13. Сибир. снайперы 33 5 2 1 25 61 -121 20

1. Красная Армия*(л) 33 20 3 1 9 130 - 98 67
3. Мытищ. атланты* 34 18 4 1 11 117 - 95 63
5. Алмаз* 36 17 3 1 15 125 -100 58
6. Химик Вс* 31 16 2 5 8 94 - 66 57
7. МХК Кр. Советов* 31 15 3 4 9 109 - 87 55
8. Амурские тигры* 34 17 0 1 16 96 - 92 52

9. Минские зубры 33 13 4 5 11 77 - 84 52

4 43 Конозов А. 22+21 (СКА-1946)
5 42 Туляков Я. 13+29 (Русские витязи) Кучеров Н. 19+23 (Красная Армия) Апальков Д. 16+26 (Стальные лисы)
6 41 Гусев Н. 15+26 (Красная Армия)
7 38 Голубев Д. 19+19 (Барс)
8 37 Гареев А. 16+21 (Толпар)
9 36 Упитис Ю. 16+20 (ХК Рига) Потайчук Д. 17+19 (Белые тигры) Емелин С. 19+17 (Толпар)
10 35 Зюзякин М. 13+22 (Локо)
k@rdan
Кузнецкие медведи - Мытищинские атланты 3 - 1

Голы:Назаров Ю. - 7 (Кирьянов М. - 1) 15:13 1:0, Шмелев С. - 15 (Сошников Н. - 4, Большаков А. - 4) 47:57 1:1,
Стребков И. - 1 (Мякинин В. - 7) 56:49 2:1, Мусин И. - 7 (Ковтун А. - 5, Турукин К. - 11) 57:14 3:1

Чайка - Минские зубры 2 - 3

Голы:Феоктистов Н. - 12 (Боярских В. - 15, Ерохо В. - 7) 00:27 0:1, Зеленко И. - 7 (Аксютов Г. - 20, Галяув А. - 10) 17:59 1:1,
Ментюк А. - 6 30:39 1:2, Ментюк А. - 7 (Новиков Б. - 1, Кирющенков В. - 3) 38:54 1:3,
Швецов Р. - 6 (Мищенко Г. - 4) 49:02 2:3

Ладья - Локо 6 - 3

Голы:Мукосеев И. - 1 (Мастрюков А. - 4, Никоноров К. - 1) 06:18 1:0, Мастрюков А. - 4 (Кузин Ю. - 12) 13:58 2:0,
Зюзякин М. - 14 15:33 2:1, Никоноров К. - 1 (Мукосеев И. - 5, Дубинин А. - 1) 26:44 3:1,
Мальцев Д. - 5 (Мисюль О. - 5) 28:10 3:2, Матвейков М. - 7 (Васильев В. - 10, Мукосеев И. - 6) 31:26 4:2,
Снурницын П. - 7 (Зюзякин М. - 23, Грушин А. - 9) 33:27 4:3, Кузин Ю. - 4 (Васильев В. - 11, Мастрюков А. - 5) 41:58 5:3,
Васильев В. - 7 (Никоноров К. - 2, Мукосеев И. - 7) 53:21 6:3

Стальные лисы - Красная Армия 3 - 9

Голы:Дорофеев Е. - 1 (Васин А. - 4) 03:18 1:0, Кучеров Н. - 20 (Гусев Н. - 27) 07:55 1:1,
Барбашев С. - 10 (Торченюк А. - 19) 10:27 1:2, Гусев Н. - 16 19:39 1:3,
Прохоркин Н. - 20 (Гусев Н. - 28) 21:13 1:4, Григоренко М. - 10 26:10 1:5,
Бикбулатов Д. - 1 (Шенфельд А. - 5, Терещенко С. - 11) 30:37 2:5, Торченюк А. - 8 (Любимов Р. - 13, Барбашев С. - 17) 34:55 2:6,
Соловьев Е. - 20 (Чурляев М. - 9) 36:14 3:6, Любимов Р. - 7 (Барбашев С. - 18) 38:20 3:7,
Гусев Н. - 17 (Науменков М. - 5) 51:03 3:8, Камаев Д. - 5 59:42 3:9

