Страницы: (21) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Австрия

Защитник «Зальцбурга» Франц Шимер объявил о завершении профессиональной карьеры. 28-летний футболист провёл 25 матчей за сборную Австрии.

«Из-за различных травм два последних года сложились для меня непросто, и я осознал, что моя форма не так хороша, как мне бы этого хотелось. В то же время я с нетерпением жду нового этапа в своей жизни. Поэтому я попросил клуб о досрочном расторжении контракта.

Это решение далось мне нелегко. Я принял его несколько месяцев назад и сразу же оповестил об этом клуб. От всего сердца хочу поблагодарить его работников за поддержку и понимание. Я уже 12 лет в профессиональном футболе. За это время я добился больших успехов, поэтому мне не так грустно прощаться. Я с энтузиазмом смотрю в будущее и жду возможности проводить больше времени с семьей», — цитирует Шимера официальный сайт УЕФА.

Источник: «Чемпионат»
Швейцария

Главный тренер "Базеля" Паулу Соуза:
В 1/8 финала нам будет противостоять успешный европейский клуб с богатыми традициями. "Порту" - выдающийся, великий клуб с ярко выраженным менталитетом лидера и победителя. Кроме того, он имеет четко определенную философию. Эта команда представляет собой хороший сплав опыта и молодости. В нынешнем сезоне "Порту" не проиграл ни одного матча Лиги чемпионов, поэтому встречи с ним в 1/8 финала станут для нас большим испытанием.

Вместе с тем на групповой стадии мы уже показали, что можем соперничать с любой командой. Конечно, для меня как для португальского тренера возможность сыграть в родной стране - большая радость. Тем более что "Базелю" будет противостоять один из самых важных клубов не только Португалии, но и Европы.

(с)
Австрия

Защитник мюнхенской «Баварии» Давид Алаба признан лучшим футболистом года в Австрии. Игрок австрийской сборной удостаивается этой чести в четвёртый раз подряд. Согласно голосованию главных тренеров 10 клубов Бундеслиги Австрии, Алаба занял первое место. Игрок «Баварии» опередил футболистов «Ред Булл Зальцбург» Хонатана Сориано и Кевина Крампля.

«Большое спасибо тренерам, которые выбрали меня. Для меня это нечто особенное, и я этому очень радуюсь», — приводит слова Алабы интернет-издание Sport1.

Бельгия

Президент «Андерлехта» Роже ван ден Сток прокомментировал возможное возвращение в клуб полузащитника Мбарка Буссуфа. Напомним, что летом марокканец едва не покинул «Локомотив» из-за конфликта с Леонидом Кучуком, но после смены тренера вернулся в состав и стал получать игровое время.

«Мне кажется, в данный момент возвращение Мбарка в Брюссель маловероятно. Возможно, он действительно хочет вернуться туда, где ему когда-то было хорошо. Но сейчас он снова стал основным игроком в „Локомотиве“. К тому же мы вряд ли удовлетворим его финансовые запросы», — цитирует ван ден Стока RTL.

В сезоне-2014/15 Буссуфа сыграл за «Локомотив» в чемпионате России 9 матчей, отметившись тремя результативными передачами. На сегодня трансферная стоимость полузащитника оценивается авторитетным интернет-порталом Transfermarkt в 8,8 млн фунтов.

В матче 21-го тура бельгийского первенства «Брюгге» со счётом 6:0 разгромил «Льерс». Встреча состоялась на стадионе «Херман Вандерпортенстадион» в Лире.

Настоящим антигероем встречи стал защитник хозяев Эрик Матуку, который уже к 26-й минуте отметился двумя автоголами. Перед самым перерывом футболист был заменён. Также ворота «Льерса», который на 31-й минуте остался вдесятером из-за удаления, поразили Лиор Рафаэлов, который оформил дубль, Хосе Искьердо и Том Де Суттер.

«Брюгге» продолжает лидировать в таблице Лиги Жюпиле, опережая на семь очков «Андерлехт». «Льерс» с 14 очками располагается на последней строчке.

Бельгия - Лига Жюпиле. 21-й тур

Льерс (Лир) – Брюгге (Брюгге) – 0:6
Голы: Матуку, 10 (0:1, автогол); Матуку, 26 (0:2, автогол); Рафаэлов, 33 (0:3, пен); Искьердо, 38 (0:4); Де Суттер, 41 (0:5); Рафаэлов, 72 (0:6).
Предупреждения: Вильс, 67; Курту, 83 – Райан, 90; Сильва, 90.
Удаления: Бенсебаини, 31 – нет.

