НБА пересмотрело свои принципы и стало допускать
к играм лиги чернокожих
баскетболистов. Источник: Р-Спорт
«Индиана» — «Милуоки» — 104:77 (31:21, 21:16, 23:24, 29:16)

«Пэйсерс», наступающие на пятки «шпорам» из Сан-Антонио, остаются единственной командой регулярки НБА, которая еще не проиграла ни одного матча. И встреча с «Милуоки» предсказуемо была для подопечных Фрэнка Вогеля сродни легкой разминки перед более серьезными соперниками. По крайней мере, особых сложностей «Индиана» не испытала.

Первая же четверть была выиграна с удобным преимуществом в 10 очков, этот почин был продолжен и во втором отрезке. После большого перерыва «Пэйсерс» слегка сбавили обороты и третью четверть отдали соперникам, уступив один балл. Но это не поменяло общей картины.

Одержав победу в заключительном отрезке, «Индиана» выиграла матч с преимуществом «+27». За что не в последнюю очередь спасибо Рою Хибберту, набравшему 24 очка, а также совершившему 10 подборов и восемь блок-шотов.©
«Торонто» — «Чикаго» — 80:96 (16:27, 15:18, 23:29, 26:22)

«Быки» из Чикаго являются одними из лидеров Восточной конференции, но в общей турнирной таблице это лидерство сходит на нет, и мы видим команду на последних строчках. И поединок подопечных Тома Тибодо с «Торонто» представлялся интересным со всех точек зрения – тем более, что заранее предугадать победителя было непросто.

В первой четверти чикагцы взяли хороший темп и уверенно переиграли соперников с преимуществом «+11». Здесь солировал Луол Денг, который по итогам матча набрал больше всех очков в составе гостей. Вторая четверть также осталась за «Чикаго», увеличившими отрыв еще на три очка.

Ситуация не сильно изменилась и после большого перерыва, третью четверть «Чикаго» также записал себе в актив. Лишь заключительный игровой отрезок «Рэпторс» буквально выгрызли, но, стоит отметить, что гости и не особенно сопротивлялись – игра уже была сделана.

И даже отчаянные 37 очков Демара Дерозана и 20 – Руди Гэя не спасли «Торонто» от поражения.©
«Майами» — «Даллас» — 110:104 (31:32, 29:19, 26:27, 24:26)

На своей площадке баскетболисты «Майами» достаточно неожиданно столкнулись с ожесточенным сопротивлением игроков «Далласа». Первая четверть вышла на загляденье – в общей сложности команда наколотили 63 очка, причем поделили они их с минимальным преимуществом гостей. Такое начало обещало не менее интересное продолжение.

Но вторая четверть оказалась не столь богатой на очки. Тем не менее, именно она стала решающей. «Хит» выиграли второй игровой отрезок с преимуществом «+10» и именно благодаря этому стали в итоге победителями матча. «Мэверикс», допустив слабость, собрались с силами и в третьей четверти вновь подарили зрителям великолепный отрезок, закончившийся с преимуществом гостей «+1». Четвертая же четверть также осталась за «Далласом», в этот раз опередившим «Хит» на два балла. Но, несмотря на то, что гости выиграли три отрезка из четырех, победить «Майами» они не смогли – все из-за тех десяти очков во второй четверти.

Как обычно, выделился Леброн Джеймс, набравший по итогам встречи 39 очков. 17 и 14 – на счету Дуэйна Уэйда и Криса Боша соответственно. В составе «Далласа» трое игроков перешли 20-очковый рубеж, но их команду в итоге это не спасло.©
«Денвер» — «Миннесота» — 117:113 (35:26, 21:34, 30:21, 31:32)

Самый результативный матч дня состоялся без участия российского защитника «Миннесоты» Алексея Шведа. С учетом слухов о том, что его могут обменять в другой клуб, этот факт особо обращает на себя внимание. Возможно, в ближайшее время Швед действительно сменит команду. Так или иначе, в матче против «Денвера» он участия не принимал. Но если бы он был на паркете, тогда не исключено, что «Миннесота» эту встречу выиграла бы.

