Хоккейный клуб «Северсталь» скорбит по поводу трагической смерти Алексея ЧЕРЕПАНОВА.

Смерть 19-летнего нападающего омского «Авангарда» стала огромной утратой для всего российского хоккея. Нас глубоко потрясла весть о скоропостижной кончине этого талантливого игрока, считавшегося самым одаренным российским форвардом нового поколения.

К сожалению, произошедшего изменить нельзя. Мы навсегда запомним Алексея веселым, жизнерадостным, доставляющим своей яркой игрой истинное наслаждение всем хоккейным болельщикам. Эта память всегда будет жить в наших сердцах.

Выражаем соболезнование родным и близким Алексея, всем игрокам и руководству омского клуба. Эта потеря невосполнима. Скорбим вместе с вами.

ХК «Северсталь»
chanddler
«Локомотив» - «Северсталь» 1:2 бул. (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 0:1).

Голы: Вишневский (Кудашов) – 23.28 (1:0-бол.); Трубачев (Страка, Бардин) – 31.33 (1:1); Страка – 65.00 (1:2-решающий буллит).
chanddler
Несмотря на достаточно «скромный» счет, моментов для взятия ворот и у «Локомотива», и у «Северстали» было немало. Однако результативным получился только второй период. Сначала защитник ярославцев Виталий Вишневский реализовал численное преимущество. А затем молниеносную контратаку нашего первого звена завершил капитан «Северстали» Юрий Трубачев. В дополнительной пятиминутке каждый из соперников по очереди получал шансы решить исход встречи – и череповчане, и ярославцы играли в большинстве. Но вратари были на высоте. Особенно это относится к нашему Растиславу Стане, который и в серии буллитов был непробиваем. А вот голкипер «Локомотива» Георгий Гелашвили не смог разгадать замысел Йозефа Страки, точный бросок которого и принес «Северстали» победу!

Это сообщение отредактировал chanddler - 17-10-2008 - 22:37
chanddler
Максим Трунёв: «Готов выступать на этом уровне».

ХК Северсталь

Самый молодой игрок из заявленных на чемпионат «Северсталью», 18-летний Максим Трунев выходит на площадку чаще многих более опытных коллег. Быстрый, изобретательный форвард, который к тому же почти не страдает болезнью новичка — паническим страхом. В «Северстали-2», откуда Трунев выбился в первую команду, Максим был безоговорочным лидером. Таковым же остался и в молодежной сборной России. В ее расположении близко познакомился с Алексеем Черепановым, о чьей нелепой смерти во время матча говорит сейчас весь хоккейный мир.

— Это был хороший человек, превосходный парень. Я довольно хорошо его знал, не раз вместе играли в одной пятерке в «молодежке», получалось иногда неплохо комбинировать на площадке. Он был одним из ведущих игроков «молодежки», настоящим лидером. В чем-то, в смысле профессионализма и отношения к делу, мы все равнялись на него. Очень жаль, что его нет сейчас, у меня в голове это не укладывается.

— После этой трагедии ты для себя какие-нибудь выводы сделал?

— Конечно, после таких известий невольно задумываешься и о своем будущем. Сделал для себя вывод: надо впредь быть осторожным, следить за своим здоровьем, больше времени уделять восстановлению.

— В недавнем матче с минским «Динамо» ты забросил первую в своей карьере шайбу за основную команду. Какие эмоции испытываешь?

— Очень рад тому, что наконецто удалось это сделать. Я долго ждал этого. В прежних матчах, когда меня выпускали, шансы тоже были неплохие, но не везло или хладнокровия не хватало. В особенности приятно, что заброшенная шайба действительно моя — сам бросил, сам же и добил, когда вратарь отразил первый удар.

— Как полагаешь, тебя выпускают сейчас изза того, что хорошо играешь, или в угоду регламенту, согласно которому в заявке на матч должен быть один молодой игрок?

— Я не думаю, что дело только в регламенте, — мы ведь часто с Максимом Чудиновым вместе выходим в одном матче. Значит, игры не портим, помогаем команде.

— Главный тренер Владимир Юрзинов как-то дает понять, нравится ему твоя игра или нет?

— Да, конечно, проводит беседы, подсказывает. В последнее время в основном хвалит — говорит, что доволен, как играет все наше звено.

— Совсем недавно ты играл во второй команде, среди ровесников, сейчас — в первой, где некоторые годятся тебе в отцы. В чем главные различия?

— Класс выше, уровень просто несравним. И главное, гораздо быстрее приходится принимать решение на площадке, то есть не только бегать, но и соображать быстрее.