Химик - ХК Рига 2 - 1

Голы:Танкеев Т. - 1 (Валеев Ил. - 6) 23:03 1:0, Мицкевичс А. - 11 (Бичевскис М. - 13) 33:30 1:1,
Масляков Ю. - 11 (Груздев А. - 14, Красотин Н. - 13) 41:20 2:1
k@rdan
Стальные лисы - МХК Спартак 4 - 2

Голы:Васин А. - 4 (Дыньков М. - 2, Бикбулатов Д. - 4) 09:42 1:0, Потехин Б. - 7 (Антипин Вик. - 6, Григоренко Е. - 8) 14:39 2:0,
Потехин Б. - 8 (Апальков Д. - 28) 28:52 3:0, Комаров А. - 2 (Приступлюк М. - 4, Павлов И. - 1) 34:15 3:1,
Григоренко Е. - 6 40:39 4:1, Медведев П. - 6 (Федосеев А. - 7, Пешехонов В. - 2) 44:02 4:2

Белые медведи - Красная Армия 4 - 1

Голы:Гречанников Р. - 1 18:15 1:0, Мошаров Д. - 3 (Гречанников Р. - 3) 31:28 2:0,
Бадрутдинов А. - 10 (Яшин М. - 1) 35:27 3:0, Любимов Р. - 8 (Барбашев С. - 19, Ожиганов И. - 10) 38:52 3:1,
Зарипов М. - 6 (Шалунов М. - 6, Полторак Е. - 5) 58:15 4:1

Авто - МХК Крылья Советов 5 - 2

Голы:Стрельцов В. - 11 (Стрельцов А. - 11) 09:45 1:0, Щетинкин Д. - 11 (Маслов А. - 6) 16:04 1:1,
Стрельцов В. - 12 (Стрельцов А. - 12, Антропов А. - 13) 23:28 2:1, Бессонов В. - 5 (Кузнецов С. - 1, Маслов А. - 7) 36:30 2:2,
Бойко И. - 5 (Каськов Д. - 3, Савченко Ф. - 21) 37:31 3:2, Чистяков С.Н. - 10 (Савченко Ф. - 22) 44:10 4:2,
Конюхов А. - 6 (Устьянцев М. - 14) 53:12 5:2

Кузнецкие медведи - Русские витязи 8 - 3

Голы:Митряков В. - 11 (Кириллов А.Е. - 1, Суздаленко С. - 4) 01:31 1:0, Ковтун А. - 6 (Яценков П. - 7) 03:53 2:0,
Ковтун А. - 7 (Турукин К. - 12, Яценков П. - 8) 07:35 3:0, Левин С. - 14 (Таталин Р. - 8, Петров Ал-р - 1) 08:48 3:1,
Беляков Ф. - 2 16:07 4:1, Митряков В. - 12 (Метлюк Д. - 5, Кириллов А.Е. - 2) 19:45 5:1,
Ковтун А. - 8 (Мусин И. - 12) 26:43 6:1, Назаров Ю. - 8 (Мякинин В. - 8, Кирьянов М. - 2) 28:28 7:1,
Мусин И. - 8 (Турукин К. - 13) 34:16 8:1, Гаглоев В. - 5 (Курбатов С. - 1, Кудинов Р. - 4) 39:57 8:2,
Богомолов Н. - 7 (Петров Ал-р - 2, Левин С. - 10) 43:59 8:3

Сибирские снайперы - Мытищинские атланты 0 - 3

Голы:Рукавишников Р. - 4 (Швиденко Д. - 7) 10:36 0:1, Давыдов Д.А. - 11 (Сошников Н. - 5) 12:52 0:2,
Дорофеев А. - 8 (Шмелев С. - 20) 49:53 0:3

