• Грандмастер
  • Репутация: 1465
  • Статус: ...
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Рижское "Динамо" уверено прошло в финал кубка Шпенглера, во второй раз переиграв вольфсбургскую команду "Гризли Адамс".

Весь первый период прошёл на бешеной скорости, которую "Вольфсбург" изо всех сил повышал. На второй минуте игры Бенедикт Коль создал первый опасный момент у ворот Холта, обойдя трёх соперников, но рижане ещё хотя бы пытались вбросить шайбу в чужую зону.

Потом не стало и этого. На четвёртой минуте за жёсткие манёвры Дэвида Лалиберте игроки "Гризли" были наказаны удалением, но в большинстве рижане никак не показали себя. Выделить можно только Ципулиса и Букартса, бросавших по воротам Данияра Джунусова, впрочем, неопасно.

После того, как "Вольфсбург" справился с меньшинством, голкиперу "Гризли" всё-таки пришлось сделать классный сейв - после броска Шталса, едва не ставшего голевым. Юрис сделал неожиданный разворот прямо перед воротами Джунусова и создал первую серьёзную угрозу его владениям.

Пока рижане пытались поспеть за своим соперником, Бенедикт Коль сделал ход конём: открыв счёт в этом противостоянии. Колю помог Андрэ Хебсчер, который успел отдать передачу на синюю линию и лишь наблюдал за тем, как шайба летела в верхний левый угол.

Надо сказать, что рижане после пропущенного гола наконец-то собрались. "Динамо" понадобилось три минуты, чтобы забросить ответную шайбу, которую, между прочим, сообразило четвёртое звено. Большая заслуга в этом голе принадлежит Подзиньшу: он поборолся за шайбу у ворот Джунусова и успел отдать её Марису Бичевскису. После того, как счёт сравнялся, пошла совсем другая игра - под диктовку рижан, несмотря на удаления Микелиса Редлихса и Гиртса Анкипанса.

Во втором периоде рижское "Динамо" стало доводить свои атаки до ума и смогло создать преимущество в две шайбы. Хоть и пытался Норм Милэй уже на 21-й минуте сконфузить рижан и перейти в атаку, Анкипанс по-деловому забрал у того шайбуи несколько раз бросил по воротам Джунусова. Один из таких бросков пришёл в стойку ворот, что заставило немецких болельщиков на арене дружно выдохнуть.

Надо сказать, что после этого броска рижане практически не покидали зону соперника вплоть до 35-й минуты. Первым шагом к победной шайбе стал игровой эпизод с участием Марвина Дегона. Тот уронил Айнарса Подзиньша, и "Динамо" оказалось в большинстве.

А уже на 27-й минуте динамовцы всё-таки вышли вперёд усилиями Мартиньша Карсумса. Нельзя сказать, что шайба была чистой: голкипер "Гризли Адамс" совершил ошибку, немного подтолкнув снаряд к своей линии ворот. Атаку "крестом" начал Никлас Луцениус, отдав пас на Карсумса, и уже Мартиньш со второй попытки попал в угол ворот.

Неизвестно, как дело пошло бы дальше, если бы голкипер немецкой команды не совершил ту самую ошибку. После заброшенной шайбы воодушевлённые динамовцы бросали по воротам Вольфсбурга, лишь изредка разрешая сопернику немного "поиграть в песочнице" у владений Холта.

Во время одного из коротких немецких набегов Сандис Озолиньш сыграл слишком грубо и получил две минуты заслуженного отдыха. Казалось бы, отличный шанс для "Гризли", однако удача снова была на стороне Риги. В меньшинстве Никлас Луцениус успел вывернуться и отдать передачу на всё того же Карсумса, который в одиночку вырвался к воротам немецкой дружины.

Шайба получилась действительно эффектной: Карсумс подобрался к воротам соперника как можно ближе, перед броском сделал эффектную паузу и уже после того, как вратарь был "разложен", пустил снаряд точно под щиток. После третьей заброшенной шайбы рижане немного расслабились, дав сопернику вволю поиграть в последние пять минут периода. Но запомнился только выстрел Дэвида Лалиберте, метившего в верхний угол владений Холта, да, пожалуй, и всё.

В третьей двадцатиминутке игроки "Гризли Адамс" не сдались и продолжили борьбу, практически не ошибаясь. Сказать, что рижане имели превосходство в этом игровом отрезке - значит, сильно преувеличить.

Правда, минут шесть в начале периода усердствовали Подзиньш, Букартс и Анкипанс. Если Подзиньш много вертелся у ворот Вольфсбурга, но не успевал как следует бросить, то Анкипанс несколько раз подлавливал соперника на синей линии, но бросал мимо ворот. Букартс, кстати, отметился со знаком "минус": игрок рижского "Динамо" попал в массажиста немецкой команды, оставив тому незабываемый "поцелуй" в виде синяка.