В Бельгии состоялись стартовые матчи 21-го тура национального первенства. «Гент» на выезде одолел «Кортрейк» и сравнялся с ним по количеству набранных очков — у обоих по 34. «Кортрейк», в свою очередь, упустил возможность оторваться от преследователей и догнать занимающий второе место «Андерлехт», в активе которого 37 баллов и одна игра в запасе.

Борьбу за призовые места также ведёт «Шарлеруа», в пятницу на чужом поле обыгравший «Зюлте-Варегем» и набравший 34 балла. В другом матче «Мехелен» с минимальным преимуществом победил «Мускрон-Перувельц».

Кортрейк (Кортрейк) – Гент (Гент) – 2:3
Голы: Нильсен, 13 (0:1); Де Смет, 18 (1:1, пен); Раман, 61 (1:2); Депуатр, 82 (1:3); Маттон, 90 (2:3).
Предупреждения: де Метс, 34; Шевалье, 63 – Асаре, 32; Саиф Кент, 73.

Зюлте-Варегем (Варегем) – Шарлеруа (Шарлеруа) – 1:3
Голы: Герертс, 37 (0:1); Форе, 49 (0:2); Мессауди, 67 (1:2, пен); Кебано, 88 (1:3).
Предупреждения: Скуласон, 72; Троизи, 90+3 – Мата, 89.

Мехелен (Мехелен) – Мускрон-Перувельц (Мускрон) – 1:0
Голы: де Витте, 82 (1:0).
Предупреждения: Ван Дамме, 61 – Мезаг, 32; Боли, 80.

Полузащитник "Андерлехта" Деннис Прат получил бельгийскую "Золотую бутсу" - награду лучшему футболисту страны по итогам года.

Прат является выпускником футбольной академии "Генка", а в "Андерлехте" он с 2010 года. 20-летний хавбек на пять очков опередил своего коллегу по амплуа из "Брюгге" Виктора Васкеса. Третьим в голосовании спортивных журналистов и футбольных знаменитостей финишировал Ханс Ванакен.

"Это невероятная честь, - подчеркнул Прат на церемонии в среду. - Это самая почетная индивидуальная награда, которую может получить футболист. Хочу поблагодарить мать и отца, которые очень многим жертвовали ради меня. Также хочу поблагодарить своих друзей, семью и девушку".

"Надо также отметить моего тренера Бесника Хаси, который всегда в меня верил. И, наконец, хочу сказать, что мыслями я с семьей и близкими Жуниора Маланды [игрока молодежной сборной Бельгии и "Вольфсбурга", погибшего в автокатастрофе]. Нам его будет не хватать", - добавил Прат.

Одноклубник Прата Юри Тилеманс был признан лучшим молодым игроком года, а Хаси получил награду лучшему тренеру. Мэтью Райан из "Брюгге" был назван лучшим вратарем чемпионата, а лучшим игроком Бельгии, играющим за рубежом, снова признали Тибо Куртуа.

Источник UEFA.com
Футболисты «Брюгге» на своём поле избежали поражения от «Мехелена» в 22-м туре чемпионата Бельгии. Ничью команде Мишеля Прюдомма принёс гол Тома Де Суттера в компенсированное время. У гостей гол на 58-й минуте забил Йенс Нессенс.

«Брюгге» с 45 очками продолжает лидировать в турнирной таблице Лиги Жюпиле. «Мехелен», набравший 26 баллов, поднялся на 10-ю строчку.

В следующем туре «Брюгге» сыграет с «Серкль Брюгге», а «Мехелен» встретится с «Локереном».

Бельгия - Лига Жюпиле. 22-й тур

Брюгге (Брюгге) – Мехелен (Мехелен) – 1:1
Голы: Нессенс, 58 (0:1); Де Суттер, 90+1 (1:1).
Предупреждения: Искьердо, 17; Рафаэлов, 23 – Сиссе, 39; Нессенс, 54; де Петтер, 71; Маттейс, 87.

«Андерлехт» прервал свою четырёхматчевую победную серию, уступив «Стандарду» в 23-м туре чемпионата Бельгии. Игра в Льеже закончилась со счётом 2:0. На 64-й минуте Лоран Симан вывел хозяев вперёд, на 88-й Игор де Камарго удвоил преимущество. Большую часть второго тайма брюссельцы играли в меньшинстве из-за удаления Стивена Дефура на 53-й минуте.

Несмотря на поражение, «Андерлехт» сохранил за собой второе место в турнирной таблице. «Стандард» поднялся на четвёртую строчку.