Толпар - Локо 8 - 2

Голы:Полозов К. - 19 (Козлов Н. - 12) 01:02 1:0, Козлов Н. - 9 (Картаев В. - 9) 09:54 2:0,
Исангулов И. - 2 (Петренко Е. - 4) 11:25 3:0, Хамко Д. - 4 (Володин П. - 9, Чиглинцев А. - 8) 18:19 4:0,
Янцен В. - 9 (Воробьев Влад. - 3, Чувиляев А. - 3) 18:37 4:1, Козлов Н. - 10 (Хамко Д. - 5) 34:52 5:1,
Чиглинцев А. - 9 (Картаев В. - 10) 43:12 6:1, Чиглинцев А. - 10 (Козлов Н. - 13, Хамко Д. - 6) 54:36 7:1,
Зюзякин М. - 15 (Грушин А. - 10, Снурницын П. - 8) 55:06 7:2, Павлинич А. - 2 (Шакуров Е. - 1) 56:05 8:2

Ладья - Алмаз 5 - 8

Голы:Чванов С. - 6 (Квартальнов Н. - 2, Куражов П. - 1) 00:43 0:1, Свиязов К. - 1 (Зайцев А. - 17) 07:00 0:2,
Тарасов Анд. - 2 (Иванов С. - 3) 08:51 1:2, Попов Вит. - 13 (Зайцев А. - 18) 09:36 1:3,
Иванов С. - 8 12:07 2:3, Кузин Ю. - 5 (Абрамов А. - 4, Мастрюков А. - 6) 13:09 3:3,
Юрьев К. - 3 (Кузин Ю. - 13) 19:23 4:3, Чванов С. - 7 (Чеботарь И. - 3, Попов Вит. - 13) 24:13 4:4,
Картавых А. - 2 (Матвейков М. - 4) 25:47 5:4, Попов Вит. - 14 (Соколов А.Ю. - 6) 30:45 5:5,
Попов Вит. - 15 (Чванов С. - 10) 51:54 5:6, Громов Д. - 4 (Попов Н. - 6) 56:50 5:7,
Карлин Р. - 7 (Алешкин А. - 8) 59:04 5:8

Чайка - Юность 5 - 0

Голы:Галяув А. - 12 (Аксютов Г. - 21) 03:36 1:0, Зеленко И. - 8 (Галяув А. - 11) 12:44 2:0,
Коньков Р. - 4 (Рогов М. - 2) 32:12 3:0, Вырин С. - 5 (Коньков Р. - 9) 39:01 4:0,
Торяник А. - 5 (Галяув А. - 12) 57:15 5:0

Барс - Минские зубры 1 - 3

Голы:Никулин К. - 10 (Ерохо В. - 8) 09:38 0:1, Ерохо В. - 3 (Боярских В. - 16, Малявко А. - 12) 35:27 0:2,
Малиновский Р. - 5 (Автаев А. - 6) 45:04 0:3, Сметанин А. - 12 (Карп Е. - 10, Яковлев Е. - 24) 47:02 1:3

Химик - ХК Рига 8 - 5

Голы:Кривченко Е. - 11 (Попов Ант. - 4, Карлин И. - 10) 23:10 1:0, Масляков Ю. - 12 (Красотин Н. - 14) 30:02 2:0,
Индрашис М. - 9 (Вилкойтс Р. - 14, Упитис Ю. - 21) 30:34 2:1, Индрашис М. - 10 (Упитис Ю. - 22) 31:56 2:2,
Груздев А. - 8 (Масляков Ю. - 19) 35:10 3:2, Карлин И. - 15 (Квитченко М. - 17) 40:19 4:2,
Квитченко М. - 8 (Карлин И. - 11) 42:14 5:2, Вилкойтс Р. - 18 (Упитис Ю. - 23) 43:16 5:3,
Танкеев Т. - 2 50:07 6:3, Федоров А. - 6 (Кривченко Е. - 14) 54:16 7:3,
Порейс М. - 4 (Вилкойтс Р. - 15, Индрашис М. - 19) 56:38 7:4, Карлин И. - 16 (Кривченко Е. - 15) 56:54 8:4,
Мицкевичс А. - 12 57:21 8:5
fanatt
  • Грандмастер
  • Репутация: 1534
Руководство МХЛ переименовало главный трофей турнира, который с момента основания лиги носил название Кубок Харламова. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова.