— Насыщенный календарь не испугал? К чему пока не получается привыкнуть?

— Да нет, все нормально. К этим нагрузкам я был готов и знал, что от меня будут требовать. Непреодолимых трудностей я не встретил и, думаю, вполне готов выступать на этом уровне.

— Насколько я знаю, ты еще совсем недавно играл в маске…

— Да, таковы правила; сейчас уже снял. Первую неделю было некомфортно, сейчас уже ничего, не замечаю.

— Говорят, стекло перед глазами удобнее, чем сетка?

— Наверное, так и есть. Но тут дело в привычке. Если больше десяти лет играл в маске, не сразу перестроишься.

Газета «Речь»
chanddler
«Северсталь» - «Спартак» 2:5 (1:1; 0:1; 1:3).

Голы: Якубов (Поперечный) – 6.36 (1:0); Ружичка (Радивоевич, Тарасов) – 12.53 (1:1); Тарасов (Ружичка, Радивоевич) – 32.39 (1:2); Радивоевич (Беркутов, Тарасов) – 40.45 (1:3); Рыбин (Уппер) – 50.39 (1:4); Поперечный – 56.54 (2:4); Радивоевич (Ружичка, Беркутов) – 57.52 (2:5-бол.).
chanddler
В игре с равными шансами на успех победу одержали спартаковцы. Их секрет прост – они реализовывали свои моменты. В то время как череповчане транжирили один шанс за другим. У «Спартака» в ударе было «словацкое» звено. На троих Ружичка, Радивоевич и примкнувший к ним Тарасов набрали 10 баллов за результативность. Последняя возможность спасти игру появилась у «Северстали» за четыре минуты до конца, когда Владислав Поперечный сократил разрыв в счете до двух шайб. Но тут же хозяева площадки остались в меньшинстве, и Бранко Радивоевич убил надежду, забросив пятый гол в ворота череповчан. Единственным, в чем «Северсталь» не уступила гостям, стал кулачный бой между Ладиславом Надем и капитаном москвичей Максимом Рыбиным. Здесь, к радости публики, сильнее оказался наш игрок.
chanddler
«Северсталь» - «Салават Юлаев» 4:3 ОТ (0:1; 3:2; 0:0; 1:0).

Голы: Твердовский (Таратухин) – 14.42 (0:1-бол.); Страка (Канарский) – 20.22 (1:1-мен.); Щадилов (Пережогин, Воробьев) – 27.39 (1:2); Антипов (Блатяк, Терещенко) – 31.58 (1:3); Канарский – 34.25 (2:3); Бардин (Канарский, Трубачев) – 36.03 (3:3); Губин (Поперечный) – 64.52 (4:3-бол.).
chanddler
Когда игра перевалила за свой «экватор» череповчане «горели» на своей площадке 1:3. Но после этого наша команда сумела совершить эмоциональный всплеск и спасти матч. Сначала герой встречи защитник Павел Канарский (у него в этом матче один гол и две результативные передачи) сократил разрыв в счете до минимума. А затем Николая Бардина партнеры вывели один на один с вратарем Александром Еременко, и наш центрфорвард не сплоховал – 3:3. С таким результатом и завершилось основное время. Ну а судьбу овертайма решили игроки под номером 22. Сначала 22-й гостей Александр Таратухин сфолил за воротами «Северстали» и заработал за это две минуты штрафа. А затем уже наш номер 22 Олег Губин здорово сыграл на добивании после броска Джоела Квятковски и принес нашей команде волевую победу над действующим чемпионом!
chanddler
«Северсталь» - «Барыс» 2:6 (0:1; 0:2; 2:3).

Голы: Летовски (Жайлауов) – 11.42 (0:1); Столяров (Титов) – 22.09 (0:2); Летовски (Жайлауов, Старченко) – 27.08 (0:3); Гаврилин – 44.18 (0:4); Пискунов (Квятковски, Варламов) – 46.33 (1:4-бол.); Губин (Куклев, Квятковски) – 50.59 (2:4); Спиридонов (Даллмэн, Клоучек) – 56.11 (2:5-бол.); Столяров (Краснослободцев, Титов) – 57.28 (2:6).