Но сильнее оказались хозяева. Набрав еще в первой четверти 35 очков, они наглядно продемонстрировали намерения на игру. Впрочем, во второй четверти они получили достойный ответ от гостей, настрелявших на 34 балла.

В этой ситуации решающим оказался третий игровой отрезок, который «Наггетс» выиграли с преимуществом «+9», и оно стало определяющим. Заключительную четверть взяли «Тимбервулвз», но с разницей лишь в одно очко – этого было недостаточно.©
«Юта» — «Сан-Антонио» — 82:91 (29:16, 17:25, 21:19, 15:31)

Во встрече аутсайдера и лидера Западной конференции предсказать победителя было несложно. «Сан-Антонио» был и остается на ходу, тогда как «Юта» с каждым матчем буксует все глубже. Болельщикам было подарила надежду победа над «Нью-Орлеаном», но это, как оказалось, была разовая акция в исполнении «джазменов».

Финалистам прошлого розыгрыша чемпионата НБА они не смогли навязать своей игры. Хотя, возможно, на волне победы в предыдущем матче, игроки «Юты» буквально вынесли подопечных Грегга Поповича с площадки в первой четверти, выиграв ее с преимуществом «+13».

Но Попович не был бы тем, кем он является, не умей он выходить из таких ситуаций. Там, где другая команда сникла бы и проиграла, «Сперс» вышли и отыграли восемь очков во второй четверти.

Однако после большого перерыва «джазмены» вновь взяли четверть с преимуществом «+2», и подумалось, что, возможно, состоится небольшая сенсация. Но ее не получилось. В заключительной четверти «шпоры» сполна отыгрались за все предыдущее время, выиграв отрезок «+16» и завершив в итоге матч в свою пользу.©
«Финикс» — «Бруклин» — 98:100 ОТ (29:18, 21:28, 17:27, 25:19, 6:8)

«Бруклин» медленно, но верно продолжает путь к вершинам, спотыкаясь, оступаясь, но все равно двигаясь вперед. Амбициозный проект российского миллиардера Михаила Прохорова пока что держится на плаву и движется к главной на данный момент цели – плей-офф.

Проиграв три матча подряд, «Бруклину» необходимо было одерживать победу. Но «Финикс» для этого представлялся не самым удобным соперником.

«Санс» подтвердили это уже в первой четверти, которая закончилась с преимуществом хозяев «+9». Впрочем, после перерыва гости сумели отыграть семь очков и сохранили интригу.

Еще больше она выросла после третьей трети, которую «Нетс» выиграли, опередив соперников на 10 баллов. Тем не менее, на последних секундах «Санс» сумели сравнять счет и перевести матч в овертайм. В дополнительное же время сильнее оказались гости, на два очка обыграв «Финикс».©
«Атланта» — «Филадельфия» — 113:103 (25:17, 29:39, 28:17, 31:30)
А: Тиг (33), Кэрролл (21), Хорфорд (20)
Ф: Тернер (27), Ротен (22), Янг (17)

«Бостон» — «Портленд» — 96:109 (21:23, 30:34, 27:33, 18:19)
Б: Саллинджер (26), Грин (14), Кроуфорд (11)
П: Элдридж (27), Батум (18), Уильямс (18)

«Кливленд» — «Шарлотт» — 80:86 (18:12, 19:21, 21:24, 22:29)
К: Ирвинг (18), Кларк (15), Томпсон (15)
Ш: Кидд-Гилкрист (16), МакРобертс (13), Сешнс (12), Уокер (12)

«Лэйкерс» — «Мемфис» — 86:89 (17:24, 23:16, 26:23, 20:26).
Л: Микс (25), Янг (18), Хилл (12).
М: Рэндольф (28), М. Газоль (18), Аллен (12).