"Наш главный трофей действительно сменил название. Прокомментировать, почему было принято такое решение, я, к сожалению, не готов", — сказал Ефимов.

Новое название трофея — Кубок победителя чемпионата МХЛ. Добавим, что обладателями Кубка Харламова становились "Стальные Лисы" (2010), "Красная Армия" (2011) и "Омские Ястребы" (2012, 2013).
Источник: Р-Спорт

Чем им не угодил Харламов ? Ээээх Россия матушка все как обычно - название сменили , а причину сказать не могут!
fanatt
последовало некоторое обьяснение:

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов сделал следующее заявление для прессы:

"Никакого переименования Кубка Харламова не было. Наш главный трофей с первого дня был Кубком победителя чемпионата МХЛ, но носил имя Валерия Харламова. В настоящий момент лига была вынуждена приостановить использование имени великого хоккеиста, так как ведутся переговоры о сотрудничестве и правах использования имени В.Харламова с его наследниками и правообладателями. Мы искренне надеемся, что эти переговоры успешно завершатся и наш Кубок, как и прежде, будет носить имя В. Харламова", — приводит слова Ефимова официальный сайт МХЛ.
Источник: Официальный сайт МХЛ
МХЛ сезон 2021\2022

Увы писать начну только с финала ...

МХЛ Финал Кубка Харламова 1 матч серии

Красная Армия - СКА - 1946 3 - 4 (ОТ)
«Красная Армия» и «СКА-1946» подошли к финальному противостоянию в своих лучших составах. Из расположения ЦСКА к нашей команде успели присоединиться Тахир Мингачёв и Владимир Грудинин, а к гостевой команде ещё на полуфинальной стадии присоединился солидный десант из «СКА-Невы». У СКА не хватало только травмированного Бучельникова, а также Хуснутдинова, который вполне может присоединиться к молодёжке после вылета первой команды из Кубка Гагарина.

Было видно, что соперники друг друга уважают и играют осторожно, стараясь не ошибаться в обороне. Серьёзных голевых моментов до поры не было, Самсонов и Иванов уверенно справлялись со всеми бросками. Игра взбодрилась во второй половине периода. Красноармейцы создали пару хороших моментов, но Кирилейченко и Дронык не смогли переиграть Иванова с ближней дистанции. Во втором случае были выписаны 2 минуты штрафа за умышленный сдвиг ворот, но наша команда реализовать их не смогла. Но счёт «Красная Армия» всё-таки открыла. В ходе долгой атаки практически завезли шайбу с пятака, отличился Матвей Васин. А на исходе периода заработали ещё одно большинство.

Второй период получился интересным и необычным. Хотя бы тем, что закончился раньше срока. За две минуты до конца его пришлось прервать из-за технических проблем с электричеством на арене. До этого зрители успели увидеть четыре гола. Артём Дуда реализовал большинство, заработанное ещё в первом периоде, Никита Чибриков ответил точным броском в девятку. Никита Шалышкин, забытый у ворот соперника, с разворота отправил шайбу в цель, восстановив разницу в две шайбы. Затем снова проявил себя Чибрикова. После контакта с Олейником он рухнул и долго и сильно мучился, пока судьи не выписали «Красной Армии» штраф. Это большинство СКА быстро реализовал: выигранное вбрасывание, пас на пятак Матвею Мичкову, тот обыграл вратаря и забил в пустые - 3:2.

