Страницы: (15) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Первая ракетка мира серб Новак Джокович обыграл в финальном матче Уимблдона итальянца Маттео Берреттини со счётом 6:7 (4:6), 6:4, 6:4, 6:3.

Эта победа позволила Новаку в шестой раз в карьере стать чемпионом Уимблдона.

После неудачного первого сета Джокович взял три партии подряд и выиграл уже третий титул турнира «Большого шлема» в этом году.
+15

Продолжительность встречи составила 3 часа 24 минуты. За всю игру Джокович выполнил 6 эйсов, совершил 4 двойные ошибки и реализовал 6 брейк-пойнтов из 15. На счету итальянца 16 подач навылет, 3 двойные ошибки и 2 брейка при 7 брейк-пойнтах.

Рекордсменом по количеству титулов на Уимблдоне является швейцарец Роджер Федерер. На его счету восемь побед.

Для Маттео Берреттини этот финал стал первым на турнирах «Большого шлема».

Первая ракетка мира Ига Свёнтек стала чемпионкой грунтового турнира категории WTA-1000 в Риме (Италия).

Полька обыграла представительницу Туниса Онс Жабер в двух сетах со счётом 6:2, 6:2. Встреча продлилась 1 час 22 минуты. Свёнтек один раз подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала пять брейк-пойнтов из девяти. На счету Жабер три эйса, две ошибки на подаче и лишь один брейк при семи брейк-пойнтах.

Победа над Жабер стала для польской теннисистки 28-й подряд. В пяти матчах турнира в Риме Свёнтек не проиграла ни одного сета, при этом взяв две партии со счётом 6:0.

Свёнтек защитила титул соревнований в Риме. Ига пропускала предыдущий грунтовый турнир категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) из-за травмы.

Первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свёнтек поделилась эмоциями от завоевания титула на турнире категории WTA-1000 в Риме (Италия). Свёнтек выиграла пятый турнир подряд, в котором участвовала. Ига также не проигрывала в 28 матчах подряд.

В финале соревнований Свёнтек (1) обыграла представительницу Туниса Онс Жабер (9) со счётом 6:2, 6:2.

«Сегодня я собираюсь отпраздновать победу, съев много тирамису, у меня нет никаких сожалений. Также я хочу поздравить Онс. Ты продемонстрировала свой боевой дух, такое игровое разнообразие, так приятно наблюдать за тобой в туре, твоя игра действительно притягивает интерес к женскому теннису. Кроме того, ты прекрасный человек вне корта», — сказала Свёнтек в чемпионской речи.

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем турнира серии «Мастерс» в Риме. В финале турнира он обыграл грека Стефаноса Циципаса – 6:0, 7:6 (7:5).

Продолжительность матча составила 1 час 38 минут. Первая ракетка мира Джокович выполнил шесть эйсов, допустил одну двойную ошибку и реализовал четыре брейк-пойнта из шести. В свою очередь, Циципас, занимающий пятое место в рейтинге ATP, сделал один эйс, допустил одну двойную ошибку и реализовал один брейк-пойнт из двух.

Для Джоковича эта победа стала 1001-й в карьере. Юбилейную победу Новак одержал в полуфинале с норвежцем Каспером Руудом.

Джокович гарантированно останется первой ракеткой мира до конца «Ролан Гаррос».

Российские теннисистки Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова стали победительницами турнира в Риме (Италия) в парном разряде. В финале они обыграли Габриэлу Дабровски (Канада) и Джулиану Олмос (Мексика). Встреча закончилась со счётом 1:6, 6:4 [10:7].

Продолжительность матча составила 1 час 17 минут. Российская пара один раз подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала три брейк-пойнта из пяти. Их соперницы сделали один эйс, реализовали четыре брейк-пойнта из семи и допустили одну двойную ошибку.

Кудерметова выиграла четвёртый титул в парном разряде. Для Павлюченковой эта победа стала шестой в парном разряде.