«Сакраменто» — «Детройт» — 90:97 (21:27, 30:27, 19:26, 20:17).
С: Казинс (26), Томас (18), Васкес (13).
25:22, 25:16). ©
Баскетболисты «Индианы Пэйсерс» нанесли поражение «Миннесоте Тимбервулвз» и продлили победную серию в регулярном чемпионате НБА до четырех матчей.
Встреча, прошедшая в понедельник в Индианаполисе, закончилась победой хозяев со счетом 98:84 (28:24, 20:22, 25:22, 25:16). Наибольший вклад в успех «Пэйсерс» сделали Пол Джордж (26 очков, 8 подборов) и Джордж Хилл (26 очков, 7 передач). У «Тимбервулвз» по дабл-даблу на свой счет записали Кевин Лав (20 очков, 17 подборов) и Никола Пекович (18 очков, 11 подборов). Российский защитник «волков» Алексей Швед участия в игре не принимал.©
«Бостон Селтикс» в гостях сломил сопротивление «Шарлотт Бобкэтс» — 96:86 (14:21, 33:17, 21:28, 28:20). Джордан Кроуфорд с 21 очком стал самым результативным игроком в составе победителей. У «Бобкэтс» результативностью выделялись Кемба Уокер и Джеральд Хендерсон, набравшие 28 и 20 очков соответственно.©
По информации американских СМИ, «Миннесота» хочет обменять Шведа на более опытного игрока, чтобы в ближайшие два года попасть в плей-офф и выступить там как можно успешнее. Высокие результаты команды помогут удержать Кевина Лава, полагает руководство «волков». «Нью-Йорк» работает над тем, чтобы к 2015 году заполучить Лава в свои ряды. Швед перешел в «Миннесоту» в 2012 году. В нынешнем сезоне россиянин проводит на площадке в среднем за матч 10 минут, набирает 2,3 очка, делает 1,4 подбора, 0,5 передачи.
«Леха не отчаивается, продолжает работать. Я ему сказал, что тебе дают 7-10 минут — выкладывайся, отрабатывай их как можешь. Он согласен. Сказал, что будет работать на совесть и ждать своего шанса. А если что-то изменится, то он ничего не сможет сделать, не “Миннесота”, так другой клуб. Поэтому на разговоры про обмен не нужно обращать внимание. Это огромный бизнес, в котором ты можешь играть прекрасно и быть суперигроком, но тебя все равно поменяют, а можешь вообще не играть и сидеть на скамейке в одном клубе», — сказал Кириленко по телефону.©
Баскетболисты «Денвер Наггетс» со счетом 117:110 (28:27, 36:28, 26:28, 27:27) переиграли «Миннесоту» в матче регулярного чемпионата НБА.
Встреча прошла на арене «Тимбервулвз» в среду. Самым результативным игроком в составе «Наггетс» стал Тай Лоусон, набравший 23 очка. Россиянин Тимофей Мозгов за 23 минуты на площадке набрал 3 балла и сделал 8 подборов. У «волков» 29 очков в активе Кевина Мартина. Алексей Швед провел на паркете 3 минуты, но результативными действиями не отметился.
В следующем матче «Наггетс» сыграют с «Никс» 29 ноября, а «Миннесоту» днем позже ждет встреча с «Далласом».©
«Хьюстон» — «Атланта» — 113:84 (30:19, 26:26, 21:22, 36:17),
«Оклахома-Сити» — «Сан-Антонио» — 94:88 (19:21, 24:25, 25:15, 26:27),
«Кливленд» — «Майами» — 84:95 (28:22, 14:27, 18:21, 24:25),
«Детройт» — «Чикаго» — 79:99 (29:25, 24:26, 15:25, 11:23),
«Бруклин» — «Лейкерс» — 94:99 (18:34, 22:20, 28:23, 26:22),
«Бостон» — «Мемфис» — 93:100 (13:27, 23:22, 23:20, 34:31).
©
Баскетболисты «Денвер Наггетс» нанесли поражение «Торонто Рэпторз» со счетом 112:98 (25:31, 22:14, 29:27, 36:26) в матче регулярного чемпионата НБА.
