Дания – Армения – 2:1
Голы: Мхитарян, 50 (0:1); Хёйбьерг, 65 (1:1); Каленберг, 80 (2:1).
Предупреждения: Хёйбьерг, 54 – Едигарян, 75.

Источник: "Чемпионат"
Полузащитник сборной Армении Генрих Мхитарян поделился впечатлениями от игры своей команды в первом матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года, в котором армянские футболисты проиграли датчанам в гостях со счётом 1:2.

«Пожалуй, могу сказать, что я недоволен результатом. Мы проиграли со счётом 1:2, но вполне могли победить или сыграть вничью. Таков футбол. После моего гола игра стала более открытой, и шансы возникали в том числе у нашей команды, но получилось так, что Дания забила дважды», — приводит слова Мхитаряна официальный сайт УЕФА.

Источник: Официальный сайт УЕФА
Главные события

• "Бананц" впервые за свою историю завоевал Суперкубок Армении.

• "Пюник" вышел на игру вышел вторым составом, и для него это была серьезная проверка ближайшего резерва. Как показал матч, резервисты пока не могут играть на равных с командами из высшего дивизиона.

• После удара Вальтера Погосяна из-за пределов штрафной вратарь "Пюника" Самвел Унанян, пытаясь отбить снаряд кулаками, срезал мяч в свои ворота.

• Через минуту после гола Погосян мог оформить дубль, но не попал по воротам с пары метров.

• За пять минут до перерыва после розыгрыша углового Геворг Нранян ударом головой удвоил преимущество "Бананца".

• На первой добавленной минуте первого тайма Гарегин Машумян точно выстрелил с разворота, забив свой первый гол в сезоне и установив окончательный счет.

Другое
• С учетом чемпионата "Бананц" одержал вторую победу подряд.

• "Пюник" за весь матч так и не смог создать реальный голевой момент у ворот соперника.

• Это был пятый матч команд в рамках Суперкубка Армении. Ранее четырежды побеждал "Пюник" при разнице мячей 7-0.

• "Вне зависимости от того, каким составом играл соперник, мне очень приятно, что "Бананц" победил и стал обладателем суперкубка. Я свою команду всегда настраиваю на победу и рад, что это уже срабатывает", - сказал после матча тренер "Бананца" Жолт Горняк.

Источник UEFA.com
Перед Сборной Армении стоит задача попасть на ЧЕ-2016 .
Главный тренер скорее всего скоро будет снят с должности ( одно поражение уже есть ещё одно-два и шансов на выход из группы исчезает ) .
В отборочном матче группы I квалификации ЕВРО-2016 сборная Армении попытается наконец забить гол в ворота сербов, чего в трех предыдущих встречах сделать не смогла.

История противостояния

• Из трех предыдущих матчей с сербами сборная Армении один свела вничью и два проиграла (ничья и поражение дома, поражение в Сербии). В этих трех встречах армяне не забили ни одного гола.

• Две игры состоялись в квалификации ЕВРО-2008. 11 октября 2006 года сборная Сербии под управлением Хавьера Клементе разгромила Армению Иана Портерфилда со счетом 3:0. Отличились Деян Станкович (53, пен.), Данко Лазович (61) и Никола Жигич (90+2), а на 76-й минуте за вторую желтую карточку был удален Рафаэль Назарян. В ответном поединке, который состоялся 13 октября 2007 года, была зафиксирована нулевая ничья. Армянской сборной к тому моменту руководил Вардан Минасян.

• Последняя на сегодня встреча команд датирована 28 февраля 2012 года, когда они провели товарищеский матч в Ереване. Сербы, которых на временной основе тренировал Радован Чурчич, выиграли со счетом 2:0 благодаря голам Здравко Кузмановича (15) и Бранислава Ивановича (30).

• Армянские и сербские клубы провели между собой четыре матча в еврокубках. Преимущество на стороне балканцев - две победы и две ничьих (поровну дома и в гостях). Последние на сегодня встречи состоялись во втором отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2013/14. "Партизан" дважды сыграл вничью с "Шираком" (1:1 в Гюмри, 0:0 в Белграде) и прошел дальше по голам на выезде.