Это сообщение отредактировал chanddler - 29-10-2008 - 00:09
chanddler
Вплоть до середины третьего периода череповецкие болельщики не могли узнать свою команду. Вроде бы, на льду были те же самые хоккеисты, что обыграли накануне грозный «Салават Юлаев», но игра при этом была совсем другой. Встреча проходила полностью по сценарию тренеров «Барыса». После четвертой безответной шайбы, побывавшей в воротах «Северстали», Александра Вьюхина сменил Растислав Стана. Возможно, это немного встряхнуло хозяев площадки – они наконец-то «проснулись», и в течение нескольких минут сумели отыграть два гола. Тут бы и развить успех, но точный бросок в большинстве Максима Спиридонова окончательно лишил череповчан надежды на спасение. В результате – поражение 2:6. Пока домашняя серия складывается для череповчан неудачно. В трех матчах «Северсталь» набрала лишь два очка.
chanddler
«Северсталь» - «Химик» 2:1 бул. (1:0; 0:1; 0:0; 0:0; 1:0).

Голы: Соин (Губин, Поперечный) – 1.27 (1:0); Романов (Камалетдинов, Гордиюк) – 35.17 (1:1); Страка – 65.00 (2:1-решающий буллит).
chanddler
Матч начался так, что, казалось, дело закончится разгромом гостей. «Северсталь» одну за другой проводила разящие контратаки, каждая из которых заканчивалась голевым моментом. И счет был открыт очень быстро – уже на второй минуте Сергею Соину оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Но затем дело резко застопорилось. Моменты возникали по-прежнему, но шайба в ворота упорно не шла. В результате воскресенцы потихоньку «убаюкали» игру, и во второй двадцатиминутке сумели сквитать счет. Практически весь третий период и овертайм хозяева площадки провели в атаке, но успеха так больше и не добились. Лишь в серии буллитов в своеобразной дуэли Страки и Гордиюка победу праздновал наш нападающий. Три буллита Страки принесли «Северстали» два очка.
chanddler
«Северсталь» - «Авангард» 1:4 (0:0; 1:2; 0:2).

Голы: Рязанцев (Гладских) – 25.20 (0:1-бол.); Ягр (Пестунов) – 25.44 (0:2); Бардин (Страка) – 30.43 (1:2-бол.); Клепиш (Гладских) – 51.15 (1:3); Попов (Клепиш) – 59.28 (1:4-п.в.).
chanddler
Вот уже в каком матче кряду «Северсталь» уступила своему сопернику в одном-единственном компоненте – реализации моментов. В обоюдоострой атакующей игре опасные ситуации возникали примерно поровну у ворот каждого из соперников. Но мастеровитые «ястребы» свои шансы использовали, а череповчане – нет. Ключевой можно назвать шестую минуту второго периода, когда омские хоккеисты дважды добились успеха. Сначала Александр Рязанцев дальним броском реализовал первое же удаление в составе «Северстали». А затем Яромир Ягр буквально затолкал шайбу в ворота хозяев площадки. Через несколько минут Николай Бардин один гол отквитал, причем сделал все на редкость красиво. Но большего наши, увы, не добились. В третьей двадцатиминутке хоккеисты «Авангарда» отличились еще дважды, а череповчане так и не использовали ни одного из множества созданных ими моментов.
chanddler
НАШИ ЮНИОРЫ РАЗГРОМИЛИ В КАНАДЕ БЕЛОРУСОВ.

Юниорская сборная России (игроки до 18 лет) с уверенной победы над белорусской командой - 10:4 начала выступление на традиционном "Кубке Вызова", проходящем в эти дни в пригороде Эдмонтона Кэмроуз. Подопечные Владимира Плющева на протяжении всей игры владели преимуществом, а наибольший вклад в успех внесла первая пятерка, на счету которой 5 шайб (хет-триком отметился Чванов из "Северстали", признанный лучшим игроком в составе россиян).
chanddler
Йозеф СТРАКА – лучший игрок «Северстали» в октябре!

Нападающий Йозеф СТРАКА по итогам опроса болельщиков признан лучшим игроком ХК «Северсталь» в октябре!

Свои голоса за лучшего на сегодняшний день бомбардира «Северстали» отдали более 40% участников Интернет-голосования. Напомним, что в октябре Йозеф СТРАКА забросил 2 шайбы и 6 раз ассистировал партнерам. Еще дважды чешский нападающий становился автором решающих бросков в серии послематчевых буллитов.

На втором месте – еще один легионер череповецкого клуба голкипер Растислав СТАНА. У него 22% голосов.

И третье место занял капитан «Северстали» нападающий Юрий ТРУБАЧЕВ – 12,75%.

Пресс-служба ХК «Северсталь»
chanddler
«Нефтехимик» - «Северсталь» 3:2 ОТ (0:0; 2:1; 0:1; 1:0).

