LordStanis
  • Мастер
  • Репутация: 505
  • Статус: Как ни странно. Зима близко.
ХК Металлург (Новокузнецк)Команда «Металлург» Новокузнецк основана в 1949 году, именно с этой даты хоккейные коллективы из Новокузнецка начали выступать в соревнованиях различного уровня.
Первый успех пришел к «Металлургу» спустя 11 лет после основания — в 1960 году команда стала чемпионом РСФСР.
22 ноября 1960 «Металлург» дебютировал в классе «А» чемпионата СССР — сильнейшем дивизионе советского хоккея. Именно тогда новокузнецкие зрители впервые смогли увидеть на родном льду лучшие коллективы страны. Те матчи вызывали в городе сумасшедший ажиотаж.
Лучший результат «Металлурга» в чемпионатах СССР — девятое итоговое место в сезоне 1965-1966.
Важнейшими вехами в новейшей истории новокузнецкой команды стали сезоны, 1998-1999 годов, когда «Металлург», став настоящим открытием для всей хоккейной общественности, завоевал малые серебряные медали чемпионата Суперлиги, выйдя при этом на совершенно новый уровень — уровень ведущих команд страны.
В своем следующем чемпионате 1999-2000 новокузнецкий «Металлург» добился лучшего за всю новейшую историю результата, завоевав бронзовые медали.
В годы «хоккейного бума» конца 20-го века именно Новокузнецку было доверено право проведения первого «Матча Звезд» российской хоккейной Суперлиги, именно в эти годы игроки «Металлурга» стали привычно появляться в сборной, именно на рубеже веков любимец новокузнецких зрителей вратарь Вадим Тарасов трижды признавался лучшим голкипером России.
Достаточно продуктивно работает новокузнецкая школа хоккея — СДЮСШОР «Металлург». Новокузнецкие команды долгое время являются сильнейшими в регионе «Сибирь-Дальний восток» и достойно выступают в российских финалах. Воспитанники СДЮШОР «Металлург» регулярно привлекаются в сборные команды страны. В сезоне 2008-2009 молодёжная команда «Металлург» (1991-1992 года рождения) заняла первое место на финале первенства России в Магнитогорске — это абсолютно лучший результат за всю историю новокузнецкого хоккея.

Доска почета клуба:
Олег Короленко (Лучший бомбардир 15-го чемпионата СССР, 23 шайбы)
Анатолий Степанов
Сергей Лантратов (564 заброшенных шайбы в чемпионатах СССР)
Дмитрий Курошин
Вадим Тарасов (Трехкратный обладатель золотого шлема)
Алексей Ткачук
Вадим Епанчинцев
Сергей Москалев
Георгий Евтюхин (Лучший бомбардир чемпионата России 1999-2000)
Максим Соколов
Александр Вьюхин
Сергей Бобровский (Обладатель Везина Трофи в НХЛ)
Сергей Зиновьев
Крис Саймон

По материалам Официального сайта клуба

Это сообщение отредактировал LordStanis - 12-03-2014 - 09:14
LordStanis
  • Мастер
Вчера новокузнечане проиграли ответный матч Кубка Надежды в Нижнекамске "Нефтехимику" 1:2 (первый матч 1:3) и выбыли из борьбы за кубок. К сожалению для "Металлурга" соревновательная часть нынешнего сезона уже завершена. 00009.gif
LordStanis
  • Мастер
Сталевары начали сезон неожиданной выездной победой над возрождающимся из пепла "Авангардом"! shablon_04.gif 00073.gif 00020.gif Пусть всего в одну шайбу. Но при такой пропасти между бюджетами... Молодцы!!! Отдельно стоит отметить вратаря молодежной сборной России Илью Сорокина, которого иногда называют наследником Бобровского (Одного из лучших вратарей мира, если кто не знает). Илья не сломался под градом бросков более чем мощного соперника и отстоял свой первый в КХЛ матч на ноль. С "сухарем", Илья!!! Так держать, металлурги!
LordStanis
  • Мастер
То ли молодые металлурги хорошо отпраздновали победу над именитым "Авангардом", то ли слишком поверили в свои силы, но второй матч они вчистую слили в гостях соседям из Новосибирска - 1:6. По словам главного тренера - легендарного хоккеиста Германа Титова в команде в этот вечер играли не более 10 человек. Реабилитироваться новокузнечане смогут уже во вторник 09 сентября в ответном матче с тем же соперником. На этот раз уже дома. Может стены помогут?
LordStanis
  • Мастер
"Металлург" проиграл и второй матч "Сибири". Правда на этот раз удалось "зацепить" очко, так как поражение пришлось на овертайм. Новокузнечане начали матч скованно, пропустили в дебюте шайбу, но затем встрепенулись, заиграли поэнергичнее и забили две. Правда немало им в этом помог вратарь соперника Коскинен, который обы броска должен был брать, но не выручил. Дальше Сибирь медленно, но верно стала поддавливать молодых хозяев и в конце третьего периода додавила, сравняв счет. Овертайм закончился довольно быстро и предсказуемо. Обессиленный "Металлург" уже не смог оказать сопротивления сопернику. В итоге поражение сталеваров в овертайме 2:3. Будем надеяться, что команда будет прибавлять...
LordStanis
  • Мастер
"Металлург" провел за последнее время два матча. В первом предсказуемо уступил набравшему ход (впрочем как всегда в любой команде Назарова) "Барысу" 2:5. А вот затем второй раз сотворил насилие ( в смысле сенсацию) над омсикими ястребами 2:1 в овертайме. Новокузнечане решили исход встречи в свою пользу на самом финишном флажке. Проигрывая с середины второго периода, за три минуты до конца матча отыгрались, а на первой минуте овертайма забили решающую шайбу. Напомню, что "Авангард" пока единственная команда, которая проигрывает "Металлургу". В этом сезоне команды будут встречаться пять раз. Так что "Металлург" сможет разжиться очками еще трижды (шутка). Кстати, омичи никому кроме новокузнечан не уступали.