• Всего в базе данных УЕФА содержится информация о 14 матчах между командами из Армении и Сербии, включая встречи клубов, юношеских, молодежных и главных сборных. Представители Армении пока не одержали ни одной победы, потерпев 10 поражений при четырех ничьих.

"Арарат" расстался с сербом Душаном Мийичем, под началом которого ереванский клуб проиграл пять из шести матчей. Новым главным тренером стал Самвел Дарбинян, ранее дважды уже возглавлявший столичную команду.

Перед стартом сезона "Арарат" сделал много приобретений как из дальнего, так и ближнего зарубежья, однако это никак не отразилось на результатах. На старте сезона ереванцы потерпели четыре поражения подряд. Это не устроило руководство клуба, и после еще двух игр, в которых "Арарат" проиграл, пропустив девять мячей, было принято решение отправить Мийича в отставку. В матче восьмого тура против "Алашкерта" Дарбинян еще не сидел на скамейке, но было известно, что именно он возглавит команду. А уже после этого поединка 62-летний специалист официально стал главным тренером.

Один из самых опытных армянских наставников ранее возглавлял "Арарат" в 1995 и в 2011 годах. Под его руководством ереванцы в 1995-м завоевали кубок страны. Дарбинян в разное время также тренировал "Пюник", "Мику" и ныне не существующие "Ереван" и "Киликию". В период с 1995 по 1996 год был главным тренером сборной Армении.

В национальном первенстве "Арарат" после девяти туров набрал шесть очков и занимает седьмое, предпоследнее, место.

• Благодаря голам Оганеса Гоаряна и Артака Алексаняна "Улис" одолел "Бананц" (2:0) и с 25 очками уверенно лидирует в турнирной таблице.
• "Улис" одержал восьмую победу в девяти матчах. У команды лучшая разница забитых и пропущенных мячей - 16:3.
• "Бананц" потерпел четвертое поражение в чемпионате. Действующий чемпион отстает от лидера уже на 17 очков. "Мы создаем реальные моменты и не используем их, а чтобы победить, естественно, надо забивать. Кроме того, в очередной раз подвели запасные. Никто из вышедших на замену не помог команде", - сетовал после матча наставник "Бананца" Жолт Горняк.
• "Арарат" потерпел первое поражение после назначения главным тренером Самвела Дарбиняна. Столичная команда уступила в гостях "Шираку" - 2:3.
• Гюмрийский клуб праздновал победу после безвыигрышной серии из четырех матчей. Причем по ходу матча "Ширак" вел в счете 3:0, но в итоге чуть было не остался ни с чем.

Другое

• Игра между "Гандзасаром" и "Пюником" стала самой результативной в текущем чемпионате. В Капане было забито семь мячей, а ереванский клуб победил - 4:3.
• Сезар Ромеро, забив свой шестой мяч за "Пюник", лидирует в списке бомбардиров.
• "Алашкерт" в напряженном поединке дома одолел "Мику" - 2:0. Обе команды заканчивали матч вдесятером. "Считаю нашу победу закономерной. Мы создали множество голевых моментов, но использовали лишь два. Надо поработать над реализацией", - отметил тренер "Алашкерта" Абрам Хашманян.
• "Мика" - единственная команда, не набравшая на поле соперника ни одного очка. На выезде она проиграла уже пять матчей подряд.

Наставник сборной Армении Бернар Шалланд опубликовал список из 25 футболистов, которые будут готовиться к отборочному матчу ЕВРО-2016 против сборной Сербии и товарищеской встрече с командой Франции.

Как и ожидалось, в списке не оказалось травмированных лидеров сборной Генриха Мхитаряна, Юры Мовсисяна и Араза Эзбилиса. Также под вопросом участие в предстоящих матчах Геворга Казаряна и Грайра Мкояна.

Перед стартом отборочной компании армянская сборная с учетом расширения финального турнира имела реальные шансы побороться за путевки во Францию. Таковые оставались даже после поражения на старте от Дании. Теперь же команда оказалась в тяжелом положении.