На старте третьего периода СКА смог отыграться, причём снова забил в большинстве. Чуть-чуть не хватило Самсонову, чтобы выгрести шайбу из ворот. Этот гол не выбил нашу команду из колеи, гости не сумели завладеть инициативой. Хорошие шансы выйти вперёд тут же были при игре 5 на 4, да и в равных составах красноармейцы по-прежнему выглядели неплохо. Но забить никак не удавалось. На последних минутах вновь наша команда оказалась в большинстве, отлично разыграли на Кирилейченко, точность подвела Максима. СКА с трудом додержался до овертайма.

Овертайм, к сожалению, закончился быстро. На первой же минуте Чибриков протолкнул не зафиксированную вратарем шайбу за ленточку. Попробуем сравнять счет завтра. (с)

Источник официальный сайт ХК Красная Армия
МХЛ Финал Кубка Харламова 2 матч серии

Красная Армия - СКА - 1946 1 - 0 (Б)
МХЛ Финал Кубка Харламова 3 матч серии

СКА - 1946 - Красная Армия 7 - 2
19 апреля команда «СКА-1946» провела третий матч финала Кубка Харламова против команды «Красная Армия» (Москва).

Первый период прошел при полном игровом преимуществе «сорок шестых»: хозяева отправили четыре безответные шайбы в ворота «Красной Армии», по разу отличились Арсений Коромыслов и Давид Мамаладзе, а Матвей Кабуш оформил дубль. После перерыва армейцы Петербурга продолжили давить, и к концу второй третий матча они забросили еще дважды – дублем отметился Матвей Мичков – на что гости ответили только одним точным броском. В третьем периоде команды обменялись голами. 7:2, победа команды «СКА-1946»!

Следующий матч команды проведут 20 апреля. Встреча начнется в 19:00. ©

Источник официальный сайт СКА - 1946

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 20-04-2022 - 23:39
Главный тренер "Красной Армии" Ринат Хасанов подвёл итоги третьего матча со "СКА-1946" (2:7).

– Вчистую проиграли первый период. Знали, что «СКА-1946» мощно начнёт дома, готовились к этому. Начало провалили полностью, ну и дисциплина в который раз уже подводит. Как в Омске удалялись и наполучали, так и здесь. С таким соперником нельзя много играть в меньшинстве, удаления должны быть оправданы. Результат закономерен. Желание в глубине души у игроков всегда есть, важно это показать. Сегодня все свои моменты хозяева реализовали. У нас в начале три хороших момента было, мы их смазали. Либо это идёт от настроя, либо на игроков соперник так давит.

– Можно найти какой-то позитив в таком поражении?
– Сложно сказать. Мне не понравилось, что было много негативных эмоций, неоправданных удалений. Получилось так, что у нас одни и те же люди получают синяки и шишки, а другие на лавке сидят. Надеюсь, в четвёртом матче будем играть по-другому.

– Психологически такой результат может надломить команду?
– Мы в Омске получили восемь, уже были в такой ситуации. Разбирали все моменты, после которых нам забивали. Это ненужные голы. Счёт мог быть совершенно другим. Хоккеисты просто не выполняли то, что от них требовали, не было нужной концентрации в определённые моменты матча. Мы до сих пор не можем понять, почему со второго раунда такие результаты на выезде. Делали акцент на этом, есть мысли, почему так происходит, но это не работает. Разговариваем с ребятами, это что-то в голове. ©

МХЛ Финал Кубка Харламова 4 матч серии

СКА - 1946 - Красная Армия 6 - 2
Спустя сутки после неприятного поражения со счётом 2:7 красноармейцы вышли на лёд, чтобы побороться за победу и оставить хорошие шансы на Кубок Харламова.