Бельгия - Лига Жюпиле. 23-й тур

Стандард (Льеж) – Андерлехт (Брюссель) – 2:0
Голы: Симан, 64 (1:0); де Камарго, 88 (2:0).
Предупреждения: Луис, 43; Симан, 65; Карсела-Гонсалес, 85 – Дефур, 32; Ванден Борре, 54; Н'Сакала, 90+9.
Удаления: нет – Дефур, 53.

Полузащитник «Андерлехта» Стивен Дефур получил вторую жёлтую карточку за то, что намеренно пнул мяч в болельщиков «Стандарда» в матче 23-го тура чемпионата Бельгии. Игра, состоявшаяся в воскресенье в Льеже, завершилась победой «Стандарда» со счётом 2:0. Дефур заработал удаление на 53-й минуте.

26-летнего футболиста спровоцировали местные болельщики, вывесившие баннер с его изображением. На огромном полотне человек в маске держит саблю в одной руке и голову Дефура — в другой. Рядом надпись: «Red or dead» («Красный или мёртвый»).

Болельщики «Стандарда» обвинили хавбека в предательстве после того, как он стал игроком «Андерлехта». До этого Дефур на протяжении пяти лет (2006-2011) выступал за «Стандард». Перед переходом в «Андерлехт» он с 2011 по 2014 год играл в «Порту».

Австрия

Нападающий Хонатан Сориано продлил контракт с «Ред Булл Зальцбург» на один год — до лета 2018 года, сообщает официальный сайт УЕФА.

В новой договор 29-летнего испанца включена опция о возможном продлении ещё на сезон, однако сумма отступных не прописана. Сориано переехал в Австрию в январе 2012 года, а до этого защищал цвета «Барселоны-B». В прошлом сезоне Сориано стал лучшим бомбардиром Лиги Европы, забив в девяти матчах 11 мячей.

«Я всегда подчеркивал, что в „Зальцбурге“ чувствую себя как дома и никуда не намерен уезжать», — заявил капитан чемпионов Австрии.

Источник: Официальный сайт УЕФА
Бельгия

Лидер национального первенства Бельгии «Брюгге» уступил клубу «Кортрейк» в гостях. Игра завершилась победой команды хозяев со счётом 2:0. Томас Маттон отличился на 11-й минуте, а в компенсированное арбитром время второй гол провёл Бенуа Пулен, реализовав пенальти.

Таким образом, прервалась впечатляющая серия «Брюгге», которая составляла 19 матчей без поражений в чемпионате. В последний раз команда проигрывала 24 августа в 5-м туре в противостоянии с «Мехеленом».

После 25 туров «Брюгге» занимает 1-е место в турнирной таблице с 51 очком, «Кортрейк» поднялся на вторую строчку с 44 баллами.

Бельгия - Лига Жюпиле. 25-й тур

Кортрейк (Кортрейк) – Брюгге (Брюгге) – 2:0
Голы: Маттон, 11 (1:0); Пулен, 90+5 (2:0, пен).
Предупреждения: Сантини, 36; ван Эноо, 57; Хенкинет, 90+2 – Денсвил, 50; Вормер, 89; Мехеле, 90+4.

«Андерлехт» сумел воспользоваться осечкой лидирующего в чемпионате Бельгии «Брюгге». Действующий чемпион страны в гостях победил «Серкль Брюгге». В конце первого тайма Антони Ванден Борре счёт открыл, а за пять минут до конца основного времени матча Стивен Дефур установил окончательный результат.

Таким образом, идущий вторым в таблице Лиги Жюпиле «Андерлехт» отстаёт от «Брюгге» на четыре очка.

Серкль Брюгге (Брюгге) – Андерлехт (Брюссель) – 0:2
Голы: Ванден Борре, 40 (0:1); Дефур, 85 (0:2).
Предупреждения: Бёйл, 28; Дюссенн, 76 – нет.

Швейцария

Лига чемпионов. 1/8 финала. 1-й матч

Базель (Базель, Швейцария) – Порту (Порту, Португалия) – 1:1
Голы: Гонсалес, 11 (1:0); Данило, 79 (1:1, пен).
Предупреждения: Фрай, 22; Эль-Ненни, 36; Самуэль, 46; Гаши, 57; Сухи, 62 – Касемиро, 29; Оливер, 36; Сандро, 51; Данило, 87.

Главный тренер «Базеля» Паулу Соуза после домашней ничьей с «Порту» (1:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов признал, что соперник играл лучше его команды.