Футболисты, на которых строится вся игра дружины Шалланда, травмированы, и главному тренеру придется поломать голову при выборе стартового состава. Наставник пригасил в команду Артема Симоняна, который хорошо зарекомендовал себя в молодежной сборной Армении. В команду вернулся 24-летний Масис Восканян, выступающий за "Пюник". Впервые вызов в сборную получил Александр Карапетян, который провел семь игр в чемпионате Люксембурга и забил столько же мячей в составе "Дюделанжа".

Сборная Армении
Вратари: Роман Березовский ("Динамо" Москва), Геворг Каспаров ("Мика"), Арсен Бегларян ("Улисс").

Защитники: Роберт Арзуманян ("Актобе"), Грайр Мкоян ("Эстеглал"), Левон Айрапетян ("Прибрам"), Оганес Амбарцумян ("Вардар"), Камо Оганесян ("Пюник"), Тарон Восканян ("Пюник"), Вараздат Ароян ("Пюник"), Алекс Энрике да Силва ("Мика").

Полузащитники: Геворг Казарян ("Олимпиакос"), Карлен Мкртчян ("Металлург" Донецк), Румян Овсепян ("Металлург" Донецк), Артур Едигарян ("Кайрат"), Маркос Пиззелли ("Актобе"), Артак Дашян ("Вардар"), Завен Бадоян ("Гомель"), Артем Симонян ("Зенит" Санкт-Петербург), Масис Восканян ("Пюник").

Нападающие: Эдгар Манучарян ("Урал"), Артур Саркисов ("Волга"), Норайр Асланян ("Алмер Сити"), Александр Карапетян ("Дюделанж"), Артур Миранян ("Вардар").

После прекрасного старта в чемпионате страны, где "Улис" лидирует, набрав 25 очков, главный тренер Сурен Чахалян и руководство клуба по обоюдному согласию расторгли контракт.

Сурен Чахалян возглавил "Улис" перед самым началом текущего первенства Армении. После провального прошлого сезона столичный клуб приобрел 20 футболистов из ближнего и дальнего зарубежья. На ходу сколотив новую команду, Чахалян сразу вывел ее в лидеры чемпионата. Долгое время команда держала на замке свои ворота, а в данный момент в ее пассиве лишь три пропущенных мяча (из которых два - автоголы). Единственное поражение в сезоне "Улис" потерпел в розыгрыше Кубка Армении, уступив в первом матче 1/4 финала "Бананцу" - 1:4.

В своем официальном сообщении клуб поблагодарил уже бывшего наставника за проделанную работу, но подчеркнул, что стороны пришли к мнению о нецелесообразности продолжения сотрудничества. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Гагик Симонян, который был ассистентом Чахаляна. После паузы, связанной с матчами квалификации ЕВРО-2016, "Улис" сыграет с идущим на третьем месте "Гандзасаром".

Без лидеров тяжело будет добиться положительного результата
Поражение же это почти отставка главного тренера
В матче отборочного турнира чемпионата Европы сборные Армении и Сербии сыграли вничью – 1:1. Счет на 73-й минуте открыл Роберт Арзуманян, а спустя 10 минут армяне не смогли реализовать пенальти – Маркос Пиззели. Сербы же благодаря голу полузащитника ЦСКА Зорана Тошича на 90-й минуте сравняли счет. Отметим, что обе сборные набрали первые очки.

Чемпионат Европы-2016

Отборочный турнир

Группа I

Армения – Сербия – 1:1

Голы: Арзуманян, 73 (1:0). Тошич, 90 (1:1).

Нереализованный пенальти: Пиззели (А), 83 (вратарь).

Армения: Березовский, Арзуманян, Айрапетян, Ароян, Восканян, Манучарян (Дашян, 67), Едигарян, Пизелли (Карапетян, 85), Мкртчян (Овсепян, 53), Оганесян, Саркисов.

Сербия: Стойкович, Иванович, Коларов, Настасич, Митрович, Тошич, Матич, Гудель (Митрович, 74), Тадич, Джорджевич (Лазович, 71), Маркович (Кузманович, 26).

Предупреждения: Настасич, 45. Митрович, 82. Ароян, 90+1.

