие за клуб "Мазембе" из Демократической Республики Конго, заявили, что не смогут принять участие в игре из-за травмы. Однако после обследования, которое прошло в столице Замбии, представители футбольной федерации заявили, что игроки все равно должны отправиться в Пекин на матч, передает ВВС. В "Мазембе" не согласились с этим решением и потребовали, чтобы игроки вернулись в расположение клуба. Тогда в конфликт вмешалось правительство Замбии и у игроков были отобраны паспорта, чтобы они не смогли выехать их страны. Тем не менее, футболистам удалось добраться до ДРК, после чего и были выданы ордера на их арест. Также Федерация футбола Замбии направила жалобу на конголезский клуб в ФИФА за отказ отпустить игроков в сборную.©
Юношеская сборная Нигерии по футболу (игроки не старше 17 лет) одержала победу над командой Мексики в финале чемпионата мира, прошедшего в ОАЭ.
Встреча, которая прошла в пятницу, завершилась со счетом 3:0. На 9-й минуте игрок сборной Мексики Эрик Агирре поразил собственные ворота, затем у нигерийцев отличились Келечи Ихеаначо (56) и Муса Мухаммед (81).
Ранее сборная Нигерии побеждала на юношеских мировых первенствах в 1985, 1993 и 2007 годах.©
Африканская конфедерация футбола на своем официальном сайте объявила номинантов на звание лучшего игрока Африки-2013. В числе претендентов 25 игроков, в том числе два представителя российской премьер-лиги: нигерийский нападающий Ахмед Муса из ЦСКА и сенегальский форвард «Локомотива» Даме Ндой.
Также на это звание претендуют: Асамоа Гьян (Гана, «Аль-Айн», ОАЭ), Дидье Дрогба (Кот д'Ивуар, «Галатасарай», Турция), Эммануэл Эменике (Нигерия, «Фенербахче», Турция), Ислам Слимани (Алжир, «Спортинг», Португалия), Джон Оби Микел (Нигерия, «Челси», Англия), Жонатан Питруапа (Буркина-Фасо, «Ренн», Франция), Кевин Констан (Гвинея, «Милан», Италия), Квадво Асамоа (Гана, «Ювентус», Италия), Платини (Кабо-Верде, «Омония», Кипр), Мехди Бенатиа (Марокко, «Рома», Италия), Мохамед Абутрика (Египет, «Аль-Ахли», Египет), Мохамед Сала (Египет, «Базель», Швейцария), Николя Нкулу (Камерун, «Марсель», Франция), Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон, «Боруссия» Д, Германия), Райан Мендеш (Кабо-Верде, «Лилль», Франция), Саладин Саид (Эфиопия, «Вади Дегла», Египет), Сейду Кейта (Мали, «Далянь Аэрбин», Китай), Софьян Фегули (Алжир, «Валенсия», Испания), Сандей Мба (Нигерия, «Варри Вулвз», Нигерия), Виктор Ваньяма (Кения, «Саутгемптон», Англия), Винсент Эньеама (Нигерия, «Лилль», Франция), Жервинью (Кот д'Ивуар, «Рома», Италия), Яя Туре (Кот д'Ивуар, «Манчестер Сити», Англия).
Отметим, что если награду получит Яя Туре, то хавбек «горожан» станет вторым после нападающего «Челси» Самюэля Это'О игроком, который будет признан лучшим третий год подряд. Это'О получал награду с 2006 по 2009 год.©