А вскоре своё "море моментов" разлилось и у "Гризли". Особенно выделялся Хаскинс, который почему-то не старался замаскировать свой бросок, а расстреливал Холта напрямую, давая понять, что он собирается делать и как.

На 54-й минуте всё внимание арены было приковано к воротам Криса Холта, которому пришлось отражать буллит. Такой "подарок" Крису сделал Кристапс Сотниекс, задержавший Кристофа Хюхенлитнера прямо перед воротами. Холт с буллитом справился, но немецкие игроки всё-таки похлопали Хюхелитнера по спине - поддержали своего. К слову, даже после этой неудачи Вольфсбург не сдался и принялся отчаянно грызть лёд. Немецкая команда брала тайм-аут и снимала вратаря, но попытка забросить хотя бы ещё одну шайбу так и осталась попыткой. Более того, Джейми Лундмарк даже попал в пустые ворота, ещё больше отдалив "Гризли Адамс" от финала.

Казалось бы, чего ещё не хватало в этой встрече? Правильно - буллита в другие ворота. Именно его и выполнил Айнарс Подзиньш за секунду до конца игры. Бросок у рижанина не получился, но зато концовка вышла эффектной. А рижское "Динамо" продолжило приятную традицию своих минских и московских одноклубников, а также питерского СКА, под Новый год попадать в финал Кубка Шпенглера.(с)
Tuyan
  • Акула пера
  • Репутация: 4343
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Хоккеисты ЦСКА в четвертьфинальном матче Кубка Шпенглера обыграли чешский «Витковице» со счетом 3:2.
Причем для выявления победителя командам пришлось играть овертайм. в нем красно-синим принес победу точный бросок Якова Рылова. В основное время матча за армейцев отличились Руслан Зайнуллин и Владимир Жарков. В составе чешской команды по шайбе забросили Рихард Стеглик и Владимир Свачина.
Таким образом, ЦСКА вышел в полуфинал, в котором сыграет со швейцарским «Давосом». Этот матч пройдет в понедельник, 30 декабря.
Напомним, что на предварительной стадии ЦСКА финишировал вторым в группе Торриани, а «Давос» занял первое место в группе Каттини.
Источник: Советский спорт
Volganin
  • Репутация: 893
  • Статус: Родину не выбирают, не предают, а защищают !
"Хоккеисты московского ЦСКА в финальном матче Кубка Шпенглера в Швейцарии проиграли местному «Серветту» со счетом 3:5.

В составе швейцарского клуба по шайбе забросили Юрай Шимек, реализовавший большинство, Денис Холленштайн, Леннарт Петрель, Кевин Роми и Каспарс Даугавиньш, поразивший пустые ворота. Причем первые четыре шайбы были заброшены после ошибок армейцев на своем пятаке. У ЦСКА при счете 0:4 точными бросками отметились Олег Сапрыкин, Александр Фролов и Никита Зайцев.

Армейцы впервые с 1991 года выступали в финал Кубка Шпенглера — во второй раз в своей истории. 22 года назад в решающем матче они обыграли швейцарский «Лугано» (5:2). Тогда в составе армейцев хет-триком отметился Игорь Чибирев. Еще по шайбе забросили Сергей Зубов и Олег Петров.

Напомним о том, как ЦСКА и «Серветт» двигались навстречу к финалу. На предварительном этапе обе команды выступали в группе Торриани. Швейцарский клуб занял первое место, армейцы — второе. Причем в очном противостоянии ЦСКА вел 3:1, однако проиграл в овертайме — 3:4. Таким образом, армейцы были вынуждены играть четвертьфинал, в котором лишь в овертайме сломили сопротивление чешского «Витковице» — 3:2. В полуфинале дружина Джона Торчетти также играла дополнительную пятиминутку и, более того, исполняла буллиты, но сделала это лучше, чем соперник — швейцарский «Давос» (5:4 Б).Что касается «Серветта», то он в полуфинале одолел сборную Канады, победителя Кубка Шпенглера-2012, со счетом 6:5." © http:sport.mail.ru
Volganin
По завершении турнира была составлена символическая сборная Кубка Шпенглера.
"Оргкомитет Кубка Шпенглера определил символическую сборную турнира.
Лучшим вратарем стал представитель «Серветта» Тобиас Штефан. Левый защитник – Вилле Коистинен («Давос»), правый защитник – Маркус Нордлунг («Серветт»), левый нападающий – Каспар Даугавиньш («Серветт»), центральный нападающий – Александр Радулов (ЦСКА), правый нападающий – Мэттью Ломбарди («Серветт»). Напомним, что ЦСКА в финале уступил «Серветту» – 3:5." © sport.mail.ru