Судья: Хаген (Норвегия).

11 октября. Ереван. Стадион "Республиканский".

(с)
Защитник сборной Армении Роберт Арзуманян сравнил ничью с Сербией (1:1) в матче отборочного турнира чемпионата Европы с победой. Футболист выразил уверенность, что армяне набрали бы три очка, реализуй при счете 1:0 пенальти.

– Да, в конце мы пропустили гол, но эта ничья равна победе, так как у нас были потери. Думаю, мы провели хороший матч, – приводит news.am слова Арзуманяна. – Тренер нас хорошо мотивировал и выбрал хорошую тактику. Если бы смогли реализовать пенальти, тогда точно победили бы в этом матче.

Источник СЭ
Главный тренер сборной Армении Бернар Шалланд после ничейного матча отборочного турнира чемпионата Европы с Сербией (1:1) заметил, что его команде не хватало Юры Мовсисяна, Генриха Мхитаряна и Геворга Казаряна. Однако, по словам швейцарского специалиста, он доволен результатом, несмотря на упущенную на 90-й минуте победу.

– Я уверен, что если Мовсисян, Мхитарян и Казарян были бы на поле, то сыграли бы так, как сегодня наши парни. Я немного разочарован. Если бы счет был 2:0 мы были бы ближе к победе, – приводит news.am слова Шалланда. – Но, не смотря на все, я доволен игрой.
Очень важно, что футболисты сборной Армении показали командную игру. В обороне мы хорошо сыграли, но и у сербов были защитники, против которых трудно играть.

Футболисты сборной Армении будут продолжать выступать как львы. В этой группе все возможно. Если наши травмированные футболисты вернутся на поле, тогда мы сможем одержать победу и дома, и на выезде. Сегодня наши футболисты показали, что им по силам выйти в финальную стадию Euro-2016.

©
Товарищеские матчи (сборные). Октябрь 2014

Армения – Франция – 0:3
Голы: Реми, 7 (0:1); Жиньяк, 55 (0:2, пен); Гризманн, 84 (0:3).
Предупреждения: Восканян, 27; Дашян, 64 – Сиссоко, 4; Жалле, 79.

• "Улис" одержал самую крупную победу в чемпионате, обыграв "Гандзасар" - 7:1. Все было ясно еще в первом тайме, в течение которого футболисты "Улиса" забили сопернику четыре безответных мяча.
• Нападающий "Улиса" Ованнес Гоарян сделал первый хет-трик после возвращения в футбол.
• "Это редкая игра, когда команде удается все. Я рад нашей победе и благодарен футболистам за проделанную работу. Ждал трудного матча, но быстрые голы сделали свое дело", - сказал тренер "Улиса" Гагик Симонян после восьмой победы подряд.

Другое

• "Пюник" сумел уйти от поражения в матче с "Алашкертом", уступая по ходу встречи со счетом 0:3.
• Сезар Ромеро, сделав дубль, довел число забитых мячей до восьми. Нападающий "Пюника" лидирует в списке бомбардиров.
• "Я не понимаю, что случилось и почему мы не выиграли этот матч. Знаю, что команда просто не имела права пропускать три мяча за 15 минут", - сетовал после матча тренер "Алашкерта" Абрам Хашманян.
• "Мика" одержала первую победу в чемпионате, на своем поле переиграв "Ширак" - 3:1.
• "Арарат" и "Бананц" забили на двоих 10 матчей. "Бананц" оказался сильнее 6:4.
• "Арарат" в течение тайма играл в меньшинстве после удаления Никола Пребирачевича. Хозяева сравняли счет, но в конце все-таки сдались.

• "Улис" остается единственной командой, не знающей горечи поражений. Одолев "Арарат" (3:2), лидер одержал девятую победу подряд.

• Ованнес Гоарян забил свой девятый гол в первенстве и вышел на первое место в списке бомбардиров.

• Наставник "Улиса" Гагик Симонян заявил: "Не только в хоккей играют настоящие мужчины. Наши игроки выстояли целый тайм вдесятером и показали, что в футбол тоже играют настоящие мужчины".