Первые минуты лучше провели игроки СКА, сильно попотеть пришлось Самсонову, чтобы спасти свои ворота. Постепенно красноармейцы освоились на площадке и сами стали атаковать остро. Хороший шанс, например, был у Кузьминова, но Егор промахнулся мимо створа. В какой-то момент более минуты СКА был зажат в своей зоне, наша команда хорошо разыгрывала шайбу, несколько бросков пришлось Сергею Иванову отбить. Отбившись, СКА провёл собственную атаку, которая оказалась голевой, со средней дистанции точно бросил Фёдор Свечков. Этот гол остался единственным в стартовом периоде.

Второй период тоже начинался для нас не лучшим образом. После броска Яруллина шайба каким-то образом проскочила мимо всех игроков, никого не задев, и юркнула в ворота. Однако «Красная Армия» показала, что может держать удар. Быстрый ответный гол вернул команду в игру. Игрок СКА неудачно упал, получив повреждение, и игра продолжилась в импровизированном большинстве. Матвей Васин нанёс мощный бросок верхом – 2:1. Красноармейцев этот гол взбодрил, они продолжили прибавлять в атаке и вскоре они смогли сравнять счёт. В большинстве, теперь уже настоящем, Максим Кирилейченко отличился, хотя попал по шайбе не совсем так, как планировал. Иван Янченко закрывал обзор вратарю, и тренерский штаб СКА даже решил, что была помеха, однако это ошибочное мнение, вылившееся в запрос на просмотр, было награждено 2-минутным штрафом. Второй раз подряд реализовать лишнего нашей команде, впрочем, не удалось. СКА не очень ярко играл в эти минуты, но затем резко включился. Свечков забил в быстрой атаке, затем хороший момент имел Хуснутдинов.

Игроки СКА снова организовали быстрый гол после перерыва, который задал настроение периоду. Красноармейцы не смогли убрать шайбу из своей зоны, она попала к Дишковскому, и тот точно бросил. «Красная Армия» провела несколько хороших атак, один раз поиграла в большинстве, но к спасению игры приблизиться не смогла. А за шесть минут до конца периода тот же Дишковский оформил дубль и снял вопросы о победителе. Григорьев имел хороший шанс уменьшить разницу, но не попал в свободный угол при добивании. А СКА за это наказал – Гурзанов сделал счёт крупным.

Следующая игра состоится 23 апреля на ЦСКА АРЕНЕ. Нашей команде необходимо побеждать, чтобы продолжить серию. ©

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 20-04-2022 - 23:38
20 апреля команда «СКА-1946» провела четвертый матч финала Кубка Харламова против команды «Красная Армия» (Москва).

Первый период активнее провели хозяева: с их стартовым натиском гости справились, однако под занавес отрезка армейцы Петербурга все же вышли вперед благодаря точному броску Федора Свечкова. В начале второго периода Арслан Яруллин удвоил преимущество «сорок шестых», но довольно быстро москвичи перехватили инициативу и сравняли счет. Правда, под занавес периода хозяева снова оказались впереди – Свечков оформил дубль. В третьем периоде «сорок шестые» сдержали натиск гостей, а потом и довели дело до победы благодаря шайбе Егора Гурзанова и дублю Никиты Дишковского – 6:2!

Следующий матч команды проведут в Москве 23 апреля. Встреча начнется в 13:00. ©

Источник официальный сайт ХК СКА - 1946
МХЛ Кубок Харламова . Финал . 5 матч серии

Красная Армия - СКА - 1946 6 - 2

Крупная победа над СКА переносит серию в Петербург .

В пятом матче «Красная Армия» не имела права на ошибку, отступать было некуда. На подмогу подъехал (или, можно даже сказать, подошёл) Владимир Грудинин, который вчера был в заявке на игру ЦСКА - «Металлург» на большой арене ЦСКА АРЕНЫ.

