Страницы: (3) 1 2 3
Российские дзюдоисты остались без наград в третий день турнира «Большого шлема» в Токио
Сегодня, 2 декабря, в Токио (Япония) завершился турнир «Большого шлема» по дзюдо. В заключительный день россияне остались без призовых мест. В весе до 90 кг Кирилл Вопросов, в категории до 100 кг Давид Битиев и Адлан Бисултанов, в весовой категории свыше 100 кг Сослан Бостанов и Дмитрий Стерхов уступили в 1/8 финала.

Сегодня побеждали японцы Дайсуке Кобаяси (до 100 кг), Руика Сато (до 78 кг) и Мегуми Тачимото (свыше 78 кг), южнокорейцы Кю Вон Ли (до 90 кг) и Сун Мин Ким (свыше 100 кг).©
Сборная России по дзюдо – третья в общекомандном зачёте по итогам венгерского чемпионата Европы
Сегодня, 28 апреля, в Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по дзюдо. Было разыграно 16 комплектов наград – 14 в личном первенстве и два – в командном. Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете с восемью медалями – двумя золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми. Первенствовала сборная Грузии (4-3-1), второй стала команда Франции (4-2-7), четвертой – Голландии (2-2-1), пятой – Словении (2-1-1), шестой – Венгрии (1-0-2).

Чемпионами Европы стали Кирилл Денисов (до 90 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг), серебро завоевала мужская сборная России, Камал Хан-Магомедов (до 66 кг) и Марта Лабазина (до 63 кг), бронзу – женская сборная России, Ирина Заблудина (до 57 кг) и Кирилл Вопросов (до 90 кг).

Дзюдо. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия), 25-28 апреля

Мужчины. Весовая категория до 60 кг. 1. Амиран Папинашвили (Грузия). 2. Людовик Шаммартин (Швейцария). 3. Артем Аршанский (Израиль) и Эшли Макензи (Великобритания). До 66 кг. 1. Лаша Шавдатуашвили (Грузия). 2. Камал Хан-Магомедов (Россия). 3. Дмитрий Драгин и Давид Лярос (оба – Франция). До 73 кг. 1. Рок Драгсич (Словения). 2. Нугзари Таталавшвили (Грузия). 3. Пьер Дюпре (Франция) и Зебеда Рехвиашвили (Грузия). 5. Мурат Кодзоков… 7. Муса Могушков (оба – Россия). До 81 кг. 1. Автандил Црикишвили (Грузия). 2. Томислав Марьянович (Хорватия). 3. Жоаким Ботье (Бельгия) и Луи Пьетри (Франция). 5. Иван Воробьев… 9-16. Мурат Хабачиров (оба – Россия). До 90 кг. 1. Кирилл Денисов (Россия). 2. Варлам Липартелиани (Грузия). 3. Каролис Бауза (Литва) и Кирилл Вопросов (Россия). До 100 кг. 1. Лукаш Крпалек (Чехия). 2. Хенк Грол (Голландия). 3. Евгений Бородавко (Латвия) и Сириль Маре (Франция)… 7. Адлан Бисултанов (Россия). Свыше 100 кг. 1. Тедди Ринер (Франция). 2. Адам Окруашвили (Грузия). 3. Жан-Себастьен Бонвосин (Франция) и Барна Бор (Венгрия). 5. Ренат Саидов (Россия). Команды. 1. Грузия. 2. Россия. 3. Германия и Украина.