• После провального старта "Мика" одержала третью победу подряд, две из которых - в чемпионате. В отчетном туре команда выиграла на выезде у действующего чемпиона "Бананца" - 2:0.

• Тренер "Мики" Арам Восканян отметил: "Видно, черная полоса позади. За шесть дней мы провели три матча и во всех победили".

Другое
• "Гандзасар" потерпел третье поражение в последних четырех матчах, пропустив в них 13 мячей.

• "Ширак" и "Пюник", сыграв по нулям, теперь отстают от лидера на 17 и 13 очков соответственно.

• Лидер чемпионата Армении "Улис" в 13-м туре потерпел первое поражение, уступив "Мике" с результатом 0:3.

• "Мика", неудачно стартовавшая в национальном первенстве, значительно поправила свои дела, одержав четвертую победу подряд.

• Нападающий "Пюника" Сезар Ромеро оформил хет-трик и обеспечил своей команде победу над "Араратом" - 3:0.

• "Редко когда бывает, что тренер доволем всем - и результатом, и качеством игры. Сегодня у меня как раз такой день. Мы крупно победили очень сильного соперника", - отметил главный тренер "Мики" Арам Восканян.

Другое
• Ромеро, забив трижды "Арарату", довел свой лицевой счет до 11 голов.

• "Гандзасар" после четырех поражений подряд был очень близок к победе, ведя со счетом 3:0 в игре против "Бананца". Однако дубль Петроса Аветисяна и точный удар Ваагна Айвазяна свели на нет все усилия гостей - 3:3.

• "Ширак" упустил возможность приблизиться к лидерам. Пропустив в матче с "Алашкертом", гюмрийцы смогли сравнять счет и имели численное преимущество во втором тайме после удаления вратаря Степана Казаряна. Однако гости сумели отстоять ничью - 1:1.

Главный тренер сборной Армении Бернар Шалланд опубликовал список из 24 футболистов, которые будут готовиться к отборочному матчу ЕВРО-2016 с португальцами.

В пятницу команде помогут Генрих Мхитарян, Юра Мовсисян, Геворг Казарян и Грайр Мкоян, пропустившие предыдущие матчи сборной из-за травм. Однако отсутствие лидеров не помешало армянам в октябре дома сыграть вничью с сербами. Сейчас в лазарете из ключевых игроков остается только Арас Эзбилис.

После полуторагодичного перерыва в сборную приглашен центральный полузащитник "Пюника" Давид Маноян, который последнее время показывает яркую игру в чемпионате Армении. Во второй раз подряд в список попал еще один представитель "Пюника" - Масис Восканян, также набравший неплохую форму в национальном первенстве.

Сборная Армении после двух отборочных матчей в группе I набрала одно очко и пока замыкает турнирную таблицу.

Вратари: Роман Березовский ("Динамо" Москва), Геворг Каспаров ("Мика"), Арсен Бегларян ("Улис").

Защитники: Роберт Арзуманян ("Актобе"), Грайр Мкоян ("Эстеглал"), Левон Айрапетян ("Пршибрам"), Оганес Амбарцумян ("Вардар"), Камо Оганесян ("Пюник"), Тарон Восканян ("Пюник"), Вараздат Ароян ("Пюник").

Полузащитники: Генрих Мхитарян ("Боруссия" Дортмунд), Геворг Казарян ("Олимпиакос"), Карлен Мкртчян ("Пюник"), Румян Овсепян ("Металлург" Донецк), Артур Едигарян ("Кайрат"), Маркос Пиззелли ("Актобе"), Артем Симонян ("Зенит" Санкт-Петербург), Масис Восканян ("Пюник"), Эдгар Манучарян ("Урал"), Норайр Асланян ("Алмере"), Давид Маноян ("Пюник").

Нападающие: Юра Мовсисян ("Спартак"), Артур Саркисов ("Волга"), Александр Карапетян ("Дюделанж").

Откровенно говоря Армении нечего ловить в игре с Португалией ( хотя если будет ничья не удивлюсь ) .
Нападающий сборной Армении Маркос Пиццелли после матча отборочного турнира Euro-2016 против Португалии (0:1) признался, что его команда планировала играть на контратаках и хотела первой открыть счет. Также бывший игрок "Кубани" и "Краснодара" выразил надежду, что в ответном матче перед своими болельщиками армянам удастся преподнести сюрприз.

