26 марта 1992 года
Боксер Майк ТАЙСОН был приговорен к шести годам заключения за изнасилование. Через три года он досрочно вышел на свободу, а потом вновь оказался за тюремной решеткой.
  • Мастер
В ночь с 25 на 26 марта 2011 года
Нападающий сборной Испании Давид Вилья в отборочной встрече Евро-2012 с Чехией (2:1) сделал дубль за три минуты, забив 45-й и 46-й голы в 73-м матче за национальную команду, и побил рекорд Рауля, на счету которого 44 мяча в 102 играх.

Хостинг фотографий
Этот день в истории Спорта
  • Мастер
30 марта 1969 года
Победив в последнем туре канадцев со счетом 4:2 сборная СССР по хоккею в седьмой раз подряд стала чемпионом мира.
Этого могло не случиться, если бы чехословацкая команда сыграла со шведами хотя бы вничью, но они уступили со счетом 0:1. В итоге у всех трех команд оказалось по 16 очков, и призеры определись по разнице шайб. Шведы стали вторыми, а сборная Чехословакии лишь третьей.
ФИРСОВ (СССР) стал лучшим снайпером турнира — 10 шайб.
  • Мастер
3 апреля 1955 года
55 лет назад
В Париже по инициативе журнала L'Equipe представители восьми стран договорились об учреждении Кубка европейских чемпионов для футбольных команд.

***
3 апреля 1975 года
35 лет назад
Американец Бобби ФИШЕР лишен звания чемпиона мира по шахматам за отказ защищать свое звание в поединке с Анатолием КАРПОВЫМ

Окула Клопиковна
  • Репутация: 2658
  • Статус: Красивее дамских ножек не бывает ничего!
  • Member OfflineЖенщинаСвободна
6 апреля
1896г.
В Афинах начались первые современные Олимпийские игры (6-15 апреля). Первым олимпийским чемпионом в этот день стал американский прыгун тройным Джеймс КОННОЛЛИ с результатом 13,71 м
- Vampire -
  • *
  • Князь
  • Репутация: 7580
  • Статус: JAH! RASTA!! FARAY!!!
15 апреля 1989 г.

В Шеффилде во время футбольного матча команд «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» погибли 96 зрителей.

15 апреля 1989 года в Шеффилде на сорокатысячном стадионе «Хиллсборо» во время встречи команд «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» погибли 96 зрителей. Эта игра вызывала огромный интерес, и площадь перед стадионом была заполнена людьми.

Перед турникетами скопилось большое количество народа. Появились первые признаки давки. В этот момент командующий безопасностью на стадион шеф-супериндентант полиции Дэвид Дакенфилд через подчиненных спросил: «У всех есть билеты?, — Поднимите их!».

Когда болельщики выполнили его требование, офицер, посчитав, что безбилетников в общей массе немного, приказал своим подчинённым открыть ворота и пустить всех без проверки. Зрители, уже сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми оградами с трех сторон и нахлынувшей толпой с четвертой. Стоявшие в первых рядах и прижатые к металлическим ограждениям люди начали задыхаться.

На 6-ой минуте матч был остановлен, однако в результате неграмотных действий полиции и стюардов, которые не сразу поняли суть происходящего, принимая попытки болельщиков высвободиться из давки за хулиганское желание прорыва на поле, гибели людей не удалось избежать.

Стражи порядка открыли решетки, и на поле стали выпадать трупы. Только лишь 14 человек из 96 погибших умерли в больнице, 82 погибли именно на «Хиллсборо». Самой юной жертве исполнилось 10 лет, самой пожилой – 67.

Власти же, уклоняясь от какой-либо ответственности за происшедшее, заявили, что во всем виноваты пьяные фанаты-безбилетники, которые прорвали полицейский кордон.

• Мастер
18 апреля 1923 года
Основано первое в Советском Союзе добровольное спортивное общество — «Динамо».

18 апреля 1999 года
Свою последнюю игру провел Уэйн ГРЕТЦКИ. В нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» его команда «Нью-Йорк Рейнджерс» уступила в дополнительное время «Питтсбург Пингвинз» 1:2. Единственная шайба хозяев льда была заброшена после передачи Гретцки, в жилах которого, кстати, течет и белорусская кровь.

20 апреля
1949г.
По инициативе президента Федерации волейбола Франции Поля ЛИБО в Париже с 18 по 20 апреля прошла встреча представителей национальных федераций волейбола из 14 стран, решивших организовать Международную федерацию волейбола.