Сегодня матч с Уфой. Победы, сталевары!
LordStanis
  • Мастер
Ну вот. Еще одного фаворита покусали. 3:2(!) Теперь в списке "жертв" уже две команды.
LordStanis
  • Мастер
Металлург добыл очко в Астане, уступив в овертайме 0:1.
LordStanis
  • Мастер
Металлург на выезде выиграл у заваливающего начало сезона Автомобилиста 3:2. Результат новокузнечане сделали в первые 13 минут матча, когда повели 3:0. Две пропущенные шайбы обеспечили нервную концовку, но победа все-таки была получена. Данный матч был достаточно принципиальным, так как в Автомобилисте работают бывшие главный тренер и генеральный менеджер Металлурга (Анатолий Емелин и Леонид Вайсфельд соответственно), а также за уральцев играет целая группа бывших игроков сибирского клуба.
LordStanis
  • Мастер
В последних сентябрьских играх Металлург обыграл по буллитам Ак Барс (!!!!!!) и уступил одноклубникам из Магнитогорска. На данном этапе самая молодая команда с самым скромным из российских команд бюджетом находится в зоне плей-офф на 6-м месте в конференции(!!!!) Так держать!!! shablon_04.gif
LordStanis
  • Мастер
Прямо яма какая-то. После триумфального выезда два подряд домашних 1:6 от ЦСКА и Торпедо. Будем надеяться запал новокузнецкой молодежи не пропал и они восстановят игру.
LordStanis
  • Мастер
Да что ж это такое? 3:7 от Северстали. Николая Соловьева в Новокузнецке любят и уважают. Два последних на данный момент раза в плей-офф сталеваров выводил именно он. Но... Его нынешняя команда уж очень больно обидела Металлург. Стоит отметить, что и в предыдущем туре новокузнечане пострадали от команды своего бывшего. Только не тренера, а вратаря.

Это сообщение отредактировал LordStanis - 06-10-2014 - 19:07
LordStanis
  • Мастер
Как хорошо, что есть Авангард. В этом году это "клиенты Металлурга". Опять новокузнечане выиграли в Омске и опять с сухим счетом 2:0. На этот раз омичей остановил не Сорокин, сбавивший в последнее время, а Хакимов. В этом году командам осталось провести между собой два матча. Так что эту минисерию Металлург досрочно выиграл. Если, конечно, они не сойдутся в плей-офф.
LordStanis
  • Мастер
Началась выездная серия и пошли очки. Сегодня победа в Астане над Барысом 5:4 в серии буллитов.
LordStanis
  • Мастер
Сказочная выездная победная серия увы прервалась. Металлург всухую уступил в Уфе Салавату Юлаеву 0:3. 00009.gif
LordStanis
  • Мастер
Опять началась домашняя серия и снова поражение - 2:5 от Витязя. А впереди Локомотив.
LordStanis
  • Мастер
От Локомотива пропустили всего одну шайбу. Правда не забили. 0:1. Увы.
LordStanis
  • Мастер
По буллитам бито московское Динамо!!!!! 3:2
LordStanis
  • Мастер
Сухая победа над аутсайдером западной конференции "Сочи" 1:0. Да, не крупно. Но у Хакимова уже как минимум второй сухарь. И вообще Металлург - единственная сибирская команда выигравшая в этот день.
LordStanis
  • Мастер
По буллитам Металлурги уступили хорватским мишкам в гостях 1:2. При этом новокузнечане едва не выиграли. Не хватило меньше минуты. Хозяева отыгрались когда на табло горело время 59:06. Ну а потом дожали гостей в серии буллитов.
LordStanis
  • Мастер
Металлург уступил в Мытищах Атланту 2:4. Новокузнечане хорошо начали, повели 2:0, но во втором периоде им всю игру сломали удаления (по мнению Г. Титова странные). В итоге поражение.
LordStanis
  • Мастер
Увы, снова поражение. 1:4 в Минске.
LordStanis
  • Мастер
Металлург проиграл хорватскому Медвешчаку на своей площадке 2:3. Причем до овертайма новокузнечане не дотерпели всего 9 секунд. Увы.
LordStanis
  • Мастер
То ли новокузнечане разозлились, то ли рижане приехали в Сибирь в плохой форме, но "Металлург", как двумя днями ранее "Сибирь", обыграл "Динамо" с разницей в три шайбы - 6:3. Причем по ходу матча хозяева вели 6:1 и позволили себе расслабиться.

Что интересно в этот же самый день 19-ти летний вратарь Металлурга Илья Сорокин дебютировал в составе национальной сборной в матче с Чехией на этапе Евротура. Россия выиграла 4:2. Это была единственная победа России на этом Кубке Карьялла. А Илья, наравне с другим вундеркиндом Каменевым (из Магнитогорска) удостоился самых лестных оценок от скаутов.
LordStanis
  • Мастер
В том, что в этом матче (Металлург Нк - Металлург Мг) выиграет Металлург сомнений не было. Но вот чтобы новокузнецкий... Тем не менее чемпион проиграл второй матч подряд в этом турне по Сибири. На этот раз 2:1 в овертайме. Причем новокузнечане забоосили победную шайбу на первой же минуте овертайма. Забей они на минуту раньше, набрали б три очка.