Теннис. WTA. Рим (Италия). Финал

Вероника Кудерметова / Анастасия Павлюченкова (Россия) — Габриэла Дабровски (Канада) / Джулиана Олмос (Мексика) — 1:6, 6:4 [10:7].

Чемпион US Open – 2021, вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев не сумел пробиться в четвертьфинал грунтового турнира категории ATP-250 в Женеве (Швейцария).

В стартовом для себя матче первый сеяный Медведев проиграл французу Ришару Гаске со счётом 2:6, 6:7 (5:7). Встреча продлилась 1 час 31 минуту. Медведев семь раз подал навылет, допустил семь двойных ошибок и реализовал один брейк-пойнт из двух. На счету Гаске — два эйса, одна двойная ошибка и три реализованных брейк-пойнта из пяти.

Для Медведева матч с Гаске стал первым в туре после продолжительной паузы, связанной с операцией по удалению грыжи. Даниил не играл с конца марта и вообще не играл на грунте в текущем сезоне.

Призовой фонд соревнований в Женеве составил € 534 555. Их действующим чемпионом является норвежец Каспер Рууд.

Далее наберёт форму
Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за отказа допустить к турниру российских и белорусских теннисистов.

«Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для нашего тура. Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP. Это также противоречит нашему соглашению о рейтингах. В текущих условиях мы с большим сожалением не видим другого выхода, кроме как убрать рейтинговые очки ATP с Уимблдона на 2022 год.

Наши правила и соглашения существуют для того, чтобы защищать права игроков в целом. Односторонние решения такого рода, если их не принять во внимание, создают разрушительный прецедент для остальной части тура. Дискриминация по отдельным турнирам просто невозможна в туре, который проводится более чем в 30 странах», — говорится в официальном заявлении ATP.

Женская теннисная ассоциация (WTA) вслед за ATP приняла решение не присуждать теннисистам рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне.

«Почти 50 лет назад WTA была основана на фундаментальном принципе, согласно которому все игроки имеют равные возможности соревноваться на основе заслуг и без дискриминации. WTA считает, что отдельные спортсмены, участвующие в отдельных видах спорта, не должны подвергаться наказаниям или препятствованиям участию в соревнованиях исключительно из-за их национальности или решений, принятых правительствами их стран.

Недавние решения, принятые Всеанглийским клубом лаун-тенниса (AELTC) и Ассоциацией лаун-тенниса (LTA) о запрете спортсменам участвовать в предстоящих соревнованиях на травяных кортах Великобритании, нарушают этот фундаментальный принцип, который чётко воплощён в правилах WTA.

В результате позиции AELTC о том, что она не будет выполнять свои обязательства по использованию рейтинга WTA для участия в Уимблдоне и продолжит работу с частичной группой игроков, не основанной на заслугах, WTA приняла трудное решение не присуждать рейтинговые очки WTA в этом году за Уимблдон», — говорится в официальном заявлении WTA.

Организаторы Уимблдона выразили разочарование в связи с лишением турнира «Большого шлема» рейтинговых очков Ассоциацией теннисистов-профессионалов (АТР) и Женской теннисной ассоциацией (WTA).

«Мы хотим выразить наше глубокое разочарование в связи с решениями, принятыми ATP и WTA. Мы считаем эти решения непропорциональными в контексте исключительных и экстремальных обстоятельств и положения, в котором мы оказались, они наносят ущерб всем игрокам, которые соревнуются в туре.

Мы рассматриваем наши варианты и сохраняем свою позицию на данном этапе. Мы также ведём переговоры с нашими коллегами по турнирам «Большого шлема», — говорится в заявлении организаторов Уимблдона.

Норвежский теннисист Каспер Рууд прокомментировал победу в финале турнира ATP-250 в Женеве (Швейцария). В главном матче турнира он обыграл португальца Жоау Соузу. Встреча закончилась со счётом 7:6 (7:3), 4:6, 7:6 (7:1).