В число стран-организаторов вошли Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Уругвай, США, Франция, Чехословакия и Югославия. Первым президентом был избран Либо, штаб-квартира федерации разместилась в Париже. Были устранены разногласия в европейских и американских правилах игры: размер площадки для игры установили 9x18 м, высота сетки для мужчин 2,43 м, а для женщин - 2,24 м. Азия продолжала играть по собственным правилам (площадка больших размеров, сетка ниже, на поле с каждой стороны по 9 игроков в три линии) еще почти 10 лет.

В 1948 году прошло первое первенство Европы среди мужчин (чемпионом стала команда Чехословакии), в 1949 - первый мировой чемпионат, в котором победила сборная СССР. Советская сборная одержала победу и на первом чемпионате мира среди женщин в 1952 году. На Олимпийских играх волейбол дебютировал в Токио в 1964 году. Победы одержали мужская сборная СССР и женская Японии.

В настоящее время Международная федерация волейбола - самая крупная спортивная федерация в мире. В нее входят 218 стран. Для сравнения: в состав ООН сегодня входит 191 государство.
- Vampire -
  • *
  • Князь
29 апреля 1933 года.

Прошел очередной финал Кубка Англии по футболу. «Эвертон» выиграл у «Манчестер Сити» со счетом 3:0. «Ну и что?» - скажете вы. А дело в том, что наконец-то вспомнили и о зрителях: футболисты впервые вышли на поле с номерами на футболках, причем у игроков «Эвертона» номера были с 1-го по 11-й, а у манкунианцев (так любят говорить некоторые комментаторы, но словари все же советуют называть жителей Манчестера манчестерцами, следуя правилам русского, а не английского языка!) с 22-го (у вратаря) по 12-й. Что они, еще и в одинаковой форме все играли?
- Vampire -
  • *
  • Князь
30 апреля 1992 года.

Во время теннисного турнира в Гамбурге поклонник Штеффи ГРАФ нанес ножевое ранение первой ракетке мира Монике СЕЛЕШ. Спортсменка потом долгое время не выступала на соревнованиях, а после возвращения так и не смогла выйти на прежний уровень своей спортивной формы.
6 мая
1954г.

Английский бегун Роджер БАННИСТЕР первым в мире пробежал милю быстрее 4 минут - за 3 минуты 59,4 секунды.
  • Мастер
7 мая
1960 года
Сыграв вничью в 21-й партии матча за мировое первенство с действующим чемпионом Михаилом БОТВИННИКОМ, рижанин Михаил ТАЛЬ добился победы в матче с итоговым счетом 12 1/2:8 1/2 (6 побед, 2 поражения, 13 ничьих) и стал 8-м по счету чемпионом мира по шахматам.

11 мая
1893г.
Французский велосипедист Анри ДЕГРАНЖ установил первый мировой рекорд в часовой гонке. Он преодолел за 60 минут 35 325 м.
- Vampire -
  • *
  • Князь
11 мая 1966 года.

В шестой раз футболисты мадридского «Реала» завоевали звание лучшего клуба Европы, обыграв в Брюсселе в финале Кубка чемпионов белградский «Партизан» со счетом 2:1.
- Vampire -
  • *
  • Князь
12 мая 1976 года.

В финале Кубка европейских чемпионов, состоявшемся в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк», футболисты мюнхенской «Баварии» обыграли соперников из «Сент-Этьенна» (Франция). Единственный гол на 57-й минуте забил полузащитник Франц РОТ. «Бавария» третий год подряд выиграла почетный трофей, но в новом розыгрыше следующей весной споткнется в одной четвертой финала, уступив киевскому «Динамо».
- Vampire -
  • *
  • Князь
12 мая 1982 года.

Испанская «Барселона», обыграв на родном стадионе бельгийский «Стандарт» со счетом 2:1, выиграла финал Кубка кубков.
Льежский клуб в полуфинале преградил дорогу победителям предыдущего розыгрыша — футболистам тбилисского «Динамо», форвард которых Рамаз ШЕНГЕЛИЯ с 6 голами стал одним из лучших бомбардиров турнира.

- Vampire -
  • *
  • Князь
12 мая 1993 года.

Победителем футбольного Кубка кубков стала итальянская «Парма», обыгравшая в финальном матче в Лондоне «Антверпен» со счетом 3:1.
Бельгийцы остановили тогда в полуфинале московский «Спартак», который как никогда был близок к самой большой своей победе, а его игрок Андрей ПЯТНИЦКИЙ забил в турнире больше всех мячей — 6. Как не вспомнить события 11-летней давности!