Женщины. До 48 кг. 1. Ева Черновицки (Венгрия). 2. Шарлин Ван Сник (Бельгия). 3. Летиция Паэт (Франция) и Эбру Сахин (Турция)… 9-16. Кристина Румянцева, Алеся Кузнецова (обе – Россия). До 52 кг. 1. Наталья Кузютина (Россия). 2. Андреа Стефания Читу (Румыния). 3. Лаура Гомес Ропинон (Испания) и Майлинда Келменди… 17-25. Юлия Рыжова (Россия). До 57 кг. 1. Отомне Павиа (Франция). 2. Сабрина Фильцмозер (Австрия). 3. Тельмиа Монтейро (Португалия) и Ирина Заблудина (Россия). До 63 кг. 1. Кларисса Агбеньену (Франция). 2. Марта Лабазина (Россия). 3. Ярден Герби (Израиль) и Тина Трстеняк (Словения). До 70 кг. 1. Ким Поллинг. 2. Линда Болдер (обе – Голландия). 3. Бернадетт Граф (Австрия) и Лаура Варгас-Кох (Германия)… 9-16. Маргарита Гурциева. 17-22. Екатерина Денисенкова (обе – Россия). До 78 кг. 1. Люси Лоэтт (Франция). 2. Ана Веленсек (Словения). 3. Абигаль Жу (Венгрия) и Мархинде Феркерк (Голландия)… 9-10. Анастасия Дмитриева (Россия). Свыше 78 кг. 1. Люсия Полавдер (Словения). 2. Эмили Андеол (Франция). 3. Белкис Кайа (Турция) и Ирина Киндзерска (Украина). Команды. 1. Голландия. 2. Франция. 3. Россия и Германия.©
B Мадриде (Испания) состоялся рейтинговый турнир по дзюдо среди женщин. Россиянки заняли четыре призовых места – одно первое и три третьих. Победу одержала Анаид Мхитарян (свыше 78 кг), бронзовыми призёрами стали Алина Пухова (до 63 кг), Алена Качоровская (до 78 кг) и Наталья Соколова (свыше 78 кг). ©
B Бухаресте (Румыния) завершился первый день рейтингового турнира по дзюдо среди мужчин. Россияне заняли два призовых места – одно первое и одно второе. Победу одержал Денис Ярцев в весовой категории до 73 кг, а Иван Спирин в весе до 66 кг дошел до финала, где уступил Талу Фликеру из Израиля.
-----------------------------------------
Во второй день россияне заняли четыре призовых места – одно первое, одно второе и два третьих. Победу одержал Мурат Гасиев в весовой категории до 90 кг Дмитрий Стерхов в весе свыше 100 кг дошел до финала, где уступил немцу Роберту Циммерману. Максим Буга (до 81 кг) и Хайбула Магомедов (до 100 кг) стали бронзовыми призёрами. ©
8 июня, в Лиссабоне (Португалия) состоялся первый день этапа открытого Кубка Европы по дзюдо.

Россиянка Кристина Румянцева стала серебряным призёром в весовой категории до 48 кг. Она дошла до финала, где уступила Тациане Лиме из Гвинеи-Бисау. В весе до 52 кг первенствовала голландка Миранда Вольфслаг, в категории до 57 кг – Флора Бедети из Словении.

В Таллине (Эстония) в первый день мужского Кубка Европы первенствовали Микош Салминен из Голландии (до 60 кг), Саги Муки из Израиля (до 73 кг) и голландец Куннар Копс (до 66 кг). Лучший из россиян Максим Бурнашев (до 60 кг) поделил седьмое-восьмое места. ©
B Таллине (Эстония) завершился этап открытого Кубка Европы по дзюдо среди мужчин.

Россияне заняли три призовых места – одно второе и два третьих. Серебряным призёром стал Михаил Косяшников (до 100 кг), бронзовыми – Арсен Пшмахов (до 81 кг) и Давид Битиев (до 100 кг). В шаге от пьедестала остановился Андрей Волков (свыше 100 кг).
Во второй день соревнований победы одержали голландец Нил ван де Камер (до 81 кг), швейцарец Сирил Кроссклаус (до 90 кг), украинец Артем Блошенко (до 100 кг) и литовец Мариуш Паскевичус (свыше 100 кг).©
B Лиссабоне (Португалия) завершился этап открытого Кубка Европы по дзюдо среди женщин.

Россиянка Екатерина Шереметова стала бронзовым призёром в весовой категории свыше 75 кг. В четвертьфинале она поборола голландку Тесси Савелкульс, но за место в финале уступила немке Ясмин Кульбс. В малом финале Шереметова взяла верх над соотечественницей Дарьей Карповой. Победила немка Франциска Конитц.©
Первый в истории дзюдо межконтинентальный турнир «Герои дзюдо — Европа бросает вызов Азии» и турнир «Большой шлем» пройдут в Тюмени в 2014-2016 годах; соответствующее соглашение подписали во вторник губернатор Тюменской области Владимир Якушев и главы спортивных и общественных организаций в Санкт-Петербурге.
Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, в церемонии подписания соглашения приняли участие также президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, председатель Всемирных игр боевых искусств «СпортАккорд», президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, руководитель Федерации дзюдо России Василий Анисимов.
Межконтинентальный турнир «Герои дзюдо — Европа бросает вызов Азии» пройдет в Тюмени 25 января 2014 года. «С 2014 года Тюмень также станет местом проведения одного из четырех турниров “Большого шлема” на следующие три года. Остальные три турнира, как и прежде, будут проходить в Токио, Баку и Париже, сообщается в документе.
В последние годы Тюмень не раз принимала крупнейшие турниры по дзюдо. В 2011 году в области прошли чемпионат мира в абсолютной категории и молодежное первенство Европы, в 2012-м — первый в истории турнир “Вызов” с участием лидеров мирового дзюдо в категории 66 кг; в мае 2013-го ведущие дзюдоисты планеты боролись на тюменском татами за призы турнира “Мастерс”.©