Closed TopicStart new topicStart Poll

Страницы: (14) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 
Lived
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 580
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Заметил на форуме несколько топиков на данную тему, но все они как-то не в жилу. То люди по конкретным рыбам спрашивают что-то, то просто фотки постят. А я хотел бы поговорить про первый запуск аквариума и про растения и про тяжелые будни аквариумистов и еще про многое другое. По каждому вопросу отдельный топик создавать? По-моему лучше в одном обсуждать все это.
Модераторы, дадите общаться аквариумистам? smile.gif
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
А что именно интересует? Могу рекомендовать книги о растениях, или "для души" - всякие интересности об обитателях аквариума. Люблю я это дело.
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Ну, вроде, модераторы дали свое молчаливое согласие.
Задавай вопросы.
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Эй, Lived, чего молчишь-то?

Клавиатуру проглотил?
Сам тему запулил - и в кусты? Нафига открывал-то?
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
А позволят ли уважаемые модераторы размещать ссылки на сайты строго по теме? Или хотя бы намёки на эти ссылки?
Типа, вот так: www. crayfishworld. com сайт о пресноводных раках
Или ещё: www. shrimpcrabsandcrayfish. co.uk тоже о пресноводных ракообразных - крабы, креветки, раки. Иллюстрации и описания. Оба сайта на английском.
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Ну так в чем проблема? Покупай аквариум, желательно побольше - литров на шестьдесят-восемьдесят. За таким аквариумом проще ухаживать.

В качестве грунта посоветую тебе мелкий керамзит. Это если речного песка не найдешь.

Посади пару пучков валиснерии, залей обычную водопроводную воду, дай отстояться дней пять-шесть и влей в воду литра полтора-два воды, взятой из аквариума, который уже долго живет.

После этого придется подождать еще с недельку, пока бактерии свое дело сделают и звпускай рыбок.

На первое время рекомендую гуппи. Или меченосцев. За ними ухаживать прощу всего.
maior03
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 25
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Занимаюсь рыбками очень давно и скажу так;
на данный момен в книжных магазинах придостаточно
всякой литературы по данной теме read.gif . Это в начале 80-х
напряжно было с подобной литературой и приходилось
личным общением со старшими товарищами и на своем горьком cray.gif опыте "запускать" свой первый аквариум. А с Tobor-ом немного не согласен no_1.gif (личный опыт).
- Для гуппи и меченосцев воду не отстаивал более 3-4 часов.
- Обязательно освещение (лампы дневного света ЛБ, ЛД) иначе
погибнет трава, появятся бурые водоросли ...
- Можно завести Суматранских барбусов, Макроподов, Крапчатых сомиков и еще массу неприхотливых рыб. wink.gif
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (maior03 @ 05.02.2007 - время: 13:03)
А с Tobor-ом немного не согласен no_1.gif (личный опыт).