• Unregistered
  • Свободен
13 мая 1950 г. 61 год назад

В английском городе Сильверстоуне прошла первая гонка первого чемпионата «Формулы-1»

К началу проведения современных чемпионатов мира (Гран-при) в 1950-м году история автоспорта насчитывала уже более полувека.

Еще в начале 20 века была создана и успешно функционировала Международная ассоциация признанных автоклубов AIACR, преобразованная в 1946 году в Международную автомобильную федерацию FIA. В период до Второй мировой войны ассоциация провела несколько гоночных первенств, ставших прообразом современных Гран-при (серия состязаний на Международный кубок 1900-1905 годов, чемпионаты мира для производителей гоночных автомобилей 1925-1927 годов и чемпионаты Европы 1931-1939 годов).

Популярность автоспорта постоянно росла, и в 1930-е годы автогонки приобрели репутацию одного из самых престижных и зрелищных видов спорта. Однако после окончания Второй мировой войны в Европе царила разруха, многие трассы были разрушены, заводы закрыты. Но уже 9 сентября 1945 года в Булонском лесу под Парижем прошла первая послевоенная гонка, а в 1946 году прошло уже 15 гонок – во Франции, Италии, Швейцарии и Испании.

В первых послевоенных гонках участвовали любые автомобили, которые подходили под категорию спортивных. В 1949 году Международная федерация автомобильного спорта приняла историческое решение – учредить чемпионат мира среди водителей, включив в него самые престижные национальные Гран-при.

Первый чемпионат «Формулы-1» был проведен уже через год, 13 мая 1950 года, на трассе Сильверстоун, проложенной по взлетно-посадочным полосам бывшего военного аэродрома.

Стартовавший на «Альфа-Ромео» 44-летний итальянский гонщик Джузеппе Нино Фарина лидировал всю гонку от старта до финиша и победил.

Первая гонка проходила в присутствии членов британской королевской фамилии, в ней принимали участие сильнейшие гонщики мира того времени – Хуан Мануэль Фанхио, Луиджи Фаджиоли, Луи Розье, Редж Парнелл, Принц Бира и другие.

Всех поклонников "Формулы-1" с этим замечательным событием!!!
- Vampire -
  • *
  • Князь
13 мая 1981 года.

Кубком обладателей кубков европейских стран завладели футболисты тбилисского «Динамо», победив в Дюссельдорфе в финале клуб «Карл Цейсс» (Йена, ГДР) со счетом 2:1.
- Vampire -
  • *
  • Князь
13 мая 1998 года.

В Стокгольме лондонский футбольный клуб «Челси» обыграл в финале европейского Кубка обладателей Кубков немецкий «Штутгарт» со счетом 1:0. Победный гол забил итальянец Джанфранко ДЗОЛА, вышедший на замену.
- Vampire -
  • *
  • Князь
13 мая 2001 года.

В Ганновере завершился 65-й чемпионат мира по хоккею. В решающем матче сборная Чехии обыграла сборную Финляндии со счетом 3:2, в третий раз подряд став чемпионом мира. Бронзу завоевали шведы, обыгравшие с таким же счетом американцев. Российская сборная уступила шведской в четвертьфинале со счетом 3:4.
14 мая
1900г.
В Париже открылись II Олимпийские игры. В них впервые приняли участие женщины. Первой чемпионкой стала английская теннисистка Шарлотта КУПЕР, победившая в одиночном женском разряде.
- Vampire -
  • *
  • Князь
14 мая 2000 года.

На завершившемся в Санкт-Петербурге чемпионате мира по хоккею чемпионом стала сборная Чехии, обыгравшая в финале соседей из Словакии со счетом 5:3. Сборная России, составленная из звезд НХЛ, заняла, стыдно сказать, 11-е место. Не будь команд из бывших советских республик, любитель хоккея даже не назвал бы столько стран, где культивируется этот вид спорта.
- Vampire -
  • *
  • Князь
18 мая 1969 года.

Грэм ХИЛЛ одержал свою последнюю победу в гонках «Формулы-1». Он дважды становился чемпионом мира, выиграл 14 этапов, из них пять «Гран-при Монако» - самую трудную из гонок. Последнюю победу он также праздновал в Монако.
- Vampire -
  • *
  • Князь
20 мая 1992 года.

В финале первого розыгрыша Лиги чемпионов испанская «Барселона» на поле лондонского «Уэмбли» обыграла итальянскую «Сампдорию» со счетом 1:0. Гол за семь минут до конца дополнительного времени забил со штрафного голландский защитник Рональд КУМАН.