Голы: Кочетков (Соколов) – 31.52 (1:0); Трубачев (Шинин, Александров) – 34.11 (1:1-бол.); Иванов (Бернацкий, Макаров) – 37.05 (2:1); Соин (Страка, Александров) – 56.03 (2:2); Исламов (Бернацкий) – 64.54 (3:2).
chanddler
«Нефтехимик» дважды выходил вперед в счете, а «Северстали» дважды приходилось отыгрываться. По иронии судьбы, автором первой шайбы в ворота Растислава Станы стал Денис Кочетков, который еще в начале ноября был в составе череповецкого клуба. У «Северстали» отличились капитан команды Юрий Трубачев и Сергей Соин, который сравнял результат на 4 минуты до завершения третьего периода. Любопытно, что соавтором обоих голов стал, проводивший свой первый матч в нынешнем сезоне, защитник Юрий Александров. Победитель в итоге определился лишь в самой концовке овертайма. За шесть секунд до конца дополнительной пятиминутки шайба медленно вползла в ворота череповчан после броска нападающего нижнекамцев Александра Исламова.
chanddler
«Лада» - «Северсталь» 2:7 (0:3; 0:2; 2:2).

Голы: Шинин (Александров, Соин) – 3.21 (0:1-бол); Надь – 3.43 (0:2); Трунев (Бардин) – 5.02 (0:3); Шефер (Надь, Губин) – 30.03 (0:4); Александров – 36.13 (0:5-бол.); Трубачев (Бардин, Соин) – 40.39 (0:6-бол.); Воробьев (Соин) – 43.14 (0:7-бол.); Савельев – 47.48 (1:7); Другов (Петров) – 50.14 (2:7-мен.).
chanddler
По сути, исход матча был ясен уже после первых пяти минут игры. «Северсталь» стартовала так мощно, что «Лада» откровенно забуксовала. 3:0 в пользу череповчан к исходу первого периода. Во второй двадцатиминутке «избиение» хозяев площадки продолжилось. Причем самое активное участие в атаках нашей команды принимали защитники. Александр Шинин, Андрей Шефер и Юрий Александров записали на свой счет каждый по голу. Больше же всех баллов за результативность набрал Сергей Соин. Ему, кстати, не привыкать громить «Ладу» в Тольятти. Два года назад – в октябре 2006-го Сергей набрал 3 (2+1) очка и помог «Северстали» взять верх 7:0. Теперь в активе Соина снова 3 (0+3) балла – и победа череповчан 7:2. Радует и то, что наша команда наконец-то здорово сыграла в большинстве – 4 заброшенные шайбы за матч – великолепный показатель!
chanddler
«Ак Барс» - «Северсталь» 3:4 бул. (0:2; 1:0; 2:1; 0:0; 0:1).

Голы: Квятковски (Бардин) – 4.06 (0:1); Губин (Пискунов, Шефер) – 10.43 (0:2); Медведев (Мортенссон, Зарипов) – 24.13 (1:2); Соин (Трубачев, Бардин) – 46.54 (1:3); Зарипов (Мортенссон, Морозов) – 48.47 (2:3); Капанен (Морозов, Зарипов) – 59.43 (3:3); Пискунов – 65.00 (3:4-решающий буллит).
chanddler
Всего лишь каких-то 17 секунд не хватило «Северстали» для того, чтобы в Казани «вчистую» обыграть одного из лидеров чемпионата. Заменив вратаря шестым полевым игроком, «барсы» вывели на бросок финского форварда Нико Капанена, который и спас свою команду от поражения. Вообще же, на протяжении практически всего матча – с пятой минуты и до шестидесятой – череповчане вели в счете. Когда же дело дошло до серии буллитов, то лишний раз подтвердилось, что здесь с нашей командой пока не может «тягаться» никто. Свои дуэли Растиславу Стане проиграли и Зарипов, и Морозов, и (однажды) Мортенссон. Одну из своих попыток швед, правда, реализовать сумел. Но на это нашелся ответ у Сергея Пискунова. Он забил два буллита из двух и принес «Северстали» победу. В целом выезд прошел для нашей команды неплохо. Его итог – 6 очков из 9 возможных.
chanddler
Андрей ЕСИПОВ обменян в «Ладу».

Защитник Андрей ЕСИПОВ перешел из «Северстали» в тольяттинскую «Ладу» в обмен на право выбора на драфте следующего года.

В нынешнем сезоне Андрей Есипов сыграл за «Северсталь» 18 матчей. Сделал 2 результативные передачи. Показатель полезности +3.

chanddler
Сергей ВАРЛАМОВ покидает "Северсталь".

Всего за череповецкий клуб Варламов сыграл 20 матчей. Сделал 4 результативные передачи. Показатель полезности (-14).