– Мы провели хороший матч, но слегка потеряли концентрацию, и это привело к голу Роналду, – цитирует официальный сайт УЕФА Пиццелли. – Наша команда имела шансы, чтобы забить, но не воспользовалась ими, за что и поплатилась. Главной целью Армении было первой открыть счет, скорее всего в контратаке. К сожалению, этого не произошло, а наш акцент на оборону заставил португальцев играть верхом – в одной из таких ситуаций мяч отскочил к Роналду, который не мог не воспользоваться подобным шансом. Уверен, что мы можем играть лучше перед своими болельщиками. В следующей встрече с Португалией постараемся больше атаковать и, кто знает, преподнести сюрприз. Армения все еще надеется выйти из группы, несмотря на то, что наше положение усложнилось.

(с)
• Лидер чемпионата "Улис" потерпел второе поражение подряд. На сей раз он в родных стенах уступил "Шираку" - 1:2.

• Победу идущему на третьем месте "Шираку" принесли голы Давида Акопяна и Дрисса Диарассуба.

• После поражения тренер "Улиса" Гагик Симонян был не в духе: "Мы могли сегодня не проиграть, но могли и проиграть крупно. Пропущенный быстрый гол помешал нам осуществить план на игру".

• Занимающий второе место "Пюник" дома разгромил "Мику" - 5:0. По дублю сделали Нарек Асланян и Сезар Ромеро, еще один мяч провел Размик Акопян. До этого "Мика" одержала четыре победы кряду.

• Ромеро в последних трех матчах забил семь голов. Всего на счету лучшего бомбардира 15 мячей.

• "Я был бы рад, если бы команда всегда играла с таким огромным желанием. Превзойти нас сегодня было невозможно", - отметил после матча тренер "Пюника" Саргис Овсепян.

Другое
• Единственный гол Василия Палагнюка принес "Гандзасару" три очка в поединке с "Араратом". Это первая за последние семь матчей победа капанской команды.

• "Алашкерт" и "Бананц" сыграли по нулям.

• "Пюник" празднует пятую победу подряд и вплотную приближается к "Улису".

• Сезар Ромеро в последних четырех турах забил девять мячей и возглавляет список бомбардиров с 17-ю голами.

• "Улис" проиграл в третьем матче кряду, растеряв солидное преимущество над преследователями.

• "Нашим футболистам казалось, что они уже чемпионы. А ведь сезон только пересек экватор. Излишняя расслабленность привела к трем поражения подряд", - посетовал тренер "Улиса" Гагик Симонян.

• "В очередной раз наши игроки обрадовали меня - они большие профессионалы. За счет игровой дисциплины мы сегодня взяли вверх над сильным соперником", - отметил наставник "Пюника" Саргис Овсепян.

Другое

•В остальных матчах тура были зафиксированы ничейные результаты. "Гандзасар" и "Мика" обошлись без голов, "Алашкерт" и "Арарат" обменялись мячами, а в "Ширак" и "Бананц" выдали триллер - 2:2.

• "Арарат" набрал первое очко после шести поражений подряд.

• Репутация: 4349
Помню Хорена Оганесяна, еще на ЧМ-82))
(Tuyan @ 22.12.2014 - время: 17:02)

А мне честно сказать это имя ни чего не говорит ( я в то время мелкий ещё был )
Полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян признан лучшим игроком 2014 года в Армении, сообщает интернет-портал Armsport. В качестве приза 25-летний футболист получил 4 млн драм. Стоит отметить, что Мхитарян признаётся лучшим игроком страны в пятый раз за свою карьеру. Ранее он становился лучшим в 2009, 2011, 2012 и 2013 годах. Мхитарян является лучшим бомбардиром за всю историю сборной Армении — в его активе 16 голов.

Второе место занял вратарь московского «Динамо» Роман Березовский, тройку замкнул защитник пермского «Амкара» Роберт Арзумарян.

Источник: «Чемпионат»