Reply to this topicStart new topicStart Poll

Страницы: (1) 1 
Владимир, ага
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Грандмастер
  • Репутация: 372
  • Статус: Избавлю от одиночества. Во всех смыслах.
  • Member OfflineМужчинаВ поиске
«Сребра своего не давай в лихву» (17е правило Первого Вселенского Собора)
+
читайте Ветхий Завет, Новый Завет, Василия Великого.

Если кратко, в православии ростовщичество - грех.

VS

Крупнейшим акционером банка было финансово- хозяйственное управление РПЦ МП (49,71% акций - непосредственно или через ООО "Содействие").

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/3723003

Это понятно, РПЦ МП бизнесом занялось:
«В декабре 2010 г. финансовый советник главы ОВЦС Л. Севастьянов объявил о том, что в 2011 г. произойдёт полная перестройка всей церковной экономики. Суть этой перестройки заключается в переходе с финансирования благотворителями отдельных проектов к созданию собственной церковной финансовой системы. Как объяснил протодьякон Андрей Кураев, „Церковь должна отходить от громких разовых пожертвований, которые делаются в приступе благочестия. Церкви нужны стабильные деньги, не зависящие от политической ситуации“.
https://traditio.wiki/Пересвет_(банк)

Непонятно другое:
1. Как быть с императивом "и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф. 19:24)?
2. И даже это - на совести церковников. Их личное дело с Богом - договорятся.

3. Непонятно другое - зачем государство спасает банк РПЦ МП? Таки да, выкручивает руки кредиторам, чтобы православный банк спасти.
Предлагаю это обсудить.
А это - справочно. Куда ж они делись?

Это сообщение отредактировал Владимир, ага - 03-05-2017 - 10:57
efv
дата: [ i ]
  • *
  • Акула пера
  • Репутация: 417
  • Статус: Погиб в ДТП 02.03.20г.-Ефимова Мира,старшая дочь.
  • Member OfflineМужчинаЖенат
(Владимир, ага @ 03-05-2017 - 10:57)
1. Как быть с императивом "и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф. 19:24)?

3. Непонятно другое - зачем государство спасает банк РПЦ МП?

Трудно не значит невозможно.

Это действительно непонятно.
dfcz81
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 1816
  • Статус: Я тут только, на бесконечно короткий миг
  • Member OfflineМужчинаСвободен
По всем вопросам,касательно серебра и злата,так это к этим ребятам.)

https://www.backbook.me/photo-60bfa08ec7.html
dedO'K
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 946
  • Статус: Давай пообщаемся!
  • Member OfflineМужчинаЖенат
(Владимир, ага @ 03-05-2017 - 11:57)
«Сребра своего не давай в лихву» (17е правило Первого Вселенского Собора)
+
читайте Ветхий Завет, Новый Завет, Василия Великого.
Если кратко, в православии ростовщичество - грех.

VS

Крупнейшим акционером банка было финансово- хозяйственное управление РПЦ МП (49,71% акций - непосредственно или через ООО "Содействие").

Подробнее на ТАСС:http://tass.ru/info/3723003
Это понятно, РПЦ МП бизнесом занялось:
«В декабре 2010 г. финансовый советник главы ОВЦС Л. Севастьянов объявил о том, что в 2011 г. произойдёт полная перестройка всей церковной экономики. Суть этой перестройки заключается в переходе с финансирования благотворителями отдельных проектов к созданию собственной церковной финансовой системы. Как объяснил протодьякон Андрей Кураев, „Церковь должна отходить от громких разовых пожертвований, которые делаются в приступе благочестия. Церкви нужны стабильные деньги, не зависящие от политической ситуации“.https://traditio.wiki/Пересвет_(банк)
Непонятно другое:
1. Как быть с императивом "и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф. 19:24)?
2. И даже это - на совести церковников. Их личное дело с Богом - договорятся.

3. Непонятно другое - зачем государство спасает банк РПЦ МП? Таки да, выкручивает руки кредиторам, чтобы православный банк спасти.
Предлагаю это обсудить.А это - справочно. Куда ж они делись?

РПЦ МП- Церковь не столько христианская, сколько державная. А потому вседержительство тут прежде творчества. В том числе и вседержительство хозяйственное и финансовое. Но занимается этим не священство, а церковный старостат из мiрян с благословения и под присмотром монашества.
И грехом является не ростовщичество, как действие, а служение сребролюбию, как господу богу своему.
Вы решили, что они намереваются выдавать "благотворительные" кредиты в рост, одновременно создав "Рыцарский орден коллекторов", на базе экстремистской организации Энтео?

Теперь по поводу императивов:
1. "Учитель благий, что мне СДЕЛАТЬ мне доброго, чтоб ИМЕТЬ жизнь вечную? Он же ответил ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь ВОЙТИ в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Исус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; люби ближнего твоего, как самого себя. юноша говорит Ему: ВСЕ ЭТО Я СОХРАНИЛ ОТ ЮНОСТИ МОЕЙ, ЧЕГО ЕЩЕ НЕ ДОСТАЕТ МНЕ?" Матф.19:16-20
Вот в чем он был БОГАТ. Вот о каком "богатстве" сказал Исус. Понимаешь?
А в материальном отношении он был беден, нищ и немощен, имел только самое необходимое, впритык, настолько, что не мог расстаться ни с чем из того, чем владеет, даже взамен за вход в Царствие Небесное. Потому и "отошел с печалью".
Вспомни первую из Заповедей блаженства:
"Блаженны нищие ДУХОМ, ибо их есть Царствие Небесное". Матф.5:3

2. Вы по какому принципу отделяете неких "церковников" от других людей? Вы говорите обо всей Церкви, оглашенных и прихожанах или отделяете оглашенных от прихожан?
Или, по примеру иудеев, отделяете "гаонов и коэнов"- законодателей от принуждаемых исполнять законы гаонов, предписываемые коэнами?

3. Государство спасает банк, в котором общинные деньги держит большинство населения РФ и часть мирового населения, являющиеся членами РПЦ МП.
Sorques
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 7087
  • Статус:
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Топик переносится на раздел Мистика и Религия, на усмотрение местных модераторов.
Аnimus
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Мастер
  • Репутация: 430
  • Статус: Я вам пишу, чего же боле....
  • Member OfflineМужчинаЖенат
Берегитесь лжепророков... Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи", войдет в Царство Небесное... (Мф. 7:15-23).
Кто то приходит в церковь служить Богу, кто то мамоне. Господь предоставляет нам свободный выбор. По делам их узнаете их. (Матфей 7:20)
1NN
дата: [ i ]
  • Group Icon
  • Акула пера
  • Репутация: 302
  • Статус: Хочу познакомиться.
  • Member OfflineМужчинаСвободен
Действительно, "по делам их..." Ибо говорят одно - а делают другое!
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)

Страницы: (1) 1

Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll0


Рекомендуем почитать также топики:

Здесь srg2003 и Dr. El Andre выясняют: кто из них круче?

Очередное православное мракобесие

атеистов не существует

что делать?

Тогда придите и рассудим, говорит Господь




>