«Этот матч был одним из самых сумасшедших в моей карьере. Получилось множество перепадов. Соперник был близок к победе, но затем всё перевернулось. Таков теннис. Конечно, проигравшему всегда тяжело.

Очень приятно одержать победу. Но я хочу отдать должное Жоау. Он отыгрался после проигранного сета. В течение всей недели он хорошо играл. А сегодня всё решили несколько розыгрышей. К счастью, они сложились в мою пользу», — цитирует Рууда пресс-служба ATP.

Таким образом, Рууд защитил чемпионский титул на турнире. Призовой фонд соревнований превысил € 530 тыс.

Немецкая теннисистка Анжелика Кербер стала победителем турнира WTA-250 в Страсбурге (Франция). В финале она обыграла словенку Каю Юван. Встреча закончилась со счётом 7:6 (7:5), 6:7 (0:7), 7:6 (7:5).

Продолжительность матча составила 3 часа 16 минут. 22-я ракетка мира Кербер дважды подала навылет, допустила пять двойных ошибок и реализовала шесть брейк-пойнтов из 15. Юван, занимающая 81-е место в рейтинге WTA, трижды подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из 19.

Призовой фонд соревнований превысил € 200 тыс. В 2021 году победительницей соревнований была чешка Барбора Крейчикова, которая обыграла в финале румынскую теннисистку Сорану Кырстю со счётом 6:3, 6:3.

Британский теннисист Кэмерон Норри стал победителем турнира ATP-250 в Лионе (Франция). Он в финале соревнований обыграл Алекса Молчана из Словакии. Встреча закончилась со счётом 6:3, 6:7 (3:7), 6:1.

Продолжительность матча составила 2 часа 31 минуту. 11-я ракетка мира Норри выполнил шесть эйсов, допустил две двойные ошибки и реализовал шесть брейк-пойнтов из 10.

Его соперник, занимающий 47-е место в рейтинге ATP, два раза подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из семи.

Для Норри этот титул стал первым в нынешнем сезоне.

Действующим чемпионом турнира был грек Стефанос Циципас. Он в прошлогоднем финале обыграл Норри со счётом 6:3, 6:3.

Ролан Гаррос - 2022 ( выборочные результаты ) .

Завершился матч четвёртого круга Открытого чемпионата Франции – 2022. Вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев встретился с 23-м номером рейтинга хорватом Марином Чиличем.

Победу со счётом 6:2, 6:3, 6:2 одержал Марин Чилич. Продолжительность встречи составила 1 час 46 минут. Хорват выполнил пять подач навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал пять брейк-пойнтов из семи. На счету россиянина четыре эйса, пять двойных ошибок и ни одного реализованного брейк-пойнта.

В четвертьфинале соревнований, призовой фонд которых в этом году составил € 43,6 млн, Чилич встретится с седьмой ракеткой мира россиянином Андреем Рублёвым, до этого на стадии 1/8 финала одолевшим итальянца Янника Синнера (12), снявшегося из-за травмы.

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 01-06-2022 - 23:27
Завершился четвертьфинальный матч Открытого чемпионата Франции, в котором серб Новак Джокович встречался с испанцем Рафаэлем Надалем. Победу со счётом 6:2, 4:6, 6:2, 7:6 (7:4) одержал Надаль.

Продолжительность встречи составила 4 часа 14 минут. За это время Джокович выполнил пять подач навылет, допустил четыре двойные ошибки и реализовал четыре брейк-пойнта из 12. На счету Надаля три эйса, четыре двойные ошибки и семь использованных брейк-пойнтов из 17.

В полуфинале турнира Надаль сыграет с немцем Александром Зверевым, который в своём четвертьфинальном матче обыграл Карлоса Алькараса.

Открытый чемпионат Франции проходит с 22 мая по 6 июня. Общий призовой фонд «Ролан Гаррос» составляет € 43,6 млн. Действующим чемпионом соревнований является первая ракетка мира, серб Новак Джокович, который в финале прошлого года победил Стефаноса Циципаса.