Ну, так я тут в трех словах написал. Конкретного вопроса ведь не было - типа размножение скалярий, или красного неона...
maior03
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 25
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Не, ну и я не стал слишком научно заворачивать. Так, дал небольшой совет.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Глава №-я, где червяк даёт полезные советы… (с) Льюис Кэрролл.
Амановские креветки - это для знатоков. Говорят, недолго они живут в аквариуме. Покупай атиопсисов - у меня эти монстрики живут более двух лет без проблем. Только вяловатые и дороговатые они, и больше времени проводят на дне и напротив фильтра. А креветок бери вишнёвых - Cherry red (по-научному Neocaridina). Говорят, они в аквариуме даже плодятся. Но данио пресекут это на корню. Загляни по ссылке, что я дал намёк выше - много узнаешь про ракообразных, если дружишь с иностранными языками. Барбусы с раками и креветками несовместимы – сожрут, когда те линяют. Было. Мерзко и противно. Ненавижу этих карасей. Раки несовместимы с растениями - то же самое, сожрут, даже самое жёсткое. Что не съедят – выкопают. Крабов не бери, даже пресноводных. Про них хорошая статья в журнале "Аквариум" №1/07. Не всякий краб хорош для аквариума, и далеко не все совместимы с рыбами.
Черепах и шпорцевых лягушек с рыбами совмещать не советую – и те, и другие рыб просто захарчат. Среди черепах есть самые обычные – красноухие, и есть мягкотелые вьетнамские триониксы. И те, и другие вырастают в чудовищ с длиной панциря гораздо больше 25 см.
Теперь о книгах.
Книг много, но не все из них хороши. Из книг крайне рекомендую: Ганс Фрей «Твой аквариум», выдержавшая много переизданий, но всё равно сохранившая смысл и доброту изложения. Все этапы запуска аквариума иллюстрированы выразительными рисунками. Ошибиться трудно. Далее, М. Д. Махлин «По аллеям гидросада» (сугубо о растениях, давнишняя) «Аквариумный сад» (тоже о растениях, новая), «Занимательный аквариум» (давняя) и «Путешествие по аквариуму» (не очень давняя переработка предыдущей книги – что-то убрано, что-то добавлено). Ныне покойного Махлина рекомендую в любом издании любого года – он пишет очень хорошо. Далее – Ф. М. Полканов «Подводный мир в комнате». Это раритет, но для начинающих в самый раз. О растениях – М. Цирлинг «Аквариум и водные растения». Достаточно хорошо описаны основные виды самых неприхотливых и распространённых растений. Кристель Кассельман «Аквариумные растения» - отличный справочник, но сложный для начинающего.
Кочетов «Декоративное рыбоводство» - книга скорее справочная, причём с элементами лёгкой тупизны. Так, ощипанный справочник по видам рыб мира. Советы очень краткие, и ничего интересного из его книг не узнаешь. Только много маленьких картинок и урезанные до оглупления описания внешности и образа жизни.
Да, сомик сомику рознь. Один знакомый поселил сомика тенгару в аквариум с неонами, а потом у меня спрашивал, куда неоны деваются... Бери коридорасов (не хоплостернов - это монстры длиной до 20 см), или анцистров. Длинноусые пимелоды и тенгары могут пожрать других рыб.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Вполне могут, особенно мелких и после линьки. Это ж карповые - всеядные существа.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Креветки могут разогнаться и выпрыгнуть, если аквариум не закрыт. Гуппи, кстати, тоже. А раки и особенно крабы вполне могут уползти сами. Водяные жуки (если кто интересуется) ещё и улететь смогут.
maior03
дата: [ i ]
  • *
  • Интересующийся
  • Репутация: 25
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE
Ганс Фрей «Твой аквариум», выдержавшая много переизданий, но всё равно сохранившая смысл и доброту изложения. Все этапы запуска аквариума иллюстрированы выразительными рисунками. Ошибиться трудно.

buba.gif Действительно достойное чтиво! Моя первая книга об аквариумах (брал с рук, зачитана до дыр read.gif).

QUOTE
А если банка закрыта? Черепно мозговая?


ЖееееЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕееееесть lol.gif lol.gif lol.gif

Ржу уже минут 10 и остановиться не могу 0009.gif 0009.gif 0009.gif
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Не, я бы и сам не поверил, но своими глазами видел, как молодые (тогда ещё) атиопсисы выскакивали из воды, как дельфины. Причём несколько раз подряд. Хорошо, у меня аквариум налит так, что до верха высоко ещё.
И да будет всем известно, что креветки и раки при опасности плавают задом наперёд, отгребая воду брюшком. Так что голову точно не разобьют. Креветки, конечно, умеют и головой вперёд быстро плавать, но при таком раскладе из воды не выскакивают.
А что смешного про водяных жуков я сказал? Даже крохотная вертячка умеет летать. Не верите - летом посадите на палец, как божью коровку. А уж плавунец - это чудо природы. Умеет и плавать, и ползать, и летать. В связи с этим рекомендую старую книгу Н. Ф. Золотницкого "Аквариум любителя". Она сильно устарела в части технического раздела (паровой микрокомпрессор примерно со шкафчик), но про животных рассказы очень интересные, особенно про жуков, раков и прочих.