«Пропущенный мяч осложнил наше положение перед ответной встречей, но результатом я доволен. „Порту“ смотрелся лучше. Может быть, у португальцев не было стопроцентных голевых моментов, но они заслужили ответный гол и, наверное, даже больше. У „Порту“ собраны замечательные исполнители.

Тем не менее поедем в Португалию с высоко поднятыми головами. И мы, бесспорно, можем прибавить. Временами в сегодняшнем матче выглядели испуганными. Знаю, что команда может играть лучше. На ответный поединок мы отправимся с надеждой и пониманием того, что от нас требуется», — цитирует Соузу официальный сайт УЕФА.

(с)
Бельгия

В 1\8 Лиги Европы Андерлехт по сумме двух встреч проиграл Динамо и выбыл
«Андерлехт» вышел победителем из домашнего противостояния с «Кортрейком». Игра в Брюсселе завершилась победой команды Бесника Хаси со счётом 2:0, автором первого гола стал лучший бомбардир клуба Александр Митрович, поразивший ворота соперников на 40-й минуте, под занавес встречи Леандер Дендонкер закрепил преимущество хозяев.

Отметим, что «Андерлехт» играл в меньшинстве уже с 6-й минуты после удаления Роланду, а на 81-й минуте арбитр уравнял составы, удалив перебравшего предупреждений Адама Марусича.

По итогам тура «Андерлехт» сохранил вторую строчку в турнирной таблице, теперь располагая 54 очками, «Кортрейк» занимает 5-е место с 47 очками. От «Брюгге», лидирующего в чемпионате Бельгии, «Андерлехт» отстаёт на одно очко.

Бельгия - Лига Жюпиле. 28-й тур

Андерлехт (Брюссель) – Кортрейк (Кортрейк) – 2:0
Голы: Митрович, 40 (1:0); Дендонкер, 85 (2:0).
Предупреждения: Тилеманс, 10; Ванден Борре, 80 – Шано, 9; Марусич, 68.
Удаления: Роланду, 6 – Марусич, 81.

«Гент» выиграл у клуба «Васланд-Беверен» в матче 28-го тура чемпионата Бельгии. Встреча, проходившая в Беверене на стадионе «Фретьель», завершилась со счётом 0:1.

Беспроигрышная серия гостей в турнире достигла отметки в восемь матчей. Единственный гол в середине второго тайма забил нападающий Моузес Саймон.

После 28 туров чемпионата Бельгии «Гент» занимает третье место в турнирной таблице, имея в своём активе 51 очко. «Васланд-Беверен», набравший 25 баллов, находится на 13-й строчке.

Васланд-Беверен (Беверен) – Гент (Гент) – 0:1
Голы: Саймон, 66 (0:1).
Предупреждения: Хенкенс, 24; Вильме, 62; Блондель, 90 – Дежагере, 90+3.

Состоялись три матча 29-го тура чемпионата Бельгии. «Брюгге» на своём поле одержал минимальную победу над «Шарлеруа», единственный гол забил Том Де Суттер.

«Андерлехт» на выезде вырвал победу в игре с «Локереном» — 2:1. В составе гостей отличились Юри Тилеманс и Александр Митрович, единственный мяч хозяев провёл Мият Марич.

«Гент» на своём поле с тем же счётом выиграл у «Льерса». Авторы голов в составе хозяев — Ренату Нету и Никлас Педерсен. Автор гола у гостей — Файзел Касми.

После 29 туров чемпионата Бельгии первая тройка в турнирной таблице выглядит так: 1. «Брюгге» — 58 очков; 2. «Андерлехт» — 57; 3. «Гент» — 54.

Бельгия - Лига Жюпиле. 29-й тур

Брюгге (Брюгге) – Шарлеруа (Шарлеруа) – 1:0
Голы: Де Суттер, 10 (1:0).
Предупреждения: Рафаэлов, 90+2 – Кулибали, 41; Вильямс, 55; Марк, 67.
Удаления: нет – Марк, 81.

Локерен (Локерен) – Андерлехт (Брюссель) – 1:2
Голы: Тилеманс, 45+3 (0:1, пен); Марич, 59 (1:1, пен); Митрович, 87 (1:2).
Предупреждения: Овермайер, 37; Ингасон, 45+2 – Нахар, 36; Митрович, 61.

Гент (Гент) – Льерс (Лир) – 2:1
Голы: Нету, 32 (1:0, пен); Касми, 60 (1:1); Педерсен, 90+1 (2:1).
Предупреждения: Нету, 74 – Сайед, 82; Мойсов, 90+3.