Армейцы Москвы вышли на лёд с горящими глазами, а игроки СКА оказались к этому не готовы. Оборона гостей развалилась с первых же минут, и Егор Кузьминов, молчавший в предыдущих матчах, резко выстрелил дуплетом, сначала забросив в равных составах с выхода 1 в 0, а затем в большинстве. Не прошло и половины минуты после второго гола, как Егор Брютов увеличил преимущество дальним броском. На 12-й минуте Николай Макаров стал автором четвёртого гола и отправил Сергея Иванова смотреть хоккей со скамейки. Но СКА очнулся и быстро отыграл одну шайбу, а затем провёл ещё несколько хороших атак, в двух-трёх моментах шикарные спасения совершил Кирилл Самсонов. Эмоции по такой игре быстро закипели, сначала случилась драка 2 на 2, а под конец периода схлестнулись Барабоша с Чибриковым. Оба были удалены до конца игры.

СКА начал второй период довольно активно, и у наших ворот было жарко. Однако армейцы выдержали натиск, а затем дождались ошибки. Гости хотели вывезти шайбу из зоны, а вывезли её на клюшку Кириллу Долженкову, который подарком воспользовался - 5:1. СКА вернул разницу в три шайбы, реализовав большинство, когда казалось, что «Красная Армия» уже отзащищалась.

В третьем периоде «Красная Армия» уже не дала сопернику надежд на спасение. Сначала команды обменялись удалениями, ни одно из которых не привело к голу. Но ещё одно большинство красноармейцев дало результат. Сергей Шамшурин сыграл на добивании без шансов для вратаря СКА. При счёте 6:2 исход матча стал окончательно ясен. Отправляемся в Петербург в хорошем настроении. ©

«СКА-1946» одолел «Красную Армию» со счетом 3:2 в шестом матче финальной серии Кубка Харламова.

Победу питерцам принес точный бросок нападающего Матвея Мичкова. Причем форвард сумел забить издевательский лакросс-гол.

«СКА-1946» одержал четвертую победу и выиграл всю серию — 4-2.

Команда из Санкт-Петербурга впервые в истории завоевала Кубок Харлаомва. До этого питерцы трижды уступали в финале.

«Красная Армия» также теперь имеет три поражения в финалах. Но Кубок москвичи брали два раза — в 2011 и 2017 годах.

Хоккей

МХЛ

Финал

Шестой матч

«СКА-1946» (Санкт-Петербург) — «Красная Армия» (Москва) — 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

25 апреля. Санкт-Петербург. СК Хоккейный Город.

Счетв серии: 4-2.

«СКА-1946» выиграл финальную серию у «Красной Армии» и стал чемпионом МХЛ сезона-2021/2022.

Самым ценным игроком Кубка Харламова стал нападающий «СКА-1946» Максим Кровяков. На его счету 23 (6+17) очка в 17 матчах плей-офф.

«СКА-1946» выиграл Кубок Харламова впервые в своей истории, победным для питерцев оказался третий финал с их участием. «Красная Армия» в третий раз стала обладателем серебряных наград.

Не хватило одного гола, уступаем и завоёвываем серебро .

Шестой матч финальной серии прошёл в Петербурге, а гостевые игры в этом плей-офф складываются для «Красной Армии» очень непросто. Было понятно, что и в этом матче легко не будет, несмотря на то, что позавчера удалось уверенно победить со счётом 6:2. В Питер полетел Владимир Грудинин, но команда недосчиталась другого защитника – Артём Дуда не может играть из-за травмы.

С первых минут СКА, как и ожидалось, побежал вперёд, и армейцы Москвы не справились с этим натиском. На второй минуте ошибка в своей зоне привела к тому, что игроки СКА уверенно разыграли двухходовку, открыв счёт броском с чистого льда. СКА играл лучше, и Кириллу Самсонову пришлось сильно постараться, чтобы не позволить сопернику забросить вторую шайбу. Армейский вратарь оставил команду в игре, и постепенно у нашей команды стали проходить интересные атаки, хотя бросков и остроты не хватало. Самый лучший шанс упустил Сергей Шамшурин - он вышел в ноль, но после его броска шайба, чиркнув по перекладине, ушла выше. Пока счёт минимальный, вся борьба впереди.