Это сообщение отредактировал Энтони - 06-02-2007 - 22:51
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Вообще-то жуков, особенно плавунцов в аквариумах держать категорически не приветствуется. Те же гладыши и водяные скорпионы жрут рыбу - мама дорогая...

Когда-то я тоже на синих кубинских рачков повелся. Когда встал наутро - матерился минут десять. Эти гады весь грунт перекопали - все растения повыдергивали.

Ты спрашиваешь как можно сократить процесс фильтрации воды?

Очень просто - можешь купить питьевую воду. Она продается в девятнадцатилитровых бутылях. Однако, биобаланс после внесения бактерий из старого аквариума все равно будет восстанавливаться не менее трех дней. Вода помутнеет, но потом опять очистится.

Если хочешь раков и креветок - мой тебе совет - держи их в отдельной банке.

Что же касается рыбок, то в самом начале возьми самых неприхотливых.
Причем постарайся выбрать их так, чтобы заполнить верхний, средний и нижний слои.
Помни, также, простое правило - лучше пять маленьких рыбок, чем одна здоровенная.

В качестве донных обитателей крайне рекомендую сомиков - теракатумов. Они очень забавные и классно чистят дно от остатков пищи.

Для среднего слоя лучше всего подойдут гуппи, меченосны, пецилии. Кстати, Данио-Рерио тоже можешь.

Лабиринтовые классно смотрятся, особенно лялиусы в брачный период. Гурами неплохо. Но не бери макроподов и петушков - драки жуткие и перья клочьями свисать будут.