Встреча состоялась в воскресенье в Торонто. Российский центровой «Наггетс» Тимофей Мозгов за 31 минуту на площадке набрал 16 очков, сделал 15 подборов, 2 перехвата, 2 блок-шота и 1 передачу. Его одноклубник защитник Нэйт Робинсон отметился 23 баллами. В составе «Рэпторз» дабл-дабл сделал литовский центровой Йонас Валанчюнас — 18 очков и 11 подборов.
Для «Денвера» эта победа стала шестой подряд.
В следующем матче 3 декабря «Наггетс» сыграют на выезде с «Бруклином», в этот же день «Торонто» встретится в гостях с «Голден Стэйт».©
Баскетболисты Леброн Джеймс из «Майами» и Кевин Дюрант, представляющий «Оклахому-Сити», названы лучшими игроками прошедшей недели в Восточной и Западной конференциях НБА соответственно.
Действующий чемпион НБА «Майами» на прошлой неделе выиграл все 4 матча, а средние показатели Джеймса составили 29,0 очка, 6,0 подбора, 4,8 передачи и 1,5 перехвата.
«Оклахома-Сити» с Дюрантом также победила в четырех матчах кряду, а сам форвард набирал по 27,0 очка, делал по 12,0 подбора и 7,0 результативных передачи. При этом в последней игре — с «Миннесотой» — лидер «Тандер» записал себе в актив трипл-дабл, четвертый в карьере.
Источник: Р-Спорт
Баскетболисты «Вашингтон Уизардз» нанесли поражение «Орландо Мэджик» со счетом 98:80 (22:22, 30:19, 23:20, 23:19) в матче регулярного чемпионата НБА.
Встреча состоялась в понедельник в столице США. Форвард «Уизардз» Тревор Ариза набрал 24 очка. Его одноклубник Джон Уолл сделал дабл-дабл — 16 баллов и 13 передач. В составе «Мэджик» 21 очко записал на свой счет Аррон Аффлало.
В следующем матче 6 декабря «Вашингтон» сыграет с «Милуоки», тремя днями ранее «Орландо» сыграет с «Филадельфией».
«Сан-Антонио» в концовке матча вырвал победу над «Атлантой» в регулярном чемпионате НБА.
Встреча завершилась в пользу хозяев паркета — 102:100. Защитник «Атланты» Джефф Тиг дальним броском за 4 секунды до сирены сравнял счет, но оставшегося времени «Сан-Антонио» хватило для еще одной удачной атаки: с передачи Ману Жинобили забил Тим Данкан.
В итоге Данкан набрал 23 очка и сделал 21 подбор, в активе Тига 19 очков — они стали самыми результативными в составах своих команд.
«Сан-Антонио» одержал 15-ю победу в 18 матчах сезона.
«Нью-Орлеан Пеликанс» победил со счетом 131:128 (24:21, 26:35, 27:24, 26:23, 6:6, 13:13, 9:6) «Чикаго Буллз» в гостевом матче регулярного чемпионата НБА, в котором баскетболистам пришлось отыграть три овертайма.
Самым результативным игроком в составе «Чикаго» стал Луол Денг, который собрал коллекцию из 37 очков, 8 подборов, 7 передач и 7 потерь. Его одноклубник Тадж Гибсон вышел со скамейки запасных и сделал дабл-дабл — 26 очков и 14 подборов. У «Нью-Орлеана» 36 очков в активе Райана Андерсона, реализовавшего 7 дальних бросков из 11, Дрю Холидей набрал 19 очков и отдал 12 результативных передач.
«Пеликаны» играли без своего лидера Энтони Дэвиса, который травмировал руку в предыдущем матче с «Нью-Йорк Никс».
Форвард «Индианы Пэйсерс» Пол Джордж и форвард «Оклахома-Сити Тандер» Кевин Дюрант признаны лучшими игроками ноября в Восточной и Западной конференциях НБА соответственно, сообщается на официальном сайте лиги.
«Индиана» стартовала в регулярном чемпионате с 15 побед в 16 матчах, а Джордж сумел отметиться дабл-даблом во всех 16 встречах, при этом в 13 из них набирал 20 и более очков. В среднем 23-летний форвард набирал по 23,6 очка (5-й результат в лиге), делал по 6,1 подбора, 3,3 передачи и 2,13 перехвата (7-й в лиге).