Второй период красноармейцы начинали неплохо, пару бросков не лучшим образом отразил Иванов, к сожалению, некому было сыграть перед воротами на отскоке. Игра шла равная, преимущества у СКА уже не было. И тем не менее питерская команда снова забила. Помогло большинство, которое СКА реализовал. А у «Красной Армии» дела в завершающей стадии атаки не шли, и своё большинство наша команда не использовала.

На старте третьего периода красноармейцы сумели наконец распечатать Иванова. Сергей Шамшурин забил в большинстве, причём гол был немного похож на его же шайбу в предыдущей игре, снаряд катился вдоль ворот, и форвард поразил цель с острого угла. СКА ответил лакросс-голом от Матвея Мичкова, который смог пропихнуть шайбу мимо Самсонова. Наша команда не опустила руки - Егор Кузьминов пошёл в сольный проход, первый его бросок отразила штанга, но Егор сам же сыграл на добивании - 3:2. В оставшееся время наша команда создала несколько голевых моментов, минимум два раза шайба лишь чуть-чуть разминулась с целью. В концовке была возможность поиграть в большинстве, но эта двухминутка нам не удалась. К сожалению, спасительный гол так и не пришёл. Уступаем и остаёмся вторыми. ©

Команда «СКА-1946» впервые в истории стала обладателем Кубка Харламова – главного трофея Молодежной Хоккейной Лиги!

В первом раунде плей-офф красно-синие в трех матчах прошли московские «Крылья Советов» (5:4, 5:3: 2:1 ОТ), следом – также в трех играх – они одолели предыдущего обладателя Кубка Харламова, московское «Динамо» (5:1, 3:2, 6:2). В полуфинале армейцы впервые в своей истории сыграли с казанским «Ирбисом» и сломили сопротивление соперника в пяти матчах (4:5 Б, 4:1, 3:4 Б, 4:3 ОТ, 2:0). В финале же петербуржцы встретились с лучшей командой регулярного чемпионата – московской «Красной Армией» – и одолели ее в шести встречах (4:3 ОТ, 0:1 Б, 7:2, 6:2, 2:6, 3:2)

По итогам розыгрыша плей-офф армейцы оказались в лидерах и по статистическим показателям. Нападающий Максим Кровяков стал MVP плей-офф, лучшим бомбардиром и ассистентом, набрав 23 очка, из которых 17 пришлись на передачи, а также лучшим по показателю «плюс-минус». Вторая и третья строчки по показателю полезности также остались за армейцами – Егором Гурзановым и Арсением Коромысловым. Нападающий Матвей Мичков стал лучшим снайпером Кубка Харламова, забросив 13 шайб. Вратарь Сергей Иванов дважды сыграл на ноль.

Напомним, «СКА-1946» уже становился победителем Первенства России среди юниоров до 21 года, это произошло в досрочно завершенном сезоне 2019/20. Кубок Харламова и звание чемпиона МХЛ команда завоевала впервые.

МЫ – ЧЕМПИОНЫ! (с)

В сезоне 2021\2022 «СКА-1946» выиграл Кубок Харламова .
Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) объявила о пополнении состава участников турнира.

С сезона-2022/23 в лиге будут выступать «Красноярские Рыси» (молодежная команда красноярского «Сокола») и «Динамо-Шинник» из Бобруйска (Белоруссия).

«Красноярские Рыси» выступали в МХЛ с 2011 по 2016 год, после чего два года играли в Национальной молодежной хоккейной лиге, а с сезона-2018/19 — в ВХЛ-Б. Клуб будет играть в «Серебряном» дивизионе Восточной конференции МХЛ.

«Динамо-Шинник» играл в МХЛ с 2011 по 2015 год, команде трижды удавалось выйти в плей-офф. Со следующего сезона клуб будет выступать в дивизионе «Серебряный» Западной конференции МХЛ.

Всего в сезоне-2022/23 в МХЛ примут участие 37 команд.