Но с рыбами спешить не советую. На первом этапе особое внимание удели грунту и недорогим растениям. Валиснерия, роголистник - на первых порах самое оно.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Моё мнение не помешает?
Так вот, о жуках. Да, жуков и клопов (гладыш и водяной скорпион, а также ранатра – это клопы) с рыбами ссаживать не стоит. Это хищники. То же самое – личинки стрекоз. Все они хороши и интересны сами по себе, отдельно от рыб. Насчёт крупного чёрного жука водолюба мнения расходятся. Большинство авторов убеждено, что он не трогает рыб. Тем не менее ЛЮБЫЕ ЖУКИ, КЛОПЫ И УЛИТКИ ИЗ ПРИРОДНЫХ ВОДОЁМОВ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРЕНОСЧИКАМИ ПАРАЗИТОВ не только рыб, но и человека (глистов можно подхватить от улиток прудовиков, в которых их личинки проходят одну из стадий развития).
Раков с рыбами не держите! Не верьте байкам о том, что они уживаются с рыбами – этим часто грешат авторы книг по аквариуму. Кубинские раки длиной 8 – 9 см заедают золотых гурами и скалярий на раз-два. Насчёт креветок… Креветка креветке рознь. Видел в Москве на Птичке гигантских креветок – молодь длиной более 7 см, а взрослые вообще монстры. Таких не стоит ссаживать с рыбой. По литературным данным, длинноруких креветок палемонов тоже не надо. А вот неокаридины (та же вишнёвая креветка, а ещё есть креветка-шмель) могут от рыб сами пострадать. Барбусов и ракообразных ни в коем случае нельзя ссаживать – барбусы заедают полинявших мягких раков насмерть. Ракам и креветкам нужна такая же среда, как рыбам, и не менее технически оснащённый аквариум. Простая банка – это гроб для них.
Продолжая тему беспозвоночных, скажу про улиток. Мариза (огромная жёлтая полосатая улитка с плоской раковиной) сразу отпадает – она теплолюбива и крайне прожорлива. Съест всё, что можно съесть из растений. Ампуллярии лучше уживаются с растениями, но папоротник микросориум им по вкусу, и растёт он слишком медленно, чтобы компенсировать убыль.
О растениях. Воздержись от кувшинок и кубышек, а также сортовых эхинодорусов. Холодноводные растения наших водоёмов не бери – им надо промораживание почек зимой, чтобы они росли. Валлиснерия хороша, но плодится как чума. Из тепловодных растений можно взять яванский мох (раки его обожают – кусок заросли размером с кулак истребили за одну ночь), роголистник и перистолистник, лимнофилу (старое название – амбулия; растёт очень крупной), гигрофилы и номафилы (их объединяют в один род). Красная альтернантера красива, но капризна. Из эхинодорусов многие виды красивы и неприхотливы (например «селловианус» - общее название разномастных гибридов с округлым листом), легко размножаются усами.
Опасайся подделок – под видом аквариумных продают комнатные виды – драцены, кордилины, маранты и калатеи, плаун, молодило, фиттонию. Полистай книги по комнатным растениям – заодно аквариум снаружи украсишь.
Из рыб советую: кольчужных сомов анциструсов (бородатые сомы-присоски, много вместе не ссаживай), панцирных сомиков коридорасов (хоплостернума, он же торакатум (Hoplosternum thoracatum) не рекомендую – это монстр, роющий песок как бульдозер). Коридорасов много видов, разной окраски. Парчового птеригоплихта (сом-присоска жирафовой масти с плавниками-веерами) не рекомендую, ибо видел взрослого сома этого вида длиной примерно полметра, с башкой в два кулака. Данио и меченосцы – самое то для начала. Гурами тоже хороши, но не целующиеся (хелостомы) – это гиганты. Лялиусы-самцы могут драться.
Стайных рыб типа мелких данио или харациновых (неоны, тетры) лучше держать большой одновидовой стаей, а не компотом из разных видов, где каждая особь теряется на фоне остальных.
Цихлиды – это на любителя. Разве что скалярии, попугайчики (пельвикахромисы) и апистограммы подойдут для общего аквариума. Цихлазомы и тиляпии, а также озёрные африканцы – это серьёзно и грозно. Впрочем, цихлазомы (например, биоцеллатум («пчёлка»), чернополосая, Меека) могут выживать у начинающего, но лучше без соседей и ценных растений, и в большом аквариуме. А аристократичный дискус – это рыба для толстого кошелька и опытной руки.


В качестве "закваски" вода нужна, но можно просто купить растения, посадить их и подождать, пока они приживутся. Всё дело в микрофлоре, а инфузорий и бактерий на растениях полно. Главное - не меняй воду, когда она помутнеет - это нормально, идёт вспышка численности бактерий и простейших. Вода сама очистится в течение недели с чем-то.


Посты соединены.

Это сообщение отредактировал Рыжая Чертовка - 07-02-2007 - 21:42
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
"Х"-то, может быть, и "з", но вам надо самому рассчитать, кого и сколько. В принципе, пара анциструсов или коридорасов была бы достаточна для такого аквариума. Много анцистров нельзя - они могут подраться. Конкуренция... Может, лорикарии более мирные? Не держал, не знаю.
Улиток - 4 штуки за глаза хватит. Ещё советую меланий - серых грунтовых улиток. Рыхлят песок и поедают остатки корма. Если вылезают из песка днём - что-то неладно в аквариуме.
Из растений посадите гигрофилу - растёт она быстро и вид даёт хороший.
И помните: спешка нужна только при ловле блох и при ремонте экскаватора. Экосистема не терпит спешки. Лучше запаситесь терпением, и делайте всё по правилам.

Модератору: прошу прощения за посты подряд; была домашняя заготовка, а потом допечатал.
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Lived @ 07.02.2007 - время: 20:41)
Нужен месяц, а хоЦЦа быстрее :))


То что хочется - это понятно...
А грунт ты достал? Промыл? А укладывать как будешь?
А какой материал для грунта подобрал?