Первая ракетка мира, серб Новак Джокович прокомментировал поражение от испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции. В четвёртом сете Джокович вёл со счётом 5:2, но уступил испанцу на тай-брейке.

«Что ж, поздравляю Надаля. Думаю, что в важные моменты матча он был лучшим игроком. Я набирал обороты, сумел выиграть второй сет и подумал, что снова в игре. Но затем у него было два или три фантастических гейма в начале третьего сета. Он просто смог вывести свой теннис на новый уровень в нужные моменты, особенно в начале всех сетов, кроме четвёртого. У меня были свои шансы. Я мог бы перевести матч в пятый сет. Но, опять же, он показал, почему он великий чемпион. Он остался морально стойким и закончил матч так, как он это сделал. Поздравляю его и его команду. Без сомнения, он это заслужил», — сказал Джокович на пресс-конференции.

Седьмая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублёв не сумел пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Франции – 2022.

В четвертьфинальном матче Рублёв (7) в упорной борьбе проиграл чемпиону US Open – 2014, хорвату Марину Чиличу (20) со счётом 7:5, 3:6, 4:6, 6:3, 6:7 (2:10). Встреча продлилась 4 часа 14 минут. Рублёв 15 раз подал навылет, допустил две двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из восьми. На счету Чилича — 33 эйса, две двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из семи.

За выход в финал «Ролан Гаррос» 33-летний Чилич сразится либо с Каспером Руудом (Норвегия, 8), либо с Хольгером Руне (Дания).

Чемпионка 2020 года, первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свёнтек вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции – 2022.

В четвертьфинальном матче Свёнтек (1) обыграла представительницу США Джессику Пегулу (11) со счётом 6:3, 6:2. Встреча продлилась 1 час 31 минуту. Свёнтек четыре раза подала навылет, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из 11. На счету Пегулы — два эйса, одна двойная ошибка и один реализованный брейк-пойнт из двух.

За путёвку в финал Свёнтек поборется с россиянкой Дарьей Касаткиной (20).

Японка Эна Шибахара и представитель Нидерландов Весли Колхоф выиграли «Ролан Гаррос» в миксте.

В финале турнира они обыграли норвежку Улрикке Эйкери и бельгийца Йорана Флигена в двух сетах со счётом 7:6 (7:5), 6:2.

Матч продлился 1 час 29 минут. На счету Шибахары и Колхофа пять подач навылет, две ошибки на подаче и три брейка при четырёх брейк-пойнтах. Эйкери и Флиген за два сета выполнили один эйс, не допустили двойных ошибок и реализовали лишь один брейк-пойнт из пяти.

20-я ракетка мира, российская теннисистка Дарья Касаткина не сумела пробиться в финал Открытого чемпионата Франции – 2022. Касаткина была последней представительницей России на турнире.

В полуфинальном поединке Касаткина не сумела навязать борьбу первой ракетке мира, чемпионке «Ролан Гаррос» — 2020 польке Иге Свёнтек (1). Встреча завершилась со счётом 2:6, 1:6. Она продлилась 1 час 6 минут. Касаткина два раза подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала один брейк-пойнт из одного. На счету Свёнтек — один эйс, две двойные ошибки и пять реализованных брейк-пойнтов из 10.

За очередной титул Свёнтек сразится с победительницей матча Мартина Тревизан (Италия) – Кори Гауфф (США, 18).

Испанский теннисист Рафаэль Надаль пробился в свой 14-й финал «Ролан Гаррос».

Он обыграл представителя Германии Александра Зверева со счётом 7:6 (10:8), 6:6 RT. Во втором сете при счёте 6:5 в свою пользу Александр получил сильную травму голеностопа, из-за которой не смог продолжить матч.

Сначала он покинул корт на инвалидной коляске, а затем вернулся на костылях, чтобы сказать судье, что он не продолжит матч.