Дюрант помог «Тандер» одержать 11 побед в 14 матчах на старте сезона, включая 8 из 8 выигранных домашних встреч. Форвард стал самым результативным игроком лиги, набирая в среднем по 28,3 очка за игру, при ему шесть раз удавалось преодолеть отметку в 30 баллов и столько же раз совершить дабл-дабл.
Лучшими новичками на Востоке и Западе были названы соответственно разыгрывающий «Филадельфии Севенти Сиксерс» Майкл Картер-Уильямс и атакующий защитник «Сакраменто» Бен Маклемор.
Среди претендентов на звание лучшего игрока месяца также были Стефен Карри («Голден Стэйт»), Дуайт Ховард («Хьюстон»), Леброн Джеймс («Майами»), Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити»), Аррон Аффлало («Орландо») и Ламаркус Олдридж («Портленд»).
«Детройт Пистонс» нанес поражение «Майами Хит» в матче регулярного чемпионата НБА, прервав 10-матчевую победную серию действующих чемпионов лиги.
Встреча, прошедшая во вторник в Майами, закончилась со счетом 107:97 (28:18, 26:25, 28:25, 25:29). Крис Синглер принес в копилку победителей 18 очков, Родни Стаки и Грэг Монро — по 16, а Андре Друммон сделал дабл-дабл — 10 очков и 18 подборов. У «Хит» по 23 очка на свой счет записали Леброн Джеймс и Майкл Бизли.
Еще в одном матче вторника «Бостон Селтикс» в родных стенах победил «Милуоки Бакс» — 108:100 (28:23, 20:18, 21:22, 39:37). Самым результативным у победителей стал Джордан Кроуфорд, набравший 25 очков. У «Бакс» 19 очков на свой счет записал О Джей Мэйо.
Российский центровой Тимофей Мозгов помог «Денвер Наггетс» переиграть «Бруклин Нетс» в регулярном чемпионате НБА и продлить победную серию до семи матчей.
Встреча, прошедшая во вторник в Бруклине, закончилась со счетом 111:87 (27:29, 31:21, 31:15, 22:22) в пользу гостей. Мозгов провел на паркете более 30 минут, набрал 17 очков, став самым результативным игроком в своей команде, и добавил к этому 20 подборов, совершив дабл-дабл во втором матче кряду. По 15 очков у «самородков» на свой счет записали Кеннет Фарид и Джордан Хэмилтон. Самым результативным у «Нетс» с 22 очками стал Джо Джонсон.©
«Филадельфия Севенти Сиксерс» во втором овертайме дожала «Орландо Мэджик» и прервала серию из четырех поражений кряду — 126:122 (29:34, 29:23, 27:23, 19:24, 14:14, 8:4). Лучший новичок ноября на Востоке Майкл Картер-Уильямс стал автором трипл-дабла, набрав 27 очков и добавив к этому 12 подборов и 10 передач. Таддеуш Янг принес в копилку победителей 25 очков и 12 подборов. У «Мэджик» на паркете выделялись Аррон Аффлало (40 очков, 6 подборов, 5 передач), Глен Дэвис (33 очка) и Виктор Оладипо (26 очков, 10 передач, 10 подборов).©
Форвард «Шарлотт Бобкэтс» Майкл Кидд-Гилкрист, получивший травму в матче регулярного чемпионата НБА с «Даллас Маверикс», выбыл из строя на срок от четырех до шести недель.
Обследование, проведенное в среду, выявило у 20-летнего баскетболиста перелом четвертой пястной кости левой руки, при этом, по словам самого игрока, он не знал, что у него травма, до тех пор, пока не обратил внимания на то, что безымянный палец на левой руке был в неестественном положении, сообщает ESPN.
Кидд-Гилкрист был выбран «Шарлотт» под общим вторым номером на драфте-2012. В текущем сезоне форвард провел за «Бобкэтс» 18 матчей, в которых в среднем набирал по 9,1 очка и делал по 5,3 подбора.

Олимпиада-2014: хоккейный турнир