Швейцария

Лига чемпионов. 1/8 финала. 2-й матч

Порту (Порту, Португалия) – Базель (Базель, Швейцария) – 4:0
Голы: Браими, 14 (1:0); Эррера, 47 (2:0); Касемиро, 56 (3:0); Абубакар, 76 (4:0).
Предупреждения: Маркано, 55 – Гаши, 30; Гонсалес, 38; Самуэль, 49; Сафари, 55.
Удаления: нет – Самуэль, 90+1.

Разгром !
Главный тренер «Базеля» Паулу Соуза после поражения в выездном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Порту» (0:4) признал, что победа португальской команды заслуженна.

«Разочарован результатом, но горжусь тем, как мы провели сезон в Лиге чемпионов. Сегодня мы были далеки от своей лучшей игры. Соперник превзошёл нас на обеих сторонах поля. Хочу поздравить коллегу, его команду и клуб. Мастерства «Порту» не занимать. Мы могли забить в конце первого тайма, но упустили возможность, и соперник переиграл нас. Теперь надо завершить сезон на мажорной ноте, чтобы в следующий раз снова играть в этом турнире.

Нам не хватало свободного пространства для игры в короткий пас, так как соперник играл очень плотно. Я люблю футбол, и мне хотелось, чтобы моя команда действовала напористо. Но мы не смогли показать свою лучшую игру ни в одном из двух матчей. Мы были далеки от того уровня, который демонстрировали в октябре, ноябре и декабре. Если бы мы сыграли так, как тогда, результат был бы другим. Ребята разочарованы — никто не любит проигрывать. Мы всё время трудимся ради побед, но на этот раз соперник был попросту лучше», — цитирует Соузу официальный сайт УЕФА.

Бельгия

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс прокомментировал результат матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 со сборной Кипра. Напомним, что бельгийцы в Брюсселе добились разгромной победы со счётом 5:0. По словам Вильмотса, его подопечные не теряли концентрацию ни на минуту.

«Думаю, мои ребята получили удовольствие от игры. Они выполнили свою миссию, сделали, что должны были сделать. Мы сохраняли концентрацию от начала и до конца. У нас было множество голевых моментов, так что мы можем быть довольны. Команда играла быстро, двумя касаниями, а при быстрой игре у соперника возникают проблемы.

Такой же тактики мы будем придерживаться и в следующем матче с Израилем. Постараемся сыграть в рациональный и хорошо организованный футбол. Перед матчем обязательно изучим игру соперника. Мы вышли на второе место в группе и догоняем конкурентов. Во вторник нас устроит только победа», — цитирует Вильмотса официальный сайт УЕФА.

Вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа поделился впечатлениями от домашнего матча отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 с командой Кипра (5:0).

«Мы очень довольны. Мы старались давить на соперников с первой минуты. Голкипер сборной Кипра совершил несколько отличных спасений, но мы все равно забили. После того как счёт стал 2:0, всё пошло как по маслу, мы просто играли в свой футбол.

Мы отлично защищались всей командой, и Кипр не создавал мне проблем. Но я всё равно сохранял концентрацию — вдруг они бы попытались что-то предпринять после перерыва. Теперь нам надо выиграть в Израиле. Сборная Израиля выше нас в таблице, но всё равно мы просто обязаны побеждать. Но понимаем, что это будет очень тяжёлый выезд», — цитирует Куртуа официальный сайт УЕФА.

Набрав восемь очков в четырёх матчах отборочного цикла, сборная Бельгии занимает третье место в турнирной таблице группы В.

Товарищеский матч

Сборная Бельгии - Сборная Франции 4-3
Австрия

"Зальцбург" второй год кряду оформил "золотой дубль" в Австрии, победив в финале национального кубка венскую "Аустрию" со счетом 2:0 благодаря голам Жонатана Сориано и Фелипе Пиреса.

Команда Ади Хюттера доминировала в первом тайме и могла выйти вперед, будь Валон Бериша точнее в одном из эпизодом. Однако удаление вратаря чемпионов Петера Гулача перед перерывом изменило игровую картину.

Несмотря на преимущество "Аустрии" во второй половине, голов в основное время забито не было, а на 96-й минуте "Зальцбург" вышел вперед, когда Сориано воспользовался ошибкой Джеймса Холланда. Через десять минут чемпионы поймали соперников на контратаке, которую завершил Фелипе Пирес.

"Когда играешь в меньшинстве почти 80 минут и забиваешь при этом дважды, то точно заслуживаешь победы. Нашей целью было снова сделать "золотой дубль", и я горд игрой своей команды", - заявил счастливый Хюттер.

"Это был сумасшедший матч - именно такой, каким и должен быть финал", - добавил Сориано.