Мой тебе добрый совет. На птичьих рынках можно найти керамические изогнутые пластины разной ширины. У нас, например, их изготавливают на заказ.
При помощи этих пластин легко сформировать нисходящий ландшафт. Очень красиво. Да и растения рассаживать удобнее.

Теперь фильтр. Ты к ним присматривался? Какого типа думаешь устанавливать?

Жду ответов.

А об освещении потом поговорим.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Если будут мелании, они быстро сровняют ландшафт. Лично я и не пользовался террасами. Надо "вертикальное озеленение"? Поставь на попа плоские камни, и прикрепи к ним ниткой папоротник микросориум или яванский мох. Они прирастут и будут сами ползти по камню. Только растут оба медленно. Яванский мох лучше не беспокоить, тогда он разрастается красиво.
Грунт бери тёмный - от него не отражается свет лампы, и не пугает рыбу. "Кислотный" (красный, зелёный, синий) искусственный грунт хорош только для пластмассовых рыб. Избегай известняка и мрамора (тот же хрен, только метаморфический) в аквариуме. Его просто распознать: капни уксусом. Зашипит и запузырится - не бери. Не бери железистые и кристаллические камни. Ограничься окатанным гранитом - серый, розоватый, чёрный, с белыми прожилками...

Это сообщение отредактировал Энтони - 08-02-2007 - 20:36
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Энтони, а ты не пробовал мелкий керамзит?

Я раньше к речному песку склонялся, но потом именно на керамзит перешел. Он как раз темно-коричневый, а за счет пористости служит дополнительным фильтром. И корни хорошо держит.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Нет, не пробовал. У меня простой грунт размером с горошину и чуть меньше. Тёмный, судя по всему - гранитный. Всё в нём нормально растёт. Да! Некоторым растениям (анубиасы, эхинодорусы) надо под корни класть шарики серой глины (красную не надо - в ней много трёхвалентного железа (проще - ржавчины), а оно вредно растениям, той же валлиснерии). Кувшинки и их родню начинающему лучше не заводить - они сложны в выращивании. В частности, им нужны питательный грунт (в горшочках!) и яркий свет.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Тёмный грунт - явно не известняк. Чем меньше рыжего (сиречь, железа), тем лучше. Слой - порядка 5 - 6 см, на что могут не согласиться крупные редкие растения типа водных кринумов. Но остальным пойдёт. Фильтров сейчас много, внутренний тоже ничего... Тем более, сейчас многие фильтры - не эрлифтные, а турбинные. Поэтому внутренний тоже неплох.
Энтони
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 68
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаСвободен
0,5 Вт на литр для ламп дневного света, или 1,5 Вт/л для ламп накаливания (хуже). Дивный результат даёт розоватая фитолампа - у меня на ней гигрофила иволистная пёрла из воды, как бешеная. Знакомый, который её дал мне, аж удивился. Ствол был примерно 7 мм толщиной, и деревянистый.
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
QUOTE (Энтони @ 09.02.2007 - время: 18:37)
В частности, им нужны питательный грунт (в горшочках!) и яркий свет.

Ой, я помню свой печальный опыт с подобными растениями. Подкладывал им под корни подкормку и они росли как бешеные. Но в конце-концов почему-то все рыбы передохли...

Пришлось все по новой начинать.
Tobor
дата: [ i ]
  • *
  • Профессионал
  • Репутация: 40
  • Статус: Толстый и красивый
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Lived, держи ссылочку по рыбам:
http://wildnature.ru/aqua/encycl/text/e121.php

Тут самые краткие сведения по уходу. Заодно и фотографии, чтобы не запутался!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (14) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Closed TopicStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Совершенно домашние кошки

перс экзот)))

Гостиницы для животных

Смешные животные и ситуации с ними

А я лошадей люблю



>