Надаль выполнил три эйса, один раз ошибся на подаче и реализовал пять брейк-пойнтов из 11. На счету Зверева пять подач навылет, восемь двойных ошибок и пять брейков при восьми брейк-пойнтах.

Отметим, что теннисисты провели на корте 3 часа 18 минут, но при этом не сыграли два полных сета. Матч завершился победой Надаля (7:6 (10:8), 6:6 RT).

В финале Надаль сыграет с победителем матча Каспер Рууд (Норвегия) — Марин Чилич (Хорватия).

Американские теннисистки Кори Гауфф и Джессика Пегула вышли в финал «Ролан Гаррос» в парном разряде.

В полуфинале турнира они обыграли соотечественниц Мэдисон Кис и Тэйлор Таунсенд со счётом 6:4, 7:6 (7:4).

В финале парного турнира Гауфф и Пегула сыграют с представительницами Франции Каролин Гарсией и Кристиной Младенович.

18-летняя американская теннисистка Кори Гауфф вышла в финал Открытого чемпионата Франции – 2022.

В полуфинальной встрече Гауфф (18) обыграла представительницу Италии Мартину Тревизан со счётом 6:3, 6:1. Продолжительность матча составила 1 час 26 минут. Гауфф один раз подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из 11. На счету Тревизан — ни одного эйса, четыре двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из пяти.

За титул на «Ролан Гаррос» — 2022 Гауфф сразится с чемпионкой 2020 года, первой ракеткой мира польской теннисисткой Игой Свёнтек (1).

Первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свёнтек стала победительницей грунтового турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Франции. В финале Свёнтек нанесла поражение 18-й сеяной Кори Гауфф из США со счётом 6:1, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 8 минут.

Свёнтек подала один эйс, не допустила ни одной двойной ошибки и реализовала пять из 10 брейк-пойнтов. Гауфф дважды подала навылет, трижды сделала двойную ошибку на подаче и использовала единственную возможность взять подачу соперницы.

Свёнтек завоевала шестой титул в сезоне-2022 и во второй раз выиграла «Ролан Гаррос». Впервые он покорился польке в 2020 году.

Завершился финальный матч Открытого чемпионата Франции 2022 года. Пятая ракетка мира и 21-кратный победитель турниров «Большого шлема», испанец Рафаэль Надаль (5) встретился с 8-м номером рейтинга норвежцем Каспером Руудом.

Победу со счётом 6:3, 6:3, 6:0 одержал Рафаэль Надаль. Продолжительность встречи составила 2 часа 20 минут. Испанец выполнил одну подачу навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал семь брейк-пойнтов из 14. На счету норвежца ни одного эйса, одна двойная ошибка и два реализованных брейк-пойнта из трёх.

Напомним, призовой фонд соревнований в этом году составил € 43 млн. 36-летний Рафаэль Надаль одержал 22-ю победу на турнирах «Большого шлема» и в 14-й раз стал триумфатором на «Ролан Гаррос».

Это сообщение отредактировал Агроном 71 - 05-06-2022 - 23:30
Чемпион US Open – 2021, вторая ракетка мира россиянин Даниил Медведев потерпел сенсационное поражение в финале травяного турнира категории ATP-250 в Хертогенбосхе (Нидерланды).

В матче за титул первый номер посева Медведев крупно проиграл 205-й ракетке мира, представителю Нидерландов Тиму ван Рейтховену (WC) со счётом 4:6, 1:6. Отметим, что по ходу матча Даниил брал медицинский тайм-аут.

Продолжительность встречи составила 1 час 1 минуту. Медведев пять раз подал навылет, допустил три двойные ошибки и реализовал один брейк-пойнт из двух. На счету ван Рейтховена — пять эйсов, одна двойная ошибка и четыре реализованных брейк-пойнта из 10.

Несмотря на поражение, завтра, 13 июня, Медведев вернётся на первую строчку рейтинга ATP и с учётом отсутствия рейтинговых очков на Уимблдоне-2022 сохранит её как минимум до второй половины августа.